Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Ищу 2 редких резистора, или может как-то без них можно обойтись?

  1. #1
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Ищу 2 редких резистора, или может как-то без них можно обойтись?

    Сначала коротко о первом, с ним всё просто, это резюк 68 Мом 2 Вт., 2 таких стоят в моем мониторе Кодис-М, давным давно 1 из них сгорел и батя его заменил на 2х34Мом, но пришлось их расположить стоя. Короче щас между ними иногда шьёт, посему хочу заменить его на родной. Мож у кого завалялся?

    Теперь о втором (он меня больше интересует). Итак, нужен переменный резюк с выключателем, 20 кОм (10,50,100 тоже пойдёт), с логарифмической шкалой (буква Б на рисунке)

    В общем это русская буква Б или латинская С. В магазинах иногда встречаются резюки с латинской А, и написано что это логарифмическая шкала, магазины врут, ибо латинская А - это показательная (обратнологарифмическая шкала).

    Зачем нужен такой резюк написано здесь : http://www.zx-pk.ru/showpost.php?p=694932&postcount=12

    Если коротко то, переделывал звук на своем +2B, хочу сделать так, чтобы громкость бипера регулировалась относительно громкости AY (она неизменна). Вот оригинальная схема переделки :



    Вот как я её изменил :



    Искомый переменник это R11. Так же у меня вопрос, электролит C3 я зря в схему ввёл? Он не нужен? Что он даст, может будет от него какая-то польза?

    P.S. В электронике я полный чайник, поэтому делал всё наобум, с помощью интуиции и метода научного тыка..
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А R11 точно надо так включать?Точнее его надо точно включать не так, как показано, но как правильно - реостатом или потенциометром?

  4. #3
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Gutten, что такое реостат и потенциометр я не знаю, щас в википедию слажу, почитаю, просвещусь..

    Найти резюк 10-20 кОм с выключателем и с логарифмической шкалой очень трудно, не могу такого найти. Поэтому сейчас рассматриваю такой вариант : переменный резистор R11 должен шунтировать сигнал бипера на массу. Сделал. Результатом доволен, но не очень, ибо получается что AY тоже нехило гасится на массу, как следствие играет тихо, приходится колонки на всю выкручивать.

    Т.е. уменьшая громкость бипера шунтируя его на массу, мы создаем ситуацию, когда слишком много сигнала с AY утекает на массу. В связи с этим появилась идея сделать так : у переменника 3 контакта, средний контакт получается плавает между двумя крайними. К крайним подключаем AY и массу, а бипер на средний. получается что AY меньше гасится на массу, и уменьшение громкости бипера идет двумя путями, и через шунтирования на массу и через увеличения сопротивления бипер-АY. Но пока не еще не экспериментировал.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  5. #4
    Veteran
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А для чего подключать вместе крайний и средний контакт вместе на С3_+? Разве не надо подключить только средний контакт (реостатная схема), получив изменяемое сопротивление перед С3?
    Вообще, тут надо регулировать ток или напряжение? Регуляторы громкости (как я понял) подключают именно через потенциометр, регулируя напряжение на динамике.

    Я просто тоже заинтересовался таким вариантом подключения бипера. Но вот встречал разные сведения о характеристике резистора.

  6. #5
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gutten Посмотреть сообщение
    А для чего подключать вместе крайний и средний контакт вместе на С3_+? Разве не надо подключить только средний контакт (реостатная схема), получив изменяемое сопротивление перед С3?
    В приведенной схеме я наверно неправильно нарисовал, конечно не надо вместе подключать средний и крайний. 3 контакта, задействуем только 2, средний и один из крайних. С3 походу вообще не нужен )) Но никто не может сказать, будет ли от него хоть какая-то польза или же вред, я тоже не знаю.

    Вообще, тут надо регулировать ток или напряжение? Регуляторы громкости (как я понял) подключают именно через потенциометр, регулируя напряжение на динамике.

    Я просто тоже заинтересовался таким вариантом подключения бипера. Но вот встречал разные сведения о характеристике резистора.
    Я не знаю что регулировать ток или напряжение, я чайник в электронике )) Просто мне очень захотелось сделать регулируемый бипер. Чтобы в зависимости от положения ручки, он играл либо громче AY, либо тише AY
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  7. #6
    Veteran
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    поставил резистор 68КВ по реостатной схеме (крайний вывод на бипер, средний на микшер с AY) - получилось, но полностью не отключить бипер. Подключил второй крайний вывод на GND, получилось полностью отключить бипер.
    Резисторы R9, R10 (на твоей схеме) взял 1,5 кОм, конденсатор не ставил, их и так хватает в схеме.

    Есть ещё резистор 22КБ, но он вроде меньше подходит.
    Микшер сделан на ОУ, на вход подаётся бипер и AY. ОУ реагирует на напряжение, потому на него сигнал надо заводить с потенциометра (все 3 вывода подключены). Может быть для этого надо было брать резистор с линейной характеристикой, но у меня его под рукой нет.
    Последний раз редактировалось Gutten; 15.04.2014 в 11:35.

  8. #7
    Master Аватар для Ramiros
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    954
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    71
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ZX_NOVOSIB, так, как ты сделал - поставил R9, R10 по 700 Ом, так нельзя делать, ты превратил стереовыход AY в почти в моно, фактически соединив левый и правый канал резистором 1,4к.
    Здесь можно скачать актуальные версии Virtual Vector (VV)

  9. #8
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gutten Посмотреть сообщение
    поставил резистор 68КВ по реостатной схеме (крайний вывод на бипер, средний на микшер с AY) - получилось, но полностью не отключить бипер. Подключил второй крайний вывод на GND, получилось полностью отключить бипер.
    Резисторы R9, R10 (на твоей схеме) взял 1,5 кОм, конденсатор не ставил, их и так хватает в схеме.

    Есть ещё резистор 22КБ, но он вроде меньше подходит.
    Микшер сделан на ОУ, на вход подаётся бипер и AY. ОУ реагирует на напряжение, потому на него сигнал надо заводить с потенциометра (все 3 вывода подключены). Может быть для этого надо было брать резистор с линейной характеристикой, но у меня его под рукой нет.
    68 кОм это слишком много. И плавности регулировки нет, т.е. в определенный момент поворота ручки резистора, бипер резко вырывается на первый план, а AY наоборот резко затухает. Поэтому я и ищу резистор номиналом около 20 кОм и с логарифмической шкалой (это Б по отечественной классификации и C - по импортной)

    Если же подключать второй крайний выход к массе, то это тоже хороший вариант. Но тут нужен именно громкостной (русская В, импортная А) и номаналом не более 5 кОм, иначе фигня получается. Такой резюк я почти уже нашёл... ) Ну а выключатся он (бипер) будет встроенным в резюк выключателем

    ---------- Post added at 15:20 ---------- Previous post was at 15:17 ----------

    Цитата Сообщение от Ramiros Посмотреть сообщение
    ZX_NOVOSIB, так, как ты сделал - поставил R9, R10 по 700 Ом, так нельзя делать, ты превратил стереовыход AY в почти в моно, фактически соединив левый и правый канал резистором 1,4к.
    Не только можно так делать, но и нужно так делать ))
    Я ж на пратике всё это проверял прежде чем номиналы ставить. Каждый номинал буквально выстрадан ))

    Никакого моно и в помине нет. Более того, нет даже подмешивания соседних каналов. Вот если соединить их не 1.4 к, а например несколько Ом, тогда да, будет моно.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  10. #9
    Master
    Регистрация
    27.11.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    827
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    128
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Сначала коротко о первом, с ним всё просто, это резюк 68 Мом 2 Вт., 2 таких стоят в моем мониторе Кодис-М, давным давно 1 из них сгорел и батя его заменил на 2х34Мом, но пришлось их расположить стоя. Короче щас между ними иногда шьёт, посему хочу заменить его на родной. Мож у кого завалялся?

    P.S. В электронике я полный чайник, поэтому делал всё наобум, с помощью интуиции и метода научного тыка..
    Шьёт от вывода до вывода одного резистора (по его корпусу) или что то иное ?

  11. #10
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexG Посмотреть сообщение
    Шьёт от вывода до вывода одного резистора (по его корпусу) или что то иное ?
    Извиняюсь что встреваю, но очень интересно - а как вы предлагаете проверить, где именно шьет, по корпусу или иное? Иногда конечно бывает, что видно во тьме, но далеко не всегда.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите определить сопротивление резистора
    от Vovan_a в разделе Для начинающих
    Ответов: 12
    Последнее: 28.02.2012, 21:42
  2. Может кто знает, о ком это?
    от Raydac в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 1
    Последнее: 07.10.2010, 01:13
  3. Может кто поможет...
    от Striker в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 4
    Последнее: 23.11.2005, 12:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •