Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39

Тема: Как настроить MITSUMI D509V2 и BIOS, чтобы с PC перекидывать софт на Спектрум? И чем?

  1. #21
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    goodboy, кажется я просто ступил. Я отформатировал дискету на спектруме. А потом пытался её считать на студии, но джампер MM-MS стоял неверно, и я видимо закосячил дискету. Потом я переставил джампер, и пытался считать дискету, но она была уже закосячена и студия сыпала ошибки. Потом я оставил студию и стал мучить ESN, и там я вставил другую дискету и она прочиталась. Я подумал, что ESN читает лучше, но потом до меня всё дошло, и я запустил студию и она работает так же как ESN.

    А вообще это дело такое.. Непонятное )) Иногда форматировал дискету на спектруме и она потом моментально виделась на писюке, а иногда писюк долго искал нулевую дорожку. Иногда вообще не видит. Короче сам черт ногу сломит во всей этой канителе. Десятки ньюансов, десятки деталей и всё взаимосвязано, предугадать поведение всей этой системы невозможно. Раз на раз не приходится.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  2. #22
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,773
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    142
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,178
    Поблагодарили
    774 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Иногда форматировал дискету на спектруме и она потом моментально виделась на писюке, а иногда писюк долго искал нулевую дорожку.
    у тебя дисковод случайно не рядом с блоком питания находится ?
    помехи при таком соседстве вполне возможны.

  3. #23
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нет, не думаю. Дисковод всегда вдалеке от БП. И вообще причина глюков не в дисководе, не в спектруме, а видимо в контроллере дисковода писюка. От него всё зло.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  4. #24
    R.I.P. Аватар для Rindex
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Khimki
    Сообщений
    18,222
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    - еще раз отформатировал красную дискету.
    Ну и чего после этого получилось? Информация была потеряна? На SKIP никак не нажималось?
    Может, мы обидели кого-то зря,
    Сбросив пару лишних мегатонн,
    И горит зелёным пламенем земля,
    Там, где был когда-то Пентагон!..

    Profi-576 v3.2/AY-3-8912A GI/FDD-5.25'

  5. #25
    Master Аватар для Djoni
    Регистрация
    20.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    941
    Спасибо Благодарностей отдано 
    707
    Спасибо Благодарностей получено 
    52
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Нет, не думаю. Дисковод всегда вдалеке от БП. И вообще причина глюков не в дисководе, не в спектруме, а видимо в контроллере дисковода писюка. От него всё зло.
    Не кто и не спорит PC это зло

    А если попробовать записать с форматом образ утилитой ZX-Disk Studio и потом прочитать ошибки есть ?

    Скрытый текст

    Profi v5.03/1024k/палитра/FDD3,5""/FDD5,25"/HDD/XT-Keyb/Covox
    Pentagon-1024 sl v 1.4 upgrade #EFF7 Gluk RTC
    ZXM-Phoenix 1024k
    ATM Turbo 2+ v7.10 512k
    HIMAC HR42.04 48K
    HIMAC 128
    Ленинград 1
    [свернуть]

  6. #26
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rindex Посмотреть сообщение
    Ну и чего после этого получилось? Информация была потеряна? На SKIP никак не нажималось?
    После этого получилось:
    - потреково скопировал содержимое идеальной дискеты на "красную".
    - прогнал "красную" ADS-тестом.
    Тест прошел идеально! И вообще дискета читается идеально.
    Это была тестовая дискета, которую я записал на писюке. А потом воткнул в спектрум. Можно было и не форматировать, ибо потрековый копировщик сам предварительно форматирует.
    Смысл эксперимента заключался в том, чтобы выяснить, дисковод и со спектрумом также отвратительно пишет или нет.
    Выяснилось, что в связке со спектрумом он пишет идеально с точки зрения самого спектрума. Что такое SKIP в данном контексте я не понял

    ---------- Post added at 22:15 ---------- Previous post was at 22:12 ----------

    Djoni, если дискостудией записать образ с форматированием и тут же его обратно считать, то ошибки есть, там же, в середине диска. Причем один раз почти не было, потом наоборот было много, от чего это зависит - х.з.

    В любом случае количество ошибок меньше чем если попытаться потом на спектруме прочитать.

    ---------- Post added at 22:18 ---------- Previous post was at 22:15 ----------

    Пытался сделать 40-трековый диск, думал может если плотность записи меньше, то и ошибок не будет. Что из этого получилось? Бред. Ни дискостудия ни ESN корректно не работают с 40-трековым форматом. ESN мне записал, я в спектрум вставил - при попытке загрузить что-либо пишет с нонсенсе ин бейсик. Вообще работа с 40 трековыми дисками существует для вида, чтобы пустить пыль в глаза, на деле она нигде не поддерживается корректно.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  7. #27
    R.I.P. Аватар для Rindex
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Khimki
    Сообщений
    18,222
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Смысл эксперимента заключался в том, чтобы выяснить, дисковод и со спектрумом также отвратительно пишет или нет.
    Выяснилось, что в связке со спектрумом он пишет идеально с точки зрения самого спектрума. Что такое SKIP в данном контексте я не понял
    Ну не каждый Спектрум пишет прямо идеально. Лучший котроллер дисковода, это по-моему у Профи. А так надо было писать на РС с виндой не выше W98. А SKIP, это опция такая в ADS есть. Она просто показывает битые сектора, но их не портит, переформатируя в пустоту.
    Последний раз редактировалось Rindex; 24.04.2014 в 19:23.
    Может, мы обидели кого-то зря,
    Сбросив пару лишних мегатонн,
    И горит зелёным пламенем земля,
    Там, где был когда-то Пентагон!..

    Profi-576 v3.2/AY-3-8912A GI/FDD-5.25'

  8. #28
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rindex Посмотреть сообщение
    Ну не каждый Спектрум пишет прямо идеально. Лучший котроллер дисковода, это по-моему у Профи. А так надо было писать на РС с виндой не выше W98.
    Я писал не то что на ПК с виндой не выше 98, я писал аж с доса )) Хоть с доса хоть с ХР - разницы нет, в моем случае.

    А SKIP, это опция такая в ADS есть. Она просто показывает битые сектора, но их не портит, переформатируя.
    Да мне без разницы было портит ли она их. Я просто отформатировал и всё. И само понятие "битые сектора" возникает, только если на писюке что-то записать. Если дисковод не отнимать от спектрума, и писать только на нём, то такого понятия даже не возникает (если дискета конечно не убитая).

    И всё бы хорошо, если бы не стояла задача поперекидывать софт с писюка на спектрумовские дискеты. Кажется, флопиэмулятор решил бы проблему чуть более чем полностью, но он стоит пипец.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  9. #29
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,097
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    84
    Поблагодарили
    68 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    всё бы хорошо, если бы не стояла задача поперекидывать софт с писюка на спектрумовские дискеты.
    Я вам уже описывал вполне рабочий вариант:
    Потребуются два 3.5 дисковода. Один для спектрума, второй для РС. Одно но - оба дисковода должны "уметь" работать с дискетами двойной плотности!
    На спектруме, форматируете нужное количество 3.5 дискет в формат ms-dos на 720К (например, утилитой Floppy Format или TRMSHOB2). Не забывая, заклеить окошко плотности на дискете.
    На РС, сбрасываете на них образ(ы) TR-DOS дискет. В данном случае, операционная система не имееет такого значения (по крайней мере, на ХР все работало прекрасно).
    C помощью утилиты PC-Navigator или TM_C, уже на спектруме, разворачивал эти образы с дискет 3.5 на дискеты 5.25. Т.о. на спектрум нужно будет установить два дисковода.
    Последний раз редактировалось null_device; 24.04.2014 в 19:58.
    Когда есть, но не знаешь где - это все равно, что нету.

  10. #30
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    3.5" чем-то лучше будет? Или улучшение будет только в плане удобства юзания двух дисководов?
    У 3.5 менее ярко выражена проблема несовместимости, но всё же у меня она вылезла. На 5.25 вообще проблема была записать TRD на реальный диск, что бы потом он считался на ZX. Но тогда (в 2002г) я писал/читал теледиском. + заклеивание части отверстия делал, помогало мало.

    ---------- Post added at 22:13 ---------- Previous post was at 22:03 ----------

    Добавлю, что дискеты 3.5" с форматом 720К (MS-DOS или +3DOS) обозначенной выше проблемы не имеют, т.е. писанные на ZX хорошо читаются и на них пишется на ПЦ и наоборот. А так, вообще, очень трудно проводить какие-либо эксперименты, если на руках нет хотя бы 3-х штук 5.25" и 3-4 дисковода 3.5". И нет 100% надёжного ZX агрегата, типа Профи, когда на нём много писалось и читалось. Я вот не уверен в твоём контроллере для ZX. Ну и контроллеры на ПЦ разные бывают, на одном сильнее проявляется несовместимость (при тех же дисководах), на другом - меньше.

    ---------- Post added at 22:15 ---------- Previous post was at 22:13 ----------

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    И само понятие "битые сектора" возникает, только если на писюке что-то записать.
    на ПЦ дисковод подключен один? Т.е. он один на шлейфе стоит? На спектруме? Матрица резисторная на дисководе есть? Проблема может быть, что нет в дисководе матрицы, а на ZX стоят резисторы на тех сигналах, т.е. подтянуты уже в контроллере они.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подключение Mitsumi D509V5 к Спектруму
    от Prusak в разделе Внешние накопители
    Ответов: 15
    Последнее: 17.05.2012, 11:16
  2. d509v2 и МС5313 проблемка
    от axel_sunrise в разделе Внешние накопители
    Ответов: 45
    Последнее: 27.03.2012, 20:08
  3. Дисководы 3.5", Москва, NEC/Mitsumi
    от SysCat в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 01.03.2012, 16:43
  4. Проблема с 3.5" FDD Mitsumi D359M3
    от Alex III в разделе Внешние накопители
    Ответов: 8
    Последнее: 10.01.2012, 00:26
  5. Как перекинуть софт на спектрум.
    от Руслан в разделе Эмуляторы
    Ответов: 16
    Последнее: 09.10.2011, 14:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •