Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Изучение интереса к новой плате

Голосовавшие
89. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Готов купить плату из пробной партии и участвовать в отладке

    36 40.45%
  • Куплю отлаженную плату

    56 62.92%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 51 из 97 ПерваяПервая ... 474849505152535455 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 964

Тема: Новая плата Pentagon 128k модификация 2014 г.

  1. #501
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    goodboy, не говори, блин! Это ж надо было - замахнуться на святыню! И не просто замахнуться, а кастрировать её! За такое в средние века на костёр отправляли! Ну или по крайней мере предавали анафеме
    Не народ вы конечно интересный. А ничего если автор темы кастрировал ее специально для себя. Ему может ваш принтер порт и прочие навороты не уперлись. И если покупают ее, значит кому то она подходит.
    Если не нравится, производите старую не коцанную. А так, непонятны вопли, мол как же так, замахнулись на святыню. А вот так, взяли и замахнулись и не побоялись

    А по поводу хотелок, ну сделайте себе Pentagon вариант 2017 со всеми своими хотелками. Или опять все закончится небольшим сотрясанием воздушны масс.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  2. #502
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    ну сделайте себе Pentagon вариант 2017 со всеми своими хотелками
    Делаю, но только нашлепком ,ибо только на логике, и только для классического. А новая плата 15x15см с плисиной это уже не пентагон будет... для меня во всяком случае.

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    автор темы кастрировал ее специально для себя
    Ага, но тема порта очень часто всплывает, следующий производитель может прислушается и продаст больше плат
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  3. #503
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    А новая плата 15x15см с плисиной это уже не пентагон будет... для меня во всяком случае.
    Не ну кто мешает на логике все запихать в одну плату. Вон Павел Рябцов широкоформатные платы рисует куда запихивает все что нужно и нет, и ничего не комплексует.
    Тут главное желание.

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    следующий производитель может прислушается и продаст больше плат
    Далеко не факт. Желающих иметь кэш в Пятногоне не так уж много и новому производителю может это не интересно
    Последний раз редактировалось Mick; 25.07.2017 в 08:50.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  4. #504
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    вот у некоторых ! есть документация на классику
    http://micklab.ru/ZX%20Spectrum/Pentagon128.htm

    как базис для заморочек

    как вариант ! эмулятор дисковода переразвести под боковой разьем пятногона
    вот эту
    http://zx-pk.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=7514


    на торцевой разьем тоже много устройств в разных вариантах
    Последний раз редактировалось zx_; 25.07.2017 в 10:27.

  5. #505
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Да, плохо, кто следующий соберется делать партию плат, делайте по старым герберам с портом #FB !
    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Ага, но тема порта очень часто всплывает, следующий производитель может прислушается и продаст больше плат
    Не всё так просто. Платы производит и продает MV1971. Когда платы у него кончаются, он заказывает в производство новые, такие же самые платы! Потому что других-то нет. Замкнутый круг! Развести новую плату, по настоящему улучшенную, может только гениальный человек, такой например как Клон, Addison или Competent. Но никто из них доселе не взялся за это дело, потому что не видел смысла, может сейчас, в 2017 кто-то из них увидит смысл и нарисует наконец новую плату! )

    Если внедрять в плату доработки, то она увеличится в размерах. Я за ориентир беру корпус от Корвета, в длину плата и так впритык, но в ширину - есть куда разгуляться! А ещё можно в высоту, например на основной плате пара-тройка разъемов, в которые вставляются небольшие платки, перпендикулярно. А если оперативку заменить на какую-нибудь другую, покомпактней, то возможно основные доработки и в существующие габариты влезут. На фирменных +2AB/+3 спектрумах вся оперативка вроде бы в двух микросхемках всего, можно перенять этот полезный опыт.

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    А ничего если автор темы кастрировал ее специально для себя.
    Специально для себя можно кастрировать хоть самого себя! Но для народа так нельзя делать.

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Ему может ваш принтер порт и прочие навороты не уперлись.
    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Далеко не факт. Желающих иметь кэш в Пятногоне не так уж много и новому производителю может это не интересно
    Да что ты такое говоришь! Окстись! ) Желающих кэш не много... Это раньше, желающих кэш "и прочие навороты" было не много. Всё почему? Всё потому, что человек не видел смысла ни в кэше, ни в 512 кб., человек рассуждал "ну поставлю я кэш, а какой с него профит? ну поставлю я 512 памяти, а какой с неё профит? один хрен всё под 128."

    Но в 17-ом то году всё революционно изменилось! 17-ый год - год революций! Украинский учёный в тайне от всех разработал прогу Кэш Рэмэмбер, превращающую пентагон-512 с кэшем в супер спектрум для игр, кодинга и хаккинга! С этой прогой пентагон оставляет далеко позади даже скорпион, с его супер-пупер-проф-пзу. Разработана прога ещё в 13-ом, но общественность узнала о ней только в 17-ом. Короче с этой прогой сразу находится применение и для кэша и для 512.



    "Раньше мне почему кэш не нужен был? Потому что у меня рэмэмбера не было. А теперь я сразу кэш присобачу и добреть начну".

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    И если покупают ее, значит кому то она подходит.
    Покупают из-за отсутствия альтернативы. Нет же нормальной платы, с доработками. Есть только плата с кастрациями. Наш человек, советской закалки, сначала привык занимать очередь, а потом только спрашивать "А что дают?" Он привык радоваться тому, "что дают", и покупает всё, что угодно, ибо потом вообще ничего не достанется. Вот и покупают, вытирая слёзы, скрипя сердцем, пья валерьянку. А иные люди покупают, потому что не чуют подвоха, они не привыкли читать "мелкий шрифт", они видят, что по этой плате около 2 тыщ постов, и думают, что люди всё по-уму сделали. Не могли же умные люди сотни страниц что-то обсуждать-обсуждать, делать-делать, а в итоге не только ничего нового не привнести, но и старое откастрировать. Такое и в голову то придти не может, и не приходит.

  6. #506
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Но в 17-ом то году всё революционно изменилось! 17-ый год - год революций! Украинский учёный в тайне от всех разработал прогу Кэш Рэмэмбер, превращающую пентагон-512 с кэшем в супер спектрум для игр, кодинга и хаккинга!
    Да было это все в 1994 году и 512 и хакинг для кодинга
    Я может и долго, но всегда заканчиваю свои проекты , будет осенью общая плата доработок, в железе все уже проверено.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  7. #507
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Да было это все в 1994 году и 512 и хакинг для кодинга
    было, но не для простых юзеров. Надо было, во-первых, быть железячником, чтобы и кэш присобачить и 512. Во-вторых, надо было одновременно быть кодером, чтобы юзать все эти теневые STS и прочее. Т.е. всё это было не очень юзабельно. Сейчас же, с появлением рэмэмбера, для простого юзера всё упростилось: нажал на кнопку, появилось меню, нажал пару клавиш - на дискету записался снапшот с игрой. Потом так же загрузил. Разберется любой дурак.

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Я может и долго, но всегда заканчиваю свои проекты , будет осенью общая плата доработок, в железе все уже проверено.
    А эта плата доработок, она насколько будет совместима с пентагон-2014?

    И насчёт кэша на FRAM хорошая идея. Но пока от такого энергонезависимого кэша нет прямых выгод. Рэмембер в кэше лишь кусочек себя хранит, остальное в оперативке
    Если только кто-то рэмэмбер переделает так, чтобы он чисто в кэше работал и в оперативке ничего не хранил. Но на перспективу FRAM может пригодиться. Исходник рэмэмбера есть, может кто-то разберется. Да, и рэмэмбер пока работает почему-то только с кэшем не более 16 кб, с 32 он не умеет, не запускается вообще, надо фиксить; это так, мало ли кто начитавшись моих постов присобачит себе кэш, а потом удивится, что рэмэмбер не пашет.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  8. #508
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Не всё так просто. Платы производит и продает MV1971. Когда платы у него кончаются, он заказывает в производство новые, такие же самые платы! Потому что других-то нет. Замкнутый круг! Развести новую плату, по настоящему улучшенную, может только гениальный человек, такой например как Клон, Addison или Competent. Но никто из них доселе не взялся за это дело, потому что не видел смысла, может сейчас, в 2017 кто-то из них увидит смысл и нарисует наконец новую плату! )

    Если внедрять в плату доработки, то она увеличится в размерах. Я за ориентир беру корпус от Корвета, в длину плата и так впритык, но в ширину - есть куда разгуляться! А ещё можно в высоту, например на основной плате пара-тройка разъемов, в которые вставляются небольшие платки, перпендикулярно. А если оперативку заменить на какую-нибудь другую, покомпактней, то возможно основные доработки и в существующие габариты влезут. На фирменных +2AB/+3 спектрумах вся оперативка вроде бы в двух микросхемках всего, можно перенять этот полезный опыт.
    А что же сам не возьмешься. Или чисто гневные триады выдавать зашел в тему. Раз никто не может, не хочет - то возьмись сам и сделай все по уму без "мелкого шрифта". И будет всем счастье и вдруг памятник тебе при жизни сделают.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  9. #509
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    А эта плата доработок, она насколько будет совместима с пентагон-2014?
    Что подразумевается под совместимостью ?
    Как я писал в теме, к каждой доработке будет приложен софт.

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    И насчёт кэша на FRAM хорошая идея. Но пока от такого энергонезависимого кэша нет прямых выгод. Рэмембер в кэше лишь кусочек себя хранит, остальное в оперативке
    В общей плате расширений есть большая ПЗУ-ха с разными конфигами пентагона (я тебе видео уже кидал), в нее зашивается все что надо , в кеше небольшой код, так что это вообще не проблема.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  10. #510
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Что подразумевается под совместимостью ?
    Ну ты делаешь плату расширения для классической платы, там нет AY, зато есть пзу и порт принтера. В плате-2014 наоборот, есть AY, но нет ничего для принтера. Или это особо не повлияет?

    В случае успеха, неплохо было бы, чтобы плату расширения распространяли как минимум 2 человека, кто-то в России + кто-то в Украине. Минимальная серия, чтобы заказать у китайцев, вроде 5 плат. На барахолке недавно люди заказывали себе стародельную плату скорпиона, им не понравился SIMM в новодельном скорпе-1024, и они самоорганизовались и заказали пяток плат.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

Страница 51 из 97 ПерваяПервая ... 474849505152535455 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Плата БК0011М: модификация AY+DRAM128+TURBO+74F198
    от Woland в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 53
    Последнее: 14.02.2022, 18:29
  2. Ленинград - 4 или новая плата, тех. раздел
    от zorel в разделе Ленинград
    Ответов: 39
    Последнее: 13.02.2012, 13:45
  3. Ответов: 84
    Последнее: 27.07.2011, 23:58
  4. ZXKit-004: плата расширения 128K+AY для SPECCY2007
    от zx-kit в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 5
    Последнее: 05.07.2010, 14:57
  5. Ответов: 0
    Последнее: 24.01.2010, 21:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •