Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Продажа плат адаптера PS/2-клавиатуры для "Агата"

  1. #1
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Продажа плат адаптера PS/2-клавиатуры для "Агата"

    Когда-то, в 2016 году, мной был разработан адаптер PS/2-клавиатуры для "Агата". Была разработана и изготовлена печатная плата, была написана прошивка для микроконтроллера, используемого в этом адаптере. После я подумал, что, возможно, разработка будет интересна ещё кому-либо и опубликовал её на ресурсе, посвящённому "Агату": http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?id=31
    Далее, развитие ситуации можно видеть по форуму - Владимиром была написана для адаптера более совершенная прошивка, со значительным функционалом. Сейчас она и используется, так как мне уже не нужно было развивать свою прошивку, можно считать её пробной, тестовой.
    И вот, не очень давно, появляется объявление о продаже печатных плат этого клавиатурного адаптера: https://www.avito.ru/nizhniy_tagil/t...ocation=624840
    На плате надпись "PS/2 to Agat by PapaKarlo787". Никакого указания на реальных авторов. Увидев это объявление, я позвонил продавцу и сказал, что он поступает нехорошо, продавая чужие разработки без разрешения, после чего завершил разговор.
    После этого к объявлению появилась приписка:

    Автоpа загpызлo тщeславие и жадноcть, тaк чтo я публикую его никнeйм в ceти - AlexВel, eсли это кому то интерecнo...
    Обрaщeние к автopу, pаз уж он тaк быстро закончил разговор со мной.
    Вообще я открыт к сотрудничеству, но не под угрозами. Так что пишите с адекватными предложениями. А если вам захочется еще как то меня укорить или припугнуть, смею уверить, что у меня есть доказательства вашего разрешения на изготовление плат


    Людям, которые меня знают лично или какое-то время общались со мной, это, думаю, будет просто смешно. Для тех, кто меня не знает - я уже давным давно вышел из того возраста, в котором используются пустые угрозы.
    И, разумеется, ни о каком сотрудничестве с вором и обманщиком не может идти речи. Я не помню, чтобы у меня кто-то спрашивал разрешение на изготовление плат, хотя, думаю, такое запомнилось бы. Но если бы даже и спрашивал, то изготовление и продажа - совершенно разные вещи. И разрешение на изготовление, даже если бы оно было, никоим образом не подразумевает разерешение на продажу.

    Итак, чтобы резюмировать. Некий тип продаёт платы адаптера клавиатуры PS/2 для "Агата", не согласовав это с разработчиками. Более того, после того, как один из разработчиков (т.е. я) попытался сказать, что это плохой поступок, вышеупомянутый тип перешёл к явным оскорблениям. Я пишу "один из разработчиков", так как Владимир является разработчиком используемой прошивки и плоды его труда так же, без согласования, продаются. Без указания авторства, разумеется.
    Итак, пользуясь тем, что юридически ему ничего предъявить нельзя (а на простую порядочность ему плевать), вышеупомянутый тип продаёт без разрешения плоды чужого труда и оскорбляет его авторов.

    И я и, уверен, Володя, при этом не обеднеем, тем более, что речь идёт не о каких-то процентов с продаж, а об элементарном уважении к тем, чей труд так по свински продаётся. Но такие торгаши даже не думают, что тем же, кому продают, делают хуже. Не думаю, что автор прошивки будет рад такому отношению и выдаст что-то новое. Новая версия? Обращайтесь к тому, у кого купили. Что касается меня, то нет никакого желания публиковать новый адаптер для USB-клавиатуры. Так что - медвежью услугу оказало это папокарло...

    Это сообщение - чисто информационное, обсуждать здесь нечего. Конечно, обязательно найдутся те, кто начнёт здесь какать, но, заранее скажу - я отвечать не буду.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pap1.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	80238
    Последний раз редактировалось AlexBel; 27.01.2024 в 15:41.

  2. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили AlexBel за это полезное сообщение:

    Cooper (27.01.2024), tnt23 (27.01.2024)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    472
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    34 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Самое, на мой взгляд, гнусное в этой истории, что нарушается обратная связь разработчиков с конечным пользователем. И это обеим сторонам не полезно, а равно и сообществу.

    А обратная связь нужна. Ведь упомянутая прошивка, это не просто перекодировка клавиш, это целая история, с возможностью загрузки через клавиатурный порт встроенных в переходник микропрограмм (список расширяется), для тестирования Агата*.
    * Например попался некомплектный Агат, без клавиатуры он не запустится (общесистемный сброс через неё). А с переходником не только можно разбудить ЭВМ, но и потестить функционал.

    Гражданин указал на плате свой ник "papakarlo", лишь только потому, что он заказал платы? Смешно!
    Дайте в руки любому человеку переходник, на основе такой платы, и спросите "кто разработчик?", прочитает и скажет "папакарло"...

    Хватило времени нацарапать "by PapaKarlo", а настоящих авторов упомянуть не хватило? Есть такое слово "порядочность".

  5. Этот пользователь поблагодарил GARNIZON за это полезное сообщение:

    AlexBel (07.02.2024)

  6. #3
    Veteran
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,213
    Спасибо Благодарностей отдано 
    85
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А USB клавиатуры к АГАТу не подключали?
    Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
    Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/

  7. #4
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergei Frolov Посмотреть сообщение
    А USB клавиатуры к АГАТу не подключали?
    Да, я начал такой проект. Даже, если точнее - два, на разных чипах. Но они остались прототипами, где-то валяются макетки. Периодически доставал, возился. Но после того, о чём писал выше, всякое желание продолжать пропало.

  8. #5
    Activist Аватар для max232cpe
    Регистрация
    13.02.2022
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    51
    Поблагодарили
    37 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вопрос немного не в тему...
    Обратный переходник для подключения клавиатуры агата к ps/2 случаем никто не встречал? (хочу сделать реплику клавиатуры агат-7 на черри кнопках но проверять и отлаживать её мне не на чем)

  9. #6
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вряд-ли такой адаптер есть, хотя сделать его несложно на базе той же ардурины. Достаточно изучить очень несложный протокол передачи данных клавиатуры (по сути, там SPI) и азы программирования.
    Можно и просто сделать генератор, не помню на сколько, кажется, порядка 40кГц и логическим анализатором смотреть, что клавиатура передаёт. Такой анализатор на Али стоит недорого. А можно и просто осциллографом смотреть...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 521
    Последнее: 07.12.2023, 12:26
  2. Клавиатуры для "ретро железа".
    от Daniil Chislov 86 в разделе Разное
    Ответов: 10
    Последнее: 03.09.2018, 13:03
  3. Крышки от "Агата" и бп "БК-0010"
    от AL.EX в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 13.06.2012, 01:42
  4. Компьютер "ZXM-Phoenix" - продажа плат rev04
    от Mick в разделе Новодел
    Ответов: 85
    Последнее: 31.01.2012, 18:22
  5. В помощь собирающим ПЭВМ "Ириша-М". Продажа
    от Viktor2312 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 13
    Последнее: 08.06.2011, 17:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •