Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: Плохо читаются дискеты

  1. #1
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Плохо читаются дискеты

    Комп - Ленинград 128. У меня есть много дискет, и все они плохо читаются. Одна программа загружается, другая - нет, дисковод рычит, появляется сообщение "Disk error". Иногда после многократного нажатия R (Retry) программа всё же загружается. Было и такое, что вообще перестали читаться любые дискеты, которые час назад с горем пополам читались. Я нажимаю RUN или LIST, головки один раз двигаются на одну дорожку - и тишина, потом диск еррор. После часового перерыва диски снова стали кое-как читаться, как и до этого. На 386-м все эти же дискеты читаются нормально. Разумеется, через ZX Spectrum navigator. Правда, в NDD их не проверишь. Но файлы все копируются без рычаний. В моём Спектруме стоит дисковод VEB ROBOTRON K 5601 / CM 5643. Я сначала заподозрил его. Протирал головки чистящим диском (к сожалению, этилового спирта нет, а от изопропилового становится только хуже) - не помогло. Я попытался проверить дисковод на IBM-совместимом компьютере. Но он там толком не хочет работать - файлы показывает, но не читает. Если стоит загрузочная дискета, компьютер пытается с неё грузиться. Дальше его никак не получается проверить. Другого рабочего Спектрума нет. У меня есть ещё дисководы Электроника МС 5313. Они не работали. Оказалось, надо поставить перемычку загрузки головок (1-14). Один дисковод заработал (до второго пока руки не дошли). И на нём всё точно так же - какие файлы не читались на Роботроне, они же не читаются и на Электронике. Такое ощущение, что нормально читаются файлы ближе к началу диска, когда головки перемещаются на небольшое расстояние. С механикой, вроде, всё нормально, ничего не заедает. Головки пальцем прижимал (вдруг плохой прижим).
    Выходит, что причина не в дисководах. В чём же тогда может быть дело?

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran Аватар для krotan
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,263
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    192
    Поблагодарили
    159 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Чистые дискеты как форматируются со сбоями или нет? Запись/чтение на само-отформатированные дискеты со сбоями? Скорость вращения меряли? Юстировкой головок занимались? Там, где подключается питание в дисководе - нет ли трещин в пайке разъёма в плату? Питание дисковода отфильтровано, электролиты не высохли?

  4. #3
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Дискета отформатировалась нормально. Я прихожу к выводу, что всё-таки виноват дисковод. С "Электроникой" нечитаемых и плохо читаемых дискет гораздо меньше. То, что на ней плохо читается, и на IBM-ке тоже. Spectrum Navigator ругается на неверное количество блоков или что-то в этом роде и показывает белиберду. Возможно, у Роботрона проблема с юстировкой. Завтра буду усиленно проверять. Заодно куплю осциллограф, приметил ОМЛ-3М за 500 руб, рабочий, с упаковкй. Проверю пульсации.
    Есть ли для Спектрума программа типа Нортоновского Доктора? Чтоб запустил её, а потом совать дискеты и проверять.

  5. #4
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    ROBOTRON K 5601 / CM 5643
    Весьма хороший дисковод, на teac-ковской логике.


    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Электроника МС 5313
    По сравнению с ROBOTRON совсем не то.



    Если взять диск отформатировать и записать и он так же плохо будет читаться то можно грешить и на BDI, а так было с самого начала или нет ? Если так было всегда, то в BDI есть как правило пару емкостей 100-300pf по каналу записи и чтения , и они существенно влияют на чтение/запись.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Дискета отформатировалась нормально.
    Только отформатировалась, или записалась и читается ?
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  6. #5
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Только отформатировалась, или записалась и читается ?
    Записал пару файлов - нормально. На самом Спектруме запускаются, на IBM-ке читаются. Надо бы всю дискету файлами забить для верности, но с одним дисководом это неудобно. Так что, это уже завтра.
    Хорошо бы какую-нибудь программу для проверки дисков, как NDD.

  7. #6
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,754
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    141
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,172
    Поблагодарили
    769 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Хорошо бы какую-нибудь программу для проверки дисков
    ???
    http://vtrdos.ru/system.php#s6
    их много, как вариант - Advanced Disk Service

  8. #7
    Veteran Аватар для krotan
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,263
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    192
    Поблагодарили
    159 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сами дискеты легко ли крутятся внутри чехла, если вставить два пальца в дырку и покрутить?
    Советую форматировать дискеты только на IBM (в DOSе), а записывать/читать везде.
    Программами типа NDD опасно пользоваться на дискетах, можно потерять всю информацию, лучше копируйте на другую, свежеотформатированную дискету.
    Если всё-таки пользуетесь чем-то типа NDD или форматёрами на Спектруме, предпочитайте те, которые умеют делать раздвижку секторов в обход сбойных участков, например FUT (ADS этого не умеет).
    Ну, и вообще, переходите на дискеты в 3,5 дюйма - они поудобнее и надёжнее... Окошко только не забудьте заклеить...

  9. #8
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    http://vtrdos.ru/system.php#s6
    Спасибо за ссылку! Пришлось на время отложить проверки дисков и дисководов. Оказывается, и на Спектруме есть Total Commander. И jpeg'и на нём можно смотреть.

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    Advanced Disk Service
    Ух, ты! Я же её когда-то видел в действии. Знакомая картинка: нарисована дискета, показывается движение головок.

    Цитата Сообщение от krotan Посмотреть сообщение
    Сами дискеты легко ли крутятся внутри чехла, если вставить два пальца в дырку и покрутить?
    Легко.

    Цитата Сообщение от krotan Посмотреть сообщение
    Ну, и вообще, переходите на дискеты в 3,5 дюйма - они поудобнее и надёжнее...
    У меня около 200 штук пятидюймовок, исследована пока малая часть. А вообще, конечно, лучше было бы перейти на винчестер... Да с поддержкой каталогов (папок). Есть же такие разработки. А на счет большей надёжности дискет 3,5 - вопрос спорный. Другое дело, что они действительно удобнее. У меня компьютер в корпусе от "Корвета", конструкция позволяет поставить второй дисковод. Только он углом немножко перекрывает материнскую плату, но вроде, по высоте проходит. Можно воткнуть и 3,5. Только надо шлейф перепаивать.

    Мои самописные дискеты работают нормально. Записанные как на Спектруме, так и на IBM. Проверка сбойных дискет в ADS выявила бэды. Но вот, что странно. ADS пишет, какие файлы повреждены. Я сую дискету в IBM, там эти файлы читаются, правда, долго. Но никаких сообщений об ошибках чтения нет.

    Вопрос: почему при копировании на одном дисководе файла размером 42 кб компьютер заставил меня два раза менять дискеты? У него же 128 кб памяти.
    Последний раз редактировалось Arix; 22.11.2016 в 00:08.

  10. #9
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,754
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    141
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,172
    Поблагодарили
    769 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Вопрос: почему при копировании на одном дисководе файла размером 42 кб компьютер заставил меня два раза менять дискеты? У него же 128 кб памяти.
    всё зависит от коммандера.
    некоторые проверяют свободное место заранее, некоторые изменяют каталог после.
    кроме того коммандер (особенно древние) может незнать про доп.память
    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    У меня компьютер в корпусе от "Корвета"
    блок питания не может наводить помехи на дисковод ?

  11. #10
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    А вообще, конечно, лучше было бы перейти на винчестер... Да с поддержкой каталогов (папок). Есть же такие разработки.
    Есть хорошая штука DNA-OS, с поддержкой монтирования/запуска образов дисков даже на 128к.
    http://zx-pk.ru/threads/25326-dna-os...tml?highlight=
    А тут я с этим всем разбирался - http://zx-pk.ru/threads/25208-vopros...tml?highlight=

    По своему недавнему опыту могу сказать, у меня диски лежали с 1997года, многие крепко были заюзаны, и в 2015 прочитались практически на 100% все.
    Читал как раз таким же роботроном как у вас, только пришлось его починить, он мне достался поломанным в середине 90-х, ждал 20 лет своего часа.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дельта-С плохо грузит игры.
    от Slava95 в разделе Дельта-С
    Ответов: 17
    Последнее: 10.12.2013, 21:15
  2. Не читаются, не форматируются диски Compact-128
    от Gatsu в разделе Внешние накопители
    Ответов: 53
    Последнее: 02.07.2012, 14:08
  3. Не читаются новые дискеты
    от Den1982 в разделе Внешние накопители
    Ответов: 20
    Последнее: 25.05.2012, 17:09
  4. Плохо работает выносная клавиатура...
    от Roger Wilco в разделе Устройства ввода
    Ответов: 11
    Последнее: 13.09.2010, 12:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •