Важная информация

User Tag List

Страница 379 из 454 ПерваяПервая ... 375376377378379380381382383 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,781 по 3,790 из 4535

Тема: ДВК (и всё, что с ними связано)

  1. #3781
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,225
    Спасибо Благодарностей отдано 
    139
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergei Frolov Посмотреть сообщение
    По закону Бойля-Мариотта суммирует емкости
    Ну, ёмкости-то понятно, а с ESR как (что ИМХО более востребовано для этого прибора), показывает наименьшее или по закону Ома?
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  2. #3781
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #3782
    Veteran
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,212
    Спасибо Благодарностей отдано 
    85
    Спасибо Благодарностей получено 
    56
    Поблагодарили
    38 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну да. Законы одинаковые, тут ничего не исправить.
    Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
    Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/

  4. #3783
    Junior
    Регистрация
    02.07.2018
    Адрес
    Carrollton, Texas, USA
    Сообщений
    16
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MiX Посмотреть сообщение
    Менять ОЗУ не требуется, так как оно исправно. Ошибки ОЗУ появляются только при подключении КЖД
    I finally tried using my hard drive controller after replacing the capacitors. Unfortunately, it still did not work. When installed, it also fails to load the MX device driver at the ODT.
    ( Наконец, я попробовал использовать контроллер жесткого диска после замены конденсаторов. К сожалению, это все еще не сработало. При установке он также не может загрузить драйвер устройства MX в ODT. )

    I bought some capacitors from a store and others from online. I don't know the ESR of the capacitors that were purchased in-person, but the capacitors that were bought from online have well under 1 ohm of ESR.
    ( Я купил некоторые конденсаторы из магазина и других из онлайн. Я не знаю ESR конденсаторов, которые были приобретены лично, но конденсаторы, которые были куплены в Интернете, имеют менее 1 Ом ESR. )

    Should I replace the capacitors on the monitor board first? That seems much more difficult because of their position close to the CRT. I'm afraid I will have to desolder all those wires leading to the CRT.
    ( Должен ли я сначала заменить конденсаторы на плате монитора? Это выглядит намного сложнее из-за их позиции, близкой к ЭЛТ. Боюсь, мне придется выпускать все те провода, ведущие к ЭЛТ. )

  5. #3784
    Guru Аватар для MiX
    Регистрация
    13.12.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,065
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    74
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mrcity Посмотреть сообщение
    При установке он также не может загрузить драйвер устройства MX в ODT.
    МХ это другое устройство, не относящейся к контроллеру жесткого диска. Для работы с контроллером жесткого диска нужен драйвер DW. Если речь идет о загрузчике, то устройство вызывается командами для жесткого диска B $ DW [BK] .
    Для гибкого диска B $ МХ0 [BK] если нужно загрузится с нулевого привода, или B $ МХ1 [BK] если нужно загрузится с первого привода.

  6. #3785
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,133
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Найдите на платах корзины конденсаторы К53-14 47 микрофарад 6.3 вольт и подключите параллельно каждому дополнительный конденсатор 1000 микрофарад 6.3 вольт ( около 20 штук всего ).
    Find capacitors K53-14 47 microfarads 6.3 volts on the circuit boards and connect in parallel each additional capacitor 1000 microfarads 6.3 volts (about 20 pieces total).
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  7. #3786
    Junior
    Регистрация
    02.07.2018
    Адрес
    Carrollton, Texas, USA
    Сообщений
    16
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MiX Посмотреть сообщение
    МХ это другое устройство, не относящейся к контроллеру жесткого диска.
    Right, but I figured I could still use MX regardless of if the КЖД hard disk controller is installed, because I always have the КНГМД floppy disk controller installed. My thought was if the computer shows errors with КЖД installed, then the DW driver probably will not work, but MX might still work.
    ( Правильно, но я полагал, что могу все еще использовать MX независимо от того, установлен ли КЖД, потому что у меня всегда установлен КНГМД. Я думал, что если компьютер показывает ошибки с установленным КЖД, тогда драйвер DW, вероятно, не будет работать, но MX все равно может работать. )

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    Find capacitors K53-14 47 microfarads 6.3 volts on the circuit boards
    Ah yes, I forgot about these. Too bad I saw this post only minutes after the electronic components stores closed for the weekend. But instead of putting them in parallel, could I just replace the 47 uF capacitor with a 1000 uF capacitor if the capacitors are the same physical size? Or does it really need 1047 microfarads rather than just 1000?
    ( Ах да, я забыл об этом. Жаль, что я видел это сообщение только через несколько минут после того, как магазины электронных компонентов закрылись на выходные. Но вместо того, чтобы ставить их параллельно, я мог бы просто заменить конденсатор 47 мкФ конденсатором емкостью 1000 мкФ, если конденсаторы имеют одинаковый физический размер? Или действительно нужно 1047 микрофарад, а не только 1000? )

  8. #3787
    Guru Аватар для MiX
    Регистрация
    13.12.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,065
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    74
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mrcity Посмотреть сообщение
    Правильно, но я полагал, что могу все еще использовать MX независимо от того, установлен ли КЖД, потому что у меня всегда установлен КНГМД.
    Да, КНГМД может использоваться независимо от КЖД.


    Цитата Сообщение от mrcity Посмотреть сообщение
    Я думал, что если компьютер показывает ошибки с установленным КЖД, тогда драйвер DW, вероятно, не будет работать, но MX все равно может работать.
    Да, МХ должен работать.
    В Вашем случае вероятно происходит конфликт между устройствами, так-как используют одну шину ввода/вывода.

  9. #3788
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,133
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Параллельное соединение - лучше.
    Если позволят габариты новых конденсаторов, лучше ставить по 2 шт. на 1 шт. К53-14 47 микрофарад 6.3 вольт.
    Так же неплохо сменить керамические конденсаторы К10-17-1В 0.1 микрофарад Н90 на Мурата 10 микрофарад 6.3 вольт - в цепях питания.
    Parallel connection is better.
    If the dimensions of the new capacitors allow, it is better to put 2 pcs. on 1 piece. K53-14 47 microfarads 6.3 volts.
    It is also not bad to change ceramic capacitors K10-17-1V 0.1 microfarad N90 to Murata 10 microfarads 6.3 volts - in power circuits.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от MiX Посмотреть сообщение
    В Вашем случае вероятно происходит конфликт между устройствами,
    Вполне вероятно. В частности, когда плохая плата откликается по адресам, принадлежащим ОЗУ.
    Quite possibly. In particular, when a bad card responds to addresses belonging to RAM.
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  10. #3789
    Activist
    Регистрация
    07.04.2015
    Адрес
    г. Комсомольск, Ивановская обл.
    Сообщений
    319
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Господа, ткните носом в схему подключения КЦГД к монохромному монитору. Помню, давно в какой-то теме на форуме было обсуждение, но не сумел найти. Вспоминается из той темы, что подключается монохромный моник к каналу G и подпаивается к эмиттеру транзистора этого канала некий резистор.
    Последний раз редактировалось Korchagin; 24.09.2018 в 04:09.

  11. #3790
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,133
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, к Зеленому.
    Резистор навешивается - для увеличения выходного сигнала, т.к. он маловат для моника 6105.
    http://emuverse.ru/wiki/%D0%94%D0%92%D0%9A
    См.КЦГД Паспорт и схема.
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

Страница 379 из 454 ПерваяПервая ... 375376377378379380381382383 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Видеорежимы и работа с ними
    от icebear в разделе Программирование
    Ответов: 23
    Последнее: 26.07.2005, 12:55
  2. Видеорежимы и работа с ними
    от icebear в разделе Несортированное железо
    Ответов: 3
    Последнее: 21.07.2005, 11:49
  3. Ответов: 0
    Последнее: 25.06.2005, 23:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •