Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 90

Тема: Тетрису 30 лет.

  1. #41
    Veteran Аватар для Radon17
    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    1,070
    Спасибо Благодарностей отдано 
    572
    Спасибо Благодарностей получено 
    683
    Поблагодарили
    284 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Смотрел.
    Имхо - полное Г. Натуральная ужасная клюква. Цветокор в серых тонах, КГБшники из Бригады.
    Преследование на 21-й Волге, всеобщая прослушка, гопники-кгбшники, избивающие иностранного гражданина и отжимающие у него джинсы, умирающие от голода (!) люди в обносках, автоматчики в парадной форме с аксельбанатами на каждом шагу... Ну ладно, форум не про политику.

    По теме железа. На фоне всего прочего оно может и не броситься в глаза.

    Ну Э60 с 013-м терминалом не нашли, бывает. Поставили ДВК-3М.


    Белый экран встраиваемого МС 6105 становится сначала зелёным


    Потом вообще цветным! Ну ладно, такие машины реально были, только опытные. Но это не отменяет наличие PC-шной версии от Герасимова на экране!!


    Кстати тетрис под КЦГД вроде до сих пор не найден, есть только похожая на него игра с цветными кубиками.

    PC-шный герасимовский тетрис пихали реально везде.
    Вот тут он на BBC Micro


    А тут на фамикоме


    Дома у Пажитнова стоит Агат с монитором и клавиатурой ИЗОТ


    Ну ладно, я ещё допустим могу поверить, что один и тот же паскалевский исходник можно собрать на двух машинах, если эмулируется или используется стандартный вывод на терминал (например VT52).
    Но вот перенос с ДВК (на работе) на Агат (дома) этих самых текстовых исходников сквозь абсолютно несовместимые форматы дисководов и файловые системы штука почти нереальная
    Ну ладно, через десятки "предположим" можно подумать и про контроллер для Агата на ВГ93 (такой был), и про парсер файловой системы.

    Но конечно же всё объясняется гигантским пофигизмом реквизиторов и всех создателей фильма.
    Это я ещё не говорю про машины, общее окружение, одежду и т.д.

    Да там в московском аэропорту паспорт копируют на МФУ из будущего!! (по сюжету 1988 год)


    Короче смотреть категорически не советую.
    Последний раз редактировалось Radon17; 17.05.2023 в 15:58.

  2. Эти 4 пользователя(ей) поблагодарили Radon17 за это полезное сообщение:

    Aleks1985 (17.05.2023), ALS (22.05.2023), CodeMaster (19.05.2023), HardWareMan (18.05.2023)

  3. #42
    Guru Аватар для SoftLight
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,082
    Спасибо Благодарностей отдано 
    737
    Спасибо Благодарностей получено 
    451
    Поблагодарили
    250 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Radon17 Посмотреть сообщение
    Короче смотреть категорически не советую.
    Я посмотрел.
    Совершенно со всем согласен кроме последней фразы. Посмотреть разок можно, чисто поржать над этой всей клюквой. Странно, что в интервью сам Пажитнов вполне доброжелательно отзывается о фильме.
    Фильм игровой, к нему и надо относиться как к развлекательному, как к некой альтернативной истории. Вцелом, мне скорее понравился.
    Последний раз редактировалось SoftLight; 17.05.2023 в 21:13.

  4. #43
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Radon17 Посмотреть сообщение
    Ну ладно, я ещё допустим могу поверить, что один и тот же паскалевский исходник можно собрать на двух машинах
    Если внимательно посмотреть, то там и Паскаль то не ДВК-щный, а, судя по синтаксису - скорей чего-то Borland-овской а-ля Турбо Паскаль - как он там у них правильно назывался - Object Pascal?

    - - - Добавлено - - -

    Нашёл этот фрагмент (в видео обсуждения фильма - 6:26). Вот не верится, что в OMSI Pascal-е на ДВК прошло бы имя TERIS.ROTATEBLOCK

  5. #44
    Guru
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    п.Пудость Гатчинского р-на Лен.обл.
    Сообщений
    3,208
    Спасибо Благодарностей отдано 
    346
    Спасибо Благодарностей получено 
    607
    Поблагодарили
    399 сообщений
    Mentioned
    46 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Radon17 Посмотреть сообщение
    Ну ладно, я ещё допустим могу поверить, что один и тот же паскалевский исходник можно собрать на двух машинах, если эмулируется или используется стандартный вывод на терминал (например VT52).
    Не соберёте, там активно используется сервис RT-11, типа ввода с клавиатуры через EMT 341, ну ещё кое-что. OMSI Pascal немного отличался от стандартного Паскаля, были кое-какие расширения, которые активно использовались.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Radon17 Посмотреть сообщение
    Белый экран встраиваемого МС 6105 становится сначала зелёным
    А ещё обратите на верхнюю строку в редакторе. Я чего-то таких в RT-11 не припомню. Особенно имя файла B:TETRIS.PAS. Такое ощущение, что это не RT-11, а CP/M.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Нашёл этот фрагмент (в видео обсуждения фильма - 6:26). Вот не верится, что в OMSI Pascal-е на ДВК прошло бы имя TERIS.ROTATEBLOCK
    Правильно сомневаетесь. Попробовал в компиляторе версии 1.2, на чём собственно написан и тетрис, вот результат:
    Код:
    LINE  STMT LEVEL NEST   SOURCE STATEMENT
    
    
       1                     program D;
       2                     var A:integer;
       3                     procedure TETRIS.ROTATEBLOCK;
                                 ^           ^
    ******          EXPECTED 'SEMICOLON' MISSING
    ******          IMPROPER SYMBOL
    ******          ALL CHARACTERS IGNORED UNTIL SEMICOLON
    
    
       4                     begin
       5     1     2     1    A:=1;
       6     2     2     1   end;
       7                     begin
       8     1     1     1    TETRIS.ROTATEBLOCK;
                        ^           ^
    ******          INVALID SYMBOL
    ******          ALL CHARACTERS IGNORED UNTIL SEMICOLON
    
    
       9     3     1     2   end.
    
    
    ERRORS DETECTED:  3    
    FREE MEMORY: 13734  WORDS

  6. Этот пользователь поблагодарил Alex_K за это полезное сообщение:

    Radon17 (17.05.2023)

  7. #45
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_K Посмотреть сообщение
    Правильно сомневаетесь.
    Ну, я последний раз на OMSI PASCAL писал лет 30 где-то назад, да и то - тогда надо было переделать одну программу с Modula-2 на Pascal (как наиболее близкий язык), а после по сути, её одного единственного запуска можно было использовать исходную вариант. А если не учитывать этот эпизод, то не удивлюсь и про 40 лет Так что - может и забыл. Оказалось - показалось

  8. #46
    Veteran Аватар для Radon17
    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    1,070
    Спасибо Благодарностей отдано 
    572
    Спасибо Благодарностей получено 
    683
    Поблагодарили
    284 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_K Посмотреть сообщение
    Попробовал в компиляторе версии 1.2, на чём собственно написан и тетрис
    А есть ли исходники оригинального SAV файла? Хотя бы декомпиляция.

  9. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  10. #47
    Guru
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    п.Пудость Гатчинского р-на Лен.обл.
    Сообщений
    3,208
    Спасибо Благодарностей отдано 
    346
    Спасибо Благодарностей получено 
    607
    Поблагодарили
    399 сообщений
    Mentioned
    46 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Radon17 Посмотреть сообщение
    А есть ли исходники оригинального SAV файла? Хотя бы декомпиляция.
    Оригинальных исходников никто вроде не видел. Если они сохранились.

  11. #48
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Откликнувшимся - спасибо! После таких комментариев фильм посмотрел.

    Примерно 20 лет назад на BBC4 вышел документальный фильм Tetris: From Russia with Love. Мне он попался тогда, потому что для истории Клайва Синклера требовалось исследовать роль Роберта Максвела в продаже SRL. Но фильм довольно скучный (без «клюквы»).

    Что касается «Тетрис» (2023), то фильм мне понравился. Возможно критика форумчан занизила ожидания, но основая причина в том, что я не обращал внимание на «клюкву». Ибо это голливудский фильм, рассчитанный на массового зрителя, который ДВК от Э60 не отличит.

    Мне было интересно узнать чуть больше о предыстории интереса Нинтендо (по док. Фильму BBC4 это было неясно) и о посредниках в восточной Европе.
    Что касается «серости» - в английской версии представлены съемки Роджерса на камеру именно в то время и его комментарии на эту тему.
    Штанов (фирменных джинсов) в некоторых местах столицы пьяный иностранец в конце 80-х мог лишиться и без КГБ. Тем более некоторые интуристы специально привозили шмотки на продажу.
    С реквизитом, конечно, плоховато (а в каких фильмах хорошо?). Кстати, в 90-х видел своими глазами монитор 6105 (колокольчик) с зеленым экраном. Заводской.

    И еще один момент (для знатоков): в фильме Tetris: From Russia with Love монитор, на котором крутится версия для ДВК 3 (6-я минута фильма) цветной? Сомнения возникли, поскольку дальше на близком плане экрана явно видны точки от маски и цветной люминофор.

    В завершение. Если воспроизводить только реальные события, то сюжет фильма должен быть таким: рядовой чиновник из СССР совершает ошибку начав переговоры с иностранцем без согласования свыше. При этом он сам того не ведая наступает на «больную мозоль» влиятельному решале другу советских коммунистов – Роберту Максвелу. После чего у чиновника начинаются проблемы, но скандал быстро утихает, потому что Максвелл обнимался дружил со старыми коммунистами, а у власти уже поколение новых. Где-то рядом со всей этой мышиной возней живет бесправный автор игры-бестселлера, которому от этих разборок прилетают только редкие «оплеухи».

    Стал бы массовый зритель такое смотреть? Вот и налепили вокруг «клюквы» с погонями, пистолетами, аксельбантами и прочими матрешками-гармошками. Ибо предмет-основу сюжета (игру Тетрис) знают во всем мире, а вот всех этих чиновников/решал/партработников и прочую очень важную для судеб людей в то время прослойку (разве что кроме Горбачева) - уже давно забыли.

    Кстати, на мой взгляд самым нелепым моментом является именно приход Максвела к Горбачеву (когда тот стоит перед зеркалом).

    Рейтинги (IMDB) у фильма весьма высокие, значит если вышло аляповато (с точки зрения специалистов в ретро-компах), но весело с точки зрения массового зрителя.


    P.S. Порадовало как глубоко копнули в технику (напр. исходные коды) форумчане. Пожалуй, с таким подходом впору наниматься техническими консультантами на киностудии снимающие историческое кино)))
    Последний раз редактировалось Conan; 19.05.2023 в 10:51.

  12. #49
    Veteran Аватар для Radon17
    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    1,070
    Спасибо Благодарностей отдано 
    572
    Спасибо Благодарностей получено 
    683
    Поблагодарили
    284 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А мне кажется, что задача хорошего создателя фильма - максимально подробно и правильно передать атмосферу оригинала. Для этого необходима целая армия консультантов по той эпохе - специалистов в своём деле. Транспорт, одежда, компьютеры, и т.д.
    А иначе если каждый будет снимать про попкорн и погони для хомячков, планка будет снижаться с каждым годом (что собственно и происходит). К чему приведёт - см. х/ф Идиократия.

    Я хотел бы увидеть другой фильм - с главным героем Пажитновым. Какую работу он проделал, как догадался до идеи, как жил в это время, как игра распространялась по ВЦ страны, а потом уже можно и патентный скандал показать.
    В фильме Micro Men же нет никаких погонь на мерседесах, и он ничуть не потерял качества от этого. Можно было бы показать судорожное написание программы и компиляцию, ускоренный темп, "огонёк в глазах" (даже если конкретно такого не было). На манер бешеной разработки прототипа BBC Micro из Micro Men.

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Кстати, в 90-х видел своими глазами монитор 6105 (колокольчик) с зеленым экраном. Заводской.
    Такие действительно были, но не ставились внутрь ДВК-3.


  13. #50
    Master
    Регистрация
    08.11.2015
    Адрес
    г. Луховицы, Московская обл.
    Сообщений
    833
    Спасибо Благодарностей отдано 
    51
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Radon17 Посмотреть сообщение
    как догадался до идеи
    Да просто увидев головоломку "Пентамино".

    Цитата Сообщение от Radon17 Посмотреть сообщение
    как игра распространялась по ВЦ страны
    На дискете, флешек тогда не было.

    Цитата Сообщение от Radon17 Посмотреть сообщение
    потом уже можно и патентный скандал показать
    По большому счету он игру сделал на рабочем компьютере и в рабочее время, при этом, забив на основную работу, за которую ему платили зарплату.
    Какой здесь патент и какие авторские права.

    Предложили переехать в США как гению придумавшему крутую игру, наобещав счастливое будущее. Уехал, открыл свою контору думая, что как в СССР будет делать то, что ему интересно и при этом получать зарплату. Но не тут-то было – там оказывается нужно постоянно работать. В итоге контору закрыл.

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •