Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 48

Тема: Есть эмулятор способный корректно сэмулировать связку Multiface+BDI?

  1. #11
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    тогда надо мануал глянуть.
    В мануале написано что M1 и BDI дружат. (Но не очень ясно, будут ли дружить M3 и BDI в контексте +2AB/+3) Только понадобятся отвертка и ножницы ))) Нужно что-то там сделать, отключить кемпстон короче. Либо кемпстон, либо BDI. Вот перевод :

    Скрытый текст

    Страница 1

    Multiface один - manual.doc
    1
    Multiface Один
    2004 OCRed по Вилко Шретера
    с Романтический Робот UK Ltd 1985
    УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИНТЕРФЕЙС
    ДЛЯ ZX SPECTRUM
    ВВЕДЕНИЕ.

    Multiface ОДИН состоит из трех интерфейсов в одной коробке:
    1) Полностью универсальный и 100% автоматически объект SAVE для ленты, Microdrive, wafadrive, Beta,
    Открытие и косвенно (через ленту) для других систем дисков
    2) интерфейс Джойстик - Кемпстон ​​совместим (в 31)
    3) расширение 8K RAM - полностью доступным, удобным как виртуальный диск, буфер и т.д. Также используется
    Multiface для MULTI процедур Toolkit, буфер и других целей.
    ПОДКЛЮЧЕНИЕ Multiface ONE.
    Убедитесь, что электропитание отключено Будьте Передние установке или удалении Multiface ONE.
    Сильно нажмите Multiface на разъем края - см. заметки о совместимости, как
    для подключения Multiface. Убедитесь, что переключатель на правой включен - ВНИЗ, в противном случае
    Multiface будет в нерабочем состоянии. Подключите джойстик, если таковые имеются, в 9-контактного разъема на слева от
    Multiface. Проверьте все соединения тщательно быть поэтому крепления блока питания и коммутации
    Спектр на. Если не соблюдаются эти точки, может возникнуть серьезная неисправность и гарантией
    будут считаться недействительными. Правильное вложение имеет жизненно важное значение для функционирования Multiface. Если при нажатии
    Кнопка производит случайные цветные квадраты или другой мусор, очистить разъем края контакты и
    нажать Multiface дальше можно на соединитель. Если ваша система и Multiface
    прежнему не будет работать, отключите электропитание, удалите все дополнения кроме Multiface, читать
    все инструкции и повторите попытку. В случае неудачи, пожалуйста, звоните 01-6259463 или 0892-834783 или написать
    нам. Если действительно необходимо, мы просим Вас отправить Multiface нам. В таком случае используйте
    оригинальная упаковка, назовите свое имя, адрес, телефон, и опишите проблему & весь
    Оборудование, используемое. Обратите внимание на любые ремонтные работы выполняются бесплатно, только если гарантия была
    зарегистрировано (см. условия). Страница 2

    Multiface один - manual.doc
    2

    ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ.
    1) Нажмите красную кнопку, чтобы активировать Multiface один
    2) Выберите функцию, нажав соответствующую клавишу (обратно печатный) из 6 команд, отображаемых:
    выход - чтобы выйти в BASIC либо:
    а) выйти из программы и Multiface ОДИН целиком
    б) исследования / изменить / настроить программу
    Все усилия по сохранению программу нетронутыми. Основным условием является существование
    стандартные системные переменные или иначе Спектр рухнет. Успешное выход дает полный доступ
    на программу. Чтобы перезапустить его, если это необходимо, вы должны знать, стартовую линию или адрес. По повторно
    активации Multiface, программа может быть сохранена, и т.д.
    вернуться - продолжить программу
    сохранить - приступить к SAVE процедуры:
    а) Введите имя программы - до 9 символов или просто нажмите клавишу ВВОД для ввода RUN
    автоматически; БЕТА принимает 7 символов или значения по умолчанию для загрузки.
    б) Выберите сохранение в: ленты, картридж, вафли, дисковый Multiface автоматически определяет наличие
    DISCOVERY или бета
    прилагается & следующим правильный порядок. Вы можете сохранить программу
    или экран, только нажав р или с. Программы автоматически сжимаются, чтобы взять меньше места
    и загружаются быстрее. Экраны остаются нетронутыми, как они должны были бы расширяющуюся программу.
    инструмент - для доступа MULTI процедуры Toolkit
    бросить - чтобы вернуться в меню открытия
    ENTER + Space - заглянуть / POKE; ПРОСТРАНСТВО очищает адрес
    шестигранная - для переключения между HEX и десятичном дисплее
    рег - для отображения регистров (состоится в 16358-16383)
    окно - открыть окно, чтобы показать 128 байт. Выберите тыкать адрес (мигает) с курсором
    ключи.
    Текст - чтобы увидеть окно в символах ASCII
    копия - копировать экран на принтер: для интерфейсов с командой COPY (Кемпстон ​​E,
    LPRINT III и т.д.)
    прыгать - не возвращаться, но прыгать на другой адрес. Адрес прыгать находится на 8192 и 8193 (минимум,
    привет). Вы можете перейти к Спектр ROM / RAM & М1 8K памяти. Как Multiface памяти
    затмевает ZX ROM (8192-16383) адрес 8194 определяет статус подкачки: если 0, 8K RAM
    остается PAGED, тыкая 1 unpages RAM: любое другое значение отключает команду перехода
    полностью.
    В большинстве случаев Multiface нужно не быть присоединены к программы повторно загрузить его сохраненные. Единственный
    ограничение, если нет искажение в верхней части экрана, который обычно восстановленной во время
    работает из программы. Экран всегда сохраняется как часть программы, которая позволяет запускать программы
    без Multiface ОДИН прилагается. Вы не должны нарушать авторские права при использовании Multiface
    и если возникают сомнения, обратитесь к владельца (владельцев) авторских прав. Страница 3

    Multiface один - manual.doc

    3
    СОВМЕСТИМОСТЬ.
    BETA
    Multiface совместим с версии 4.0 и выше. Необходимо положить между спектром и
    Бета интерфейс. Кроме того небольшая модификация внутри Multiface необходим. Он может осуществляться
    из бесплатно, если устройство возвращается в РОМАНТИЧЕСКИЙ ROBOT UK Ltd или может быть легко
    выполняется с помощью отвертки и ножницы. Отвинтите два винта на задней Multiface
    и поднимите спину мягко. Глядя на печатной плате с частями вверх, вы увидите короткий провод дугообразную следующий
    чтобы джойстик гнездо. Сокращая его отключить интерфейс джойстика которые еще ​​мешает, когда BETA
    доступ дисков. Вы также можете поместить переключатель по сети, выключить, когда сохранение / загрузка и
    затем включите использовать джойстик. Модификация не будет аннулировать вашу гарантию.

    MICRODRIVE
    Multiface крепится к задней части интерфейса One. Он совместим со всеми вопросами интерфейса
    Один.
    OPUS
    Multiface сидит между спектром и Discovery. Через разъем на стороне
    Discovery не может быть использована, это не является стандартной. Открытие расположен в двух разных случаях - пойти на
    чем выше одна, если можно.
    ЛЕНТА
    Multiface можете сохранить на ленту в любое время либо, если подключен непосредственно к Spectrum или выше
    периферийные устройства. Как дополнительно описано ниже, лента затем могут быть перенесены на другие системы диска, если
    требуется.
    WAFADRIVE
    Multiface можно поставить между спектром и wafadrive (предпочтительно) или в задней части
    wafadrive. Wafadrive автоматически инициируется Multiface при необходимости. Рано wafadrive
    модели не полностью совместим со всеми периферийными устройствами. Если у вас возникнут какие-либо трудности, посмотрите на
    RS 232 Краевой разъем на задней панели wafadrive - он расположен в нижней правой части.
    Глядя в вас должны увидеть фиолетовый, красный и белый провода, прикрепленные к верхней части автобуса. Если нет, то контакт
    Ваш дилер или Rotronics, чтобы ваш блок обновляется.
    Кемпстон
    По желанию, Multiface может иметь программное обеспечение для диска интерфейс кемпстон ​​(вместо Beta). В
    такой случай есть и другая команда в первом меню Multiface:
    Кемп - для инициализации интерфейс Kempston если используется с 128K Spectrum (режим 48K)
    Multiface между Spectrum & интерфейс кемпстон. Страница 4

    Multiface один - manual.doc
    4
    ОБЩИЕ советы и подсказки.
    Multiface может быть активирован в любое время. Не имеет значения, какая программа находится внутри
    Спектр, будь она была напечатана в систему или загружен. Multiface экономит компьютера содержимое
    (Сжатый RAM изображение), а не программы как таковые. Сохранение всегда в 4 частях: перегрузочных BASIC,
    основной код, экран и операционная код. Существует полный прерывания объект на всех этапах программы. Вы можете
    также перерыв, когда с помощью периферийных устройств; захват ошибка должна всегда приведет вас к
    текущее меню. Различные системы имеют разные захват ошибке. Бета и Wafadrive сообщим вам, если
    имя, под которым программа будет сохранен уже существует: оба позволяют перезаписывать
    существующие файлы или переименовать те, сохраняются. Открытие автоматически перезаписывает существующие файлы.
    Возможно, вам придется грызть диск, то и дело, как Multiface не хрустеть себя. Все
    три системы не будет пытаться экономить программу, если нет достаточно места слева, чтобы начать с. На
    микродиски перезапись объект заменяется опцией формате. Форматированный картридж назван
    после программы. Все отчеты об ошибках на микродрайвы, таких как "Microdrive не настоящим ',' файл уже
    существует 'и т.д. подставляются повсеместно' ввода / вывода Ошибка '.
    Переключатель на стороне делает Multiface "невидимый". Это может предотвратить возможные столкновения с
    другое оборудование или программные продукты. Она также может быть полезно для запуска программного обеспечения, сохраненный с предыдущим
    Multiface ONE версии. Очевидно, Multiface является непригодным для использования в то время выключен.
    [свернуть]


    ---------- Post added at 23:43 ---------- Previous post was at 23:39 ----------

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    и, кстати, бетадиска же две разновидности есть, с разными портами.
    Я х.з. какая у меня. У меня BDI от MV1971, какие там порты я не в курсе.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  2. #12
    Master
    Регистрация
    25.03.2013
    Адрес
    г. Лондон, Великобритания
    Сообщений
    948
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1. ZX_NOVOSIB, у тебя первый мультифейс - верно? он разрабатывался для 48к машин (а не для +2б) и совместим только с 48к игрушками. Больше того, если влезть к нему в руководство, там написано английским по белому, что для BDI нужна "небольшая железная доработка". Это я подразумеваю, что у тебя оригинальный BDI. Т.е., если ты смотришь любую игру с малейшими поползновениями к использованию фич 128к, ты в зоне риска.

    2. Более поздние мультифейсы BDI, кажется, не поддерживают.

    С чего ты взял что при таком заковыристом коленкоре у тебя мэджик вообще работать должен?
    "introspec" читается как "интроспек". некоторые читают как "интроспец", но я никакой не спец. я спек.

  3. #13
    Super Moderator Аватар для Alex Rider
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    2,908
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    89
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    upd: наврал
    Последний раз редактировалось Alex Rider; 10.06.2014 в 00:34.

  4. #14
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,774
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    143
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,179
    Поблагодарили
    775 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    краткосрочная цель это дискофицировать некоторые игрушки, чтобы поиграться на реале. Ну тот же Last Ninja Remix
    а что мешает загрузить с образа ленты ?
    (BDI есть не у всех)

  5. #15
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftLight Посмотреть сообщение
    BDI от MV1971 это классический вариант beta-disk 128 с tr-dos, который прижился на всех советских клонах. В каком-то zx-ревю автор статьи писал, что мол 128 это потому, что поддерживаются до 128 файлов в каталоге. Это полная ерунда, 128 это потому, что это вариант интерфейса для spectrum 128k. А был еще вариант для ZX Spectrum 48K / Timex 2048 (пример программы), там окно вызова tr-dos смещено, и вызов tr-dos из basic не 15619 а 15363. Так что они не совместимы. Я думаю multiface скорее всего совместим именно с этим вариантом beta-disk для 48k. Вот тут про разницу.
    Хм.. И какой из этого вывод? Т.е. получается, что когда я в эмуляторе пытаюсь с помощью М1 сохранить снапшот на BDI, то у меня ничего не получается, по той причине, что эмулятор эмулирует вовсе не тот BDI, с которым умеет работать М1, а более поздюю версию, с которой М1 не дружит? Я правильно понял?

    А как заставить эмулятор эмулировать Beta-48? Что для этого нужно?
    Если я всё же сэмулирую Beta-48, скину на неё снапшот с помощью М1, то на выходе у меня получится сохранить TRD?
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  6. #16
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,774
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    143
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,179
    Поблагодарили
    775 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ZX_NOVOSIB, попробуй скинуть игру под эмулем в образ ленты (TAP),
    и выложи сюда, возможно его будет проще адаптировать на TRD

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    1. ZX_NOVOSIB, у тебя первый мультифейс - верно? он разрабатывался для 48к машин (а не для +2б) и совместим только с 48к игрушками. Больше того, если влезть к нему в руководство, там написано английским по белому, что для BDI нужна "небольшая железная доработка". Это я подразумеваю, что у тебя оригинальный BDI. Т.е., если ты смотришь любую игру с малейшими поползновениями к использованию фич 128к, ты в зоне риска.
    В эмуляторе я выбираю первый мультифейс, по той простой причине, что именно он поддерживает BDI. Из реального железа у меня на сегодня лишь +2B и BDI (от MV1971).

    Приобретение M3 планируется, только планируется. Однако хотелось бы понять :

    1. Применительно к +2B. M3 будет мирно сосуществовать с моим BDI, на шине моего +2B?

    2. Применительно к Spectrum+3. Не возникнет ли конфликтов? Получит ли М3 доступ к +3DOS, не помешает ли BDI "+3DOS`y" и наоборот?

    С чего ты взял что при таком заковыристом коленкоре у тебя мэджик вообще работать должен?
    Не совсем понял фразу. У меня нет пока никакого заковыристого коленкора И мэджик он не у меня не работает, он вообще не работает. Можно не верить мне, но Родионов в своей книге "Адаптация к тр-дос" отзывается о мэджике еще хуже чем я. Уж Родионову то можно поверить!

    ---------- Post added at 14:07 ---------- Previous post was at 14:05 ----------

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    а что мешает загрузить с образа ленты ?
    (BDI есть не у всех)
    С образа ленты грузить долго. С тр-доса быстро
    BDI есть не у всех, это да. Но для меня главное, что он есть у меня
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  9. #18
    Master
    Регистрация
    25.03.2013
    Адрес
    г. Лондон, Великобритания
    Сообщений
    948
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    У меня нет пока никакого заковыристого коленкора И мэджик он не у меня не работает, он вообще не работает. Можно не верить мне, но Родионов в своей книге "Адаптация к тр-дос" отзывается о мэджике еще хуже чем я. Уж Родионову то можно поверить!
    У меня нет опыта работы с мультифейсом. Но то, что ты описал в своём посту - это не "не работает". Мультифейс в силу ограничений железа не может создавать 100% рабочии копии программ; в некоторых случаях можно ожидать, что образы работать не будут. Но даже в самом худшем случае я бы ожидал что 60-80% программ должны работать. У тебя всё намного печальнее, что указывает на какую-то несовместимость.
    "introspec" читается как "интроспек". некоторые читают как "интроспец", но я никакой не спец. я спек.

  10. #19
    Banned
    Регистрация
    12.02.2014
    Адрес
    г. Арзамас
    Сообщений
    6,123
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    denpopov, краткосрочная цель это дискофицировать некоторые игрушки, чтобы поиграться на реале.
    это несерьезно. получатся кривые и хромые игрушки имхо.

  11. #20
    Guru Аватар для SoftLight
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,082
    Спасибо Благодарностей отдано 
    737
    Спасибо Благодарностей получено 
    451
    Поблагодарили
    250 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По стране ходила тонна дискованных игр, переведенных из ленты, которые были сброшены мультифейсом. Зачем сейчас что-то изобретать и скрещивать ежа с ужом, в смысле multiface и beta-disk? Если не приципиально делать это все на реале, то вот простой вариант:
    Этап первый: загружаем супер-защещенную tzx в spectaculator и жмакаем сохранение снепшота на ленту. Сохраняем в tap.

    Далее либо собираем дисковую версию из файлов образа tap либо путем написания загрузчика в sjasm либо:

    Этап второй: переносим файлы с ленты на диск tr-dos через TD-copy или аналоги.
    Этап третий: пишем загрузчик для файлов на бейсике под TR-Dos что проще простого.
    10 clear val "24999": let a = val "15619"
    20 randomize usr a: rem: load "scr1" code
    ...
    блаблабла
    50 randomize usr val "4e4"

    Обрати внимание, что если не использовать sjasm то по-сути ты проводишь все этапы дискофикации как и на реале: просто у тебя виртуальный Spectrum с мультифейсом и другой виртуальный Spectrum с tr-dos.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Можно ли "Multiface+3" научить работать с "Beta Disk Interface"?
    от ZX_NOVOSIB в разделе Зарубежные модели
    Ответов: 17
    Последнее: 07.12.2022, 19:55
  2. Ответов: 22
    Последнее: 23.11.2020, 00:26
  3. divIDE / Multiface - игровая машина
    от ArtemKuchin в разделе Зарубежные модели
    Ответов: 4
    Последнее: 05.04.2012, 19:17
  4. Эмулятор AY на AVR
    от serkiri в разделе Звук
    Ответов: 52
    Последнее: 10.06.2010, 09:01
  5. Эмулятор SounDrive есть ваще ?
    от AAA в разделе Эмуляторы
    Ответов: 10
    Последнее: 04.09.2009, 21:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •