Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 15 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 145

Тема: Самопальная XTшка

  1. #1
    Master Аватар для s_kosorev
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Самопальная XTшка

    День добрый.

    Был когда владельцем поиска, хорошие времена, отличные игры, хочется поиграться на аутинтичной железке, эмулятор не создает необходимой атмосферы, мой поиск к сожалению "пал смертью храбрых", да и монитор уже не найти нужный

    Вот возник вопрос, возможно ли собрать самодельную XTштку, только не на дискретных компонентах, а что нибуть более юзабельное

    Как мне видется:

    -Реальный процессор i8086 (возможно сопроцессор)
    -"чипсет" на какой нибуть fpga, клавиатура/мышь usb
    -вместо дисковода/винчестера sd карта, если раеально то какой нить ----SoundBlaster
    -EGA адаптер с выводом картинки на VGA/HDMI

    по размерам или что то маленькое под корпус какой нибуть из радиомагазинов, либо miniITX

    Интересно Ваше мнение по поводу такой железки, с какими трудностями прийдется бороться итд и самое главное, готов ли кто то участвовать в такой авантюре?

    Ссылки:

    Поиск-2
    http://ic.pics.livejournal.com/pdp11...4_original.jpg
    http://ic.pics.livejournal.com/pdp11...1_original.jpg

    XT на дискретных компонентах:
    http://www.malinov.com/Home/sergeys-...ts/sergey-s-xt

    IBM PC XT Techref
    http://www.retroarchive.org/dos/docs/ibm5160techref.pdf

    Схемы XT:
    http://www.minuszerodegrees.net/manuals.htm
    Последний раз редактировалось s_kosorev; 26.06.2014 в 18:43.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,929
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    230
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я готов поучаствовать. У меня зреет точно такая-же идея. Проц - реальный 8086, вся мелкая логика - в "чипсет" на fpga. Для начала можно таймер, DMA, PPI, 8055 сделать на реальных микросхемах. В будущем и их убрать в "чипсет". Только я хочу обычную ISA, а там уж в нее втыкать что хочешь - хочешь контроллер IDE, или контроллер FDD. Короче обычная 8086 мать с ISA, ну разве что конроллер клавы сделать под PS/2 (можно как опцию).

    У меня как раз лежат два К1810ВМ86, а я не люблю, когда камни просто так лежат. Поэтому я у соседей начал присматриваться к схемотехнике: http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=10735

    Пока знаний явно не достаточно, поэтому решил немножко подружиться с ПЛИС на примере XT IDE контроллера. В выходные надеюсь допаять, посмотрим как пойдет. Пока вроде не сложно. Так что я в деле.

    ---------- Post added at 19:20 ---------- Previous post was at 19:13 ----------

    Кстати, что касается схемы вообще - некоторые идеи можно взять из схемы компа "Кварц 86М. Таганрог" : https://drive.google.com/file/d/0B0q...it?usp=sharing (File -> Download) Конечно из него надо выпиливать много, в частности видио-адаптер, клаву на контактах и тд. Так же там 8086 работает в максимальном режиме. Мне кажется, что лучше делать без сопроца в минимальном, чтоб не морочиться с сигналами управления. Но некоторое представление схема дает. Плюс эта чуть ли не единственная схема компа на 8086, которую я видел. Больше нет, все остальные - на 8088.

  4. #3
    Guru
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    2,935
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На OpenCores есть готовые ядра x86 для FPGA.

    ---------- Post added at 20:55 ---------- Previous post was at 20:52 ----------

    Вот один проект такого компьютера: http://zet.aluzina.org/index.php/Zet_processor
    Взносы в призовой фонд конкурса "Твоя игра 5" принимаются с помощью PaуPal, ЯндексДенег или перевода на карту Сбербанка (см. http://ti5.retropc.ru)

  5. #4
    Moderator
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    793
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я бы лично не стал связываться. Чесслово, в упор не вижу особой разницы между суррогатной ХТ в виде прошивки FPGA и суррогатной ХТ в DOSBox. Но это мое личное ИМХО.
    Поиск-1, Поиск-2, Парус ВИ-201, Олимпик-С, Электроника МК61

  6. #5
    Master Аватар для s_kosorev
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Только я хочу обычную ISA, а там уж в нее втыкать что хочешь - хочешь контроллер IDE, или контроллер FDD
    как вариант ISA это как часть опциональная, фактически для ISA не нужна толком FPGA, 1 ноги хватит, для устранения коллизий внутренних и внешних устройств
    Цитата Сообщение от alone Посмотреть сообщение
    На OpenCores есть готовые ядра x86 для FPGA.
    процессор реальный, что бы хоть "сердце" было настоящее
    Цитата Сообщение от DrPass Посмотреть сообщение
    Чесслово, в упор не вижу особой разницы между суррогатной ХТ в виде прошивки FPGA
    ну разница все же есть, в железном варинате можно паяльником что то доработать, а в случаее присуствия шины то еще и устройства использовать и как по мне эмулятор как то "резиново", но как говориться на вкус и цвет все фломастеры разные

    Немного моих мыслей:
    - реализовать модуль SPI для доступа к sd карте, можно даже 2, один внутренний для винчестера один можно даже полноразмерную SD для "дискет"
    - клавиатура/мышь на каком то контролере, usb или ps/2 не принципиально, я исходил из того что доступность PS/2 все ниже, а usb не так уж и сложен

    FDD HDD клавиатуру/мышь не эмулировать поведение реальных устройст, а решить проблему общения с ними на уровне BIOS (вот этот момент меня больше всего смущает, нужно будет BIOS куски дописать)

  7. #6
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,929
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    230
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Все это хорошо, и SD, и мышки.. Но я бы для начала, сделал бы платку с одной лишь ISA. Если такое смогем, то потом и прикрутить можно к ней что хочешь. А я не уверен, что платку с ISA в ближайшем будущем смогу.

    ---------- Post added at 22:29 ---------- Previous post was at 22:14 ----------

    Нужен кто-то, кто реально рубит в схемотехнике 8086, кто будет направлять и подсказывать... Без такого человека это будет скорее всего мучение и тыканье из угла в угол. Через несколько лет - может быть и "дотыкаюсь", но продуктивность....

    Сам камень 8086 не сложный. И запустить его я могу уже сейчас (ну, в теории, в смысле имею представление). Но тут дилемма: или сделать свою ни с чем не совместимую девборду, но тогда ессно теряется весь смысл в x86, или все-таки пилить XT. Второй вариант конечно много интересней. Девборду можно и на любом простом камне зафигачить с минимум обвязки - 8080, 8085, Z80 и тд. А вот XT на 8086 - было бы очень интересно.

    PS: Эмулировать в ПЛИС сам камень - это не интересно. Такой вариант действительно мало чем отличается от DOSBox. А вот все-таки с сердцем из оригинального 8086 - это интересно.

    ---------- Post added at 22:42 ---------- Previous post was at 22:29 ----------

    s_kosorev, Давайте смотреть на вещи реально. Каков ваш опыт работы с ПЛИС? Лично у меня - ~2 дня Сколько километров МГТФ вы готовы напаять на макетку размером полметра на полметра? Максимум, что я паял - метров 15 на размеры 10 см на 15 см.

    В общем, пока как по мне - мало реально, к великому моему сожалению. Нужно идти постепенно...

    ---------- Post added at 23:06 ---------- Previous post was at 22:42 ----------

    А, кстати говоря, Поиск-2 же был тоже на 8086! Схемка:
    http://ic.pics.livejournal.com/pdp11...4_original.jpg
    http://ic.pics.livejournal.com/pdp11...1_original.jpg

    Если присмотреться, то ничего сложного. Особенно если динамическую память на статику заменить. Но все равно, как-то "масштабно", чтоли. Так просто за вечер на макетке не соберешь МГТФ-ом, и уж тем более не отладишь. Опять же он тут в максимальном режиме. В целом - Нужна серьезная кропотливая работа, а так же необходимо иметь хоть какой-то инструмент помимо кувалды (лог анализатор и осциллограф).

  8. #7
    Master Аватар для s_kosorev
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Особенно если динамическую память на статику заменить.
    в статической памяти нет смысла, 8мб SDRAM стоит копейки, работать с ней не сложно, пинов у микросхемы меньше чем у статической на 512кб

    по опыту, есть слегка, думаю 8051/8053/8055/8059 в состоянии описать, но я использую не VHDL а VerilogHDL (иногда использую для души уже лет 10-12)

  9. #8
    Master Аватар для Quest
    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Может лучше не XT, а АТ 286 ?
    Scorpion ZS-256, ZX Spectrum +3, ZX-Evolution & NeoGS, Поиск-1, Scorpion ZS 1024 Turbo+

  10. #9
    Master Аватар для s_kosorev
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    не XT, а АТ 286 ?
    AT конечно заманчивей, но где брать процессор? 8086 даже новые в продаже попадаются

  11. #10
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,929
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    230
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    Может лучше не XT, а АТ 286 ?
    Не, двушка - это уже не то. По сути нет никакой разницы между двушкой и каким-нибудь iP 166 MMX с ISA-слотами. И туда и туда можно втыкать устройства ISA-16, и там и там прекрасно работает дос. Ну пень немного побыстрее конечно, а в целом - одна фигня. 8086 все таки интересней на мой взгляд.

Страница 1 из 15 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самопальная клавиатура
    от Segfault в разделе Устройства ввода
    Ответов: 39
    Последнее: 13.08.2009, 20:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •