Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 122

Тема: #3d2f или #3d30?

  1. #11
    Veteran
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    1,751
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    Что-то вы зафантазировались. Это у вас, владельцев Пентев или чего-то подобного флеш-карточки вместо дискет. А у нас, реальщиков - настоящие Пентагоны (у меня, например) с дисководами и дискетами.

    Да, и вообще, как вы, SD'шники, запускаете ту кучу дисковых версий, которая не через 3D13?
    Ну у меня железный Скорпион с СМУКом, который образы воспринимает именно как дискету и работает только через 3D13. И если версия не идёт, то либо (чито позырить) запускаю в Unreal'e, либо (если очень нужно!) пользую FDD-эмулятор либо забываю про неё. Или прошу добрых людей переделать на 3D13, помогает.

  2. #12
    --- Аватар для Shadow Maker
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    5,824
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    239
    Поблагодарили
    101 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    Что-то вы зафантазировались. Это у вас, владельцев Пентев или чего-то подобного флеш-карточки вместо дискет. А у нас, реальщиков - настоящие Пентагоны (у меня, например) с дисководами и дискетами.

    Да, и вообще, как вы, SD'шники, запускаете ту кучу дисковых версий, которая не через 3D13?
    Ты не поверишь, Z-Controller поддерживает всё

    А так, мне никто не может починить Пентагон, все экстрасенсы в отпуске, поэтому у меня есть реальный Пентагон и реальный Скорпион, но один не включается, а другой не работает с ТРДОС.
    Свирепый агрессивно-депрессивный мордовец!
    Не уверен - не напрягай!

    Не сдавайся. Дыши?

    Virtual TR-DOS

  3. #13
    Member
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    58
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    Я не понимаю линуксовский жаргон)
    Да, только не move, а mv. И mv в /dev/null не делают: файл null будет перезаписан содержимым того что туда перемувили. В /dev/null можно перенаправить вывод если он не нужен.

    По теме: я немного не понял, если есть сомнения, что мешает использовать адрес 3D2F? Проблема перескакивания между ПЗУшками действительно имела место, причём даже при работе самого интерфейса TR-DOS из ПЗУшки.
    Последний раз редактировалось Jimmy Falcon; 24.06.2014 в 13:33.

  4. #14
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,560
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,223
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,754
    Поблагодарили
    683 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jimmy Falcon Посмотреть сообщение
    По теме: я немного не понял, если есть сомнения, что мешает использовать адрес 3D2F? Проблема перескакивания между ПЗУшками действительно имела место, причём даже при работе самого интерфейса TR-DOS из ПЗУшки.
    Желательно привести пример конкретной модели, в которой при обращении к 3D30 ПЗУ не успевало переключаться. И желательно со схемой, дабы понять, в связи с чем это такие тормоза.

    Не исключено, что авторы TR-DOS сделали такую задержку на всякий случай или ориентируясь на какие-то медленные контроллеры, которые у нас и не ходили вовсе.

  5. #15
    Member
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    58
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Проблемы переключения были на Краснодаре с внешней платой TR-DOS, переключение было реализовано транзисторным ключом и резистором последовательно с CS на плате Краснодара.

    Только я не понял практического смысла постановки вопроса. Что мешает использовать адрес 3D2F? К чему вообще это обсуждение если мы знаем, что переход по этому адресу работает в любом случае?

  6. #16
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,560
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,223
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,754
    Поблагодарили
    683 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jimmy Falcon Посмотреть сообщение
    Только я не понял практического смысла постановки вопроса. Что мешает использовать адрес 3D2F? К чему вообще это обсуждение если мы знаем, что переход по этому адресу работает в любом случае?
    Чтобы понять, обоснованное это решение, или какой-либо атавизм.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Member Аватар для Faster
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gutten Посмотреть сообщение
    А я сё же напишу. Дискеты никто не использует, но вот варианты образов дискет со СМУКом вполне используются. И они не всегда (или вообще?) не работают через #3D2F.
    Ну просил же не писать об этом )) В моем понимании, то как это реализовано в SMUC подходит чисто для хранения архива дискет на винте, но никак для нормального и удобного использования в качестве виртуальной рабочей дискеты.
    Цитата Сообщение от Gutten Посмотреть сообщение
    Почему на старшем брате ПЦ никто не лечит зубы через анус и не программит напрямую в порты? Есть стандартная точка #3D13 и работайте через неё. Чего не нравится-то? Медленно? Так счас многие с винтами, они быстрее дискет.
    Потому что им слабо А если серьезно, то только на реальном дисководе можно оценить всю прелесть и крутизну фишек как лоадеров, так и сопутствующих процедур использующих низкое программирование ВГ-шки, которые просто не написать через функции #3d13. И окромя скорости работы процедур, на что ориентировался кодер не стоит забывать, что при использовании #3d2f можно было не заботиться о сохранении системных переменных и использовать всю память ОЗУ, что в некоторых случаях было решающим фактором. И да, #3d2f такая я же не менее стандартная точка, что и #3d13.
    Цитата Сообщение от Gutten Посмотреть сообщение
    Ну у меня железный Скорпион с СМУКом, который образы воспринимает именно как дискету и работает только через 3D13. И если версия не идёт, то либо (чито позырить) запускаю в Unreal'e, либо (если очень нужно!) пользую FDD-эмулятор либо забываю про неё. Или прошу добрых людей переделать на 3D13, помогает.
    Ну, собственно, тут все просто. К моменту разработки SMUC турболоадеры уже во всю клепали и никто не заморачивался над тем, что вдруг однажды MOA (читай Scorpion) создаст такой своеобразный эмулятор trd-образов, с ограниченным функционалом. Да и чего тут кривить душой, подавляющему большинству лоадерописателей было <censored> на этот дивайс уже после его выхода. От части причина была в том, что не многие знали как программно определить, что софт запущен с физического дисковода или образа. В любом случае мой топик это не призыв юзать исключительно турболоадеры и подобные вещи, а просто попытка разобраться в сути вопроса.
    Цитата Сообщение от Jimmy Falcon Посмотреть сообщение
    Проблемы переключения были на Краснодаре с внешней платой TR-DOS, переключение было реализовано транзисторным ключом и резистором последовательно с CS на плате Краснодара.
    Вот такой ответ я и хотел услышать. Интересно, как много владельцев этого «Краснодара» и насколько он вообще был распространен? А есть пользователи GRM Pentagon, что они могут сказать по этому вопросу?
    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    Чтобы понять, обоснованное это решение, или какой-либо атавизм.
    Именно так
    Когда на твой вопрос отвечает философ, перестаешь понимать вопрос

  9. #18
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    220
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faster Посмотреть сообщение
    Интересно, как много владельцев этого «Краснодара» и насколько он вообще был распространен?
    Постановка вопроса неправильная. Как уже написали, цена вопроса - 4 такта с одной стороны, и сужение круга поддерживаемых машин - с другой. Стоит ли вписывать новый пункт в System Requirements, если от него можно избавиться ценой 4х тактов?

    Я в свое время писал софт под "Орель", к тому же еще и расширенную по собственной схеме. В результате этот софт оказался неизвестен и почти никому не нужен. Хотя где-то он был неплохой. Хочешь пойти этим путем?

  10. #19
    Banned
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Leesburg, VA, USA
    Сообщений
    974
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    Да, и вообще, как вы, SD'шники, запускаете ту кучу дисковых версий, которая не через 3D13?
    Есть 2 пути:
    - замена всех процедур в ПЗУ тырдоса на свои (бейзконфа),
    - перехват обращений к ВГ93 и вызов процедур накопителя (тсконфа).
    ------
    Насчет #3D30 vs. #3D2F. Проблема была в медленном ПЗУ, которое по мнению авторов могло не успеть выставить данные после срабатывания переключателя. Аргументы:
    - не встречал в жизни такого контроллера, который бы в сочетании с ПЗУ не успевал,
    - не бывает настолько медленных ПЗУ (считали как то раз),
    - в момент переключения ПЗУ дергается шина адреса, и хоть дергается только 1 бит, все равно неизвестно, как при этом колбасит данные на ПЗУ. вполне реальна ситуция при которой на момент латча опкода на дате ПЗУ будут стоять не ожидаемые нопы, а какая-то ахинея, и все ухищрения все равно не помогут.

  11. #20
    Member Аватар для Faster
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Постановка вопроса неправильная. Как уже написали, цена вопроса - 4 такта с одной стороны, и сужение круга поддерживаемых машин - с другой. Стоит ли вписывать новый пункт в System Requirements, если от него можно избавиться ценой 4х тактов?
    Мой вопрос был просто ради интереса, а не ради экономии 4-х тактов, которых, кстати, будет вовсе не 4. Например в турболоадере на чтение 1 сектора это число составит уже 16 тактов (это без учета выбора нужной стороны диска и поиска нужного трека), а с учетом всех этих вещей - 28 тактов.

    p.s. Titus, а ты не в курсе, кто написал турболоадер для x-copy (копировщик дискет)? Аналогичный лоадер, емнип, был и в креке Italy90 от Исаева. Вообще интересно, кто накодил первый турболоадер?
    Последний раз редактировалось Faster; 25.06.2014 в 08:57.
    Когда на твой вопрос отвечает философ, перестаешь понимать вопрос

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите изменить прогу под 3d2f для 3d13.
    от John North в разделе Программирование
    Ответов: 7
    Последнее: 04.12.2011, 22:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •