Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 36 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 352

Тема: Корвет: ExtROM Open Source extender

  1. #1
    R.I.P.
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    1,466
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Корвет: ExtROM Open Source extender

    Эта тема отерзана в отдельную
    тут идет обсуждение и разработка адаптера к внешнему порту Корвета
    который позволит загружать систему с внешней SD карты
    работать должно и на машинах без дисковода.

    отрезано из темы http://zx-pk.ru/showthread.php?t=23458

    lets go ....
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Цитата Сообщение от forth32 Посмотреть сообщение
    Сама CP/M может работать с носителями, если не ошибаюсь, до 32М. Только для этого придется сильно править биос.
    не всё так плохо, во первых есть исходники
    во вторых надо только размер буфера ALV кажись увеличить, место там есть
    но смысла не особо

    Цитата Сообщение от forth32 Посмотреть сообщение
    2. Еще лучше - задействовать боковой разъем. Скажем, подключить его к LPT-порту PC в двунаправленном режиме. Тут можно получить несравнимо большую скорость, ограниченную только скоростью процессора. Как вариант - загрузку ОС также делать через этот разъем, благо ОПТС это умеет. Все это схемотехнически не особо сложно, но надо писать свой биос, а вот это уже муторно. Но, с другой стороны, это хорошее упражнение для мозгов, почему бы и не заняться...
    ага, по этому поводу есть давно ждущие планы,

    однокристалку на боковой разъем
    имеем загрузку из "внешнего пзу", и делаем что-хотим
    уже есть мысли как грузить CP/M c монтрированием образов.

    или сразу грузить свой cp/m или микродос, или что интереснее
    сделать патчер, который при загрузке образа патчит существующие (их кол-во ограничено, и везде есть место, в CP/M точно)

    правда с боковым - есть потенциальные проблеммы
    во первых есть 2 типа разъемов, разных (был изначально РП15-50Г (мама), потом стали ставить DC-37(папа) )
    во вторых, если разъемы были ПАПА (отдельный бред такое ставить) причем оригинально стояли нормальные,
    то есть шанс поиметь сгоревший порт
    т.к. там есть +5 на разъеме, а школьники закорочивали контакты типа ключами ...

    но сделать можно, и будем пробовать.

    ---------- Post added at 23:12 ---------- Previous post was at 23:00 ----------

    Цитата Сообщение от eugeniusz Посмотреть сообщение
    про скорость не подумал. у вас нет документации по порту расширения?
    есть даже отдельная тема
    http://zx-pk.ru/showthread.php?t=15297
    Последний раз редактировалось esl; 26.06.2014 в 18:49.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    SaintTurnip
    Гость

    По умолчанию

    странно, предыдущее сообщение (ответ esl) будто не отправилось.

    порт расширения желанный (он параллельный, три шины, питание, прерывания), но я просмотрел имеющуюся документацию и не нашел про него ничего. надо будет скачать сканы документации, что Сергей выкладывал. если корвет может загружать программу через этот порт, здорово - туда можно подключить современный микроконтроллер с чем угодно - стореджем, езернетом для фтп, часами - и все в корпусе разъема.

    проблема однако с софтом. найдется ли доброволец адаптировать софт? я готов поучаствовать в тематическом кикстартере

    в свете этой проблемы, ЛВС выглядит привлекательней. электрическое сопряжение простое, писать для атмеги я немного умею, а низкая скорость не так страшна - жили же с магнитофонами.

    хуже, что есть ограничение в 800 кб, но мне неясно, как оно влияет на сеть. допустим корнет это советский iscsi , но линтех по описанию больше файловый, не?

    ---------- Post added at 00:46 ---------- Previous post was at 00:25 ----------

    esl, спасибо, отличный пост, я и забыл про него. да, выходит что не так сложно задействовать внешнее пзу.

  4. #3
    Activist
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    324
    Спасибо Благодарностей отдано 
    32
    Спасибо Благодарностей получено 
    200
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ага, по этому поводу есть давно ждущие планы,
    однокристалку на боковой разъем
    имеем загрузку из "внешнего пзу", и делаем что-хотим
    К сожалению, не все так просто. Дело в том, что ОПТС при чтении внешнего ПЗУ не использует линии стробирования CE и OE. Они, похоже, тупо сидят на земле. ОПТС просто перебирает (через каналы B и С) адреса ПЗУ от 0 до максимального адреса, взятого из той же ПЗУ, и сразу читает данные через канал А. Тебе с твоим микроконтроллером придется отcлеживать изменение всех (вплоть до 16) линий адреса и мнгновенно выдавать данные, соответствующие этому адресу. Боюсь, тут даже скорости STM32 не хватит на такое. Видимо, все же придется ставить полноценную параллельную Flash-память.

    Я нарвался на эту проблему, когда подключал PS/2 клавиатуру к корвету - родной клавиатуры у меня нет, пришлось извращаться. Так вот скорости Atmega32-16 не хватило на обработку адреса и вывод данных - пришлось вставлять таткты ожидания процессора через вход RDY.

    правда с боковым - есть потенциальные проблеммы
    во первых есть 2 типа разъемов, разных (был изначально РП15-50Г

    там есть +5 на разъеме, а школьники закорочивали контакты типа ключами ...
    Проще выпаять нафиг этот РП15 и поставить нормальный DB-37.
    Ну и, кроме 5, там еще и 12В есть на разъеме, что потенциально гораздо опаснее.

    ---------- Post added at 07:18 ---------- Previous post was at 06:42 ----------

    Цитата Сообщение от eugeniusz Посмотреть сообщение
    если доступ к накопителю блочный ("сервер, дай мне третий сектор пятого цилиндра"), то ограничения биоса могут проявляться каким-то образом. но при файловом доступе ("сервер, пришли мне klad2.com") биос вроде не затрагивается.
    В CP/N сетевые запросы имитируют вызовы BDOS - open, close, fcreate, readseq итд. Оно работает так. Сервер NDR по сети передает маркер - двухбайтовый пакет FF8x, x - номер опрешиваемого РМУ. Если РМУ хочет пообщаться с сервером, то на маркер отвечает пакетом запроса, содержащим номер функции BDOS и подготовленный блок FCB. Сервер обрабатывает запрос и выдает в сеть сектор считываемых данных, ну или принимает сектор данных для записи на диск. Все это эмулировать никаких проблем не составляет.
    Но, к сожалению, и блочный доступ тут также используется - для него выделен специальный код функции 0. Правда, только на чтение. Это используется для доступа к каталогу диска. В случае с образом KDI тут тоже никаких проблем, но вот если делать сетевой диск из директрии РС - придется поизвращаться.
    по поводу образов на сд-карте - почему бы и нет. если переключение будет возможным через консоль корвета, то образы станут вожделенной альтернативой папок.
    Да, конечно, штука получится достаточно удбная. Однако, когда даже убогий PIP будет грузиться секунд 10 - ты быстро озвереешь от такой работы. Хотя, может быть, все не так страшно.

    Ну и стоит учесть, что не все здесь электронщики. Многие просто не смогут собрать конструкцию на МК и плюнут на эту красивую идею. Так что это только для себя получится.

    Я пока пошел по другму пути - буду делать серверную программу на РС, эмулирующую NDR. Тут тоже трудностей хватает - придется, в принципе, написать с нуля всю дисковую часть BDOS. Зато потом такую программу можно запустить, например, на каком-нибудь андроид-планшете, поключить его к корвету, и получить то же самое, что и МК+SD, только более простым путем. Спаять переходник на компорт из трех сопротивлений и диода граздо проще...

  5. #4
    Activist
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    324
    Спасибо Благодарностей отдано 
    32
    Спасибо Благодарностей получено 
    200
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eugeniusz Посмотреть сообщение
    forth32, да, о том и речь, что лвс куда проще делается, чем скоростное устройство на порте расширения. сервер можно запустить почти на чем угодно (я бы предпочёл rpi: андроидов не держу, а целый pc гонять для этого больно жирно).
    Ну, воообщем, тут скорее дело вкуса. Главное разобрать протокол, а под чем гонять сервер - дело десятое. И на малинке, и на PC, и на планшете - все тот же линукс, перенести прграмму с железки на железку никаких проблем.

    (про сложность эмуляции пзу удивился. какая же там скорость опроса? у корвета максимальное быстродействие меньше 500 тыс. оп./сек.)
    Ну, может быть, тут и хватит. С контроллером клавиатуры мне нужно было уложиться в 1 импульс RD шириной в такт - это всего 0.4 мкс. Тут, конечно, от момента выдачи адреса до считывания данных проходят 2 коротких однобайтовых инструкции (ex de,hl и dec de). Это 9 тактов или 3.6 мкс. Сможешь за это время успеть понять, что некоторые из 15 адресных линий изменились, найти в памяти байт, сответствующий новому адресу и выставить его в выходной порт? С учетом того, что адрес процессор выставляет тоже не сразу, а вначале младший байт, потом, через некоторый промежуток времени, старший байт. Я прикинул возможную реализацию и решил, что мне проще впаять флешку, а подключением ее к линии данных управлять с помощью сигнала CS, идущего от МК. Во флешку можно залить хоть всю CP/M вместе с биосом, бдосом и ССР - места хватит.

    кстати, будет время - напишите пожалуйста подробнее про протокол, который вы описали.
    Какой протокол? CP/N ? Я его еще сам недокопал, сижу понемногу в IDA ковыряю. Как разберусь до конца - выложу здесь описание, и можно будет приступать к созданию самодельной серверной части.

  6. #5
    R.I.P.
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    1,466
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от forth32 Посмотреть сообщение
    Ну, может быть, тут и хватит. С контроллером клавиатуры мне нужно было уложиться в 1 импульс RD шириной в такт - это всего 0.4 мкс. Тут, конечно, от момента выдачи адреса до считывания данных проходят 2 коротких однобайтовых инструкции (ex de,hl и dec de). Это 9 тактов или 3.6 мкс. Сможешь за это время успеть понять, что некоторые из 15 адресных линий изменились, найти в памяти байт, сответствующий новому адресу и выставить его в выходной порт? С учетом того, что адрес процессор выставляет тоже не сразу, а вначале младший байт, потом, через некоторый промежуток времени, старший байт. Я прикинул возможную реализацию и решил, что мне проще впаять флешку, а подключением ее к линии данных управлять с помощью сигнала CS, идущего от МК. Во флешку можно залить хоть всю CP/M вместе с биосом, бдосом и ССР - места хватит.
    я собирался сделать пару упрошений

    1) грузим ТОЛЬКО 1 (один) блок (256 байт) - boot loader
    2) уже в нем грузим остальное по своему внутреннему протоколу
    3) в теории можно отслеживать только 1 линю A0 (ну еще всё проверку наличия ПЗУ как флаг начала загрузки)
    4) основной код использует MODE3 8055 (аппаратный flow)

    т.е. там надо суммарно чтото около 16 проводов
    Порт А как данные
    Порт Б/C как управляющий для MODE3

    это всё теория, пока не пробовал

    по поводу CP/M - есть просто РОМ в котором сразц CP/M вместо бейсика

    и кстати - это есть живой контроллер ПЦ клавы для Корвета ???

    ---------- Post added at 23:05 ---------- Previous post was at 23:02 ----------

    Цитата Сообщение от forth32 Посмотреть сообщение
    Да, конечно, штука получится достаточно удбная. Однако, когда даже убогий PIP будет грузиться секунд 10 - ты быстро озвереешь от такой работы. Хотя, может быть, все не так страшно.
    откуда 10 секунд ?!
    контролле работает с SD и корвету отдает "блоки"

  7. #6
    Activist
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    324
    Спасибо Благодарностей отдано 
    32
    Спасибо Благодарностей получено 
    200
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от esl Посмотреть сообщение
    я собирался сделать пару упрошений

    1) грузим ТОЛЬКО 1 (один) блок (256 байт) - boot loader
    2) уже в нем грузим остальное по своему внутреннему протоколу
    Да, логично, согласен. 8 линий адреса - это уже терпимо. Потом в режиме 2 неторопясь докачать остальное - при этом к МК можно подцепить 4Мбитную SPI флешку, коих как грязи на сдохших матерях. И записать туда целую ОС, даже с утилитами.

    Хорошая идея. Завтра поеду в город - попробую подцепить мегу к боковому разъему и сделать пробную загрузку таким способом. У меня вроде бы должен был сохраниться монитор-отладчик для корвета, который я делал, когда его воскрешал из мертвых. На нем можно потренироваться.
    3) в теории можно отслеживать только 1 линю A0 (ну еще всё проверку наличия ПЗУ как флаг начала загрузки)
    А вот тут я не уверен. ДЕло в том, что ОПТС читает ПЗУ нелинейно - вначале читает только отдельные байты заголовка, а потом уже делает 2 полных прохода - для подсчета КС и загрузки. И тут надо смотреть, не попадутся ли подряд 2 байта с одинаковым младшим битом адреса.
    по поводу CP/M - есть просто РОМ в котором сразц CP/M вместо бейсика
    Но это немного неспортивно Ну и у меня ROM0 намертво впаян в плату, и, учитывая низкое качество самой платы (даже маски нет), выпаивать ее и ставить колодку что-то пока не хочется. Мне бы ГЗУ перепаять на РУ5 для начала...

    Кстати, интересно, а в чем смысл загонять CP/M в ПЗУ? Сэкономить 2 дорожки на диске?

    и кстати - это есть живой контроллер ПЦ клавы для Корвета ???
    Ну, да. А что мне оставалось делать? Мне досталась голая слегка покуроченная плата 8010. Без клавиатуры, разъемов, корпуса... Пришлось извращаться. Взял мегу8515, завел на нее все адреса, строб чтения клавиатуры и ее выходную шину данных. Но ширины одного импульса RD явно нехватало для подготовки выходных данных контроллером - пришлось растягивать чикл чтения клавиатуры через сигнал RDY процессора. В результате изредка имеем непонятные подвисания, природу которых я пока не понял. Ну и некоторые варианты биоса вообще отказываются работать с такой клавиатурой.

    Я ведь эмулировал только построчное чтение, и чтение половины матрицы МК целиком (это когда выставляется адрес 00). Чтение произвольных сочетаний строк клавиатуры я делать не стал - слишком долго, нельзя тормозить процессор на такое время. Вобщем, получился костыль, но где мне взять родную корветовскую клавиатуру?
    откуда 10 секунд ?!
    контролле работает с SD и корвету отдает "блоки"
    Вообще-то в данном контексте разговор шел об эмуляции сетевого диска через разъем LAN. Понятно, что через боковой разъем будет летать пулей - быстрее чем с реальной дискеты. Просто тут высказывали мысль, что сделать переходник на LAN проще, чем мудрить с контроллерами...

  8. #7
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,846
    Спасибо Благодарностей отдано 
    83
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    166 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от forth32 Посмотреть сообщение
    Боюсь, тут даже скорости STM32 не хватит на такое. Видимо, все же придется ставить полноценную параллельную Flash-память.
    Можно ещё поставить статическое ОЗУ. Доступ к нему будет разрешаться битом C7 PPI2 (либо Корвет, либо Мега, наверное можно даже без мультиплексоров). Под сигнал записи в ОЗУ отдать старший бит адреса. А IRQ использовать как сигнал для обработки данных со стороны Корвета.

    Получится такая схема:
    1. после сброса мега грузит в ОЗУ загрузчик для Корвета и ждёт разрешения доступа C7 PPI2
    2. если доступ есть, проверяет в ОЗУ флаг, загрузился ли загрузчик.
    3. после того, как загрузчик загрузился, он установит вектор обработчика прерывания, подготовит команду меге, установит флаг и разрешение доступа.
    4. мега, дождавшись флага, обработает команду, сбросит флаг и выдаст прерывание. После чего опять ждёт команду.

  9. #8
    SaintTurnip
    Гость

    По умолчанию

    лучше оставить ОС в одном из образов на сд-карте, чтобы можно было обновлять без программатора.

    Сергей, а возможно оставить совместимость с дисководами? Мне видится, что нет. Но было бы удобно - A и B для физических устройств, а C...Z для монтирования образов.

    (рам-диск наверно и не нужен с такой штукой)

  10. #9
    R.I.P.
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    1,466
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от forth32 Посмотреть сообщение
    А вот тут я не уверен. ДЕло в том, что ОПТС читает ПЗУ нелинейно - вначале читает только отдельные байты заголовка, а потом уже делает 2 полных прохода - для подсчета КС и загрузки. И тут надо смотреть, не попадутся ли подряд 2 байта с одинаковым младшим битом адреса.
    он в строго определённом порядке читает
    Код:
    Reset (check ext rom)
    0004
    0005
    0006
    0007
    0000...00xx
    0000...00xx


    ---------- Post added at 15:09 ---------- Previous post was at 15:07 ----------

    Цитата Сообщение от forth32 Посмотреть сообщение
    при этом к МК можно подцепить 4Мбитную SPI флешку, коих как грязи на сдохших матерях. И записать туда целую ОС, даже с утилитами.
    зачем SPI
    SD Card и всё на ней.

    ---------- Post added at 15:13 ---------- Previous post was at 15:09 ----------

    Цитата Сообщение от forth32 Посмотреть сообщение
    Кстати, интересно, а в чем смысл загонять CP/M в ПЗУ? Сэкономить 2 дорожки на диске?
    на реале эти 2 дорожки секунд наверное 5 грузяться ?
    уже не помню точно,

    т.е. экономия на секундах,
    но если работа постоянно идёт с дисковода - то смысл имеет

    хотя я бы не ставил такой ром

    ---------- Post added at 15:20 ---------- Previous post was at 15:13 ----------

    Цитата Сообщение от forth32 Посмотреть сообщение
    Я ведь эмулировал только построчное чтение, и чтение половины матрицы МК целиком (это когда выставляется адрес 00). Чтение произвольных сочетаний строк клавиатуры я делать не стал - слишком долго, нельзя тормозить процессор на такое время. Вобщем, получился костыль, но где мне взять родную корветовскую клавиатуру?
    по идее чтение "блок" идёт при xxFF а не 00

    наличие PS/2 контроллера это круто!


    Цитата Сообщение от forth32 Посмотреть сообщение
    Вообще-то в данном контексте разговор шел об эмуляции сетевого диска через разъем LAN.
    я так и надеялся, но решил уточнить


    ---------- Post added at 15:07 ---------- Previous post was at 15:02 ----------

    Цитата Сообщение от eugeniusz Посмотреть сообщение
    Сергей, а возможно оставить совместимость с дисководами? Мне видится, что нет. Но было бы удобно - A и B для физических устройств, а C...Z для монтирования образов.

    (рам-диск наверно и не нужен с такой штукой)
    это надо делать конфигурябельно
    пользователь сам определяет (например в конфиге), какие диски мапить на образ а какие на реальное железо
    это позволит форматировать/копировать на реальные диски - если они есть
    или для пк8010 вообще быть без дисководов реальных
    рамдиск вообще не мешает

    в голову приходило что в cp/m диском D монтировать образ где всегда есть "менеджер виртуальных дисков" и другие полезные программы (в 800к их можно все напихать)

    мое имхо больше дисков то и не нужно, при возможности перемонтировать
    кол-во дисков лимитировано в биос (буфера под служебные области) и сейчас это
    в CP/M только A,B,C,D+E
    в микродосе A,B (иногда E)
    но если будет надо - можно сделать и больше.

    ---------- Post added at 15:29 ---------- Previous post was at 15:20 ----------

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Можно ещё поставить статическое ОЗУ. Доступ к нему будет разрешаться битом C7 PPI2 (либо Корвет, либо Мега, наверное можно даже без мультиплексоров). Под сигнал записи в ОЗУ отдать старший бит адреса. А IRQ использовать как сигнал для обработки данных со стороны Корвета.
    интересная идея.
    но я хотел чтоб было минимум микросхем, в идеале одной мегой обойтись.
    Последний раз редактировалось esl; 15.06.2014 в 16:26.

  11. #10
    Activist
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    324
    Спасибо Благодарностей отдано 
    32
    Спасибо Благодарностей получено 
    200
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Можно ещё поставить статическое ОЗУ. Доступ к нему будет разрешаться битом C7 PPI2 (либо Корвет, либо Мега, наверное можно даже без мультиплексоров). Под сигнал записи в ОЗУ отдать старший бит адреса. А IRQ использовать как сигнал для обработки данных со стороны Корвета.
    Так, вроде понял твою идею. Значит, после старта заливаем в ОЗУ загрузчик, ждем, когда он прочитается, запустится и дернет линию control (PPI2 C7), а потом просто ждем команды от корвета и по необходимости или заливаем ему в ОЗУ блок данных, или читаем его оттуда.

    Идея, вроде бы, здравая. Если мы делаем универсальный картридж для заливки в корвет системно-независимых программ, то получается то, что надо. Правда, без мультиплексоров на шине адреса все равно не обойтись.
    Дело в том, что на боковой разъем не выведен сигнал RESET. Это, конечно, типичное разгильдяйство разработчиков - всякий мусор типа -12в вывели, а такой важный сигнал забыли. В результате мы можем поймать момент перезагрузки корвета только по деганию линии control. А поскольку после сброса все каналы PPI находяится в режиме вывода данных, может возникнуть неприятный конфликт.

    Ну, да ладно. Все же - что мы хотим в конечном итоге получить? Тут, вроде как, обсуждается загрузчик CP/M с эмуляцией сетевых дисков. И в таком режиме буферное ОЗУ не дает никаких реальных преимуществ. Ибо тут будет так. Программа захотела прочитать сектор диска. Сетевой драйвер BIOS отправляет запрос в наш контроллер и впадает в цикл ожидания, затем контроллер набивает байт за байтом содержимое сектора в буферное ОЗУ, и сообщает драйверу что все готово (все это время драйвер висит в цикле ожидания). Затем драйвер байт за байтом вычитывает ОЗУ в буфер DMA и отдает его пользователю.

    Но тогда проще перекидать сектор байт за байтом непосредственно из контроллера в порт, без промежуточной буферизации. Времени на это уйдет не больше, а может быть и меньше. Как справедливо заметил ESL, режим 2 PPI как раз для этого и предназначен. Единственное тонкое место, в котором может потребоваться буферная память - это начальная загрузка загрузчика ОС средствами ОПТС. Там жесткие тайминги и дурацкий протокол. Но я завтра попробую средствами меги сэмулировать начальную загрузку - сразу все станет ясно.

    ---------- Post added at 18:01 ---------- Previous post was at 17:39 ----------

    Цитата Сообщение от esl Посмотреть сообщение
    он в строго определённом порядке читает
    Ну, тогда ладно. Правда, есть один неприятный момент - ОПТС вначале выставляет младший адрес, а затем, через некоторое время, старший. Причем во время чтения байтов заголовка старший адрес вообще не формируется. А ты получаешь строб по младшему адресу, и отловить момент смены старшего - несколько нетривиальная задача. Впрочем, если мы читаем только 256 байт, то тут ты на 100% прав - старшего адреса нет, можно стробироваться по A0. Это я завтра опробую.


    зачем SPI
    SD Card и всё на ней.
    А, ну если делать полностью автономное устройство, без интерфейса к PC, то да - сдкарту и на нее все образы. Правда, карта все равно будет в SPI режиме использоваться. А поддерживают ли современные SDHC карты такой режим?
    А старую 2-гиговую карту найти теперь проблема...

    На карте будет файловая система, придется в мегу пихать еще и драйвер FAT. Потянет все это мега? Должна, по идее. Хотя, я бы предпочел какой-нибудь ARM , например STM32 или TI Stellaris

    Код:
    на реале эти 2 дорожки секунд наверное 5 грузяться ?
    уже не помню точно,
    Насчет 5" дисководов не скажу, у меня на 3.5" грузится примерно секунду, а то и меньше. 2 доржки - это же 1 цилиндр, перемещения головки нет.
    То есть экономия копеечная и бессмысленная. Но посмотреть интересно. Сейчас найду этот ROM и в эмулятор его.


    по идее чтение "блок" идёт при xxFF а не 00
    Гы. Ты рассуждаешь как программист. С точки зрения программиста - да, в адрес вписыается FF. Только вот между шиной адреса и разъемом клавиатуры стоит блок инверторов, и к контроллеру уже приходит 00. То есть клавиатура опрашивается именно подтяжкой горизонтали матрицы к земле. А на выходе клавиатуры стоит еще один блок инверторов, так что для процессора нажатая кнопка выглядит как 1, а для контроллера клавиатуры - как 0.

    Если кому когда-нибудь потребуется - могу нарисовать и выложить схему и исходники прошивки. Контроллер - мега 8515. Только над такими исходниками народ смеяться будет... Делались они по принципу - быстрее бы заработало и можно поиграть с корветом.

Страница 1 из 36 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Open source firmware for the Spectrum
    от zx-kit в разделе Разный софт
    Ответов: 60
    Последнее: 29.05.2014, 13:53
  2. open-source эмуляторы под .NET
    от Sawyer в разделе Эмуляторы
    Ответов: 1
    Последнее: 04.01.2011, 17:47
  3. GP2X F100 Open Source Gaming Console
    от CodeMaster в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 3
    Последнее: 12.06.2010, 23:51
  4. Open Source эмуль...
    от rg_software в разделе Эмуляторы
    Ответов: 50
    Последнее: 06.12.2006, 11:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •