Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Волгоградский музей ретро-компьютеров 1 июня закрывается (закрылся)

  1. #1
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,211
    Спасибо Благодарностей отдано 
    131
    Спасибо Благодарностей получено 
    210
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Волгоградский музей ретро-компьютеров 1 июня закрывается (закрылся)

    Было, нет? Но "вышел" на статью с лота на Молотке ;-)

    Волгоград, 29 мая – АиФ-Волгоград. Единственный в России музей истории компьютеров, в котором представлены редкие экспонаты ПК 70-х, 80-х и 90-х годов прошлого столетия, прекратит свое существование через три дня.

    Причиной столь короткого века уникального волгоградского проекта стала слишком высокая арендная плата.

    «С 1 июня я вынужден закрыть своё музейное детище, сейчас буду думать, куда вывозить три сотни моих экспонатов, – рассказал корреспонденту «АиФ-Волгоград» основатель проекта инженер-строитель Эдуард Стаценко. – В месяц я должен оплачивать городу аренду в размере 85 тысяч рублей. При том, что вся прибыль моего музея за неполные три месяца работы не дотягивает и до 70 тысяч рублей»

    По словам предпринимателя, когда в местных СМИ только появилась информация о закрытии музея, на него вышло руководство Волгоградского института бизнеса. Ректор вуза Андрей Ващенко в телефонном разговоре пообещал помощь, выразил желание разместить многообещающий образовательный проект на территории ВИБ. Но пока что продолжения этой спасительной истории не последовало.

    Все обращения Станценко к городской власти с просьбой установить для него более щадящие размеры платежей были встречены отказом чиновников и депутатов.

    Напомним, что музей был открыт в Волгограде 7 марта. Его директор Эдуард Стаценко не одно десятилетие увлекается историей компьютерной техники. Образцы первых ПК, игровых приставок, гаджетов мировых производителей, первенцев информатизации для своей коллекции он собирал по всей стране.

    По задумке Стаценко, помимо познавательных экскурсий в музее могли бы проводится наглядные уроки информатики для учеников школ и для студентов. В планах Стаценко значилось дополнительное обустройство зала истории музыкальной техники. Однако долги по аренде, которые уже превысили 290 тысяч рублей, перечеркнули возможность воплотить идеи в жизнь.
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Очень жаль, действительно было на что посмотреть, но без какой-либо спонсорской поддержки было ясно, что проект скоро закроется. Хорошо, что не стал откладывать в долгий ящик и успел сходить.
    "... жизнь удалась, если найдётся кто-нибудь, кто заберёт с помойки твои книги и инструменты, когда ты умрёшь". (c) marta_ketro
    Любой компьютер, в котором стоят резисторы, компьютером может называться с натяжкой. (с) Д. Михайлов

  4. #3
    Master Аватар для kas29
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    665
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    31
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да... уж.. дела.. Жаль, жаль.. Такое дело остановилось...
    Неужели администрация города к такому событию равнодушна?
    Своя копилка..
    ZX-Evo (rev. B); Aspect 128 AVR Spectrum; ZX Spectrum +2
    Сайт https://newgamezx.jimdofree.com/
    __________________________________________________ ___________________
    Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!

  5. #4
    Junior Аватар для ShaMAN0277
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    г. Череповец
    Сообщений
    27
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    подозреваю, что администрации и прочим причастным просто до одного места - им важны деньги, а все остальное максимум показуха.
    просто на такой музей спрос будет маленький в любом регионе
    барахольщик

  6. #5
    Veteran Аватар для perestoronin
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    г. Красногорск
    Сообщений
    1,389
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Требовать от ретропроектов эффективности неразумно. Если организатор не может или не желает содержать проект из личных средств то проект обречен изначально.

    Ретрокладовая продажи

    продажи
    [свернуть]

  7. #6
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,320
    Спасибо Благодарностей отдано 
    154
    Спасибо Благодарностей получено 
    123
    Поблагодарили
    75 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Волгоградский музей компьютеров и его владелец

    Примерно год или два назад я узнал, что в городе Волгоград (где я живу) существует компьютерный музей. Связавшись с его владельцем по имени Эдуард, я предложил передать в музей несколько экспонатов из имеющихся у меня ретро-компьютеров. Эдуард приехал ко мне домой и я передал ему ZX-Spectrum (отечественный фабричный клон "Дельта") и Atari 65 (или 800, не помню точно). Кроме того, я передал игровые консоли "Денди" и Sega MD с одним-двумя картриджами для каждого. Передал всё это абсолютно бесплатно, только с одной оговоркой - если музей будет ликвидироваться, все предоставленные мной экспонаты вернуть мне.
    Пару недель назад я позвонил Эдуарду - хотел спросить, могу ли я с детьми посетить музей и заодно привезти ещё пару компьютеров в качестве экспонатов. Эдуард сообщил, что музея больше нет и экспонаты распроданы за долги. Я поинтересовался, могу ли забрать то, что передавал в музей и напомнил об оговорке на случай ликвидации музея. Эдуард невнятно сказал, что посмотрит, что осталось. Я сказал, что буду ждать от него звонка и попрощался.
    Прошла неделя, звонка от Эдуарда нет. Звоню сам - длинные гудки. Прошла ещё неделя, звоню снова вчера - то же самое. Сейчас на всякий случай позвонил ещё раз (без результата) и отправил SMS о своём мнении о ситуации.
    Ссылки на статьи о музее:
    http://v1.ru/text/photoreport/768916.html
    http://www.dosug-volgograd.ru/view-family-365.php
    Статья об открытии музея в Старой Сарепте, указана дата 01.10.2016 (т.е. - сегодня) - непонятно, как это стыкуется с ситуацией: http://welcomevolgograd.com/events/v...mpyuterov.html - на http://culture34.ru/material_page.php последняя новость датирована 30.09.2016.
    А вот статья о закрытии музея: http://www.vlg20.ru/news/212

    Я очень уважаю дело, которым занялся Эдуард и считаю его важным и нужным - это немаловажная часть истории, очень интересная. Я очень сожалею о том, что музей пришлось ликвидировать. Но считаю, что в любой ситуации нужно оставаться человеком порядочным. У меня есть довольно большое количество ретро-компьютеров (я не коллекционер и не барыга, мне доставляет удовольствие периодически с ними возиться - ремонтировать, играть, обменивать одни на другие) но после того, что произошло, я уже не буду ничего предоставлять для музеев и выставок.

    Зачем я всё это пишу? Повторюсь - я передавал компьютеры и консоли в качестве экспонатов и только в этом качестве. А не для продажи, какова бы не была её цель. Возможно, здесь есть те, кто поддерживает с Эдуардом связь, к ним просьба - сообщить Эдуарду от меня, что он поступает, мягко говоря, непорядочно.

    Если я неверно выбрал раздел, просьба модераторов перенести тему.
    Последний раз редактировалось AlexBel; 01.10.2016 в 10:29.

  8. #7
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,320
    Спасибо Благодарностей отдано 
    154
    Спасибо Благодарностей получено 
    123
    Поблагодарили
    75 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

  9. #8
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    189 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кидала Ваш Эдуард.
    http://www.phantom.sannata.ru/forum/...4215&#pp294215
    (на том форуме он EDV777 и master777 одновременно).
    Так что про переданное для выставки скорее всего можно забыть. Он эти компьютеры и консоли уже продал.

  10. #9
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,435
    Спасибо Благодарностей отдано 
    191
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение
    Требовать от ретропроектов эффективности неразумно. Если организатор не может или не желает содержать проект из личных средств то проект обречен изначально.
    Московский и Питерский музеи игровых автоматов вполне неплохо себя чувствуют.
    Помимо игровых автоматов там есть кафе и бар, ну и рулят всем понятное дело активные молодые ребята.

  11. #10
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    189 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Любой проект должен быть хотя бы минимально просчитан. Если же поступать так как в Волгограде, то есть открывать музей банально не понимая за счёт чего будет покрываться хотя бы аренда помещения (не говоря уже о коммунальных платежах), то результат заведомо предсказуем.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Закрылся музей калькуляторов Andrew Davie
    от shattered в разделе Программируемые калькуляторы
    Ответов: 5
    Последнее: 11.05.2019, 11:30
  2. Музей старых компьютеров в Хабаровске.
    от Rindex в разделе Разный софт
    Ответов: 7
    Последнее: 08.11.2010, 15:00
  3. Ответов: 508
    Последнее: 03.10.2010, 17:21
  4. ArtField'2008 (фестиваль ретро-компьютеров))
    от КАСик в разделе События
    Ответов: 91
    Последнее: 06.02.2009, 18:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •