Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: 3.5 Дискеты Verbatim. Как они? Хуже чем TDK?

  1. #1
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию 3.5 Дискеты Verbatim. Как они? Хуже чем TDK?

    TDK и Verbatim это практически единственные 3.5 дискеты, которые в данное время можно с легкостью найти в продаже. (Новые запечатанные)

    Намедни на авито купил 4 пачки по 50 руб., продавец согласился выслать почтой. В объявлении были фотки только TDK. И соответсвенно я думал, что покупаю TDK. Но прислал он почему-то Verbatim, вот такие :

    Перед

    [свернуть]

    Зад

    [свернуть]

    Шторка металлическая. Кто юзал такие? Как они по сравнению с TDK? Стоит ли дико расстраиваться?
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    3,5 дискеты на спектруме служат не долго. Из за своих механизмов они ломаются. Все дискеты пришедшие из прошлого 3,5 нечитаемы. Поэтому выкинь их. Используй 5,25

  4. #3
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AAA Посмотреть сообщение
    Используй 5,25
    да, согласен.
    Мне Лёша подарил роботрон 5,25, прекрасно работает...

  5. #4
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня есть 5.25, и дисковод и дискеты. Но тема не о 5.25

    Без 3.5 не обойтись никак, ибо у меня только 3.5 нормально работает с писюком, следовательно средством взаимообмена софтом с писюком у меня может быть только 3.5 носители.

    Насчет надежности 3.5 читал полярные мнения. Одни говорят что хуже чем 5.25, другие что лучше. Говорят, что старые DS/DD 3.5 дискеты были очень качественные и ничем не хуже 5.25. Говорят так же, что старые (начала 90-ых) 3.5 дисководы тоже намного лучше, чем "новодельные", в старых якобы даже были смягчители опускания головки на рабочую поверхность дискеты. Но потом всё упростили, удешевили и появились проблемы.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  6. #5
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Без 3.5 не обойтись никак, ибо у меня только 3.5 нормально работает с писюком, следовательно средством взаимообмена софтом с писюком у меня может быть только 3.5 носители.
    есть эмуляторы дисковода, они работают с CD картами. Это хорошее средство для связи с PC.

  7. #6
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    У меня есть 5.25, и дисковод и дискеты. Но тема не о 5.25

    Без 3.5 не обойтись никак, ибо у меня только 3.5 нормально работает с писюком, следовательно средством взаимообмена софтом с писюком у меня может быть только 3.5 носители.

    Насчет надежности 3.5 читал полярные мнения. Одни говорят что хуже чем 5.25, другие что лучше. Говорят, что старые DS/DD 3.5 дискеты были очень качественные и ничем не хуже 5.25. Говорят так же, что старые (начала 90-ых) 3.5 дисководы тоже намного лучше, чем "новодельные", в старых якобы даже были смягчители опускания головки на рабочую поверхность дискеты. Но потом всё упростили, удешевили и появились проблемы.
    Твоя проблема не в считтывающем устройстве а в голове. Все люди мира знают. что просто надо купить пентеву и не мучаться никогда. Все кто умный купили. Ты же себе покоя найти не можешь.

    На покупай:
    http://zx-pk.ru/market/viewtopic.php?f=4&t=2132

    Там есть флешка сразу, все работает, ИНТ нормальный, помимо этого идут все поделия Алоны. Можно воткнуть:
    TSFM, NEOGS, ZXMICK CARD
    Подключается к монитору.

    Зачем мучения и покупка хлама, когда есть пентево!

  8. #7
    Master Аватар для Quest
    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AAA Посмотреть сообщение
    3,5 дискеты на спектруме служат не долго. Из за своих механизмов они ломаются. Все дискеты пришедшие из прошлого 3,5 нечитаемы. Поэтому выкинь их. Используй 5,25
    Я не соглашусь с таким утверждением. У меня все дискеты(более 500шт.), которые 3,5, были приобретены примерно 18 лет назад и в то время очень активно использовались на PC. Потом разумеется лежали в коробке и вот год назад я их достал, с целью использования на Спектруме. Каждую дискетку я не проверял, но все что я до сих пор достаю из этой коробки, еще ни одно не попалось испорченной. Все дискеты целы, как и информация на них.
    По памяти помню, когда в 90х пользовался активно дискетами, 3,5 были очень надежными и выходили из строя только в следствии механических повреждений или очень интенсивного использования.

    А по теме, Verbatim ни чем не хуже TDK, расстраиваться не стоит, и те и те хорошие дискеты.
    Последний раз редактировалось Quest; 28.06.2014 в 03:05.
    Scorpion ZS-256, ZX Spectrum +3, ZX-Evolution & NeoGS, Поиск-1, Scorpion ZS 1024 Turbo+

  9. #8
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я покупал 3.5" дискеты ещё в 90-х (ну а кто не покупал?), были там и TDK и Verbatim и некий Goldtron (который оказался полнейшим г). Все дискеты которые я юзал уже были с тефлоновым покрытием (поищи тут тему где говорится об этом). Разницы между TDK и Verbatim не заметил, шторки бывают как металлические, так и пластмассовые, не суть дело. В последние годы, как положение дискет сильно пошатнулось, я стал покупать помаленьку их в магазинах. Всё те же TDK, Verbatim и ещё BASF, L-Pro, Imation, Fullmark. Ещё понемногу есть б/у дискеты Emtec, Sony, Fujifilm, Noname и несколько ДД дискет. Ещё в 90х было замечено, что надёжность 3.5 дискет заметно ниже. При форматировании вероятность 50% или даже более что на нулевом цилиндре будет ошибка. Лечится только размагничиванием дискеты. Так вот, делал я тесты на ПЦ для новых дискет. Форматировал их в DN под ms-dos 6.22, делал именно принудительное форматирование, а не проверку. Лучше всего себя показали дискеты Fullmark. Остальные примерно одинаковы. Fullmark выдержал 15-20 форматирований без появления ошибки, остальные выпадывают уже при втором-третьем пятом форматировании. Размагничивание спасает, без него дискета уже не может быть переформатирована, ошибка стабильна.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  10. #9
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    дискеты 3,5 летели на PC, так как новорощенные пользователи, которые не прошли школу на zx с 5.25 просто не умели пользоваться дисководом.
    На PC анимация копирования на экране исчезает раньше, чем заканчивает работу дисковод, если индикация на дисководе еще не погасла, а вы нажмете на кнопку, чтобы вытащить дискету, вот тогда она и портится.
    С 5.25 в этом случае попроще, так как при открытии дверцы головка поднимается, а диск вынимается уже потом, механизм там в этом плане более продуманный. Но и у них при преждевременной инжекции дискеты тоже были проблемы. Если индикация не погасла, то мотор еще вращается, и при отсоединении поджимного диска происходит проскальзывание. В итоге стирается ободок на диске.
    Короче, дискеты портятся у неаккуратных торопливых пользователей, которые не следят за индикацией работы дисковода. Они думают, что индикация это просто для красоты...

    ---------- Post added at 10:40 ---------- Previous post was at 10:31 ----------

    Цитата Сообщение от AAA Посмотреть сообщение
    Все люди мира знают. что просто надо купить пентеву и не мучаться никогда.
    необязательно
    ты рассуждаешь, как рядовой запускатель софта.
    У людей 10-ки разных спеков, и новодел и стародел и все они им нужны в рабочем состоянии, чтобы все запускалось, каждый со своим дисководом.

    раньше проблемы не было, PC поддерживал дискеты, сейчас современные PC дискеты не поддерживают, кроме внешнего USB дисковода, но под него драйверы спектовского софта не очень лезут.

    В сложившихся реалиях логично купить дисковод, который вместо дискет кушает CD карты. CD карта - вмещает сотни миллионов образов диска и легко читается на PC без всякого дополнительного софта - это отличное решение проблемы.
    Пентева - это частный случай, а дисковод на карточках - это решение проблемы для всех компьютеров, которые у тебя есть.
    Последний раз редактировалось Addison; 28.06.2014 в 13:21.

  11. #10
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Competent Посмотреть сообщение
    На PC анимация копирования на экране исчезает раньше, чем заканчивает работу дисковод, если индикация на дисководе еще не погасла, а вы нажмете на кнопку, чтобы вытащить дискету, вот тогда она и портится.
    Клон не пались, ты опять как КО пишешь очевидные и банальные вещи. Ну не смешно это уже! Тем более, что в старых темах ты под своим именем (Клон) писал почти в слово тоже самое и тебе носом тыкали, что ты не прав! Причем тут "окончилось, не окончилось"? Проблема в толщине магнитного слоя дискеты и в силе намагничивания, плюс ещё качество магнитного слоя последние 10 лет было ужасным. Если клон прочитает ещё раз моё сообщение, то поймет, что я ни разу не указал, что в тесте на ПЦ я вытаскивал дискету. Это так, про вообще. Проблема дискет в том, что в какой-то момент перемагнитить слой дисковод не может. Дискета больше не отформатируется. Помогает только размагничивание.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. БП & Дискеты на ZX +3
    от Andrey_Ak в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 05.04.2010, 09:00
  2. Дискеты 5`25
    от fixxar в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 3
    Последнее: 03.01.2008, 12:11
  3. Дискеты
    от Mick в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 9
    Последнее: 16.12.2007, 11:18
  4. Is-dos дискеты
    от geners в разделе Софт
    Ответов: 3
    Последнее: 19.12.2005, 07:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •