Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 71

Тема: VGA контроллер, разработка, на логике.

  1. #41
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    На дискретках VGA завести - да ну не знаю, мне кажется это корпусов 250-300, как минимум. Имхо их области фантастики. Не, выводить полосы RGB в принципе можно, типа тестер сигнала на корпусах 20, даже где-то в сети видел такие "тестилки". Но VGA контроллер это же нечто больше - это памяти 64Кб для 320x200x256, это эмуляция CGA, EGA. Это всякие скролы, x-mode. Текстовые режимы. Тут матан нехилый нужен. Имхо проще взять какой-нибудь чип с ISA-карты, типа Trident TVGA9000. Еще можно у китайцев кое-где купить (~350 рублей), ну или на крайняк спаять с ISA-видюхи. Городить полноценный VGA на простой логике - это имхо безумие, либо надо быть уникальным специалистом в этой области (читай разработчиком и проектировщиком стандарта). Я бы в здравом уме за такое не взялся бы.
    Меня уже спрашивал esl полный VGA или просто вывод на монитор, на что я ему и ответил, что не нужен полный стандарт, с поддержкой всех режимов и т. д. Необходимо просто выводить изображение с разрешением 640х400/480 и 256 цветов. Главное, чтобы можно было подцепиться к любому обычному современному LCD монику с разъёмом VGA.

    Я писал выше, что один иностранец ещё в 2007 году сделал подобную карточку на 75 микросхемах малой степени интеграции, выше её параметры приводил.

    Кстати МГТФ тоже не очень люблю, очень долго и муторно, мне проще проработать хорошо схему, развести плату и заказать заводскую, быстрее получается.

    ---------- Post added at 11:45 ---------- Previous post was at 11:41 ----------

    И ещё вопрос есть ли такая микруха у пендосов 74НС393N, а то поиск ничего не находит, нужно найти мне её аналог, мне кажется имелось в виду 74HS, а не 74НС?

    ---------- Post added at 11:49 ---------- Previous post was at 11:45 ----------

    А хотя в принципе нашёл КР1564ИЕ19.

  2. #42
    R.I.P.
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    1,466
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    Необходимо просто выводить изображение с разрешением 640х400/480 и 256 цветов.
    Я уже писал, вм80 будет на такой граф экран страницу текста пару секунд выводить.
    Текстовый экран - потянет.

  3. #43
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от esl Посмотреть сообщение
    Я уже писал, вм80 будет на такой граф экран страницу текста пару секунд выводить.
    Текстовый экран - потянет.
    А я уже писал, отстаньте от ВМ80, не зацикливайтесь на нём, на нём реализованы ПЭ, что УПЭ будет реализован на ВМ80 я не писал.

  4. #44
    R.I.P.
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    1,466
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    А я уже писал, отстаньте от ВМ80, не зацикливайтесь на нём, на нём реализованы ПЭ, что УПЭ будет реализован на ВМ80 я не писал.
    это актуально если там будет стоять ЛЮБОЙ проц того производства и тех времен.
    а идея я так понял именно такая.

  5. #45
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Интересно вот такой кварцевый генератор пойдёт:

    В Платане есть такой, но я нигде не нашёл его точного названия

    Но думаю это такой же как по ссылке ниже:

    MXO45HS-2C-25M1750

    ---------- Post added at 14:25 ---------- Previous post was at 14:22 ----------

    Цитата Сообщение от esl Посмотреть сообщение
    это актуально если там будет стоять ЛЮБОЙ проц того производства и тех времен.
    а идея я так понял именно такая.
    Просто на время забудьте о КР580ВМ80А, он мешает вам думать в нужном русле. Представьте, что там стоит чёрный квадрат или несколько, который(е) справятся с поставленными перед ним(и) задачами.

    ---------- Post added at 14:30 ---------- Previous post was at 14:25 ----------

    О генераторе:

    На данный момент есть два варианта, хотя их и больше, но остановимся на двух:

    1). КР531ГГ1 + кварц 25,175 МГц, всё есть в наличии (в плане доставаемости деталей) и по цене выйдет 100 руб. Естественно я эту микросхему ещё ни разу не применял на практике, поэтому не знаю насколько она точно заведётся, насколько точно она будет выдавать нужную частоту, но имеет да входа, упраляемые напряжением, для подстройки частоты.

    2). Готовый генератор, по ссылкам выше. MXO45HS-2C-25M1750
    Этот вариант мне кажется более предпочтительным. Тут цена вопроса 65 руб.

  6. #46
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,134
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1. Поскольку все-таки разрабатывается Интел-клон, не проще ли просто поставить готовую карточку на Тридент 9000 ? ( Ну и шину ISA приделать, хотя бы 8-бит ).
    2. Применение 1564 ИС - не выход, они не фонтан по сравнению с брендовыми чипами. Конкретней - они не работают с частотами более 20 мгц . Если поставлена задача применять строго советские ИС - КР531 подходящи.
    3. Если делать достаточно точный клон VGA Тридент 9000 - потребуется масса ИС и нехилый БП, т.к. каждая КР531 ИС жрет от 100 до 200 ма ( и более - иголками ).
    4. Можно поступить проще - сделать просто сканирование СОЗУ, организовав псевдодвухпортовую память - 1 такт - вывод на видео ( пикселя ), 2-й такт - обмен с процессором видеоданных. Т.к. работать на чесных 25 мгц счетчики ИС серии КР531 не могут ( по естественным причинам ), надо делать аппаратное замедление сканирование с повышением разрядности моментальной выборки - т.е. выбирать не 1 пикс ( порядка 40 нс ), а группу пикселей - например, 4 пикселя - это будет уже темп вывода 160 нс, темп доступа со стороны ЦП к видеопамяти - 80 нс на ввод - вывод байта/двойного байта или 4х-байтов.
    4.1. Примерный расклад по ИС. Счетчики пикселей в видеостроке - КР531ИЕ17 и логика КР531, буфера счетчиков - например КР531ИР23, ИС СОЗУ - 621000 - 15нс - 4 шт. ( т.е. размер видеопамяти до 512 кбайт ). Для позиционирования начала и конца видеостроки в СОЗУ целесообразно применить ПЗУ ( на входе ПЗУ - последовательные сканы видеоразвертки, на выходе ПЗУ - адреса СОЗУ ). Если не применять ПЗУ, получаем факитески удвоение ИС счетчиков - первая группа отсчитывает к-во импульсов сканирования, а вторая группа счетчиков - реальный адрес сканирования в СОЗУ.
    5.Регистр скроллинга - просто ставится на счетчик строк - регистр начального значения адресов сканирования СОЗУ.
    6. Делать на ДОЗУ - не рекомендую, т.к. они медленные ( советские ) и потребуется уже не менее 64 корпуса ИС 565РУ5Б - с соответствующим раздуванием к-ва ИС буферных регистров.
    7. В принципе, можно приделать и аппаратный символьный режим - по типу дисплея 15-ИЭ-0013 - но от этого схема разрастется еще чуть ли не в 2 раза, и избежать ПЗУ - нереально ( советских ).
    8. Очень приблизительно структура предлагаемого варианта видеоконтроллера - плата КСМ ДВК3 ( там применяется програмное распределение адресов видеопамяти и произведено неприемлемое упрощение схемы ).
    Последний раз редактировалось MM; 18.07.2014 в 06:23.

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    1. Поскольку все-таки разрабатывается Интел-клон, не проще ли просто поставить готовую карточку на Тридент 9000 ? ( Ну и шину ISA приделать, хотя бы 8-бит ).
    И в мыслях не было, нет и не будет, делать интеловский клон.

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    2. Применение 1564 ИС - не выход, они не фонтан по сравнению с брендовыми чипами. Конкретней - они не работают с частотами более 20 мгц .
    Жаль, сам про эту серию 1564, ничего сказать не могу, насколько она надёжно и на каких частотах работает, так как я её ни разу не применял.

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    Если поставлена задача применять строго советские ИС - КР531 подходящи.
    Да, естественно только отечественные микросхемы, я и сам склоняюсь именно к КР531 серии.

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    3. Если делать достаточно точный клон VGA Тридент 9000 - потребуется масса ИС и нехилый БП, т.к. каждая КР531 ИС жрет от 100 до 200 ма ( и более - иголками ).
    Клон не собираюсь делать, будет, что-то своё, пока просто - лето жара, духатище, мозг отказывается корректно работать с 9:00 до 23:00.

    По потребляемому току, да где-то так, но чуть меньше, хотя по сравнению с К155, жрут не хило, но что такое 20А ерунда.
    КР531ТМ2 - 25мА
    КР531АП2 - 130мА
    КР531АП4 - 90мА
    КР531ГГ1 - 150мА
    КР531ИД7 - 74мА
    КР531ИД7 - 90мА
    КР531ИЕ9 - 127мА
    КР531ИР11 - 134мА

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    4. Можно поступить проще - сделать просто сканирование СОЗУ, организовав псевдодвухпортовую память - 1 такт - вывод на видео ( пикселя ), 2-й такт - обмен с процессором видеоданных. Т.к. работать на чесных 25 мгц счетчики ИС серии КР531 не могут ( по естественным причинам ), надо делать аппаратное замедление сканирование с повышением разрядности моментальной выборки - т.е. выбирать не 1 пикс ( порядка 40 нс ), а группу пикселей - например, 4 пикселя - это будет уже темп вывода 160 нс, темп доступа со стороны ЦП к видеопамяти - 80 нс на ввод - вывод байта/двойного байта или 4х-байтов.
    Я это и продумываю сейчас, предполагается вообще весь растр разбить на 5 полей, и выводом в каждое поле управлять отдельным микропроцессором, пока с первого выводится информация, остальные заняты подготовкой данных в памяти видео ОЗУ.


    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    4.1. Примерный расклад по ИС. Счетчики пикселей в видеостроке - КР531ИЕ17 и логика КР531, буфера счетчиков - например КР531ИР23, ИС СОЗУ - 621000 - 15нс - 4 шт. ( т.е. размер видеопамяти до 512 кбайт ). Для позиционирования начала и конца видеостроки в СОЗУ целесообразно применить ПЗУ ( на входе ПЗУ - последовательные сканы видеоразвертки, на выходе ПЗУ - адреса СОЗУ ). Если не применять ПЗУ, получаем факитески удвоение ИС счетчиков - первая группа отсчитывает к-во импульсов сканирования, а вторая группа счетчиков - реальный адрес сканирования в СОЗУ.
    Может схемку набросаете, хотябы структурную, я так далеко ещё не вьезжал.

  9. #48
    Moderator
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    793
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    По потребляемому току, да где-то так, но чуть меньше, хотя по сравнению с К155, жрут не хило, но что такое 20А ерунда.
    Они не только жрут не хило, но и шумят при переключении конкретно. Эту серию можно сунуть в одном экземпляре куда-то в тактовый генератор, но делать на ней схему под 200 корпусов... это будет жесть.
    Поиск-1, Поиск-2, Парус ВИ-201, Олимпик-С, Электроника МК61

  10. #49
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    79
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не знаю. Это уже было сделано тыщу лет назад "восьмибитным", только не спектрум подобным, а IBM PC/XT. Здесь уже упоминалась миеросхема Trident TVGA9000, вот ее я бы и взял для сабжа.

  11. #50
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,134
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Приблизительная структурная схема видеоконтроллера с емкостью ВидеоСОЗУ
    512 кбайт 8 бит :

    Перед началом работы необходимо занести в таблицу соответствия точек экранного растра и адресов ВидеоСОЗУ данные - создать таблицу адресов сканирования экрана и таблицу формирования синхроимпульсов. Таким образом разрешения получаются довольно виртуальными - от 10х10 до гиганских - все дело в таблицах настройки. Если есть проблемы с программным заполнением этих таблиц - надо предусмотреть автозаполнение из ПЗУ ( аппаратно при включении питания ).
    Ничего не мешает поднять частоту следования пикселей и нарастить разрядность ВидеоСОЗУ для получения более высоких разрешений и глубины цвета.
    Максимальное время выборки ВидеоСОЗУ - 25 нс ( 1 пикс ),
    Максимальное время выборки СОЗУ видеотаблиц сканирования - 20 нс.
    Размер СОЗУ таблиц сканирования - 1/4 от к-ва пикселей + 50% - поля экрана.
    Разрядность СОЗУ таблиц сканирования - достаточная для полной адресации ВидеоСОЗУ + КСИ+ССИ+Бланк.
    Рекомендуется применять ИС серии 74Fххх - они в разы экономичнее 530-й и превосходят её по быстродествию.
    *
    Все-таки желательно разделить СОЗУ карты адресов сканирования экрана от таблиц КСИ/ССИ ( в СОЗУ ) - например, используя 2 канала параллельных счетчиков сканирования - первый - на КСИ/ССИ/Бланк/конец скана, и второй - как показано на схеме структурной - таким образом можно будет скроллить с точностью до 4 пикс в любом направлении - слева направо или сверху вниз.
    Последний раз редактировалось MM; 21.07.2014 в 06:00.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Разработка игр под две конфигурации
    от alone в разделе Программирование
    Ответов: 2
    Последнее: 05.05.2013, 14:03
  2. Разработка клавиатуры для ZX.
    от ZXFanat в разделе ZX Концепции
    Ответов: 171
    Последнее: 13.02.2013, 10:24
  3. Ответов: 21
    Последнее: 16.01.2013, 19:49
  4. Разработка ZXOOM
    от Andrew771 в разделе Игры
    Ответов: 666
    Последнее: 16.08.2011, 17:22
  5. Разработка ZXOOM
    от Andrew771 в разделе Графика
    Ответов: 666
    Последнее: 16.08.2011, 17:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •