Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 78

Тема: DOORS\AQUA KERNEL•7

  1. #21
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,692
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Wink

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Ага, было бы прикольно
    Поддерживается ли масштабируемость (хотя бы на этапе компиляции) "на весь экран" на экранах с другим расширением (больше чем 256х192)?
    Опять же возвращаясь к идее совместимости с другими клонами, основная идея нового ядра была как раз и рассчитана на заменяемость блоков. грубо говоря ставишь видеодрайвер и погнали, потому как хотелось поддержать не только стандартный режим 256x192, но и расширенные того же пентагона - 384x304 ,256x192x16colorz, 512x192x1b/w

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Еще интересно: графический интерфейс интегрирован вместе с подпрограммами файловой системы,
    Вообще на данном этапе он не интегрирован никак есть драйвер устройства консоль (под стандартный граф.режим 256x192 - 64 символа в строке), в следующем планировалось поддержать текстовый режим ATM 80x25, но пока «не срослось»

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    или их можно разделить и использовать другую ФС (к примеру, CP/M)? Там имена файлов будет отличаться от TR-DOS (не говоря уже о структуре их хранения на диске).
    система разбита на блоки:

    Керналь <-> Драйвер устройства (floppy,FS) <-> Драйвер FS (tr-dos, fat итд)

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    И можно ли будет интегрировать текстовую консоль CP/M также,
    это можно уже сделать хоть сейчас, если написать драйвер консоли под СP/M

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    как на картинках в окне работает текстовая консоль DOORS ?
    пока никак ну опять-таки поскольку всё работает через стандартные точки входа , я думаю не возникнет вопросов... можно хоть драйвер принтера подсунуть вместо драйвера консоли и оно будет выводить туда ;D
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

  2. #22
    Guru Аватар для rasmer
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    2,195
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от breeze Посмотреть сообщение
    можно хоть драйвер принтера подсунуть вместо драйвера консоли и оно будет выводить туда ;D
    Помнится както писюковую дюну 2 заставляли печатать все сообщения на принтере совместно с экраном...
    Мои интры: [Kukarachess][Super boot rmx][tRUSHE MOSAIc][BLAZE]
    Мои игры: [Overload][Removal]

    Список игр для ZX-Spectrum: [2015] [2014]

  3. #23
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    во маньяков набежало то)))
    вот такой вопрос: какие объёмы памяти поддерживает система сейчас и какие будет поддерживать, включая стандарты, т.е. типа дффд, 1ффд и т.д. ещё...эээ...как бы сформулировать правильно?!??! ...
    вобщем примерно так. у ЦПМ есть одна особенность - весь софт должен компилироватся с адреса 100h. это накладывает кое какие границы на использование самой ЦПМ. например её не запустиш на простом пентагоне128. как в дверях это сделано?! область TPA, и прочее.
    я вот щас ковыряя q-dos тоже продумываю о возможности запуска системы на разных клонах, включая 128е. но изза области памяти с нуля до 3ффф, это будет проблемотично. писать под каждый клон версию несколько проблемно. а охватить как можно больше народу хотелось бы. как у тебя там эта проблема решается?
    0A заповедей:
    I. Не удаляй каталог свой.
    II. Не удаляй до времени ни одного файла.
    III. Не кради файлы.
    IV. Не желай программы ближнего своего.
    V. Почитай BDOS и BIOS как родителей своих ...
    ---
    Sprinter resurrect:
    Telegram
    Discord
    Repo
    Forum

  4. #24
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,692
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    вот такой вопрос: какие объёмы памяти поддерживает система сейчас и какие будет поддерживать, включая стандарты, т.е. типа дффд, 1ффд и т.д. ещё...эээ...как бы сформулировать правильно?!??! ...
    Сейчас она вообще использует как бы 128кб, а если быть точнее, то и вообще 48к, просто с банками удобнее работать. По поводу поддержания других стандартов, ещё раз повторюсь, система модульная, меняешь драйвер под свой стандарт и вперёд. Единственный момент, что часть драйверов встроена сразу в ядро системы, часть вгружаемая, так что возможно просто для разных клонов придётся запускать своё ядро.

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    как в дверях это сделано?! область TPA, и прочее.
    В дверях это сделано по другому, что бы не дробить раму не нужными таблицами, аллоцируется сразу банк памяти с адреса #c000, не хватает одного аллоцируешь два и так далее, вообще этот механизм до конца не проработан, поэтому более точнее сказать смогу когда подниму сорцы и вспомню. По остальным областям так на глаз не вспомню единственный момент, это то что стоит пересмотреть структуру в любом случае, ибо тогда я не был знаком со структурой памяти в 16colors и ATM, а это вводит кое-какие ограничения

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    я вот щас ковыряя q-dos тоже продумываю о возможности запуска системы на разных клонах, включая 128е. но изза области памяти с нуля до 3ффф, это будет проблемотично.
    На пентагоне (и на ряде других клонов тоже) есть возможность подставить любой(?) банк в эту область, так что проблем думаю не должно быть...

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    писать под каждый клон версию несколько проблемно. а охватить как можно больше народу хотелось бы. как у тебя там эта проблема решается?
    В своей систему я пока использую только стандартные возможности, тоесть до сих мор минимальной конфигурацией остаётся ZX-128k
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

  5. #25
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На пентагоне (и на ряде других клонов тоже) есть возможность подставить любой(?) банк в эту область
    к сожалению на простых пентах128к, и даже вроде как на 256к, этого сделать не возножно. на многих других клонах. 128к тож самое...из самых расспространённых пожалуй, скорп, профи, атм...щас вот ещё пень22...на них да, извратица можно.
    кроме того, видиш, я позже (после разбора полётов над драйверной структурой и над файловыми системами) буду делать упор на так называемую "эмуляцию" тырдоса. этот вопрос до конца не продуман канечно. пока я вижу один единственный выход - кэш... но это значит паять. я то вот не поленюсь впаять кэшену..уже паял на 4ку. а вот например, ты сам врятли станеш паять свой комп..Алексеенко, и прочие другие. а значит вариант с кэшой отпадает. дело в том что я не собраюсь делать привязку к рамдиску....я думаю делать чтение прямо с винта, а для этого по сути в реалном времени прошивка тырдоса должна изменяться.
    0A заповедей:
    I. Не удаляй каталог свой.
    II. Не удаляй до времени ни одного файла.
    III. Не кради файлы.
    IV. Не желай программы ближнего своего.
    V. Почитай BDOS и BIOS как родителей своих ...
    ---
    Sprinter resurrect:
    Telegram
    Discord
    Repo
    Forum

  6. #26
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,692
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Red face

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    к сожалению на простых пентах128к, и даже вроде как на 256к, этого сделать не возножно.
    Поверь, не всё так печально в этом свете... главное бороться и искать, найти и перепрятать вот тебе темка на раздумье...
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

  7. #27
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    на самом деле это посути обычный кэш. я делал на основе ру10 из того же жорнала..номер 10 кажись...таже подмена пзу простым переключателем. включил кэш, закинул что нада. врубил тумблер и защита включилась от записи...32к кэш...
    но...как я и говорил. без паяльника не обойтись...доделка вапще простая, но кто же будет себе нынче ставить то её?! скажи, ты себе бы стал бы паять такое?
    0A заповедей:
    I. Не удаляй каталог свой.
    II. Не удаляй до времени ни одного файла.
    III. Не кради файлы.
    IV. Не желай программы ближнего своего.
    V. Почитай BDOS и BIOS как родителей своих ...
    ---
    Sprinter resurrect:
    Telegram
    Discord
    Repo
    Forum

  8. #28
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,692
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    скажи, ты себе бы стал бы паять такое?
    Давай не будем отходить от темы, по сути всегда есть компромисс между тем что надо и тем что хочется просто ты сказал что выхода нет, я тебе привёл пример.
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

  9. #29
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    не...не совсем верно ты меня понял. я там выше писал о том, что для 128х по сути выхода нет, только паяльник...и говорил я про
    пока я вижу один единственный выход - кэш
    вот...ну да ладно.
    ещё вопрос к тебе по теме жёстких дисков и файловых систем.
    какие стандарты ты поддерживаеш, CHS или LBA или и то и другое?
    Максимальный размер раздела у тебя какой? определение файловых систем автоматическое? я с этим немного поборолся в кудосе, пока не совсем понял как делать определение ФС для дисков типа трдос, издос, цпм, т.к. у этих ФС в отличие от ФАТа, нет своих так называемых ИД. посути если взглянуть в тот же трдос ддиск, то видим, что собстивенно с 0т0с начинается рассполодение файлов. несовсем понял как делать автоматическое определение. как у тебя с этим? можеш помоч с автоматикой?! с логикой определения...
    0A заповедей:
    I. Не удаляй каталог свой.
    II. Не удаляй до времени ни одного файла.
    III. Не кради файлы.
    IV. Не желай программы ближнего своего.
    V. Почитай BDOS и BIOS как родителей своих ...
    ---
    Sprinter resurrect:
    Telegram
    Discord
    Repo
    Forum

  10. #30
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,692
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    какие стандарты ты поддерживаеш, CHS или LBA или и то и другое?
    ну это вопрос больше к драйверу а драйвер я так и не дописал до конца, на том что есть поддержка CHS. Вообще наверное проще взять готовый драйвер из того же WDC и подправив точки входа использовать тут.

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    Максимальный размер раздела у тебя какой? определение файловых систем автоматическое?
    до работы с FS так руки и не дошли...

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    можеш помоч с автоматикой?! с логикой определения...
    сорри, пока никак...
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 30
    Последнее: 25.02.2006, 17:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •