Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 98

Тема: Ищу схемы и/или руководство по ремонту спектрум-клона Sintez-2

  1. #11
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    2 dhau

    Собсно как и обещал - http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/A...AY-ADAPTER.htm

    Впринципе можно и утюгом сделать, далее желательно затариться панелькапи с цанговыми зажима (уних ножки толстые и круглые как проволока). После чего соедняем дорожки вместа перехода куском проволоки. Впаиваем штыри ака расчёска (для втыкания в розетку), так же пропаиваем с двух сторон. Далее устанавливаем кроватки под мелкие мелкосхемки (пропаивае с двух второн), а затем под большие (аналогичная операция). После ставим резюки и т.д. (тоже пропаиваем).

    Всё это желательно проделать именно в таком порядке, иначе места для манёвров может не хватить


    Кстати, я чёто упустил извиду вопрос - а есть ли обычная схема синтеза2 ??? А то я тут насувал фигни всякой, а сличать может и несчем %)

  2. #12
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Talking

    Цитата Сообщение от fan
    Собсно как и обещал
    Ты знаешь как сделать спектрумиста счастливым! Я в твоем долгу!

    Из недостающих частей теперь осталось три штуки:

    - убрать WAIT-ы, потому что на Sintez-ах WAIT хуже чем даже на фирменном спектруме! (67000 тактов на инт или что-то в этом роде, а должно быть 69000). Если я РУ5 на импортные аналоги на 80ns (помоему это 4164 в корпусах DIP-18), WAIT-ы уманьшатся?

    - собрать, а лучше купить внешний Beta-disk контроллер. Очень надеюсь что NedoPC произведет платы контроллера дисковода под Nemo BUS, а я уже припаяю его как-нибудь к разьему-маме, подключаемому к edge connector-у

    - доработать каким-то образом плату для AY через панельку Z80, чтобы на нее можно было ставить Z80H, и переключать 3.5 / 7MHz (то есть "турбировать"). Интересно на сколько это сложно
    Последний раз редактировалось dhau; 22.02.2005 в 07:53.

  3. #13
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMT
    когда я дорабатывал синтез-2, выглядело это так: вторым этаже напаивалась линейка РУ5 (кроме ножкт CAS, она отгибалась и соединялась у 2 этажа параллельно) и кусок макетной платы, на которой собран порт, болтался на проводах. схема не сохранилась

    откусывается 3 ножки на входах мультиплексора памяти (КП12). на них подаются сигналы с этой схемы: A14',A15' - вместо A14.A15. SCR нужно подключить на вход, куда шёл +5. зачем исправлен WE - не понял, у меня без него работало
    Супер! Как-раз что хотел узнать! А если не сектрет - как тебе твой синтез нравился, и сколько ты им пользовался?

  4. #14
    Veteran Аватар для SMT
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    1,267
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dhau
    Супер! Как-раз что хотел узнать! А если не сектрет - как тебе твой синтез нравился, и сколько ты им пользовался?
    он не мой был это я другу делал доработку. впечатления от синтез-2 - обычный хороший 48-й. порт чтения с магнитофона достаточно надёжный. кажись, WAIT'а не было. очень удобно, что схема без ULA - легко дорабатывать. из недостатков помню плёночные разъёмы под клавиатуру - быстро изнашивались и приходилось на плёнку напаивать МГТФ

  5. #15
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMT
    из недостатков помню плёночные разъёмы под клавиатуру - быстро изнашивались и приходилось на плёнку напаивать МГТФ
    Не знал - спасибо! Буду очень нежно нажимать на кнопки, а для игр - пользовать джойстик

  6. #16
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,574
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    399
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,207
    Поблагодарили
    394 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dhau
    Не знал - спасибо! Буду очень нежно нажимать на кнопки, а для игр - пользовать джойстик
    Да нет, ты не понял! Имеется ввиду, что изнашиваются контакты в местах сопряжения с платой от частого выткания-вытыкания. Во время обычной работы клавиатура ведёт себя норамально, не изнаешивается. Во всяком случае у меня работает до сих пор.

    Ну и уж коли пишу про Sintez-2, то заикнусь и о нескольких вещах, которые мне не понравились в Синтезе:
    1. Отсутвие композитного видео сигнала, а наличие только RGB+Sync.
    2. Плохое качество картинки: изображение затемненное и какое-то черезмерно контрастное что ли (видны вертикальные линии, которые меняются во время работы процессора).
    3. Нестандартный INT - на многих играх (Arkanoid II, Joу Blade и т.д.) спрайты дрожали. INT пришлось переделывать.
    4. Тормоза. Уж не знаю с чем это связано, но после расширения памяти до 128 К и подключения контроллера FDD я смог запускать демы и убедился, что многие из них на Синтезе изрядно тормозят.

    Однако не смотря на это, я провел за своим Синтезом не мало приятных минут.

    Кстати, вместе с компьютером шла кассета, на которой среди прочих программ была записана рекламная программа, описывающая и демонстирующая возможности Синтеза (aka Спектрума). Если кому-то будет интересно, то я найду её и приаттачу сюда.
    С уважением, Станислав.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CityAceE
    Во время обычной работы клавиатура ведёт себя норамально, не изнаешивается
    Теперь понял!

    Цитата Сообщение от CityAceE
    Нестандартный INT - на многих играх (Arkanoid II, Joу Blade и т.д.) спрайты дрожали. INT пришлось переделывать
    А как его переделывать? Есть какая-то тест-программа? И какое-нибудь переменное сопротивление, которое можно подкрутить?

    Цитата Сообщение от CityAceE
    Тормоза. Уж не знаю с чем это связано, но после расширения памяти до 128 К и подключения контроллера FDD я смог запускать демы и убедился, что многие из них на Синтезе изрядно тормозят
    Ты не разобрался из-за чего это? Может быть из-за медленной памяти? Тогда наверно можно поменять на память побыстрее (80ns)

    Цитата Сообщение от CityAceE
    Кстати, вместе с компьютером шла кассета, на которой среди прочих программ была записана рекламная программа, описывающая и демонстирующая возможности Синтеза (aka Спектрума). Если кому-то будет интересно, то я найду её и приаттачу сюда.
    Очень интересно! Кассету в студию! В tap или tzx, если можно

    Спасибо заранее!

  9. #18
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,574
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    399
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,207
    Поблагодарили
    394 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dhau
    А как его переделывать? Есть какая-то тест-программа? И какое-нибудь переменное сопротивление, которое можно подкрутить?
    Я не помню по какой точно схеме я пределывал, но вроде бы я использвал способ, описанный для Ленинграда, описанный в ZX-Ревю. Точно помню, что напаял одну микруху сверху бутербродом. А потом уже когда всё сделал допер, что можно было просто кое-где дорогу перерезать и новый проводок пустить.

    Цитата Сообщение от dhau
    Ты не разобрался из-за чего это? Может быть из-за медленной памяти? Тогда наверно можно поменять на память побыстрее (80ns)
    Нет, увы, не разобрался, просто принял как данность и всё. К тому же всё это для меня не представляло большой актуальности, так как к тому моменту я уже был владельцем Скорпиона.

    Цитата Сообщение от dhau
    Очень интересно! Кассету в студию! В tap или tzx, если можно
    Я постараюсь отыскать дома и приаттачить.
    С уважением, Станислав.

  10. #19
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,574
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    399
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,207
    Поблагодарили
    394 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dhau
    Очень интересно! Кассету в студию! В tap или tzx, если можно
    Я почему-то думал, что оно у меня должно быть где-то на дискетах. Но порывшись, на дисках искомой программы не обнаружил Я полез ещё дальше и отыскал кассету с этой программой. Однако на этом счастье и закончилось - я не смог перегнать ее в эмуляторный формат Без помощи никак. О ней я возвал в соседней ветке про эмуляторы.
    С уважением, Станислав.

  11. #20
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Общее обращение к заинтересованным лицам

    - убрать WAIT-ы, потому что на Sintez-ах WAIT хуже чем даже на фирменном спектруме! (67000 тактов на инт или что-то в этом роде, а должно быть 69000). Если я РУ5 на импортные аналоги на 80ns (помоему это 4164 в корпусах DIP-18), WAIT-ы уманьшатся?

    Боюсь тут придётся не только микрухи менять, но и в компе ковыряться, и боюсь его будет легче снуля собрать

    - собрать, а лучше купить внешний Beta-disk контроллер. Очень надеюсь что NedoPC произведет платы контроллера дисковода под Nemo BUS, а я уже припаяю его как-нибудь к разьему-маме, подключаемому к edge connector-у

    Сомневаюсь что они будут заморачиваться с такой фигнёй. Впринципе могу и сам развести, но хотелось бы дождаться фотографий KAY-1024.

    - доработать каким-то образом плату для AY через панельку Z80, чтобы на нее можно было ставить Z80H, и переключать 3.5 / 7MHz (то есть "турбировать"). Интересно на сколько это сложно

    Гдето для пентагона видел простую схему. Но один провод нужно хэзэ куду припаивать... Как руки дойдут, займусь и этим. Сейчас как раз ленинград почти дособирал специально для эксперементов.


    приходилось на плёнку напаивать МГТФ

    Совершенно не советою этого делать, последний раз у меня эта плёнка нафиг прогорела вместе с дорожками... Прищлось кусок тексталита с дорожками впихнуть в то место где контакты слоёв соединяются.


    Тормоза. Уж не знаю с чем это связано, но после расширения памяти до 128 К и подключения контроллера FDD я смог запускать демы и убедился, что многие из них на Синтезе изрядно тормозят.

    Вероятно это те самые дёмы которые пишутся под пентагоновский INT. Вероятно можно просто содрать этот самый INT с пентагоновской схемы.


    2 CityAceE
    я не смог перегнать ее в эмуляторный формат

    Перегани просто в VOC и далее в этой программке делай сним что хош - http://www.worldofspectrum.org/taper.html

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •