Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 13 из 13

Тема: Основная кодировка ГОСТ

  1. #11
    Veteran
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,587
    Спасибо Благодарностей отдано 
    67
    Спасибо Благодарностей получено 
    157
    Поблагодарили
    103 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В предисловии к книжке про BetaPlus (1990 год, http://vova1001.narod.ru/00007677.htm) написано
    Главной проблемой стала альтернативная кодировка - порождение Брябрина и Чижова. Она забивала все европейские знаки и делала трудным использование альтернативной кодировки для немцев, французов, финнов и "прочих разных шведов". После интенсивного мозгового штурма с участием Веселова, Борковского, Донского, Лосева, Арутюнова, Скалдина и ряда генеральных директоров ряда совместных предприятий была разработана новая кодировка, названная европейской. Сохранив все европейские буквы, пришлось пожертвовать (с благословления IBM) частью псевдографики.
    В другом источнике сказано, что эту кодировку даже зарегистрировали в IBM, но не указан номер.

    Похоже, что и основную кодировку разработали те же люди - Чижов и Брябрин...

  2. #12
    Veteran
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,587
    Спасибо Благодарностей отдано 
    67
    Спасибо Благодарностей получено 
    157
    Поблагодарили
    103 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shattered Посмотреть сообщение
    Похоже, что и основную кодировку разработали те же люди - Чижов и Брябрин...
    В МПСС 4/1986 опубликовна статья (поступившая 25.03.1986) Брябрин В.М., Ландау И.Я., Неменман М.Е. "О системе кодирования для персональных ЭВМ" и в ней сказано, что
    авторы данной статьи являются членами комиссии, задачей которой была выработка предложений по унификации и стандартизации кодовых таблиц и размещения символов на клавиатурах ПЭВМ <...> Ввиду невозможности удовлетворения противоречивых требований с помощью единой кодовой таблицы, предложено два ее варианта: основной и альтернативный <...>
    и приведены иллюстрации, но не сказано, стали ли эти кодировки ГОСТом. Те же иллюстрации опубликованы в книге Брябрина "Программное обеспечение персональных ЭВМ" в 1988 году [1].

    Судя по тому, что дальше в книге описывается редактор АБВ [2] (который существовал уже в 1984 году, судя по статье Борковского в МПСС 4/1984), можно предположить, что одна или обе кодировки в какой-то форме появились в том же 1984 году.

    Дальше, видимо, надо спрашивать участников событий.

    [1] http://bookre.org/reader?file=488238&pg=117
    [2] http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=16646
    Последний раз редактировалось shattered; 19.10.2014 в 21:48.

  3. #13
    Veteran
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,587
    Спасибо Благодарностей отдано 
    67
    Спасибо Благодарностей получено 
    157
    Поблагодарили
    103 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Некто "Павел Бух-Винер, программист с 1973 года" написал в обсуждении статьи "Альтернативная кодировка" (ссылка), что
    Я разработал эту кодировку с прошивкой 8х8 и драйвером клавы в 1984 году в ИВНДиНФ АН СССР по заказу фирмы Interconcepts (CA,USA). Они поставляли в Москву РС с Тайваня начиная с 1984 русифицированными по моему дезайну. Позже я передал коды А. Козлову (ИРЭ АН СССР) который дописал русские комментарии и опубликовал В МИРЕ ПК №2,1988. Брябринская лепта в присвоении названия моей альтернативной к его таблице и рус ДОС (ЕС-1840). А Генконструктор Искры-1033 Заворотный приезжал за моим дезайном и установил его на Искре (1988). В моем дезайне я не вставлял Е-краткое. Это сделал Микрософт позже. Кроме того я русифицировал SideKick (1987), назвав его "ШЕСТЕРКА" и подписавшись "лаб. Фролова". Многие московские организации приглашали меня устанавливать комплексы РС с Тайваня. Имею авторскую копию В МИРЕ ПК №2,1988 (ее нет в сети).

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •