Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: Переделка китай-катриджа 4in1 UNROM

  1. #1
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Переделка китай-катриджа 4in1 UNROM

    Есть такой катридж, 4 in 1 (NEW SON SON, CONTRA, IKARI WARRIORS, DUCK TALES 2). Как я понимаю, все эти игры UNROM. На картридже есть SRAM 8Kb, капля и 32 ногая DIP микросхема. Последнюю выпаял, прочитал на программаторе как 27C040. Прошивка в архиве. Поставил панельку, попробовал записать что-то на флешку 29F020 с помощью проги NRM.EXE - нет контакта, не запускается... Подскажите, кто чем может, куда посмотреть? Возможно, на оригинальной микросхеме адреса перепутаны и при создании BIN-файла нужно как-то тусовать данные.... Или что?

    Лицевая сторона с демонтированной микросхемой (крупное фото)
    Задняя сторона (крупное фото)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1130269.jpg 
Просмотров:	370 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	49563   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1130271.jpg 
Просмотров:	460 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	49564  
    Вложения Вложения

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Орёл
    Сообщений
    680
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    у меня одноигровка есть на таком маппере, никаких проблем с ним не было, давно шил, забыл как напрочь ((, но вроде просто зашивал виллемом, у них chr ram, ничего делить не надо. Посмотрел вашу прошивку, сравни с ромами из нета, они совпадают, никаких перепутанных адресов не наблюдаю. я бы просто попытался слепить ромы в каком-нибудь тотал командере, да и все. Помню, что мой карик или денди были критичны до микросхемы флеш. Шил, если не путаю 29f040 и работали только с индексом А после маркировки, если индекс В, то черный экран. Сорри, если чего напутал, щас попробую найти свой карик и проверить

    ---------- Post added at 02:23 ---------- Previous post was at 01:09 ----------

    пока проверил ваш ром в своем карике, запускается первая игра, все ок. а nrm.exe при прошивке я пользовался, вспомнил

    ---------- Post added at 02:47 ---------- Previous post was at 02:23 ----------

    в общем, режу ромы через nrm под флешку 128кб, склеиваю получившиеся prg тотал командером, работает вроде нормально. как клеить в самой nrm не разобрался, чушь на выходе получается

  4. #3
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня стремная какая-то флешка EON EN29F002 NT - 70P, с фичамами типа защиты секторов от записи или типа того. Смутно припоминаю, что она у меня вроде не хотела работать и с Поиском в качестве носителя дополнительного ROM-bios. Поэтому возможно что и в ней дело.

    Кстати, а ведь 31 нога у нее (у флешки 29F020) это /WE (/write enabled), а не A18, как у 27C040. Наверное туда неплохо все время высокий уровень подавать.

    А еще есть у меня Winboard W29C020C-90B и SST 39F020 90-4C-PH - попробую их....

    ---------- Post added at 09:32 ---------- Previous post was at 09:26 ----------

    Не понятно, если их просто склеить то как переключать игры? В этом катридже есть менюха - при старте там можно выбрать игру нужную.

  5. #4
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,560
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,223
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,754
    Поблагодарили
    683 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Не понятно, если их просто склеить то как переключать игры? В этом катридже есть менюха - при старте там можно выбрать игру нужную.
    В многоигровках обычно игры просто склеены друг за другом. В вашей, где отсутствует VROM, а вместо него VRAM, это самый простой случай. На сколько я помню (со времен написаний эмулятора Dendy) все эти игры одинакового размера по 128Кб. Приклеили одну к другой и все. Другое дело, что в одну из этих игр встроено меню (т.е. некий хак), которое уже управляет дополнительными регистрами маппера, выбирая нужный 128Кб блок. Таким образом, если вы запишете в эту флешку игры, даже правильно склеив их, запустить удастся только ту, что находится либо в самом первом 128Кб блоке, либо в последнем (надо смотреть что там по умолчанию у данного хака маппера).

  6. #5
    Master
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Орёл
    Сообщений
    680
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    я подумал, что она ресетом переключается, как большинство моих, пардон. Нормально работает у меня только одна флешка, из тех, что нашел в столе, 39sf020a, несколько a29040b-70f не работают, черный экран, буду читать даташиты. Я думаю, что для начала надо добиться запуска с любой из флешек оригинального дампа вашего карика, дабы отмести проблемы аппаратные. А дальше уже разбираться с выбором игр. Благо и автор nrm жив, здоров и на форуме. Тема мне очень интересна, была мечта свой карик до мноигровки доработать с контрой, принцем и утками.

    ---------- Post added at 10:37 ---------- Previous post was at 10:30 ----------

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    В многоигровках обычно игры просто склеены друг за другом. В вашей, где отсутствует VROM, а вместо него VRAM, это самый простой случай. На сколько я помню (со времен написаний эмулятора Dendy) все эти игры одинакового размера по 128Кб. Приклеили одну к другой и все. Другое дело, что в одну из этих игр встроено меню (т.е. некий хак), которое уже управляет дополнительными регистрами маппера, выбирая нужный 128Кб блок. Таким образом, если вы запишете в эту флешку игры, даже правильно склеив их, запустить удастся только ту, что находится либо в самом первом 128Кб блоке, либо в последнем (надо смотреть что там по умолчанию у данного хака маппера).
    я так понимаю, что самый бюджетный вариант тут будет - оставлять игру с меню на том же месте, а оставшиеся 3 менять? вероятнее всего будет работать?

  7. #6
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,560
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,223
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,754
    Поблагодарили
    683 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shnurkov Посмотреть сообщение
    я так понимаю, что самый бюджетный вариант тут будет - оставлять игру с меню на том же месте, а оставшиеся 3 менять? вероятнее всего будет работать?
    Да, скорее всего это может заработать, если там нет дополнительных хитростей с точками старта.

  8. #7
    Veteran Аватар для vfiuchcikicshuusrch
    Регистрация
    01.07.2013
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    1,029
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Shnurkov, а зачем резать и склеивать потом через nrm.
    там же кнопка multi есть. она всё это и делает!

    странные китайцы... зачем они unrom в каплю загнали... может там не unrom ?!

    Tronix, и под микросхемой же написано 8М (а ты прочитал как 4мбита)...
    Последний раз редактировалось vfiuchcikicshuusrch; 08.10.2014 в 11:12.

  9. #8
    Master
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Орёл
    Сообщений
    680
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vfiuchcikicshuusrch Посмотреть сообщение
    Shnurkov, а зачем резать и склеивать потом через nrm.
    там же кнопка multi есть. она всё это и делает!
    где-то что-то не так тыкаю, на выходе 64кб вылазит, вместо 512кб, туплю где-то

  10. #9
    Veteran Аватар для vfiuchcikicshuusrch
    Регистрация
    01.07.2013
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    1,029
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Shnurkov, а скинь ромы , какие склеиваешь. я проделаю процедуру, может в проге что-то не то)).. быстро исправлю.

  11. #10
    Veteran Аватар для vfiuchcikicshuusrch
    Регистрация
    01.07.2013
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    1,029
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Tronix, елки палки.
    у тебя же там с меню игры.
    запустил в эмуляторе ром. вот можешь попробовать через эмулятор

    это значит что в капле стоит сам маппер + переключатель... т.е. меню переключателю сигнал шлет а тот уже адреса (страницы пзу) переключает.
    это сложнее.. но есть решение.
    первую игру не трогаешь.. т.к. меню в ней скорее всего. первая игра это контра.
    а дальше можешь игры вырезать и добавлять вместо них свои, но лучше при этом объем такой же оставлять!

    пользуйся WinHexом, моя прога тебе не очень поможет.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось vfiuchcikicshuusrch; 08.10.2014 в 11:35.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. переделка дем под АТМ
    от alone в разделе Демо
    Ответов: 29
    Последнее: 03.11.2013, 02:30
  2. вопрос по unrom, денди
    от Shnurkov в разделе Nintendo
    Ответов: 50
    Последнее: 20.10.2013, 22:19
  3. Переделка GRM 2 Plus под глюк .
    от fan в разделе Внешние накопители
    Ответов: 0
    Последнее: 30.12.2010, 17:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •