Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Spectravideo Cartridge

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Veteran
    Регистрация
    10.07.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,432
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Spectravideo Cartridge

    Всем привет
    Есть такой компьютер Spectrovideo SVI-318/328 и я себе приобрел недавно 328. Старшая от младшей отличаются размером оперативной памяти у 318 - 32Кб, а у 328 - 64Кб ну и визуально немного отличаются. Компьютер частично совместим со стандартом MSX1 хотя картридж от MSX туда не вставить т.к. он немного меньше стандартного MSX разъема. Картриджей под Spectrovideo SVI-318/328 в продаже я не нашел но вроде как они существуют Нашел одного европейца который заморочился и сделал с оригинала свой картридж. Вот фото оригинала для начала:

    Скрытый текст

    [свернуть]

    Теперь фото платы реплики которую переразвели:

    Скрытый текст

    [свернуть]

    Думал я прикупить либо готовый картридж либо платку но автор говорит что собранный образец не заработал говорит что видимо где-то допустил ошибку и прислал мне все исходники проекта со словами мол если получится разобраться буду рад выкладываю все присланное сюда т.к. ибо мои знания никакие в таком деле, а тут есть мега гуру способные что угодно "разобрать" жаль только интереса к платформе MSX довольно мало. Возможно кто-то проявит интерес хотя бы спортивный ))))
    Вложения Вложения

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для rasmer
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    2,195
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    не... так вряд ли кто согласится, лучше выясняй кто именно могёт, и ненавязчиво капай ему на мозги...
    Мои интры: [Kukarachess][Super boot rmx][tRUSHE MOSAIc][BLAZE]
    Мои игры: [Overload][Removal]

    Список игр для ZX-Spectrum: [2015] [2014]

  4. #3
    Veteran
    Регистрация
    10.07.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,432
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rasmer Посмотреть сообщение
    не... так вряд ли кто согласится, лучше выясняй кто именно могёт, и ненавязчиво капай ему на мозги...
    Гдеж его найти) никто не признается)
    вот ram_scan сто пудов магЁт но видишь ему лень))))

  5. #4
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    966
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В первом приближении схема верная (во всяком случае для 32кб картриджа на 27256).

    Другое дело что оригинальный картридж составлен из 2332 и 2364, поэтому "есть нюанс".

    27256 поделена таким образом линией A14 на две половинки по 128 килобит. Каждая половинка для своей микросхемы. Содержимое 2364 при этом нужно зашить в свою половинку 2 раза подряд (чтобы корректные данные выбирались независимо от состояния A13), а 2332 нужно зашить в свою половинку 4 раза подряд (чтобы выборка шла независимо от состояния A12 и A13).

    Распиновку разьема мне сверять со схемой лениво, но я думаю что аффтар был достаточно внимательным человеком чтобы ничего там не напутать.

  6. #5
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    966
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Еще как мне помнится какие-то из масочных микросхем 23 серии отличались от 27 по распиновке.

    NEC-овская совпадает, правда там нюанс есть с ножкой OE/CS. Она в зависимости от прошивки может быть и /CS и OE. Причем судя по даташиту на ту-же NEC2364 /CS у нее с низким активным уровнем, а OE с высоким (причем написано это крайне мутно и невнятно, и высокий активный OE меня удивляет, но так в двух даташитах прописано).

    В картридже скорее всего используется третье состояние, поэтому оно явно используется в качестве OE, а вот какой уровень активный на нем это надо уже по месту смотреть, возможно 7408 придется на 7400 поменять в схеме.
    Последний раз редактировалось ram_scan; 23.10.2014 в 09:15.

  7. #6
    Guru Аватар для caro
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,721
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    87 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ram_scan
    NEC-овская совпадает, правда там нюанс есть с ножкой OE/CS. Она в зависимости от прошивки может быть и /CS и OE. Причем судя по даташиту на ту-же NEC2364 /CS у нее с низким активным уровнем, а OE с высоким (причем написано это крайне мутно и невнятно, и высокий активный OE меня удивляет, но так в двух даташитах прописано).
    Вход OE/~OE программируется на высокий или низкий активный уровень при прошивке микросхемы на заводе.
    Тоесть заказчик задает, какой уровень будет активным, низкий или высокий.
    Наверняка здесь стоят масочные ПЗУ с низким активным уровнем по входу OE.

    ---------- Post added at 11:59 ---------- Previous post was at 11:55 ----------

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    В картридже скорее всего используется третье состояние, поэтому оно явно используется в качестве OE, а вот какой уровень активный на нем это надо уже по месту смотреть, возможно 7408 придется на 7400 поменять в схеме.
    Неужели кто-то будет заказывать масочные ПЗУ для такого картриджа?
    И что в них будут шить?
    Последний раз редактировалось caro; 23.10.2014 в 09:57.

  8. #7
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    966
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от caro Посмотреть сообщение
    Неужели кто-то будет заказывать масочные ПЗУ для такого картриджа?
    И что в них будут шить?
    23 серия по даташиту - масочная и никак иначе (не EPROM). Раз существует такая микросхема "в натуре", значит была и заказана, и изготовлена. Заводская маркировка SD237A и SD237B на разнотипных микросхемах в одном картридже тоже кагбе намекаэ.

    Просто вопрос то был задан "почему не работаэ". Картридж простой как пинцет, если не работаэ и исключить косорукость в виде "я у микросхемы/в слоте ножки/ламели перепутал", то либо неправильно прошиты микросхемы (по хорошему там бы ставить 27128, /CS1 на А13, и 2332 во вторую половинку шить два раза, либо 27256 и все-то же самое плюс А14 в землю), либо ОЕ там высокий. Других вариантов я не вижу.

    UPD: сверился с сервис мануалом. Активный уровень низкий. Размер банка 32К. Картридж может максимально 4 банки содержать. Две банки мапятся в 0 адрес, две банки в 8000.

    Вывод - схема полностью правильная, но чтобы оно миррорилось как в родном картридже нужно прошивать 27256 более одного раза. Ну либо я просто чего-то не понимаю.
    Последний раз редактировалось ram_scan; 23.10.2014 в 11:29.

  9. #8
    Guru Аватар для caro
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,721
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    87 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ram_scan
    23 серия по даташиту - масочная и никак иначе (не EPROM). Раз существует такая микросхема "в натуре", значит была и заказана, и изготовлена. Заводская маркировка SD237A и SD237B на разнотипных микросхемах в одном картридже тоже кагбе намекаэ.
    Это понятно, что их заказали под конкретную игру, но не думаю, что кроме изготовленных картриджей можно купить отделно прошитые чипы.
    Хотя может на где-то на складах у заказчика и лежат не востребованные микросхемы.

    Цитата Сообщение от ram_scan
    Просто вопрос то был задан "почему не работаэ". Картридж простой как пинцет, если не работаэ и исключить косорукость в виде "я у микросхемы/в слоте ножки/ламели перепутал", то либо неправильно прошиты микросхемы (по хорошему там бы А14 выкинуть надо и на А13 ее заводить и вторую половинку шить два раза), либо ОЕ там высокий. Других вариантов я не вижу.
    Так судя по всему, не работает именно реплика, выполненная на 27С256.
    А в оригинальном картридже нет никаких инверторов, поэтому наверняка в них OE с низким активным уровнем.
    Но в принципе это не имеет никакого значения. Важнее почему не работает именно реплика.
    Хорошо, попробую сварганить такой картридж и зашить, благо у меня есть SVI328.
    Последний раз редактировалось caro; 23.10.2014 в 11:08.

  10. #9
    Veteran
    Регистрация
    10.07.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,432
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от caro Посмотреть сообщение
    Неужели кто-то будет заказывать масочные ПЗУ для такого картриджа?
    И что в них будут шить?
    Смысл карика как я понимаю использовать легкодоступные пзу, а шить в них ромы игр(пара примеров рома в атаче которые можно поиграть если запустить BlueMSX в режиме вышеуказанного компьютера)
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip bin.zip (17.4 Кб, Просмотров: 177)

  11. #10
    Veteran
    Регистрация
    10.07.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,432
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Яб попробовал собрать карик на соплях чтобы проверить работосбособность.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. NES Cartridge Schematics & PCBs
    от vfiuchcikicshuusrch в разделе Nintendo
    Ответов: 91
    Последнее: 14.12.2014, 21:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •