Важная информация

User Tag List

Страница 24 из 47 ПерваяПервая ... 202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 469

Тема: Орион-ПРО. Софтверные дела

  1. #231
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Слепил на скорую руку расширитель для ROM2 - в емкую ПЗУ (я планирую туда 27C080 как в ревизии512 - ПЗУ емкостью 1Mb) в область выше первых 64к (в первых 64к сам ROM2) разместил Альтаир-ДОС, которая загружается из режима ПРО Орион-128 программой MBOOT (второй пункт меню - загрузка из ROM). MBOOT надо использовать из GitHub ниже по ссылке (он допилен до универсальности - грузит АльтаирДОС из расширенного ROM как для аппаратной классики-128 с управлением расширенными 64к-страницами портом 0FEh, так и для ПРО c управлением 8к-фрагментами портом 09h). В эмуляторе работает, на реале проверю через какое-то время (может кто раньше?).
    Аппаратно - надо просто поставить более емкую ПЗУ с прошивкой из архива по ссылке, и при помощи 4 проводников (для ПЗУ 1Mb, а вообще ВВ55 порта ROM2 позволяет до 2Мб) МГТФ расширить в настоящее время незанятые старшие разряды порта ВВ55 на соответствующие старшие адресные ноги ПЗУ (благо 32-ногая панелька ROM2 позволяет)

    https://drive.google.com/file/d/0B3S...ew?usp=sharing

    В архиве также исходники, которые правил для поддежки расширенного ПЗУ ROM2, и также для удобства отдельно 64к ПЗУ ROM2 (ROM2-321.ROM) с микро-ромдиском, формированным как описывал в этом посте, только с новым MBOOT, и диск CP/M (DEBUG.OD3) который можно потрошить обычным плагином для ODI (описатель для OD3 там есть). Прошивка ПЗУ получается "склеиванием" этих двух файлов:
    copy /b ROM2-321.ROM + DEBUG.OD3 ROM2-321-ALTAIR.BIN

    UPD 17.09.2016: Предварительно обновите систему в DEBUG.OD3 до актуальной требуемой версии для HDD (не FDD!)
    Последний раз редактировалось Error404; 17.09.2016 в 18:55.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #232
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну что, проверил на реале, на моем ПРО работает АльтаирДОС из ПЗУ 27С801 (1Mb), цена вопроса: одну ножку отрезать - перенести питание ПЗУ на выв.32, и 4 адресных проводничка от выв. 21,22,23,24 ВВ55 D80 к выв. 2,30,31,1 D67-ROM2. Правда, есть вопросец к свежеиспеченной п/п работы ROM2 в BIOS АльтаирДОС (почему-то приостанавливает прерывания до очередного нажатия клавиши, надо смотреть), но пользоваться можно уже и этой версией.
    В принципе у кого нет в хозяйстве 27C080/27C801 (1Мб), хотя это конечно упущение с вашей стороны, даже на барахолке их недавно продавали по смешным ценам, то можно прошить первую половину прошивки в 27C040 (512Кб) - CP/M работать будет, игры отвалятся (один хрен для них на ПРО нужно дорабатывать порт FB - лень мне был подбирать игрухи работающие на кастрированном порте FB классического ПРО, кому не лень - файлы CP/M в прошивку можно перезалить плагином как описано постом выше).

    Фотосессия:

    Скрытый текст



    1.


    2.


    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Error404; 29.08.2016 в 13:25.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  3. #233
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    "Метровые" 27C801 ещё доступны - http://www.chipdip.ru/product/m27c801-100f/
    А вот 27C040, увы, нет (( Есть только одноразовые (не интересено) и по неадекватной цене - http://www.chipdip.ru/product/at27c040-70pu/
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  4. #234
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    "Метровые" 27C801 ещё доступны - http://www.chipdip.ru/product/m27c801-100f/
    Мне метровые 27C801 понравились, на них хорошо ромдиски разные организовывать - ПЗУ достаточно емкие, корпус все еще 32 ноги (максимум что бывает из параллельных ПЗУ в 32ногих корпусах). Willem программатор их шьет (у меня такой). 27C040 теперь со старых материнок добывать наверное, ну и в Китае (там как в Греции все есть, но не всегда адекватная цена, в особенности на старые раритеты типа V9958 c Ямах).
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  5. #235
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Мне метровые 27C801 понравились, на них хорошо ромдиски разные организовывать - ПЗУ достаточно емкие, корпус все еще 32 ноги (максимум что бывает из параллельных ПЗУ в 32ногих корпусах). Willem программатор их шьет (у меня такой).
    Я тоже ими затарился, теперь надо под них программатор ваять: придумывать схему и прогу к Ориону
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  6. #236
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Завязывайте самодельные программаторы ваять под импортную комплектуху. Китайцы уже все придумали. MiniPro TL866. Цена вопроса 45$. Умеет шить аж 14 тыс. микросхем (ROM, MCU, GAL).
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  7. #237
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    OrionExt, если так рассуждать, то и с орионами давно надо завязать, а если дальше подумать в том же ключе, то на западе вообще давно всё придумано, нам можно не жить и даже не рождаться
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  8. #238
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не то. Я о том, что энергию можно направить на что-то интересное, полезное для того же Ориона. А не пытается в 10 тыс раз придумать велосипед, который к Ориону малое отношение имеет.

    А если уж хочется сделать уникальный программатор для Ориона с пользой. Предложу следующие. Заменить M27C801 на флешку и менять прошивку ROM-диска на лету прямо из CP/M или DSDOS.
    Последний раз редактировалось OrionExt; 29.08.2016 в 17:05.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  9. #239
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    Не то. Я о том, что энергию можно направить на что-то интересное, полезное для того же Ориона. А не пытается в 10 тыс раз придумать велосипед, который к Ориону малое отношение имеет.
    Программатор это именно интересное с точки зрения разработки устройство и безусловно полезное именно для Ориона, т.к. это его память (ROM-диск). Программирование ПЗУ - это как раз адекватная для Ориона задача и совершенно трушно и канонично, если это будет делать сам Орион


    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    А если уж хочется сделать уникальный программатор для Ориона с пользой. Предложу следующие. Заменить M27C801 на флешку и менять прошивку ROM-диска на лету прямо из CP/M или DSDOS.
    Всему своё время, до флэшек тоже доберёмся, если это будет актуально.
    С флэшкой есть одна проблема. В процессе её программирования необходимо читать код ответа (статус прошивки сектора), т.е. менять направление передачи ШД. В стандартном подключении ROM-диска используется ВВ55, которая при перепрограммировании режима (в нашем случае направления передачи) обнуляет линии всех своих портов. Т.е. для корректной работы придётся заводить управляющие сигналы на флэшку с другой ВВ55...
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  10. #240
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А у меня тупо запас этих 27С801. А флешек нету. Как говорится, бытие определяет сознание.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

Страница 24 из 47 ПерваяПервая ... 202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дела паяльные.
    от Sayman в разделе Для начинающих
    Ответов: 24
    Последнее: 09.10.2009, 20:14
  2. валаются без дела разобранные спектрумы
    от Damein Alpha в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 17
    Последнее: 17.09.2009, 10:15
  3. Дела мышиные...
    от Producer в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 22.01.2005, 02:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •