Важная информация

User Tag List

Страница 9 из 47 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 469

Тема: Орион-ПРО. Софтверные дела

  1. #81
    Veteran
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашия
    Сообщений
    1,350
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    39
    Поблагодарили
    35 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пробовал. При запуске из ПРО в любом случае заполнение экрана слева-направо на две трети.
    При запуске BOOT4$ при нажатой клавише выходит сообщение Диски не готовы и рестарт загрузки.
    А если в эмуляторе положить на диск config.sys? Описать в нем хотя бы диски.
    Хотя вряд ли это к чему-либо приведет. В эмуляторе-то работает.

  2. #82
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АлександрПП Посмотреть сообщение
    Эмулятор OrionZEmu не находит ORDOS.SYS
    Я делал эмуляцию только для дискет с 1024-байтными секторами (т.е. образ 800к и более). Образы дискет по 720 к и подобные (с 512-байтными секторами) работать не будут.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  3. #83
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АлександрПП Посмотреть сообщение
    А вот в 3-й странице фрагмент диска test29, начиная с адреса 5A00 (смотрю в WINHEX).
    Я тут подумал, посмотрел в эмуляторе, и пришёл к выводу, что карта памяти у тебя нормальная, т.е. непереключаемая область - это всё-таки 31-я страница. Во-первых, при переключении в режим Орион-128 стартовый код Ориона-Про тоже грузит БИОС Ориона-128, и грузит скорее всего в 31-ю страницу (вариант, что у тебя нестандартый ROM я отметаю). Во-вторых, при выходе в монитор, БИОС, загруженный с диска, должен был быть пререзаписан из ROM-а Ориона-Про. Тот факт, что в третьей странице он остаётся, говорит о том, что эту область памяти никто не трогает. Так что test29 - это полная лажа.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от АлександрПП Посмотреть сообщение
    В 31- странице ничего нет.
    Совсем ничего? Или всё таки что-то похожее на БИОС?

    - - - Добавлено - - -

    Просматривать память лучше наверное во втором окне, в первом при работе монитора половину занимает БИОС Ориона-Про. Т.е. в порт 0A выводить 52, номер страницы в порт 05, а смотреть в диапазоне 4000-7FFF.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от АлександрПП Посмотреть сообщение
    А если в эмуляторе положить на диск config.sys? Описать в нем хотя бы диски.
    Описывать диски не обязательно, если устраивает назначение букв дисков по-умолчанию. Задавать количество буферов тоже пока не нужно (загружаемых драйверов нет). Можно, конечно, добавить файлы и записать туда всего лишь точку, но мне кажется ничего не изменится.

  4. #84
    Veteran
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашия
    Сообщений
    1,350
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    39
    Поблагодарили
    35 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Посмотрел. Что-то есть, но код какой-то беспорядочный.
    А вот в странице 31 с адреса B200, как и надо лежит ОРДОС6. И вот он то при запуске и заполняет экран, как и при холодном старте.

    Да нет, код совсем не беспорядочный. Там то что надо.Перенос диска с адрес 2A00.
    Последний раз редактировалось АлександрПП; 24.12.2015 в 10:45.

  5. #85
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АлександрПП Посмотреть сообщение
    А вот в странице 31 с адреса B200, как и надо лежит ОРДОС6.
    Надо бы определиться с терминологией, чтобы не путаться

    Если говорить о странице 31, то размер её 16 Кб, т.е. диапазон адресов 0000-3FFF.
    Если её включать через порт F9 (он же порт 08), то она окажется в диапазоне C000-FFFF.

    Её можно конечно подключить в окно 8000-BFFF, но смысла особого нет, так что непонятно, что там "с адреса B200".

    - - - Добавлено - - -

    Что где должно лежать, можно посмотреть в эмуляторе. В отладчике в окне дампа нажать Ctrl+M, выбрать mem1. Только там вся память одним блоком, страница 31 будет в диапазоне 7C000-7FFFF. Информация есть в диапазонах 0B000-0BFFF и 78000-7FFFF.

  6. #86
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Кстати, раз уж мы затеяли дискуссию о Fuzix на Орионе, может отделишь начиная с моего сообщения со скриншотом в отдельную тему?
    Перенесено сюда: FUZIX для Ориона (ПРО)
    http://zx-pk.ru/showthread.php?t=26004
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  7. #87
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пытаюсь запустить развёрнутый на дискетку образ PRODOS20.ODI
    Получаю вот такую ерунду:



    Насколько я понимаю из написанного, загрузчик почему-то считает, что его запускают в режиме "Орион-128", а он хочет "Орион-ПРО".
    Образ отсюда - http://zx-pk.ru/showthread.php?t=223...l=1#post841893

    Есть скачанный ранее где-то на форуме другой образ, называется также PRODOS20.ODI, но содержимое отличается. Он загружается по-другому - в широкоэкранном режиме, ничего не пишет про режим Ориона и в финале запускает Нортон.

    Первый мне больше подходит, т.к. он загружается в обычном режиме 384х356 точек, и я могу что-то увидеть и прочитать. Но как ему "доказать", что я выбираю в меню "Орион-ПРО", а не "Орион-128" ???

    - - - Добавлено - - -

    Кажется понял. Если запустить PG200.COM, то она "патчит" загрузчик и он начинает нормально грузиться, но в широкоэкранном режиме ((
    Если потом запустить WIDTH.COM и выставить "узкий" экран, то загрузка в 384х256, но режим компа распознаётся как "Орион-128" и вкусняшки не грузятся. Замкнутый круг, по ходу.
    Ещё заметил странность. "Узкий" режим не влияет на команду просмотра текстовых файлов в Нортоне - их просмотр всегда переключается в широкоэкранный.

    - - - Добавлено - - -

    Ещё одна непонятка. В образах дисков от Орион-Софт файлы в формате BRU. Их напрямую в PRODOS не запустить. На диске есть программа BRU.COM, если её запустить, то она выводит каталог файлов, по которому можно перемещаться, но запускать оттуда BRU-файлы по-прежнему нельзя (( По нажатию Enter файлы куда-то копируются, но куда - не понятно. Выхожу в ДОС, пытаюсь выбирать другие диски - пишет ошибку "на диске нет системы". Как же запускать эти BRU ?
    П.С. файлы точно куда-то копируются! т.к. повторное копирование файла выводит сообщение о том, что такой файл уже "там где-то" есть

    - - - Добавлено - - -

    И сразу же ещё одна трабла, на этот раз на IBM-PC: утилита записи образов DiskUtil.exe с драйвером fdrawcmd.sys.

    Форматирует дискеты - нивапрос. Проверка результатов форматирования всегда ок. Но при попытке записи образа на случайном треке вываливается с ошибкой "Не удается найти заданный сектор на диске". Большая редкость, когда удаётся записать до 25-го сектора, обычно вылетает на секторах до 10-го. Перепробовал всё, что знал: переустанавливать драйвер, менять шлейф и дисковод - бестолку! Обратил внимание, что вылетанию с этой ошибкой всегда предшествует "своп" на винчестер, т.е. Винда что-то начинает писать на винт, и тут же DiskUtil вылетает с этой ошибкой. Пытался останавливать все ненужные службы, отключал локальную сеть, в диспетчере задач удалял всё лишнее - ничего не помогает. Гугл ничего не знает о моей проблеме, видимо слишком старинный и неактуальный софт, выдаёт единственную страницу - http://simonowen.com/fdrawcmd/ , на которой ничего по моей проблеме нет.
    Кто-нибудь заливал ODI-образы на труъ-дискеты 3,5" ? Как вы это делаете??
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  8. #88
    Master
    Регистрация
    10.02.2014
    Адрес
    г. Тула
    Сообщений
    538
    Спасибо Благодарностей отдано 
    47
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    29 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю из написанного, загрузчик почему-то считает, что его запускают в режиме "Орион-128", а он хочет "Орион-ПРО".
    скорее всего на плате не включен контакт 4 на DIP переключателе SW1-SW8. вот и грузится OSDOS.

  9. #89
    Veteran
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашия
    Сообщений
    1,350
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    39
    Поблагодарили
    35 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Пытаюсь запустить развёрнутый на дискетку образ PRODOS20.ODI
    Мой косяк. Образ диска с записанной на ней ORDOS, а не PRODOS. Перезалил.
    Просто грузится ORDOS, а на дискете программы PRODOS. Вот система и сообщает, что программы только для Орион-Про.

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    PRODOS20.ODI, но содержимое отличается. Он загружается по-другому - в широкоэкранном режиме,
    Здесь все загружается правильно. PRODOS работает в широком экране.


    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Если запустить PG200.COM
    Правильно. Это программа генерации PRODOS на дискету.



    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    В образах дисков от Орион-Софт файлы в формате BRU
    Это формат обмена файлами между ORDOS и дискетой. Проограмма BRU4.com загружает их на квазидиски. Надо выйти из PRODOS и на квазидисках C-H будут лежать эти файлы. Чтобы работать с этими файлами лучше сразу заходить в ORDOS (Орион-128). И лучше запускать Atlas$.

    Тут главное - понять, что перед нами как бы два компьютера - Орион-Про и Орион-128. Естественно, программы Орион-Про, как правило, на Орион-128 работать не будут. Ведь Windows тоже ругается когда мы пытаемся запустить программы MSDOS.

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Но при попытке записи образа на случайном треке вываливается с ошибкой "Не удается найти заданный сектор на диске".
    Тут не понятно. Утилита работает прекрасно.
    Думаю, что 1-12 провода в шлейфе перевернуты, окно плотности заклеено.
    А в какой Винде делаем это? По-моему утилита работает только до XP. Это точно знает ERROR404.
    Последний раз редактировалось АлександрПП; 09.01.2016 в 12:37.

  10. #90
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий2012 Посмотреть сообщение
    скорее всего на плате не включен контакт 4 на DIP переключателе SW1-SW8. вот и грузится OSDOS.
    Пробовал - без разницы. 4-ый переключатель отвечает за страницу ОЗУ, в которую грузится СР/М.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

Страница 9 из 47 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дела паяльные.
    от Sayman в разделе Для начинающих
    Ответов: 24
    Последнее: 09.10.2009, 20:14
  2. валаются без дела разобранные спектрумы
    от Damein Alpha в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 17
    Последнее: 17.09.2009, 10:15
  3. Дела мышиные...
    от Producer в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 22.01.2005, 02:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •