Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Цифровая эволюция

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Member Аватар для yurymerkulov
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    29
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Цифровая эволюция

    Старался минимум гуглить и википедить, максимум по памяти писать

    Цифровая эволюция

    Юрий Меркулов, 12.2014.

    Мы живем замечательно. Когда я читаю в социальных сетях депрессивные отзывы о низком быстродействии предпоследних поколений iPhone, сразу хочется рассказать этим людям, с каким «быстродействием» мне приходилось сталкиваться в прошлом. Сегодня вы можете купить любой телефон, от китайского Android-барахла до последнего поколения яблочных изделий. В крайнем случае, есть кредиты. Техника доступна, она прекрасно функционирует. Компьютеры, ноутбуки, планшеты и телефоны — все это вы можете свободно купить в 10 минутах езды от дома и пользоваться потом, не зная никаких проблем. Ни эксплуатационных, ни финансовых.

    Я не буду рассказывать о далеком детстве, о том, как в начале 80-х родители сажали меня за рабочие станции на PDP-11, давая поиграть в Тетрис, пытаясь объяснить азы Бейсика. Перфокарты, осциллографы, шкафы ленточных носителей, антенны из 35см пластин винчестеров - все это проносилось мимо меня в далеком детстве. В то время домашних компьютеров еще в СССР не было и, соответственно, бытовых проблем с вычислительной техникой не существовало.
    Интересная эпоха началась в 1988 году, когда один мой друг пригласил меня посмотреть на фантастическое чудо техники — собранный его отцом компьютер Радио 86РК. Насколько я помню, устройство работало на советском процессоре КР580ИК80А с тактовой частотой 1.78МГц. Оперативной памяти там было 16КБ. Только монохромный текстовый режим. Загрузка — с магнитофона. В те годы компактные кассетники были далеко не у каждого, поэтому приходилось пользоваться здоровенными катушками. Все программное обеспечение Радио 86РК помещалось на одну сторону 375-метровой бобины. В качестве магнитофона использовался Сатурн 202. Огромный железный чемодан весом около 20кг. Суровая гиря для 12-летнего мальчишки. Изображение выводилось на черно-белый телевизор.
    Мы тогда не имели понятия о том, что компьютерные программы можно как-то копировать, поэтому нашу единственную катушку берегли как зеницу ока. Загрузка игры объемом 10-15КБ занимала минут 5-6. Спасибо уже на том, что магнитофон и лента были в хорошем состоянии и ошибок загрузки практически не наблюдалось. Самой популярной игрой был Xonix. Там по экрану летали нолики и надо было их разделить черточками по особым аркадным правилам. Чем больше ноликов, тем сложней. Однажды я поставил фантастический рекорд, дойдя до 27 уровня (26 ноликов). Сам хозяин компьютера доходил при мне только до 23 уровня. Это был успех.
    Но однажды отец друга принес шахматы, и они не запустились. Оказывается, индийская игра требовала 32КБ ОЗУ. Что вы сделаете сегодня? Правильно, вы пойдете в магазин и купите еще одну планку памяти. Или, если совсем не разбираетесь в компьютерах, то отнесете устройство в сервис. В 1988 году ни первого, ни второго еще не существовало. Отец нахмурился и сказал, что можно купить микросхемы РУ5 и вручную припаять их по схеме, опубликованной в журнале Радио. Так и было сделано. Компьютер стал напоминать пирамиду из проводов и чипов, но шахматы заработали. Правда, там не было доски и фигур. Нужно было вводить с клавиатуры свой ход, например, е2-е4, а компьютер, подумав несколько минут, выводил ответ — Kb8-c6. При этом электронный мозг играл слабо, проигрывая мне, третьеразряднику, в одну калитку.
    Спустя год, я бегло познакомился с компьютером Специалист, развитием Радио 86РК, но настоящее самостоятельное общение с кремниевыми братьями началось спустя год. Отец купил мне Дельта-С 48К, чувашский клон ZX Spectrum. Компьютер был разработан очень плохо. На нем не шло много приложений ZX Spectrum, он быстро перегревался, в некоторых играх проявлялась нестандартная скорость прорисовки спрайтов. И это не считая ужасной стеклянной клавиатуры с бумажными этикетками и отсутствия антенного сопряжения с телевизором. Пришлось отцу перепаивать в ящике целый блок, чтобы подключить компьютер напрямую, с помощью 4 проводов - сигнала синхронизации и по одному проводу на каждый цветовой канал.
    Чебоксарское изделие работало на советском процессоре, совместимом с Z80. 3.5МГц. 48КБ ОЗУ, о чем, впрочем, можно догадаться из названия устройства. Наконец-то в компьютере появилась цветная графика. 256х192! 8 цветов. Правда, знакоместо 8х8 точек могло иметь только 2 цвета. Загружались данные с кассетного магнитофона. Время загрузки также равнялось примерно 5 минутам.
    С кассетниками все было сложней. Это были капризные и нещадно эксплуатируемые устройства. Основная беда заключалась в постоянно меняющемся уровне считывающей головки, из-за чего перед воспроизведением каждой кассеты приходилось долго крутить винты настройки отверткой, прислушиваясь к звукам. В моменты максимальной его чистоты, вращения можно прекращать и включать, собственно, начало загрузки. Ошибки встречались очень часто. Поэтому заявленное время загрузки в 5 минут — это некое идеальное состояние ленты и головок. Очень часто кассеты приходилось считывать часами. Это, конечно, утомляло, но что поделать, доступной альтернативы в 1990 году просто не существовало. На чистку механизмов уходили литры спирта и флаконы маминых духов. Самое яркое воспоминание — это как отец привез из московской командировки кассету с игрой Renegade 3. Я месяца полтора не мог ее считать. Практически каждый день я доставал эту кассету и раз за разом начинал загрузку в копировщик. И вот на какой-то уже трехзначный раз, внезапно игра загрузилась! Оставалось только достать чистую кассету и качественно записать данные. Какое было потом разочарование... игра оказалась полным дерьмом.
    Копирование игр — отдельная история. Просто переписать данные с кассету на кассету нельзя. Необходимо сначала загрузить игру в память копировщика, а затем выгрузить ее обратно на другую кассету. При этом желательно запись осуществлять на том же магнитофоне, с которого в будущем ожидается считывание. Что это означает? То, что мы, как почтальоны Печкины, ходили друг к другу с магнитофонами и кучей кассет. Для переписывания игр выбирался специально день. В этот день не должно быть никаких других дел. Копирование обычно начиналось рано утром и заканчивалось поздно вечером. Ведь надо не просто переписать, а хотя бы мельком посмотреть материал. Youtube ведь в то время не было. Мало того, не было даже интернета. И печатных изданий об играх. Ничего. Информационная пустота. Лишь только объяснения на словах, на пальцах.
    Вот мы и сидели, проводя часы в ожидании загрузки приложений. Развлекали себя по-разному. Играли в морской бой, в чепуху, в точечки и прочие бумажные игры.
    Самым шиком считалось сделать распечатанную на принтере бумажку с названиями игр. Стоит ли говорить, что 99% кассет в то время оформлялись от руки, корявым почерком. Такое встречалось даже в магазинах и студиях звукозаписи. А мой отец однажды принес принтер. Черное чудовище. Отечественный струйный принтер MC6312. Да, в 1991 году у нас появился именно струйный, а не матричный принтер. Красавец Epson FX1170 поселится в нашем доме двумя годами позже, а пока всей семье пришлось гадать — как подключить это чудо к компьютеру. Сейчас вы просто втыкаете шнур USB, и самое сложное заключается в том, чтобы установить потом драйвера. А раньше ничего подобного не было. «Мы пойдем своим путем» говорили в СССР, и реально шли. Разъем у МС6312 был нестандартный. Нужно было искать схему, распайку. Каждый проводок требовалось припаивать вручную. И даже когда спустя примерно неделю возни с паяльником принтер заработал, то скорость и качество печати оставляли желать лучшего, даже по тем временам. Кляксы провинившегося школьника. Единственный плюс того монстра — его можно было заправлять обычными чернилами Радуга, которые в советское время продавались в каждом киоске и стоили копейки.
    Друзья, хорошо разбирающиеся в электронике, приходили ко мне, смотрели на Дельту, советовали припаять проводок здесь, перерезать линейку на плате там. В общем, занимались кустарными доработками компьютера. В результате, все равно ничего путного из машины не вышло, все ее конструктивные недочеты быстро всплывали и сильно досаждали. И спустя пару лет, в 1992 году отец решился: будем полностью собирать компьютер сами на основе платы Pentagon 128К. Там был тот же процессор Z80, но на плате присутствовал контроллер дисковода и ОЗУ было целых 128КБ. В сокет процессора легко вставал модуль с чипом AY-8912, отвечавшим за музыку. Далекий предок звуковых карт. Впрочем, главное достоинство Pentagon заключалось в его идеальной работе с программным обеспечением ZX Spectrum. На нем шло ВСЁ. 100% программ и игр. Мы долго бегали по барахолкам, отыскивая исправные дисководы, клавиатуры и прочие детали. Что-то приходилось везти из Москвы. Мой отец занимался в те годы промышленными компьютерами и смог как-то притащить с работы корпус от одного такого монстра. По размеру он был как обычный системник современного ПК, но зато был сделан из прочных металлов и весил, наверное, килограмм 10. В него был засунут блок питания от компьютера Агат, два дисковода (5305 и 5313) и прочая стандартная мелочевка. Спустя год у 5305 у меня сдохнет и я поменяю его на элитного японца Teac. Монитор был взят от компьютера Корвет. Черно-белое изображение, но зато более четкая картинка, чем на советском цветном телевизоре Рекорд.
    Мы постепенно окультуривались. Не нужно было уже таскать друг к другу магнитофоны. Дискеты целиком переписывались за 2-3 минуты. Каждая игра отдельно грузилась примерно по 10-15 секунд. А уж когда мы подключили списанный с работы отца Epson FX1170, то счастью не было предела, ведь можно печатать бумажки со списком игр. Да, на профессиональном принтере формата А3, я печатал архиважные документы, не дотягивающие даже до А5. Но и это продолжалось недолго, так как принтер сдох. А спустя год такая же участь настигла и Pentagon 128К. У него сгорела оперативная память. Техника того времени была очень недолговечна.
    Раритеты: Дельта-С 48К и Pentagon 128К
    Современность: эмуляторы

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровая археология: 1801 и все-все-все
    от Vslav в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 2701
    Последнее: 22.02.2022, 17:55
  2. Ответов: 7
    Последнее: 28.06.2014, 17:50
  3. ЦИФРОВАЯ МУЗЫКА НА ZX
    от AAA в разделе Музыка
    Ответов: 98
    Последнее: 18.09.2011, 22:33
  4. Эволюция ZX в XXI веке
    от AlexeyAS в разделе ZX Концепции
    Ответов: 216
    Последнее: 04.02.2010, 13:16
  5. Цифровая музыка от Вадима Ермеева
    от zxmike в разделе Музыка
    Ответов: 2
    Последнее: 06.08.2007, 23:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •