Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 48

Тема: "Умный дом" под управлением ZX Spectrum утопия или реальность?

  1. #11
    R.I.P. Аватар для Rindex
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Khimki
    Сообщений
    18,222
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MVV Посмотреть сообщение
    Всё просто, нужна домохозяйка - фанатка Спектрума На Спектрум грузите небольшую программку - планировщик, типа что ей делать, типа потрогать батарею, включить или выключить свет или что-там и там-то...
    Это к ААА, он вам расскажет про такой "умный дом" и чем он там управляется.
    Может, мы обидели кого-то зря,
    Сбросив пару лишних мегатонн,
    И горит зелёным пламенем земля,
    Там, где был когда-то Пентагон!..

    Profi-576 v3.2/AY-3-8912A GI/FDD-5.25'

  2. #12
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rindex Посмотреть сообщение
    Ну и как вы на Спектруме запрограммируете на автоматическое включение и выключение света зимой, чтобы было видно, что дом жилой (когда вас там нет). Плюс ещё и градус отопления батарей или ТЭНов, чтобы у вас компьютер тот-же зимой не замёрз в пустом помещении.
    В книжке, что выше, всё написано. Надо сделать АЦП и ЦАП и подрубить их к спекку. Дальше на бейсике пишем что душе угодно и как душе угодно )) К АЦП будем цеплять датчик температуры, к ЦАП будем подключать "включатель тенов и лампочки". Хотя в наше время по моему можно и без ЦАП обойтись.

    Еще можно таким же макаром научить спек "нажимать кнопку на мобиле", кнопочная мобила будет всегда на подзарядке, а в случае опасности спек "нажмет на кнопку" и мобила передаст сигнал SOS (смс или звонком).
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  3. #13
    Veteran
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Мариуполь-Киев
    Сообщений
    1,112
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rindex Посмотреть сообщение
    Ну и как вы на Спектруме запрограммируете на автоматическое включение и выключение света зимой, чтобы было видно, что дом жилой (когда вас там нет). Плюс ещё и градус отопления батарей или ТЭНов, чтобы у вас компьютер тот-же зимой не замёрз в пустом помещении.
    Можно и на спектруме это сделать вполне. Но если бы внимательнее читал, то выше было написано, что сначала нужно определит конкретные задачи, а потом уже рассматривать возможности спектрума или чего то другого. Я не автор топика, но у меня вот нет необходимости включать/выключать батареи и следить за ними. Другому что то еще не нужно или наоборот нужно...

    Скрытый текст


    Profi 6.2 Rev.B / 1024
    Profi v5.02 /1024/палитра/FDD3,5"/FDD5,25"/HDD130/XT-Keyb/Covox
    Profi v4.00 /1024
    АТМ Turbo /512/ - собран но еще не запускался
    ATM Turbo 2+ v7.10 - собран на 80%
    Pentagon 128 - в планах восстановить (раскуроченная плата)
    ZXMC20/NemoIDE/AT-Keyb (by Caro)
    Revers U8EP3C
    Speccy2010, r2
    [свернуть]

  4. #14
    Member Аватар для Vovoi
    Регистрация
    06.07.2005
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ZX_NOVOSIB
    Году в 2001 я искал живую машину (скорпа) и по объявлению попал к одному товарищу. Он спаял на Z80 какой-то "спичечный коробок" с мигающими лампочками и сказал, что этот контроллер будет использоваться для охранной системы его гаража. Кроме того, проверять температуру помещения, открывать и закрывать замки и т.д. Короче он узнал, что я пишу на асме, попросил влиться и обвязать штуковину программно. Но тогда в моей голове все еще жил недописанный компилятор, какие там еще гаражи. Эхх напрасно отказался, у него были планы серийного производства таких контроллеров. И кто знает, может быть более совершенный "Спекки-девайс" был бы сегодня в ряду подобных охранных систем.

    ALS
    "Но Спектрум в этой задаче хорош тем, что может вывести на экран телевизора "теплый ламповый" интерфейс управления этим самым умным домом, с Диззи и прочими ништяками"
    И еще, я могу любую часть кода скорректировать как хочу, "не отходя от кассы". Можем ли мы сегодня внести коррективы, например, в следующую систему "http://dom-automation.ru/smart-home/"?

    Rindex
    "Плюс ещё и градус отопления батарей"
    Наверное должна существовать какая-то термопара "выдающая" числовые (цифровые) значения. Я знаю, что из транзисторов можно спаять схему, которая пропускает 5 и менее вольт (как-то на диодах паяется). Скажем, подал 8V, а она как-то фильтрует 5 пропускает, а 3 куда-то выкидывает. Вот собрать бы такую схему, которая оповещает о каждом скачке напряжения. Прошло 1 вольт, горит один светодиод. Пустили 2 вольта, горят уже две лампочки. Для радиолюбителей такие схемы скорее всего "детский сад". А здесь, глядишь и датчик готов.
    Spectrum Basic

  5. #15
    R.I.P. Аватар для Rindex
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Khimki
    Сообщений
    18,222
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alvis Посмотреть сообщение
    Можно и на спектруме это сделать вполне. Но если бы внимательнее читал, то выше было написано, что сначала нужно определит конкретные задачи, а потом уже рассматривать возможности спектрума или чего то другого. Я не автор топика, но у меня вот нет необходимости включать/выключать батареи и следить за ними. Другому что то еще не нужно или наоборот нужно...
    Вообще-то это система, "умный дом", должна и охранять дом, её вроде как раз для этого придумали. Т.е. если электричество злодеи вырубят, она должна работать. Ну и как? У тебя Спектрум на аккумуляторах?
    Может, мы обидели кого-то зря,
    Сбросив пару лишних мегатонн,
    И горит зелёным пламенем земля,
    Там, где был когда-то Пентагон!..

    Profi-576 v3.2/AY-3-8912A GI/FDD-5.25'

  6. #16
    Member Аватар для Vovoi
    Регистрация
    06.07.2005
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alvis Посмотреть сообщение
    ...Я не автор топика, но у меня вот нет необходимости включать/выключать батареи и следить за ними. Другому что то еще не нужно или наоборот нужно...
    Все верно. Производитель "впаривает" все подряд, соообщая, что "это" неотъемлимая часть пакета. Имея "спектрум" и датчики (некий KIT радиокубиков) можно собирать лишь необходимые в доме узлы.
    Также верно, что нужно определиться с целями. Мне хотелось, чтобы форумчане поделились своим опытом. Что они видели, что использовали сами. У меня из "умного дома" лишь светильник, который включается на движение и не реагирует на оное днем, при свете. Но светильник отрабатывает честные 15 секунд и отрубается. Если, пардон, я писаю и замер с очередными мыслями на 16 секунд, то светильник немедленно сообщает об этом, иначе видите ли можно промахнуться! Так что приходится немного пританцовывать у очка. Если бы светильником управлял Speccy то ясное дело корректива по времени уже давно была бы внесена.

    ---------- Post added at 22:12 ---------- Previous post was at 22:11 ----------

    .... и еще. Такой прибор наверное вернул бы меня в кодинг. По крайней мере я бы знал, что размышляя над очередной строчкой асм, получится что-то что окажется полезным в доме.

    ---------- Post added at 22:17 ---------- Previous post was at 22:12 ----------

    Цитата Сообщение от Rindex Посмотреть сообщение
    ...Ну и как? У тебя Спектрум на аккумуляторах?
    Окей, ради этого дела я притащу старый аккумулятор от жучки из гаража, лишь бы работало =)
    Spectrum Basic

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    R.I.P. Аватар для Rindex
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Khimki
    Сообщений
    18,222
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Vovoi, ну телевизоры сейчас новые модели имеют датчик движения, просто через пару минут, если ничего не движется, то в "спящий режим" впадают. Люстры есть такие, где просто включение/выключение происходит если хлопнуть в ладоши, а сейчас просто можно и пальцем щёлкнуть.
    Может, мы обидели кого-то зря,
    Сбросив пару лишних мегатонн,
    И горит зелёным пламенем земля,
    Там, где был когда-то Пентагон!..

    Profi-576 v3.2/AY-3-8912A GI/FDD-5.25'

  9. #18
    Member Аватар для Vovoi
    Регистрация
    06.07.2005
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
    Если к Спектруму подключить 8255.....
    А самому такое можно собрать и подключить, например, к "авру"? (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=23671&highlight=avr)

    Те, кто испытывал указанный девайс, пытались (и успешно) встраивали его в клавиатуру ("http://zx-pk.ru/attachment.php?attachmentid=48608&d=1404307167" и "http://zx-pk.ru/attachment.php?attachmentid=43632&d=1381646973"). То есть в итоге законченная "охранка" может быть похожей на эту "http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2010/01/25/159547.jpg", или "http://www.google.ru/url?sa=i&source=images&cd=&ved=0CAUQjBw4FA&url=htt p%3A%2F%2Fru.asus.com%2Fwebsites%2Fglobal%2Fproduc ts%2FwxnpgpW4BIy2IJoX%2Ftheme.jpg&ei=7zaPVMO7AoOAy wOh1YKYDQ&psig=AFQjCNEpUcHdKQ5F2gMRptQ8LXt_KGDK3Q& ust=1418758255112652".
    Последний раз редактировалось Vovoi; 15.12.2014 в 22:38.
    Spectrum Basic

  10. #19
    Activist
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    276
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Vovoi, вам больше подойдет Arduino c его шилдами:
    http://arduino.cc/en/Main/Products



    http://habrahabr.ru/post/224571/

  11. #20
    Member Аватар для Vovoi
    Регистрация
    06.07.2005
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MVV Посмотреть сообщение
    Vovoi, вам больше подойдет Arduino c его шилдами
    Это было бы вообще мечта!!! Но на Спекки я напишу (при особой надобности) практически все ПО, начиная от загрузки ОС, заканчивая следящими за домом приложениями, если увижу конечный результат и он меня увлечет и сильно порадует. На ардуино пока не знаю где там биос, как все устроено внутри, куда грузится ОС и какая она и можно ли с легкостью что-то поменять. Словом, на изучение асма и общей структуры девайса уйдут месяцы, а то и годы. Впрочем, потихоньку изучаю С и Scratch, поскольку ARM уже прочно вошел в быт.
    Эту тему создал в надежде, что из Спектрума все еще можно что-то "выжать" не прилагая особых усилий.
    Spectrum Basic

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эмулятор "ZX Spectrum 48" на "Векторе-06Ц"
    от Tim0xA в разделе Вектор
    Ответов: 31
    Последнее: 27.12.2022, 21:40
  2. Ответов: 17
    Последнее: 26.12.2015, 23:22
  3. Ответов: 51
    Последнее: 11.08.2014, 10:40
  4. Ответов: 28
    Последнее: 25.03.2013, 09:58
  5. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •