Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 87

Тема: Скрестить ZX и ПЦ

  1. #41
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,598
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,182
    Спасибо Благодарностей получено 
    137
    Поблагодарили
    103 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Andrew771, у тебя же есть тема здесь по твоему паскалю. Или ты решил все темы им загадить?

  2. #42
    Banned
    Регистрация
    12.02.2014
    Адрес
    г. Арзамас
    Сообщений
    6,123
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Andrew771, не боись! нет дороги Оберону!

  3. #43
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,598
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,182
    Спасибо Благодарностей получено 
    137
    Поблагодарили
    103 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    bigral, всё ясно. Я - "маниакальный фанат", а у тебя просто "есть хобби". Хотя дело в силе горения. Вот так и любим - себя очень, а других почуть-чуть.

    Не вижу смысла компилить ПЦ-игры с помощью SDCC, их для этого надо не скомпилить, а как минимум переписать заново.

    И вот шобы избегать этой работы в будущем - я и затеял прожект XDev.

    Цитата Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
    если действительно есть желание облегчить участь кодописательства под ZX , лучше взглянуть на сие http://www.wudsn.com/
    И сляпать по образу и подобию...
    Сляпать шо? Не увидел ничего особенного, очередная IDE для асма. И шо?

    Цель - другая. Не "Оберон для ZX", а "ZX для Оберона. В ряду других". Ну кто виноват что ZX такая маломощная хрень?

  4. #44
    Banned
    Регистрация
    12.02.2014
    Адрес
    г. Арзамас
    Сообщений
    6,123
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Вот так и любим - себя очень, а других почуть-чуть.
    ыыыы, в мемориз

  5. #45
    Veteran
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,858
    Спасибо Благодарностей отдано 
    131
    Спасибо Благодарностей получено 
    104
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Andrew771, у тебя же есть тема здесь по твоему паскалю. Или ты решил все темы им загадить?
    Тема называется "Скрестить ZX и ПЦ". Так что, как я понимаю, можно про все способы скрещивания писать.

  6. #46
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Цель - другая. Не "Оберон для ZX", а "ZX для Оберона. В ряду других". Ну кто виноват что ZX такая маломощная хрень?
    Гы гы, шо называется дотрепался... получается zx который крутит прогу для юзера "маломощная хрень" (подразумевается НЕГОДНЫЙ ХЛАМ), а некий оберон (подразумевается мега таблетка от всех болезней) который всего-то должен был эту прогу предоставить может токо предоставить ее для "ряда других" !!! ))

    Это то что я и писал ранее, новая волна языков и алгоритмов предназначенна для мега зверей с бесконечным адресным пространством и стеком.

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,598
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,182
    Спасибо Благодарностей получено 
    137
    Поблагодарили
    103 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Andrew771, но твой паскаль - это "язык-инвалид только для спека". Твоя же цитата. Где здесь скрещивание, и чего с чем? И потом, подумал бы про удобство для тех, кто следит за новостями в твоей ветке, а это тему не читает за отсутствием интереса. Хотя наверное таких нет.

    bigral, я лично считаю твоё хобби очень специфическим. А своё - широких взглядов. И вот почему. Я интересуюсь PDP-11 и даже собираюсь сделать его поддержку в XDev, если будет на то интерес и поддержка, если кто-то мне поможет разобраться в тонкостях этой платформы (например, Vslav смог бы). И заметь, это будет лучший способ разрабатывать софт для PDP-11 вместо всяких недо-Си и недо-Паскалей/фаст на борту. Если конечно твои узкоспецифические интересы учитывают разработку нового софта, а не только юзанье старого.

    Оберон уже долго живёт на свете. Я верю в то, что его жизнь будет более долгой, чем у Спека, Си и даже дотнета. Некий язык в нише Эсперанто для между-платформ. Я заметил, что у многих юзеров барьер в овладении новыми технологиями. Не минул этого и я. После двух десятков языков новые в глотку лезут не больно охотно. Так что для многих здешних кодеров "крютых" демок даже освоить Андроид (не говоря уже про PDP-11) - это абсолютно непреодолимый барьер, который они не смогут перешагнуть никогда. Я же предлагаю простой способ войти в новую платформу. Кроме того, на Обероне надо обучать программированию. Чтобы юзеры вместо варения в специфике каких-то средств умели системно и алгоритмически мыслить. Прогресс программиста в Оберон-парадигме позволит ему не меняя язык и игнорируя особенности платформ повышать свой уровень владения алгоритмикой до небывалых высот. Здесь можно говорить о пользе для страны, общества, и так далее. А что мне вы предлагаете взамен? Городить очередную IDE для Z80-асма, чтобы потешить маленьку кучку юзеров, пишущих друг другу гифты? Я всю свою Спектрум-деятельность искал как избавиться от асма (или хотя бы уменьшить его долю). Моя первая игра наполовину на бейсике. Вторая, лучше бы вам её и не увидеть, - на Laser'е. Третья уже на COLOSS'е. Проект XDev подытожывает весь мой программерский опыт, не оставляя ничего за бортом. Кто же виноват, что вы так мелко плаваете в своих узкоспецифических интересах, пиша демки, о которых уже подрастающее поколение не будет ничего знать, не потому что это нельзя запустить в эмулях, а потому что они не знают что такое эмуль. Вместо того чтобы помочь сделать, например, поддержку Андроида в XDev. И ты бы - гик PDP-11 - смог бы писать для него также просто как на басике. А то ведь Java и C++ с C# не освоишь никогда.

    Те игры на Си, которые ты примерялся компилить для Спека, - не в том виде, чтобы переносить их. И никто ведь не мешает на Си писать более правильно и переносимо. Но это почему-то мало кто делает. Z80-асм - тоже плохое представление для дальнейшей работы над игрой на других платформах. Я подобрался наощупь к тому какое представление должно быть для дальнейшей жизни игры, её развития и прочих доработок на других (возможно, ещё не существующих) платформах. Моё решение неидеально, но вы же вообще ничего не предлагаете на эту тему, просто высказываете недовольство с кислой миной на роже лица. Вобщем, раз вопрос "зачем?" не понят, то нет смысла переходить и к вопросу "как?". Сидите дальше, пишите демки.

  9. #48
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Моё решение неидеально, но вы же вообще ничего не предлагаете на эту тему, просто высказываете недовольство с кислой миной на роже лица. Вобщем, раз вопрос "зачем?" не понят, то нет смысла переходить и к вопросу "как?". Сидите дальше, пишите демки.
    Ну опять 100500 раз о крутости оберона и отсутствии "конкурентов", тебе уже в 5-ти темах сказали, что никто не против твоего оберона и тем более твоего хобби. Как до тебя не дойдет, что программисту В ОБЩЕМ ТО ПОФИГ КАКОЙ ЯЗЫК программирования прийдется применить, главное чтобы он был эфективным инструментом (идеал - минимальное количество строчек исходника на входе и весь требуемый безглючный фукционал с достаточным быстродействием в результирующей программе минимальной длинны на выходе). Тебе уже 100500 раз говорили выкати хотябы компилер оберона под Z80 который бы генерил ASM исходник тогда и будет смысл для кого-то (кроме тебя) хотябы обсуждать оберон.

    А так... кому это надо? Решаешь проблему как бы не учить пачку языков программирования - ну так ЗАБУДЬ, у программистов нет такой проблемы, ровно как и у рыбаков нет проблемы с тем чтоб попробовать новый способ ловли рыбы...

    На PDP11 например, самый "толковый" транслятор это MACRO11 ну и C если речь вести о UNIX-ах и BSD. Другие языки тоже как бы есть и МНОГО, но пока складывается впечатление что все они какие-то нишевые и не особо распостраненные. Оберон на PDP11 ну ну... давай, токо опять же в MACRO11 сходу давай. Кодогенерация через С никак не катит, потому как С и так навороченный ему никакой оберон ненужен (к стати тебе и об этом уже 100500 раз писалось)

  10. #49
    Super Moderator Аватар для Alex Rider
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    2,908
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    89
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    Решаешь проблему как бы не учить пачку языков программирования - ну так ЗАБУДЬ, у программистов нет такой проблемы
    +1
    Язык выучить элементарно. Сложно выучить библиотеки. Не скажу за Оберон, но на C есть стандартные либы, которые (если толково реализованы для платформы) позволяют C быть кросс-платформенным. Насколько я помню свои ощущения от XDev, тамошним либам Оберона до такого еще далеко.

  11. #50
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,598
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,182
    Спасибо Благодарностей получено 
    137
    Поблагодарили
    103 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    Тебе уже 100500 раз говорили выкати хотябы компилер оберона под Z80 который бы генерил ASM исходник тогда и будет смысл для кого-то (кроме тебя) хотябы обсуждать оберон.
    А откуда у тебя сведения что XDev не может порождать из Оберона ASM исходник? Получил их от тех, кто 100500 раз давал мне советы, но которые так и не поняли что такое и как работает XDev?

    Мне часто доводится встречаться с выражением "100500". Списываю это на неосознанное подражание. В среде обезьян, кстати, тоже очень даже имеет место.

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    С и так навороченный ему никакой оберон ненужен (к стати тебе и об этом уже 100500 раз писалось)
    Ты наверно просто не понимаешь как сложно писать на Си безглючно. Си как доступная барышня. Иметь с ней дело можно, но слишком большой риск что-то подхватить. Но некоторых это всё равно не смущает. Ну и ладно.

    Язык Си продолжает наябывать меня даже с учётом того, что я стараюсь пользоваться им по минимуму. Вскрыл тут по ходу дела баг не баг, фичу не фичу, связанную с тем, что если забыть описать #include <math.h>, то тригонометрические функции выводят неверный результат. Зарепортил. Мне популярно объяснили, что это "не баг, а фича". Оказывается если прототип не описан, то типы аргументов и результата считаются int. Тут я хренею и вспоминаю Фортран и Алгол-68. Си полон таких "фич", это минное поле. К слову. Было употреблено слово "безглючный". Тока давайте без "у меня всё работает, руки выпрямь". Я достаточно долго имел дело с Си чтобы его так воспринимать.

    Си - это опасная гремучая штука, чистый яд. Я тут намедни Destr'у показывал строку while(a=b) и спрашивал: что делает? Конечно же он не угадал. Но это фигня, хуже то, что сишники породили много мифов, например, что микроконтроллеры можно программировать только на асме и Си. И тут уж хошь не хошь а осваивай. Глупости всё это. Не вас "крютых" жалко, а тех, кто читает и верит.

    Поэтому я и говорил, что сишная парадигма не подлежит исправлению таких серьёзных недостатков. Они в ней укоренились уже навсегда. И Си будет под ними погребён, так или иначе.

    Так что я могу иметь дело с Си, но в ежовых рукавицах Оберона. XDev порождает сишный код из строго типизированного Оберон-кода, поэтому такой код получается стабильным. За много лет юзанья такого тандема я имел возможность в этом убедиться.

    Alex Rider, работая на XDev можно использовать готовые сишные либы. Нужно только несложный биндинг сделать. Я несколько уже сделал.

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •