Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 43

Тема: Качественный (параноидальный) тест ОЗУ

  1. #31
    Master
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    992
    Спасибо Благодарностей отдано 
    571
    Спасибо Благодарностей получено 
    364
    Поблагодарили
    239 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad6502 Посмотреть сообщение
    Когда я перекомпилировал его в область памяти статического ОЗУ - заработал, но проблемную РУшку так и не обнаружил.
    Напрашивается версия что в вашем компьютере что-то не так с чтением опкода из ДОЗУ - где-то какой-то сигнал генерируется не так как надо.

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Member
    Регистрация
    05.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    90
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сигналограммы проверял в первую очередь - никакого криминала. Проблема не только с чтением кодов операций - битую РУшку я вычислил по искажению выводимого на экран текста, потом сразу смотрел код программы в памяти - строковая константа была с искажением, так и выявил проблемный бит.

    Попробовал тест с использованием INR M, DCR M - тоже мимо... Прям мистика какая-то
    vlad6502.livejournal.com

  4. #33
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,842
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,814
    Поблагодарили
    1,043 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Насчет команд 8080 с минимальным промежутком между чтением-записью - кроме inr/dcr m стоит упомянуть xthl

  5. #34
    Veteran
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    1,042
    Спасибо Благодарностей отдано 
    934
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    122 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    xthl
    В Shell.asm такая команда не наблюдается.

  6. #35
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,842
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,814
    Поблагодарили
    1,043 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Возможно ли, что ошибка происходит при обращении shellrk к sdbios, или это исключено? А то в sdbios xthl есть
    Даже если xthl в данном конкретном случае не причем, в принципе её можно использовать для тестов требующих минимума времени м/у чтением и записью (понятно, что это касается только H и [SP+1]), если нужно поменять биты не как в inr/dcr m

  7. #36
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    755
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А битая РУ-шка осталась? Можно ее, если что, потестировать в каком-либо другом устройстве?

  8. #37
    Banned
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Leesburg, VA, USA
    Сообщений
    974
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Расскажу вам историю на ночь.
    Купили мы в конце 90-х симм на 8МБ, 8 чипов по 4 бита. Цель: разрезать и припаять к спеку и запустить на спеке контроллер памяти на 7МГц, чтоб получить 7МГц турбу без вэйтов. Все получилось наотлично аж в 2-х случаях - первый сделал чувак, которого была идея, второй - я. Внимательный я заметил, что по неизвестной науке причине на каждом чипе (на 1 спектрум их ушло по 2 штуки) используются только 4 бита данных, а 4 бита висят в воздухе. Когда я подключил незадействованные 4 бита, оказалось они вполне рабочие. Бонус: 4 мегобайта вместо 2. Работали они, работали. Потом появилась другая плата и я переставил их туда. Повторил подвиг таксистов, перепилил контроллер драмы и тут ВНЕЗАПНО оказалось, что те самые бонусные лапы данных битые наглушь. Вывод: выбраковка. Почему работало на первой схеме и вылезло на второй? Однозначно отличались параметры двух схем. Как? Как угодно, обе платы давно на свалке, и установить сие невозможно. Такая мораль.

  9. #38
    Master Аватар для Prusak
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    г.Минск
    Сообщений
    643
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    19
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сегодня попалась одна глючная РУ6 в "Байте": в ней портились некоторые адреса только при определённых условиях. В моём случае это проявлялось если заполнить микросхему нулями. В работающем компьютере это выглядело как появление знакомест с повышенной яркостью (бит D6=1) случайным образом.

    При этом досупные мне тесты ОЗУ показывали исправность памяти. Проверялось алгоритмами - "бегущая 1", "бегущий 0", #AA, #55, заполнение случайной последовательностью. При этом как издёвка выглядело выпадание знакомест в повышенную яркость при выводе сообщения, что "ОЗУ исправно"

    Я думаю, что если бы опробовать на этой микросхеме тест памяти на заполнение чисто нулями, то наверное бы он показал неисправность. Но увы, микросхему я уже заменил.
    Заяц-прусак
    zxbyte.ru- компьютер Байт и прочий хлам

  10. #39
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,134
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кроме всего прочего будут влиять тайминги доступа - это, вообще-то, достаточно серьезная проблема, особенно для советского дерьма.
    Для критических областей применения обычно проводили тест на годные в самом устройстве, и даже при заведомо проходных таймингах ( по ТУ ) ИС , например, 565РУ5 часто сыпали ошибками - особенно при прогреве. Характер - битовые выпадения, до нескольких единиц бит (при +70 градусах цельсия на кристалле, +60 - корпус).
    Как обезопасить критическую аппаратуру от выпадений - выход только один - не менее 3 идентичных банков ДОЗУ и цифровой компаратор на выходе - если 2 из 3 данных одинаковые - они и берутся, посылая прерывание от контроллера ДОЗУ. Если все 3 данных разные - желателен ребоот девайса, т.к. это типа полный песец выходит.
    *
    Не так давно встретился интересный глюк М-ЭВМ спецприменения, все ИС - "5", ж.
    Принесли с хранения запасный контроллер 1990 г.в., ДОЗУ из 16 шт 565РУ5В 2 явно сыпали ошибками - нет проблем, заказали с хранения идентичные ИС ДОЗУ. ИС пришли - при диагностике ошибок нет ( т.е. само исправилось, ИС не меняли ). Шли
    запасные ИС 2 недели - типа как не понадобилися...
    Особенности девайса - контроллер на ж. ИС БМК, его, кстати, и сменили первым - не помогло. Остальные 14 ИС в тесте изначально показывали "годен".
    В общем, Заказчик эти контроллеры признал "не подлежат восстановлению",
    т.к. если они опять начнут вредничать, могут быть крупные неприятности.
    ( Кстати, в этом спецдевайсе с ж. ИС есть 2 теста - один приведен в ТО и выполняется установкой перемычки при подаче питания, а второй - на внешнем стенде, при обмене данными. Изначально ошибки были на обоих тестах, характер ошибок - битовые выпадения единичного характера... ).
    Последний раз редактировалось MM; 04.03.2015 в 03:32.

  11. #40
    Member
    Регистрация
    25.09.2014
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    82
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я эти РУ5 так до конца и не понял Вроде и ТУ почитал - и тесты поделал - все равно не понимаю. Судя по всему есть какая-то недокументированная особенность в предустановке адреса и RW относительно CAS. В итоге я просто сделал несколько диаграмм и рассортировал все микросхемы. В синклере пока не смотрел - а вот в XT у меня пошли только те что допускают установку ADR,RW,CAS одновременно. Я их условно назвал быстрые Сделаю стэнд с качкой питания - еще поковыряю

    Обычно я использую след тэст - запись ПСП, пауза на регенерации , многократное считывание ПСП - и так пока не надоест. Тэст аппаратный - диаграмма с шагом 50 нан.
    Pentagon 128 / 1993 - PS/2 - HDMI (в процессе)

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. тест-ПЗУ
    от Egal в разделе Память
    Ответов: 18
    Последнее: 27.08.2010, 13:12
  2. Тест
    от Пётр в разделе Программирование
    Ответов: 1
    Последнее: 11.08.2007, 10:28
  3. Качественный эмуль по MS DOS
    от randomize usr 0 в разделе Эмуляторы
    Ответов: 9
    Последнее: 07.03.2005, 15:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •