Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 60

Тема: ЖК-телевизор Samsung пишет "Нет сигнала"

  1. #11
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Arix, откуда берёшь SYNC с компа на 20-ый вывод скарта? С эмиттерного повторителя VIDEO? Попробуй подать SYNC через электролит микрофарад на 100.
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  2. #12
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Что-то получается! Нет, у меня нет эмиттерного повторителя VIDEO. SYNC берется с 6-го вывода К555ЛП5.
    Смотрите эту схему http://s40.radikal.ru/i090/1208/20/efc525313795.gif (правый край, внизу). Хотя, может и есть, там микросборка стоит.
    Короче, подключил через кондёр на 100 мкФ. Сообщения "Нет сигнала" нет! Но, когда я открываю Basic и меняю цвет фона командой BORDER, это сообщение всё-таки вылазит. Играть с емкостью конденсатора?

  3. #13
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Нет, у меня нет эмиттерного повторителя VIDEO.
    Как это нет? Вон жёлтый резистор на 27 Ом справа от сборки НТ1. По схеме - R13. С него и снимай SYNC.
    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Играть с емкостью конденсатора?
    Нет. Подключить SYNC через эмиттерный повторитель. Играться номиналом R13 для устойчивой синхры.
    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Basic и меняю цвет фона командой BORDER, это сообщение всё-таки вылазит.
    Старая проблема Ленинградов. Нет привязки уровня черного, +Уровень черного практически равен уровню синхронизации - сбивается синхра. Проверь обвязку сборки НТ1 согласно схеме (номиналы и правильность) и собери привязку уровня черного на элементе ТМ2 (схема точно есть на форуме).

    ---------- Post added at 00:32 ---------- Previous post was at 00:31 ----------

    p.s. Пошёл спать...
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  4. #14
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Пошёл спать...
    Я тоже. Продолжу завтра.

  5. #15
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    966
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Тема обжевывалась стопиццот раз.

    Без нормальной частоты кадров, длительности синхроимпульса и без нормального гашения на современном телеке добиться от ленинграда изображения возможно чуть реже чем никогда.

    По одной простой причине, видеосигнал не удовлетворяющий стандарту за стандартный телевизором не принимается. А мельтешение он предпочитает не показывать чтобы не травмировать пользователя. В данном случае "нет сигнала" нужно понимать как "то что мне на вход подали я за видеосигнал не считаю".

    Плюс наверняка грабля с коэффициентом счетчиков там еще неисправленная или исправленная наполовину.

    Рецепт.
    1) убедиться что правильно выставлен коэффициент деления. На 128 нэтинском ленинграде сделано неправильно, резать неудобно, проще впаять кварц на 14.5 мгц. Можно выколупать со старой видеокарты на 14.318, иногда фокус прокатывает и диапазона у ФАПЧ хватаэ чтобы синхру поймать. На классическом ленине 15 мгц кварц должен стоять для правильной частоты развертки.
    2) доработать до привязки к черному.
    3) доработать по длительности синхроимпульса.
    Последний раз редактировалось ram_scan; 26.12.2014 в 13:51.

  6. #16
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    видеосигнал не удовлетворяющий стандарту за стандартный телевизором не принимается. А мельтешение он предпочитает не показывать чтобы не травмировать пользователя. В данном случае "нет сигнала" нужно понимать как "то что мне на вход подали я за видеосигнал не считаю".
    Это только ЖК-телеки такие капризные? Старые добрые ЭЛТ ведь этим не страдают?

    Просто у меня элт горизонт, середины 2000-ых, на импортной базе, собран в Беларуси. Я его доработал (там скарт был неполный), и он нормально кушает сигнал и с фирменного спекка, и с какого-то безымянного Новосибирского клона-48, и с Дельты-128. Когда мне Антихрист починит мой Ленин128-НЭТИ, то наверняка мой телек и с ним подружится? Так ведь? А то ты меня напугал, что мол в нэтевском ленинграде "сделано неправильно"
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    мельтешение он предпочитает не показывать чтобы не травмировать пользователя
    Да в том-то и дело, что мельтешения нет. И я не думаю, что найдутся пользователи-мазохисты, смотрящие мельтешение до порчи зрения. Просто, видимо, порог выставлен слишком высокий. Эта "умность" современной техники порой выводит из себя. Как, например, сколько мне пришлось с этим "Хандроидом" повоевать, чтобы мой "умный телефон" работал так, как мне надо, а не так, как ему хочется, и чтобы ничего не делал за меня, когда я его об этом не прошу. Таких примеров можно привести много, в том числе и угрожающих жизни.
    Да уж, с этими рецептами... Наверное, проще будет найти и вставить в этот корпус другую плату. Тем более, у меня есть одна, которая с этим телевизором нормально работает, но у неё проблемы с дисководом. Или попробовать подключить модулятор, он у меня есть. Это раньше я был активным радиолюбителем (но не компьютерщиком), а сейчас с трудом вспоминаю, с какой стороны база у КТ315...

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Подключить SYNC через эмиттерный повторитель.
    Вообще не работает.

    ---------- Post added at 16:33 ---------- Previous post was at 16:30 ----------

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Просто у меня элт горизонт, середины 2000-ых, на импортной базе, собран в Беларуси. Я его доработал (там скарт был неполный), и он нормально кушает сигнал и с фирменного спекка, и с какого-то безымянного Новосибирского клона-48, и с Дельты-128.
    Как знать. У меня кроме этого Ленинграда есть три спека. Один самодельный, неисправный, но картинку выдает. Другой - полусамодельный (плата заводская) и ещё Сура ПК8000. Со всеми ними этот телек работает нормально.
    Последний раз редактировалось Arix; 26.12.2014 в 17:06.

  9. #18
    Veteran Аватар для Raydac
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Estonia,Tallinn
    Сообщений
    1,128
    Спасибо Благодарностей отдано 
    52
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    у меня такая же трабла с БК-0010-01 и Филипсовским ЖКИ телеком, с ЭЛТ Шарповским все окей работало... будь они прокляты!

  10. #19
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Интересно, в сервисном меню телевизора может быть настройка порога отключения AV? Зашел в сервисное меню своего телевизора, вроде, ничего такого не вижу. Зато там есть "Spred Spectrum". Но я думаю, это не тот Spectrum.

  11. #20
    Veteran Аватар для AHTuXPuCT
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Искитим
    Сообщений
    1,275
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ленинград 1 с жк телеком SUPRA по скарту корректно работать не хочет у меня.
    попробую привязку к уровню черного сделать.
    з.ы.
    ZX_NOVOSIB, попробую твой ленинград тоже подключить через скарт (до этого просто подключал к AV входу)

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее: 26.12.2015, 23:22
  2. Ответов: 51
    Последнее: 11.08.2014, 10:40
  3. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38
  4. Ответов: 18
    Последнее: 27.08.2008, 20:27
  5. Ответов: 6
    Последнее: 20.11.2007, 11:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •