Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 60

Тема: ЖК-телевизор Samsung пишет "Нет сигнала"

  1. #21
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AHTuXPuCT Посмотреть сообщение
    попробую привязку к уровню черного сделать.
    Где найти схему, не подскажешь? А то форум большой.

  2. #22
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,773
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    143
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,178
    Поблагодарили
    774 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Где найти схему, не подскажешь? А то форум большой.
    Последний раз редактировалось goodboy; 26.12.2014 в 18:57.

  3. #23
    Veteran Аватар для AHTuXPuCT
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Искитим
    Сообщений
    1,275
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    вот
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12293327.png 
Просмотров:	293 
Размер:	3.1 Кб 
ID:	50408  

  4. #24
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    966
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AHTuXPuCT Посмотреть сообщение
    Ленинград 1 с жк телеком SUPRA по скарту корректно работать не хочет у меня.
    попробую привязку к уровню черного сделать.
    Сначала надо частоты разверток в ум привести. А для этого надо либо перемычки правильно распаять на счетчике, либо кварц поменять. Потому-что на классическом ленине они на схеме нарисованы и на плате разведены под 15мГц кварц, а на 128 нэтинском ленине под 14.5мГц.

    После замены кварца может быть с синхроимпульсом не придется казниться, только привязку к черному сделать.

    У меня соневский телек дома не работает ни с одним "коробочным" имеющимся у меня ленином. "Нет сигнала" на 48, и сдернутая в верхней трети экрана развертка на 128. Зато с фирменным спекки, харлеквином, плм-автоматикой, нэти - на ура без каких-либо танцев с саблями. С MSX-2 кстати тоже никаких проблем.

    Вот что писал один из форумчан (не сохранил его имени к сожалению)
    Я составил потактовую диаграмму работы счетчиков до D4 и формирователя строчного синхроимпульса: (см. вложение).
    Из неё видно, что D4 работает в два такта - первый полный, а второй досчет от предварительно загруженного числа
    до полного цикла. Предварительно загружаемое число выставляется в двоичном коде на выводах 15-1-10-9. На
    стандартной плате (я так понимаю, что и на вашей то же) выводы подключены так: 15-"0", 1-"1", 10-"0", 9-"0".
    Т.е. на входе выставленна цифра "2". Для этого случая и составлена диаграмма.
    Получается, что общий (за 2 цикла) коэффициент деления D4 равен 16+(16-N), где N - число (десятичное),
    установленное на входах предварительной загрузки. В данном случае коэффициент получается 16+(16-2)=30.
    Теперь умножим его на предыдущие коэффициенты деления, начиная с генератора (они фиксированные) - 30 * 2
    (триггер D2.1) * 16 (счетчик D3) = 960. Т.е. для получения строчной частоты 15625 Гц нужен кварц 15625*960=15 Мгц,
    соответственно для кварца 14,5 Мгц нужен коэффициент деления 928, который получается установкой числа 3 на входах
    D4 - 2*16*(16+(16-3))=928, соответственно для кварца 14 Мгц нужен коэффициент деления 896, который получается
    установкой числа 4 на входах D4 - 2*16*(16+(16-4))=896.
    В вашем случае (использование кварца на 14,318) нужно на ножку 15 подать "1", на ножку 1 подать "1", на ножку
    10 - "0" и на ножку 9 - "0".
    Правда, частота строчных импульсов у вас будет не стандартной - 15429 Гц, но думаю, телек должен вытянуть.
    Практика - лучший критерий теории, поэтому я достал свою старую плату Ленинград-1, установил кварц 14 Мгц, установил
    на входе D4 число 4 (15-"0", 1-"0", 10-"1", 9-"0") , подключил частотомер - и о, чудо! 15625 Гц!!!
    Может конечно, всё не так, может у меня счетчики битые, всё-таки плате 22 года Ну, вы поправите, если что
    Кстати, важное замечание - для корректной работы D4 необходимо соединить его вывод 12 через конденсатор 200-300 пФ на
    землю. (у меня стоит 220 пФ).
    Собственно я все это на железе проверил и это истинная правда.
    Последний раз редактировалось ram_scan; 27.12.2014 в 20:12.

  5. #25
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Самая годная растактовка Ленина дана на известном сайте:

    Тут наглядно видно, как считают счетчики. Тут же есть вся необходимая информация по наладке.

  6. #26
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    966
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Тут наглядно видно, как считают счетчики. Тут же есть вся необходимая информация по наладке.
    Это сфероконическая диаграмма для 14мГц. Фактически в собраном согласно принципиальной схемой ленине ее не получается. Именно такая фазовая диаграмма получается если 1) поменять коэффициент пересчета или 2) заменить кварц.

    Вся "разбежка" начинается с неправильным счетом VA1 по этой диаграмме из-за наличия там триггерной схемы загрузки.

    Неочевидный косяк со счетом (по схеме вроде очевидно что счетчик считает от загруженного числа) и все таблички расчета значения этого счетчика относительно частоты кварца были бы правильные, если бы счетчик этот всегда считал от загруженного числа. Но счетчик считает от загруженного числа только каждый второй цикл (причем грабля эта весьма скользкая и при определенной емкости монтажа и подборе микросхем из медленных-быстрых серий можно заставить работать эту схему неправильно с правильным результатом). Первый раз считает от нуля, а второй раз от загруженного числа. И это становится видно при внимательном вглядывании в схему незамыленным глазом. Именно отсюда возникает коэффициент пересчета не 2*(16 - N) как это видится при беглом просмотре схемы и для чего составлены таблички, а 16 + (16-N).

    То есть фактически при расчетном значении кварца и коэффициента деление частота строк и частота кадров (а заодно и длительность синхроимпульса) получается существенно ниже и дольше, от чего современные телеки с цифровым процессингом видеосигнала сходят с ума, потому-что подобные дельты им ни в какие допуски не лезут.

    И если на аналоговом телеке вы могли покрутить ручку "частота строк" и "частота кадров" то сегодня у вас эту ручку забрали и получается "нет сигнала". Дело на в длительности синхроимпульса и не в привязке к черному. Процессор телека просто не может дождаться чего-либо похожего на синхроимпульс за "разумное" с точки зрения его разработчиков время. А значит на входе с его точки зрения просто помехи, экран гасится, надпись "нет сигнала" рисуется. А у тех телеков где разработчики на допуски замахнулись "поширше" изображения добиться удается. Но таких телеков немного.

    В эпоху ЧБ аналоговых телеков это никого по большому счету не заботило, да и у цветных "привязка к черному" подстроечником в ту пору была реализована, поэтому все работало.

    Если распаять ноги счетчика правильно (или поставить правильный кварц чтобы привести частоту строк к адекватной величине), то с поправкой на привязку черного картинка появляется практически на любом телеке, и с длительностью синхроимпульса морока бывает обычно не нужна.

    В штатном ленине собранном по штатной схеме по моей практике проще всего поменять кварц на сдернутый с видеокарты (если нет возможности 15 мгц купить). Потому-что дороги резать там по распаяному очень неудобно (плата разведена так). И приходится скусывать микросхему, и МГТФ-ить не то плюс 5 не то земляную цепь в обход, а это три сопли вместо одной в достаточно тесном для пайки месте.

    Свою Весту ИК30 (и не только) я заставил работать именно таким образом.

    На загрузку с ленты такая замена не влияет (в допуск лезет, если магнитофон исправный).
    Последний раз редактировалось ram_scan; 28.12.2014 в 14:11.

  7. #27
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    Это сфероконическая диаграмма для 14мГц. Фактически в собраном согласно принципиальной схемой ленине ее не получается. Именно такая фазовая диаграмма получается если 1) поменять коэффициент пересчета или 2) заменить кварц.
    Так думает человек, привязанный к какой-либо частоте. На самом деле, эту диаграмму следует рассматривать как набор состояний счетчиков, отбросив указанные на ней "частоты". Действительно, загрузка происходит только 1 раз за круг, второй раз он благополучно переполняется. Этому способствуют ТМ2 горизонтального гашения и 2ИЛИ элемент.
    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    Вся "разбежка" начинается с неправильным счетом VA1 по этой диаграмме из-за наличия там триггерной схемы загрузки.
    Вся "разбежка" начинается от непонимания логики работы некоторых микросхем. В контексте правильных обозначений на схеме оба счетчика ИЕ7. Особенность и главное отличие ИЕ7 от ИЕ10 в том, что загрузка у ИЕ7 ассинхронная, в отличие от ИЕ10:

    Для загрузки счетчика используется вывод каскадирования. Так как счетчик считает вверх, это вывод переполнения вверх, который равен лог.0 только если состояние счетчика = 15 (все выводы лог.1). Этот сигнал блокируется триггером через элемент 2ИЛИ, триггер перекидывается с каждым изменением сигнала переполнения. И когда выход триггера лог.0 и элемент 2ИЛИ не будет блокировать прохождение сигнала переполнения, то сработает ассинхронная загрузка. Причем, ширина импульса будет равна задержке распространения сигнала в счетчике. Ее хватает для перекидывания триггера, но на самом деле она образует иголку на сигналах, которая так же показана на данной диаграмме.
    Подобным способом сбрасываются и обычные ассинхронные счетчики ИЕ5 в Специалисте или Орионе - там тоже формируется иголка, но из-за выбранной медленной серии микросхемы на нее не реагируют. Но остается проблема запуска оригинальной схемы на быстрой серии 1533, гляньте в разделе Ориона, там у реплики были такие проблемы. Именно поэтому, я в МХ2 поставил ИЕ10, т.к. он полностью синхронный. Ну и замена ИЕ7 в Ленине на ИЕ10 (с изменением печатки) дает четкую диаграмму без иголок, проверено в далеких 90х.

  8. #28
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    966
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вы откройте схему то.... На триггере сделан делитель на два, и загрузка в счетчик начального значения идет только каждый второй цикл. И возьмите осциллограф, и на реальной железяке длительность строки померьте.

    Так думает человек, привязанный к какой-либо частоте. На самом деле, эту диаграмму следует рассматривать как набор состояний счетчиков, отбросив указанные на ней "частоты". Действительно, загрузка происходит только 1 раз за круг, второй раз он благополучно переполняется. Этому способствуют ТМ2 горизонтального гашения и 2ИЛИ элемент.
    Так вот я про то и говорю. А табличка делителей составлена как будто счетчик загружается каждый цикл. И по факту в один из циклов счетчик переполняется на два клока позднее. И в итоге поставив кварц на 14 мГц и распаяв согласно табличке входы начальной загрузки (точнее ничего там не перерезая и не перепаивая, оставив двоечку как на схеме) имеем на выдохе частоту строк 14583 Гц вместо 15625. И вперед искать телек которому это нравится. А еслии бы счетчик сбрасывался каждый цикл, то нарисованный на схеме коэффициент деления был бы 896 и при кварце 14 мГц выходило бы 15625 ровно.

    И это до поры до времени работало, пока телеки не стали шибко умными.

    Фазовая диаграмма правильная. Но реальная схема работает иначе чем на ней нарисовано, бордер с обратным ходом длиннее на 32 пикселя (точнее правый бордер, до ССИ, если не обсчитался). Кстати именно из-за этого на ленинах всех экран отчаянно смещен влево (как раз примерно на эти самые 4 знакоместа), но на теплом ламповом телеке его можно было выкрутить по центру.

    В ленине-128 нэтинском ситуацию чуть улучшили, то есть проблема была уже тогда, и там решили не мудрствуя лукаво грузить в счетчик троечку переразведя плату (была версия 48 ленина с такой разводкой, тоже новосибирская, была характерна тем что дорисована по фотошаблону вручную вкривь и вкось). Это практически решило вопрос, но не везде и не до конца.
    Последний раз редактировалось ram_scan; 28.12.2014 в 21:22.

  9. #29
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ё-моё, я даже и предположить не мог, что будут такие заморочки! Ну так вот, у меня, если я подаю синхросигнал через конденсатор, то в меню и в Бейсике всё нормально, а если запустить какую-либо игру или изменить бордер, то - "нет сигнала". Стоит ли мне заморачиваться со счетчиками, кварцами, или в моей ситуации достаточно будет привязки черного? Если в каком-то режиме всё же удается убедить телевизор, что сигнал есть.

  10. #30
    Veteran
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Мариуполь-Киев
    Сообщений
    1,112
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Ё-моё, я даже и предположить не мог, что будут такие заморочки! Ну так вот, у меня, если я подаю синхросигнал через конденсатор
    Попробуй после кондера (т.е. со стороны телевизора) поставить резистор на 75 ом в землю.

    Скрытый текст


    Profi 6.2 Rev.B / 1024
    Profi v5.02 /1024/палитра/FDD3,5"/FDD5,25"/HDD130/XT-Keyb/Covox
    Profi v4.00 /1024
    АТМ Turbo /512/ - собран но еще не запускался
    ATM Turbo 2+ v7.10 - собран на 80%
    Pentagon 128 - в планах восстановить (раскуроченная плата)
    ZXMC20/NemoIDE/AT-Keyb (by Caro)
    Revers U8EP3C
    Speccy2010, r2
    [свернуть]

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее: 26.12.2015, 23:22
  2. Ответов: 51
    Последнее: 11.08.2014, 10:40
  3. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38
  4. Ответов: 18
    Последнее: 27.08.2008, 20:27
  5. Ответов: 6
    Последнее: 20.11.2007, 11:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •