Важная информация

User Tag List

Страница 18 из 22 ПерваяПервая ... 141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 217

Тема: Техраздел UZIX

  1. #171
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    на всех эмуляторах - это на каких?
    и на каких исходных файлах виснет? не на всех же
    Пробовал и тот, что у тебя в репе с компилятором.
    И да - висит на всех абсолютно. Ещё дома попробую сегодня, может в окружении что-то сломал, поскольку ранее работало без проблем. Хотя, виндовый я запускал на виртуалке вообще =/
    "Байт-48"

  2. #172
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Также добавлю оптимизма: то что "компилируемость" приходится подбирать это нормально. И связано с тем, что до сих пор нет нормального компилятора для Z80 для сборки кода серьезнее HelloWorld. Тот же FUZIX полностью собирается только sdcc определенной версии с определенными немейстримовскими патчами (далеко не самой новой версией и далеко не всеми патчами, новые при сборке глючат каждая по-своему). Это просто надо преодолеть буквально "курочка по зернышку" - где-то подбирая опции компилера, где-то перетасовывая код (вынесешь крупную процедуру выше по модулю или в другой модуль, и опа - всё начинает собираться, какие-то структуры в памяти при компиляции по-другому легли и всё поместилось). У HitechC есть в этом смысле недостаток - оно если упрётся во что-то, то в 50% случаев тупо виснет, в 50% выдает "не хватило того-то". Вот зависы конечно нервируют. Но оно хотя бы работает в 64к, а вот когда глючит SDCC, работающий в 64Gb - вот это бесит дико.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    Пробовал и тот, что у тебя в репе с компилятором.
    И да - висит на всех абсолютно. Ещё дома попробую сегодня, может в окружении что-то сломал, поскольку ранее работало без проблем. Хотя, виндовый я запускал на виртуалке вообще =/
    У меня дома нативная Винда7 64бит и на работе нативная Винда7 64бит. И там и там компилируется. Хотя последний апдейт я не загружал, компилирую то что у меня уже лежит локально. Но оно вроде же должно 100% соответствовать, git типа гарантирует.

    - - - Добавлено - - -

    Попробовал "начисто" качнуть с GIT С-компилятор (HITECH C 3.09 + cpm.exe Мураками) и UZIX - собралось всё.
    Так что у меня зависы конкретно этого компилятора/эмулятора c конкретно этими исходниками не воcпроизводятся.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  3. #173
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    Ещё дома попробую сегодня, может в окружении что-то сломал, поскольку ранее работало без проблем.
    В эмуляторе CP/M добавил небольшую фичу: если в параметрах командной строки указать юниксовый путь (определяется тупо по наличию слешей), то он во-первых вырезается из параметров, передаваемых CP/M программе (т.к. в CP/M программе пути не обрабатываются), и во вторых перед передачей управления СОМ-файлу осуществляется переход по вырезанному пути. Эффект в результате получается такой: можно находясь в каталоге ААА обработать CP/M-программой файлы из каталога BBB через параметры командной строки (например так: sed.com /home/guest/test.txt ).

    И кстати, вопрос. Шикарные редакторы от CP/M хотят файлы с концами строк CR+LF, а в Юниксах только CR. Поэтому нормально ими текстовое редактирование ими не сделаешь. как выкрутиться?

    PS. Сообщения про компиляторы отцепил в эту тему:
    http://zx-pk.ru/threads/29581-dialog...troitelya.html
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  4. #174
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    И кстати, вопрос. Шикарные редакторы от CP/M хотят файлы с концами строк CR+LF, а в Юниксах только CR. Поэтому нормально ими текстовое редактирование ими не сделаешь. как выкрутиться?
    Не знай как в старых, но современные редакторы этого не замечают толком. NANO только показывает доп. символ на каждой строке и всё. Kate и прочие автоматом распознают перевод строки и используют его для каждого документа индивидуально. Notepad++ под Вин так же универсален.
    Надо будет покопать старые редакторы, что есть. А пока на работе забит очень сильно
    "Байт-48"

  5. #175
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    При помощи того же Hitech C и такой то матери скомпилировал редактор VI (в его реинкарниции LEVEE сдернутой из репов FUZIX). Как-то оно уже работает (я даже набрал HelloWorld, I am VI !!! и сохранил это в файл). Однако в связи с тем, что VT-52 на Орионе это немного отличающийся подвид VT-52, то неожиданно ведет себя например движение курсора от сканкодов считываемых с клавиатуры. И возможно еще надо что-то донастроить в globals.c где хранятся ESC-последовательности (и еще много чего). Короче, надо чуть отладить, но уже нет сил. Поэтому желающие помочь с этим - велком.
    Вот как описывают правильный VT-52: https://en.wikipedia.org/wiki/VT52#VT52
    А какой он в Орионе - см. в zip во вложении.
    Cам VI с исходниками выложил на GIT.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vi.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	11.4 Кб 
ID:	66553  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Error404; 14.10.2018 в 13:29.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  6. #176
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    Не знай как в старых, но современные редакторы этого не замечают толком. NANO только показывает доп. символ на каждой строке и всё. Kate и прочие автоматом распознают перевод строки и используют его для каждого документа индивидуально. Notepad++ под Вин так же универсален.
    Надо будет покопать старые редакторы, что есть. А пока на работе забит очень сильно
    Решил пока добивать VI. Правда не понял редактирует ли он файлы размером более доступного ОЗУ, тупо не смотрел пока. Написано там все заумно, пока интерфейс бы победить. Ну, почти победил, кстати, пользоваться вполне можно, кнопки все настроил (все как в оригинальном VI + управление курсором как в WordStar/TurboPascal - курсорные ctrl+S,E,D,X {они в орионовском драйвере замаплены на курсорные стрелки} ; PgUp=ctrl+R ; PgDn=ctrl+C). Работает всё примерно как vi на AIX, где редактирование (переход туда по кнопке I - от Insert) слегка чудное - например в режиме редактирования клавиша "забой"(BS) стирает символ слева от курсора в буфере, но не на экране (где просто сдвигает курсор влево), а 'x' в командном режиме стирает символ под курсором и в буфере и на экране.
    А вот в vi на Linux кнопкой "забой"(BS) символ стирается и на экране и в буфере, и 'x' тоже стирает и там и там.

    В общем пользоваться вполне можно. Надо допилить по мелочи - вот эти вот стирания символов, расширить отображение строки состояния (добавить отображение текущего режима cmd/edit - пока не понял откуда его взять: такой явной переменной не нашел пока) .

    Все правки залил на GIT, и тут тоже положу.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip LEVEE.zip (144.4 Кб, Просмотров: 68)
    Последний раз редактировалось Error404; 14.10.2018 в 16:45.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  7. #177
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Решил пока добивать VI. Правда не понял редактирует ли он файлы размером более доступного ОЗУ, тупо не смотрел пока.
    В-общем, большие файлы оно не открывает. Пишет overflow. И строки более 80 символов не обрабатывает. Стыд-позор, ведь такое умеет почти любой редактор от CP/M размером в 10кб и менее (а не 39кб как вышел vi=leevee у меня или over 40к у FUZIX-оидов). Я несколько реализаций попроще vi видел до этого (в т.ч. и для PC) - там из исходника было видно что редактор берет "только что полезло в ОЗУ". Тут накручено было более заумно, где-то оно даже lseek по файлу зачем-то делало, и я понадеялся что может сделали нормально, но на выходе увы, опять туфта (в сущности как и почти все что смотрел в репах FUZIX, но зато накрутят мильон дефайнов, прям как у больших дядей - вот нафига тащить туда такое г.? лучше бы подобрали нормальный редактор от CP/M в исходниках чтобы добавить пути файлов и поправить обработку конца строк, зла не хватает).
    Последний раз редактировалось Error404; 14.10.2018 в 21:31.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  8. #178
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ВНЕЗАПНО! Нашёл ещё одно стороннее ядро аля uzix - umzix доя sharp mz800.
    https://sourceforge.net/p/umzix/code/HEAD/tree/trunk/
    0A заповедей:
    I. Не удаляй каталог свой.
    II. Не удаляй до времени ни одного файла.
    III. Не кради файлы.
    IV. Не желай программы ближнего своего.
    V. Почитай BDOS и BIOS как родителей своих ...
    ---
    Sprinter resurrect:
    Telegram
    Discord
    Repo
    Forum

  9. #179
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    ВНЕЗАПНО! Нашёл ещё одно стороннее ядро аля uzix - umzix доя sharp mz800.
    https://sourceforge.net/p/umzix/code/HEAD/tree/trunk/
    Прикольно. Они там на безрыбье даже SDCC осилили. Не понятно правда оно рабочее или нет?
    Приложений правда мало, нечего сдернуть - всё из этого уже есть в моем дистре.
    А я тут запилил плагин для TotalCommander/DoubleCommander/Far для работы с образами дисков UZIX. Надо кому? В GIT пока не выкладывал т.к. еще есть мысли что допилить в дополнение к базовым операциям.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UDI.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	20.1 Кб 
ID:	69056

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение

    Сообщение от Error404
    Я использую эмулятор CP/M сэнсея Мураками - архив cpm32_04.zip, в том же архиве есть исходники на C (самого эмулятора) и ASM (кодового блока движка Z80/Z180). Версия для Win32 PC, но консольная, портануть на Линух думаю будет не сложно.
    Вся проблема в генерируемом АСМе - современный GCC его не понимает
    Попробую ещё повозиться. А нет - буду на виртуалке собирать.
    Я тут глянул в сорцы cpm32_04.zip, тамошний эмулятор легко заменится на любой другой написанный на С т.к. никак не зависит от C-кода. Выполнение идет по одной команде, всё управляется из корневого C-кода со связью через единственную структуру с регистрами процессора да массив 64к с "ОЗУ Z80". Задачка - начать да кончить. Когда займешься, andreil, завод запустили уже?
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  10. #180
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Прикольно. Они там на безрыбье даже SDCC осилили. Не понятно правда оно рабочее или нет?
    там есть образ с собранной системой, датируется аж 2012 годом. скачал эмулятор Шарпа. оно работает. Но команд там не хватает, конечно. Написано, прототип. Последние правки датируются 2014 годом. Мануала по сборке нет. по make файлу видно, что не хватает ещё тулз для сборки. ну, вероятно это всё должно собираться под линухом?! ну я скачал для истории и осмотра...

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    А я тут запилил плагин для TotalCommander/DoubleCommander/Far для работы с образами дисков UZIX. Надо кому? В GIT пока не выкладывал т.к. еще есть мысли что допилить в дополнение к базовым операциям.
    дай (голосом чайки из Немо)) )?!
    0A заповедей:
    I. Не удаляй каталог свой.
    II. Не удаляй до времени ни одного файла.
    III. Не кради файлы.
    IV. Не желай программы ближнего своего.
    V. Почитай BDOS и BIOS как родителей своих ...
    ---
    Sprinter resurrect:
    Telegram
    Discord
    Repo
    Forum

Страница 18 из 22 ПерваяПервая ... 141516171819202122 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее: 24.02.2009, 12:31
  2. и еще раз о uzix
    от sysop в разделе Оси
    Ответов: 33
    Последнее: 25.08.2006, 14:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •