Важная информация

User Tag List

Страница 15 из 22 ПерваяПервая ... 111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 217

Тема: Техраздел UZIX

  1. #141
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Тишина... Все в Кинга залипли что ли?
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #142
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Тишина...
    Аааааааааа!!!! Ты воистину крут, о Повелитель Юзикса!


    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Все в Кинга залипли что ли?
    Кто такой Кинг? Стивен? Конг? Артур??? о_О
    Только наткнулся на твой пост, будем осваивать.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  3. #143
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    499
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Добрый день.

    У ЮТ-88 свободно до #E000, далее идет
    #E000-#E7FF - видео-ОЗУ (2КБ),
    #F400-#F7FF - ОЗУ монитора-F (1КБ),
    #F800-#FFFF - ПЗУ монитор-F.

    Спасибо.

  4. #144
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Кто такой Кинг? Стивен? Конг? Артур??? о_О
    Только наткнулся на твой пост, будем осваивать.
    игра king в том архиве. Текстовая стратегия типа "президента", ну чуть попроще. Моего производства, на ТрубоПаскале, на базе исходника сокурсника со всякими доделками. К сожалению, исходники king утеряны (как и много другого что было вынесено на дискетах в сарай в конце 90х и спасено оттуда уже много позднее на волне интереса от данного сайта). Ladder из архива (текстовый Lode Runner) тоже работает. Еще попробовал Турбо-Паскаль (работает) и оригинальный MBаsic - Microsoft Basic (тоже работает, брал последнюю версию от 81 года).

    Оригинальный MBаsic лучше того "со встроенным эмулятором" что я ранее тут размещал (как и любой оригинальный бинарник) тем, что отдельный эмулятор садится под самый верх ОЗУ процесса и CP/M-приложению остается максимум ОЗУ (TPA=56к как в лучших образцах Орионовских CP/M), это дает возможность выполнять программы максимального объема. А в "гибридных" 47к-шных версиях TPA лишь 45кб.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Vasily Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    У ЮТ-88 свободно до #E000, далее идет
    #E000-#E7FF - видео-ОЗУ (2КБ),
    #F400-#F7FF - ОЗУ монитора-F (1КБ),
    #F800-#FFFF - ПЗУ монитор-F.

    Спасибо.
    К сожалению не получится внедрить. Тут фишка в чем: в коде выполняемого приложения не должно быть вызовов выше (условно) 0E000h, т.к. там уже код эмулятора и самого Юзикс. Т.е. все приложения напрямую лезущие в вызовы Монитора расположенного к примеру на F800 (как во многих советских ПК) будут выполнять криминальный код - все эти Мониторы нереентабельны, и/или не учитывают включенные прерывания, и/или нетолерантны к многостраничному коду (как в случае с Орионом где большинство подпрограмм можно вызывать только из страницы 0). Поэтому вызовы этого исполняемого кода должны попадать в эмулятор (который должен садиться по адресу тамошнего ROM-BIOS или RAM-BIOS т.е. ниже E800), который транслирует их в аналогичные вызовы ядра Unix. Или менять код программ подставляя туда вызовы BIOS на другие (эмулируемые) адреса, что делать категорически не хочется (ибо сложно).
    Последний раз редактировалось Error404; 21.09.2018 в 12:46.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  5. #145
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Небольшой апдейт.
    Добавлена возможность выходить из UZIX обратно в CP/M. Для этого поправлено ядро (UZIX.COM) и сделана команда halt (ее надо положить в /bin). Еще в ядре модифицирована обработка кода ctrl+D и теперь в sed.com (да и прочих в эмуле CPM) работает кнопка "вправо". Также что-то еще правил в эмуляторе CP/M emu.com, поэтому еще прикладываю и его (хотя возможно работает и вчерашний).

    Также сегодня нарыл случайно такое: quatris.com - символьный тетрис. Аж 1989 года - новьё! В CP/M уже работает (я его настроил для VT-52 - ручками, предложенная автором утилита не умеет), в UZIX поначалу тоже работал, но потом я что-то сделал (то ли в UZIX, то ли в quatris.com, то ли в emu.com) и оно в UZIX работать перестало (вроде?), хотя в CP/M по-прежнему работает. Там код на Турбопаскале, а он зараза еще проверяет контрольную сумму той области где коды терминала (который я правил). Так что ХЗ, надо проверять. На всякий прикладываю исходный архив quatris.lbr (где изначально настроено под какой-то мутный терминал) и утилиту для распаковки LBR-архивов lt31.com.

    UPD. Новая вводная по тетрису. В Юзикс с эмулятором CPM y QUATRIS.COM почему-то сваливается подгрузка файла таблицы рекордов (QUATRIS.SCO), достаточно выполнить его удаление (rm quatris.sco) и тетрис в UZIX снова начинает запускаться. Кстати, аналогично не работает подгрузка состояния и в KING.COM. А сохранение и там и там работает нормально. Обе программы на Турбопаскале написаны. А другие проги (sed.com, mbasic.com) загружают файлы нормально, и сохраняют нормально. Где-то недосмотр в эмуляторе, надо разбираться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ucp.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	66329  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Error404; 21.09.2018 в 18:08.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  6. #146
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Небольшой апдейт.
    Добавлена возможность выходить из UZIX обратно в CP/M. Для этого поправлено ядро (UZIX.COM) и сделана команда halt (ее надо положить в /bin).
    Вобще, в перспективе надо написать (или скопипастить) скрипт shutdown который будет гасить сервисы, делать killall, umount (команды reboot и halt этого не делают), и вызывать reboot/halt в зависимости от переданных в shutdown параметров.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  7. #147
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Скомпилировал расширенную версию команды ls - чтобы было плюс-минус как на современных Юниксах, плюс оно теперь собирается из исходников (они были, но были некомпилируемые, плюс я кое-что добавил/поправил по мелочи для удобства в функционировании). Список ключей выводится по "ls -h", они примерно такие же как на моем AIX (сравнил выборочно).
    Добавлено на git

    PS. в шелле sash (дефолтном в том образе Юзикса) есть свой встроенный примитивный ls (hardcoded), чтобы вызывать навороченный внешний ls надо вызвать его явно (/bin/ls) или переименовать.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip LS.ZIP (10.2 Кб, Просмотров: 45)
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  8. #148
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Error404, Завтра думаю сесть за сырцы, как закончу с платкой. Может что перетяну ещё из современных *NIX.
    "Байт-48"

  9. #149
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ^m00h^ Посмотреть сообщение
    Для TS-Conf с Zifi и для ZX Next реально Uzix переделать, или даже ELKS: http://elks.sourceforge.net ?
    Безотносительно ZIFI, запилить UZIX или FUZIX можно на любые разновидности ATM, в т.ч. и на TS-Conf. Или на другие клоны с Z80 где есть MMU, позволяющий переключение страницами более 32к (в страницах 16к как мы уже тут в соседней теме по FUZIX убедились не хватает места). В своё TODO я уже занес доработку по вынесению всей аппаратно-зависимой части (в основном это управление страницами и многостраничное выполнение кода, плюс также п.п. работы с носителем и консолью) в отдельный модуль на АСМ (он получится порядка 4-5кб), а С-ядро сделать полностью аппаратно независимым, работающим с ASM-модулем через стандартизированную керналь. От платформы к платформе будет меняться только этот ASM-модуль, а само ядро Юзикса и все его бинарники будут бинарно совместимые от платформы к платформе (как например в моей реализации работают почти все бинарники от Юзикса MSX без какой-либо перекомпиляции). Но это очень муторные работы, связанные с перепиливанием большого количества кода без моментального видимого эффекта, поэтому за них браться пока что лень. Поэтому я пока делаю что попроще и побыстрее, пока "прёт".

    Что до поддержки сети, то например в FUZIX внедряют uIP, который у меня уже есть поправленный под HiTech C и скомпилированный под CP/M, его можно было подумать как прикрутить, но он функционально неудобен, там нет BSD-сокетов (пока не вникал решили ли это как-то в FUZIX) и поэтому для него очень мало приложений (на него трудно портировать). И это не для ZIFI в чистом виде, а для простого сетевого адаптера вида "послал пакет - принял пакет" (в ZIFI такого функционала нет AFAIK {пилят в соседней теме но пока увы} - там нечто свое особенное более высокоуровневое и от того менее способное к прикручиванию в "куда угодно").

    Вообще, FUZIX более мейнстримовая ветка, но там все сильно усложнено (у меня вызвало отторжение, т.к. есть с чем сравнивать - я еще с исходниками Брауна начинал {UZI}, на порядок более понятно организованными), и для сборки обязательно нужен РС. А я планирую в итоге чтобы Юзикс сам собирал Юзикс на Z80.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    Error404, Завтра думаю сесть за сырцы, как закончу с платкой. Может что перетяну ещё из современных *NIX.
    будут вопросы или косяки выплывут (например что-то не собирается) - пиши. Совместными усилиями победим.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  10. #150
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Error404, Есть исходники компилятора и среды CP/M для ПК? А то в репах только виндовая бинарь =/

    - - - Добавлено - - -

    Или хотя бы компилятора исходники - а то всё приходится через Wine запускать
    "Байт-48"

Страница 15 из 22 ПерваяПервая ... 111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее: 24.02.2009, 12:31
  2. и еще раз о uzix
    от sysop в разделе Оси
    Ответов: 33
    Последнее: 25.08.2006, 14:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •