Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 68

Тема: По просьбам трудящихся о ЛУТ.....

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Member Аватар для do_se
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    131
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию По просьбам трудящихся о ЛУТ.....

    Писано было мной, моему другу, кстати, тоже бывшему спектрумисту...

    Привет Олег,

    Прежде всего открой вложение, внимательно посмотри на плату и ответь на вопрос: "По какой технологии сделана плата?".

    Если ты подумал, что я купил эту плату или заказал на заводе, то ты ошибаешься!

    Девайс изготовлен мной с использованием лазерного принтера, утюга и "...матери". Заняло это дело у меня часа 4 общего времени. Ну обо всем по порядку.

    Технология имеет название "Лазерно-утюжная" или ЛУТ. Разработана неизвестным мастером радиолюбительских дел из села Урюпинска Иваном Петровичем Сидоровым. (Я тебе уже по-моему про нее рассказывал) В радиолюбительских кругах уже витает идея установки памятника на родине героя за разработку технологии, даже начат "сбор денежных средств". Я всерьез подумываю: "А не послать ли мне рублей сто для этой цели" (Шутка).

    Как все происходило:
    1. За неделю до часа "Х" я перекопал все радиолюбительские форумы в Инете и нашел для себя несколько рекомендаций по изготовлению плат этим способом.
    2. Вчера примчался на работу на полчаса пораньше, стащил со стола начальства журнал "Технологии и средства связи". Выдрал страницу, где был только текст. Вернул журнал на место. Заняло 5 минут времени. (Пояснения к технологии: В качестве основы для переноса должна использоваться гладкая тонкая мелованная бумага, как в журналах. Некоторые используют термобумагу для факса, с ней я даже экспериментировать не буду. Во-первых её специально надо покупать, а во-вторых и так хорошо получилось!).
    3. Подождал пока народ рассосется от лазерного принтера на обед. Наклеил, выдранную варварским способом, страницу журнала на обычную бумагу, чтобы не мялась в принтере и два раза пропустил её через принтер, чтобы прогереть. Напечатал отзеркалированную разводку платы. Заняло 5 минут.
    4. Примчался вечером домой, подождал пока ребенка начнут укаладывать спать. Отпилил заготовку, зачистил шкуркой "нулевкой", помчался в ванну, вымыл плату народным средством для выведения пятен и микробов из унитазов под названием "Комет", вытер плату об махровый халат жены, положил сушить. 15 минут времени.
    5. Достал утюг, гладильную доску, чистый лист бумаги, вырезал точно по контуру распечатку разводки из многостадальной страницы. Положил плату, сверху распечатку, сверху бумагу.. Попытался пригладить... Что за хрень!? Разводка с заготовки съезжает!! ??? Ну Семен Семеныч!!! Чудак вы на букву "М" ходячий!!! Надо же распечатку к плате приклеить скотчем!!! Зачем вы запасы на заготовке оставляли??!!! Еще раз сматерился, помчался за скотчем. Вот теперь зашибись!!! Приглаживаем до того состояния пока через бумагу рапечатки ни будет видно рисунок тонера.... О! уже сейчас видно, что на некоторых проводниках есть непропечатки.. Ну и бог с ними! Потом подправлю перменентным маркером. Готово. Прошло 15.. ну может 20 минут.
    6. Обжигая пальцы и мысленно матерясь мучусь в ванну, наливаю теплой воды, кидаю плату отмокать. Пока можно сериал про Есенина посмотреть.... Ага! Реклама! Посмотрим чего получилось. Верхний слой бумаги снимается на ура, а вот нижний приходится скатывать пальцем под водой. Блииин! где были буквы (наверно жирные) в журнале, смывается плохо, нада будет поискать потом чистую мелованную бумагу. Ладна, с этим закончили, недочеты уберем иглой. Не забываем просушить плату об халат жены.... Нада сказать неплохо получилось! Уже сейчас видно. Лишь бы тонкие дороги не ставило. Переходим к этапу ретуширования. Прошло 20 минут.
    7. Слушаем сериал Есенин и попутно иглой с использованием лупы ребёнка (а класную вешчь он с мамы вытряс!) убираем мелкие остатки бумаги, в том числе чистим места будущих отверстий. (Пояснения к технологии: На исходнике обязательно должны быть внутри контактных площадок белые кругляшки диаметром примерно 0,5 мм, после оплавления утюгом диаметр будущих отверстий сужается примерно до 0,2 мм. После травления это будут своеобразные кренения для позиционирования сверла. Отверстия получаются "на своем месте" и нет проблемы с разметкой платы). Этой работы хватило почти до конца сериала, то есть минут 30-40.
    8. Дальше тебе технология известна, разводим хлорное железо.... ..... ..... Блин! уже полчаса прошло, а реакции почти не видно, надо будет железо брать посвежее..... Ну вот после часа колдования над ванночкой с "хлоркой" вроде вытравилось. Результат впечатляет!!!!
    9. Идем смывать тонер с платы.... Ё....!!! я ж сегодня ацетон забыл купить, придется мчаться на улицу, оттирать уайт-спиртом.... Полчаса мучений на свежем воздухе, хорошо что все спят и не видят, как я этим делом рядом с подъездом занимаюсь... Вроде оттерлось.. Дальше так не пойдет, надо будет таблетки от склероза купить, как они называются? забыл.... ладно таблетки отменяются, но ацетон надо будет обязательно купить!
    10. Ладно, время позднее идем спать. Плату просверлим с утра.
    11. Проснулся в шесть утра. Быстрее сверлить! Еще на работу надо успеть!..... Хм... прошло всего 40 минут, а дырки уже готовы.

    Ну вот и все. Получилось вроде неплохо. Эх, Олег, если бы были эти лазерные принтеры да в мои 15 лет!

    Кстати, это программатор (будущий).

    PS пробовал делать двусторонюю плату, но с совмещением слоев проблемы. Погрешность в 0,5 мм на таких контактных площадках очень серьезная проблема! Хотя спаять можно будет. Хочу попробовать для этих целей технологию на фоторезисте. И печатать можно будет на струйнике, а он у меня есть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01158_resize.JPG 
Просмотров:	998 
Размер:	90.1 Кб 
ID:	2579  
    Лучше переспать, чем недоесть

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •