Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Ремонт интересного синтезатора (миди-контроллера) Misa Kitara

  1. #1
    Junior Аватар для FeoShura
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    п. Таврово, Белгородская обл.
    Сообщений
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Question Ремонт интересного синтезатора (миди-контроллера) Misa Kitara

    Может ошибся с разделом, но других офтопиков не нашел, поправьте если неправ.
    Появилась у меня очень интересная штука электрогитарный синтезатор Misa Kitara (он же и как миди-контроллел).


    Покупал на ebay, т.к. не так давно компания Misa Digital прекратила их производство и начала выпускать другой контроллер - Tri-Bass.

    Проблема состоит в том, что у моей Kitar'ы, по неизвестным мне причинам, не работает usb-порт для коннекта с компьютером. Точнее не факт, что это вообще usb, я думаю, что скорее всего какой-то урезаный com-порт, разведенный под мини-usb. К этому заключению я пришел исходя из следующего. USB-кабель очень странный, с одной стороны два обычных usb-штекера, пронумерованых #1 и #2 (они вставляются в комп), по центру они соединяются в квадратной резинке и из нее выходит другой кабель, оканчивающийся разъемом мини-usb (вставляется в китару). При подключении штекера #2 к компьютеру, через который и должен происходить обмен данными с устройством (прошивка или загрузка пресетов), компьютер определяет устройство как Prolific USB-to-Serial Comm Port, т.е. внутри шнурка видимо запрятан переходник с usb на com.

    Прошу вашей помощи уважаемые знатоки форума. Какие типичные проблемы могут быть при выходе из строя com-портов на различных устройствах? Как там может быть организована защита? Фотки пока не выкладываю, не знаю точно, что надо сфоткать. При необходимости любые фото устройства и его плат могу сделать.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Moderator
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    2,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    скорее всего - все проще . 2 кабеля в комп сделаны для увеличения тока для девайса - по умолчанию потребляемый ток от одного гнезда USB максимум до 500ма.
    Двойной кабель применяется в том числе в переносных карманах с жестким диском.

    Пролифик - немного капризная но популярная микросхемка. скорее всего, уже из этого разъема (кабеля в сторону устройства) выходят обычные TTL RX и TX сигналы. по идее - можно вызвонить распиновку и взяв на барахолке usb кабель от старинных телефонов - получить аналогичный шнур.только сделать надо разветвитель на 2 usb порта - с одного разьема взять все сигналы - со второго - только питание. Питания потом объединить.
    Amiga 1200+Blizzard 1260 72 Mb+Mtek 68030,Compozit 128, Leningrad 2,
    Atari STE 1040,ZX Spectrum +2,Pentagon 48, Speccy2007 - 2 , ATAS 256k.
    ZX Evo 4Mb- в строю.
    Speccy2010 v1
    Специалист (пока готовлюсь к восстановлению).
    Это все мое!
    Родное!
    Все люблю на свете я! Это родина моя!

  4. #3
    Junior Аватар для FeoShura
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    п. Таврово, Белгородская обл.
    Сообщений
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balu_dark Посмотреть сообщение
    2 кабеля в комп сделаны для увеличения тока для девайса
    Вероятно. Но только скорее всего это сделано для случая прошивки устройства во время изготовления, без подключения питания. Во время обычного пользования в мануале указано сначала включить китару, потом аж подключить кабель, причем только кабель #2. Блок питания у китары свой отдельный, длстаточно мощный 1.2А, и наверное глупо было бы брать питание для порта с компа в этом случае.
    Цитата Сообщение от balu_dark Посмотреть сообщение
    взяв на барахолке usb кабель от старинных телефонов
    Да, я это уже понял, что можно было б сделать самому, только поздно, после того как заказал оригинальный кабель за 70$ у производителя (не столько за кабель отдал сколько за пересылку с Австралии). Изначально на ebay'е мне китару продали без кабеля и я совершенно не знал ни того, что оригинальный кабель - это переходник usb-com, ни распиновки, ни того на чем переходник сделан.

    Опять же, до того как пришел оригинальный кабель, я пробовал подключать ее обычным usb-miniusb от mp3 плеера. Может быть это могло вывести порт китары из строя, 5 вольтов как-никак туда шуранул?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее: 16.01.2013, 20:37
  2. Микропроцессоры МПК1810,580,1801 и много чего интересного...
    от Alex_Vac в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 8
    Последнее: 03.06.2012, 22:16
  3. ремонт контроллера
    от p@lex в разделе Несортированное железо
    Ответов: 11
    Последнее: 26.12.2007, 23:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •