Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Пора ли сделать наконец нормальные zx-наклейки на клавиатуру?

Голосовавшие
50. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Нет, не пора, меня устраивают существующие варианты.

    13 26.00%
  • Да, давно пора! Надо просто скопировать кнопки с "нашей русской", самой лучшей zx-клавиатуры в мире!

    37 74.00%
Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 101

Тема: Может настала пора сделать наконец НОРМАЛЬНЫЕ наклейки на клавиатуру?

  1. #41
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    259
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Решил я поискать какую-то инфу насчет производства наклеек, которые не надо было бы "вырезать". И вспомнил про сайт http://keystickers.ru - пару раз заказывал там наклейки, хороший сайт. Написал админу, мол так и так, можно ли сделать "свои" наклейки. Он написал что можно, нужен проект, и что уже даже делали zx-наклейки, но проект был не совсем удачным.

    Я ему отправил "наш" недоделанный проект, и спросил, что будет с черными линиями (периметром наклейки), останутся ли они при выколупывании вне наклейки или буду на наклейке? Он ответил:
    А в чём макет делаете? (Corel)
    Контур по которому будет резка нужно будет объединить и поднять на передний слой. Печататься он не будет.
    Если печатать один комплект наклеек на а4, то они будут золотыми.
    Из этого ответа я понял только то, что один комплект будет золотой. Про слои я не понял. Может имелось ввиду, что черный периметр можно либо оставить на наклейке, либо оставить вне наклейки, для этого всго лишь нужно похимичить со слоями? Просто размеры наклейки то разные получатся, наклейка у которой будет черная рамка будет больше на суммарную толщину этой рамки. Надо это учесть.

    Если забыть про вариант "выколупывания" и печатать на обычной самоклейке, то впринципе пофиг на эту рамку, ведь орудуя ножницами, каждый сможет подровнять так, как ему нужно! ..Но блин.. так хочется вариант с выколупыванием...

    ---------- Post added at 00:30 ---------- Previous post was at 00:26 ----------

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    комменты к процедурам оставляю на русском
    когда breeze сдвинет некоторые символы верх-вправо, то тем самым на всех клавишах освободится центр клавиши, туда вполне поместится маленькая красненькая литера. Я думаю breeze сделает и такой вариант тоже. (токо договорись с Eltaron о раскладке) Весь вопрос как и на чем мы потом всё это распечатывать будем? )
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  2. #42
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Хотя вприниципе не критично
    рад это слышать

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Восклицательный знак нельзя найти получше? Поближе к оригиналу, чтобы с утолщением сверху был. Или хотя бы у текущего чуть отпилить палочку, а то она слишком близко к точке. Собаку получше тоже хотелось бы. И фунт стерлинга (клавиша X)
    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    клетку тоже хотелось бы поближе к оригиналу
    Ты меня забадал Короче отрисовал почти 1:1 как на скане. Надеюсь теперь ты будешь доволен (:

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    а вот доллар, процент и & может вверх-вправо чуть сдвинуть?
    Эээм, если ты не заметил, то эти символы как бы отцентрированы относительно псевдографики.

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    подчеркивание может всё-таки чуть повыше поднять?
    с какого перепугу? символ подчёркивания идёт ниже всех символов вообще! открой любой шрифт и глянь сам! То что горе-авторы загнали его почти на середину и он выглядит как минус это не есть хорошо!

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    значок (с) слишком большой
    Спокойно Федя, спокойно! ©

    Сделал поменьше.

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    символ "стрелка вверх" может чуть вправо-вверх? А минус чуть выше и чуть-чуть удлинить,
    Опять не соглашусь. Все символы одной группы отцентрированы между собой, и если их начинать двигать получается котовасия. По поводу +- посмотри как выглядит плюс и как выглядит минус? В любом шрифте минус всегда меньше по ширине, на кой ляд его растягивать? Это не тире!

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    цвета не годятся, бери вот эти, спековские :
    А ты прямо так уверен, что они при печати такие же яркие будут? Кроме того это цвета с брайтом! В оригинале же они гораздо тускнее. Я конечно сделаю как ты просишь, но честно это не фонтан.

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Теперь еще раз про размеры
    По сути мне пофиг, я могу это всё ужать до минимального размера. Пока это всё разбросано потому, что так удобнее было отрисовавать со скана. Надо сдвину всё к минимальному размеру.

    Цитата Сообщение от gurfunkel Посмотреть сообщение
    Тогда и BREAK красный можно сделать.
    Опять же не всем это нравится. Добавлю опционально.

    https://dl.dropboxusercontent.com/u/...es%29%20v3.zip

  3. #43
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    259
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от breeze Посмотреть сообщение
    рад это слышать
    да, не критично, это про квадратность. Но у меня есть наклейки от eddison'a , из этой темы, за номером 2. Они прямоугольные и другие тоже прямоугольные. Но если ты настаиваешь, пусть будут квадратными.

    Перерисованные символы хороши, спасибо! Цвета, надеюсь не подведут, брайт - лучше, он веселей. А бреак темно-красный Может сделаешь ближе к оригиналу, или как красный на токене RED? На наклейках edisson'a кстати, как и на нашей клаве, бреак более светлый, более алый.

    Caps shift, caps lock, symb, edit, ext, graph, delete, true, inv, space, enter надо же светлосерыми сделать как в нашем "оригинале".

    Насчет размера самих клавиш, самый первый вариант я попросил уменьшить на 0.2 мм, и щас вот меня терзают сомнения, может лучше перестраховаться и уменьшить еще на 0.4? Т.е. текущий вариант уменьшить на 0.4 мм. Все кнопки "базового размера". Я один наклейки примеряю, чувствую на себе груз ответственности и никто ничего не посоветует, и в случае чего крайним тоже я останусь И черные края сбивают с понталыку. И вообще я чо-то приболел и устал.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  4. #44
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Они прямоугольные и другие тоже прямоугольные.
    Послушай, мне глубоко по барабану, я не зря написал, укажи размеры a,b,c,d. Давай ещё раз. какие точно это должны быть размеры? Хочешь прямоугольные, сделаю прямоугольные.

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    А бреак темно-красный
    бреак тёмно-красный потому что на скане он такой. Хочешь #ff0000 сделаю таким.

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    бреак более светлый, более алый.
    давай точный цвет. хоть серобуромалиновый

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Насчет размера самих клавиш,…
    Я уже сказал выше, давай ещё раз точные размеры a,b,c,d.

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Я один наклейки примеряю, чувствую на себе груз ответственности и никто ничего не посоветует
    Расслабься, наклейки просил лично ты, считай, что ты лично себе их и будешь делать.

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    в случае чего крайним тоже я останусь
    я тебя умоляю, большинству вообще по барабану. а будут ныть → выход там.

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    И черные края сбивают с понталыку.
    контуры? какие тогда варианты? Убрать их совсем, сделать фон серым, а клавиши залить белым?

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    И вообще я чо-то приболел и устал.
    Меньше переживай, чай не корову проигрываешь

    ---------- Post added at 01:25 ---------- Previous post was at 01:23 ----------

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    добавить русские буквы
    Если нужно могу добавить вариант с русскими.

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    можно красным
    вот красным не надо, всегда это бесило. Или чёрным или тёмно-синим.

  5. #45
    Veteran Аватар для daniel
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,384
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    20
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от breeze Посмотреть сообщение
    большинству вообще по барабану
    совсем даже нет Вот стесняюсь уже предложить сделать вариант вместо белого - цвет слоновой кости, для аутентичности, и Enter не на всех пц клавах загнутый бываают и прямые, а так прям зашибись получилось.

    ---------- Post added at 12:51 ---------- Previous post was at 12:45 ----------

    Если будете стилизовать под +2а/+3 чёрные то может есть и смысл серые сделать под +2. Это просто мысль.

  6. #46
    Veteran
    Регистрация
    10.07.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,432
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Наклейки это та ещё гадость лично я бы такой ерундой не стал заниматься, а если мне нужно добавить на клаву тот же Русский язык то иду в одн из сотни фирм в Москве где делают гравировку на клаве и результат сравним с заводскими надписями.

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Exclamation

    Цитата Сообщение от daniel Посмотреть сообщение
    сделать вариант вместо белого - цвет слоновой кости
    хоть зелёные, но только ты подумай как это будет выглядеть на белоснежной писи клаве?

    Цитата Сообщение от daniel Посмотреть сообщение
    Enter не на всех пц клавах загнутый бываают и прямые
    ээээ,… вы меня извините, а зачем на ентер клеить ещё раз энтер?

    Цитата Сообщение от daniel Посмотреть сообщение
    Если будете стилизовать под +2а/+3 чёрные то может есть и смысл серые сделать под +2. Это просто мысль.
    я могу хоть серобуромалиновые сделать Говорите цвета.

    Цитата Сообщение от DJs3000 Посмотреть сообщение
    если мне нужно добавить на клаву тот же Русский язык
    пост не читай @ в тред отвечай? весь сыр бор не из-за русского языка, а из-за токенов, которых не хватает человеку. А русский это уже так, сбоку припёку!

    ---------- Post added at 13:42 ---------- Previous post was at 13:37 ----------

    Кстати чёт раньше не заметил этого поста.

    Цитата Сообщение от Eltaron Посмотреть сообщение
    Вот самая продуманная клава…
    Самая продуманная клава это у брестского байта! За исключением русских букв. Они огромные и сильно раздраже!

    http://zxbyte.ru/pic/byte04_07.jpg

    Цитата Сообщение от Eltaron Посмотреть сообщение
    На ней хотя бы оба EXT токена написаны на торце, а не один на торце, а второй где попало.
    Опять же возвращаясь к байтовской клаве, там как раз так токены и написаны. Один выше, другой ниже с торца.

  9. #48
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    259
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от breeze Посмотреть сообщение
    я не зря написал, укажи размеры a,b,c,d. Давай ещё раз. какие точно это должны быть размеры? Хочешь прямоугольные, сделаю прямоугольные.
    сначала я сказал, что a=12; b=12; d=15; c=6. Но потом с моей подачи произошла коррекция, т.е. v2 и v3 имеют: a=11.8; b=11.8; d=14.8; c=5.7 (и надписи на трапециях подняты на 0.3) Это если я всё правильно понял.

    Теперь, после многочисленных примерок и так и эдак, мне видится : a=11.4; b=12; d=14.4 (ибо a=11.4); c не трогать=5.7 (и надписи поднятые на 0.3 не трогать)

    Бреак #ff0000 не надо, но твой цвет слишком темный, может сканер плохо взял. Надо чуть посветлее и чуть поалее. (но #ff0000 - это перебор)

    Светлосерые капсы, шифты, ентер, пробел и т.д. очень желательны. Белые можно сделать, как альтернативный вариант. Только светлосерый должен быть не темным. У тебя почему-то склонность к затемнению, может это из-за того, что сканер мой всё затемнил. (У меня 2 монитора, элт и pva, смотрел и так и эдак.)

    Контуры хрен с ним, пусть будут черными, как есть. Тем более что ситуация похоже развивается в том ключе, что каждый сам будет искать ламинированную бумагу, каждый сам будет искать принтер и каждый сам будет печатать себе 1-2 экз., и потом каждый сам будет сидеть и вырезать ножницами. Так что менять края при таком раскладе смысла нет. Единственное, можно рассмотреть вариант, при котором наклейки будут вплотную друг к другу и без сдвигов, т.е. чтобы одним проходом ножниц мы, к примеру, сразу бы получили 1,q,a,z и стрелку влево по одну сторону ножниц, а по другую автоматически получили бы 2,w,s,x и стрелку вправо. Ну это еще надо продумать, как расположить, чтобы вырезать все клавиши за наименьшее число проходов ножницами.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  10. #49
    Activist Аватар для AndTorp
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    272
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от breeze Посмотреть сообщение
    Самая продуманная клава это у брестского байта! За исключением русских букв. Они огромные и сильно раздраже!
    И совершенно мелкие латинские буквы.

    Мне больше нравится клавиатура Magic-05. Токены по ExtMode рядом. Есть русский шрифт.
    Плюс соблюдается некая "субординация":
    - то, что вводится одним нажатием, написано самым крупным шрифтом;
    - то, что с Symbol Shift, помельче;
    - самое мелкое - ExtMode и ExtMode+Symbol Shift.

  11. #50
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    259
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    байт, кворум, магик, крыжопль-48... мне кажется, что есть момент памяти. Т.е. вот в детстве у меня была краснобреаковая клава, и глаза помнят примерное расположение токенов и символов, и глаз ищет нужный токен в знакомых местах, а получает хрен, всё сбито. Поэтому мне нужна копия краснобреаковой клавы. А у кого-то был в детстве крыжопль-48 и ему надо чтобы клава была как в крыжопле ))) и никакие здравые доводы его не убедят.

    Но тут есть еще и такой момент: краснобреаковая клава была явно у большего числа людей, и это факт! Пентагоны, всякие ленинграды128, всякие скорпионы, одних дельт сколько наклепали! И заметьте, на барахолке как горячие пирожки разлетаются именно краснобреаковые клавы, а не клавы от крыжопля-48.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 31
    Последнее: 13.02.2014, 16:20
  2. Ответов: 4
    Последнее: 13.04.2011, 19:56
  3. Куплю наклейки на клавиатуру ZX-Spectrum
    от Alex MB в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 33
    Последнее: 13.10.2009, 00:21
  4. Ответов: 19
    Последнее: 27.04.2009, 15:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •