Важная информация

User Tag List

Страница 10 из 22 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 213

Тема: Компилятор языка Паскаль - планы на будущее

  1. #91
    Master
    Регистрация
    14.04.2013
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    608
    Спасибо Благодарностей отдано 
    70
    Спасибо Благодарностей получено 
    54
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Компилировать и копировать уже пробовал - не понравилось...

    Убрал блоки _flag_attr_sprite, стало совсем хорошо. Теперь надо перенести SpritePutAnd(), SpritePutOr(), и карту, и будет вообще красиво

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана от 2018-04-25 20-47-27.png 
Просмотров:	187 
Размер:	12.8 Кб 
ID:	65140

  2. #91
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #92
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,596
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,180
    Спасибо Благодарностей получено 
    137
    Поблагодарили
    103 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew771 Посмотреть сообщение
    Видимо, утопичная идея была сделать "компилятор под все платформы".
    Утопичная, потому что "нас, ностальжат, мало, и у каждого самая правильная тельняшка. И полное желание контролировать абсолютно все аспекты проекта. И нежелание делать неинтересную работу, откладывая на вечное "потом".

    И поэтому нас есть сейчас два эмммм... средненьких... компилятора Паскаля для Z80. Вместо одного хорошего.

    Бывают и другие расклады, Free Pascal вот. Он если не под всё, то много под что.

    - - - Добавлено - - -

    Не умеем работать вместе, господа, не умеем. Даже если идеи схожие. Честно себе признайтесь.

  4. #93
    Master
    Регистрация
    14.04.2013
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    608
    Спасибо Благодарностей отдано 
    70
    Спасибо Благодарностей получено 
    54
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Free Pascal хорош, есть под много что, но пусть он там и будет. Внутрь я заглядывал лет 5 назад, там тихий ужас. Если они продолжают его писать так же, то пусть пишут. Человек со стороны вряд ли разберётся в том коде, а на письма авторы не отвечали.

    Да, работать вместе "не умеем".
    Мне вот сейчас очень не хватает тестов. Простых программ, которые будут проверять пограничные случаи. Да ту же арифметику прогнать и убедиться что умножение и деление работает корректно. Кто-нибудь будет их писать? Кто-нибудь будет писать графические библиотеки? Или вот сегодня напоролся на очень неоднозначную ситуацию, кто-нибудь готов думать как из этого выкручиваться или почитать спецификацию и сказать "там на 628-й странице это описано"?
    Нет, люди будут ждать готовую Visual Delphi IDE for Z80 с кнопкой "сделай мне хорошо", и чтобы это хорошо было лучше чем на ассемблере.

    Oleg N. Cher, а как ты представляешь объединение двух "эмммм... средненьких..." компиляторов в один хороший? При том что один компилятор является отдельным диалектом, мало с чем совместимым, а другой компилятор в идеале планируется довести до способности сборки самого себя, и даже может того же FPC. (кстати, сам себя на x86 он уже почти собирает)

  5. #94
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,596
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,180
    Спасибо Благодарностей получено 
    137
    Поблагодарили
    103 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Bolt, абсолютно верная постановка вопроса. Никто ничего делать не будет. Максимум - дадут совет. Или сделают что-то для себя. То есть все может и хотят объединиться, но только вокруг своего проекта.

    При всех недостатках внутреннего устройства Free Pascal это большой и хороший проект, который уже довели до вполне стабильного состояния. И имеющий много пользователей. В своё время я очень просил Андрея Andrew771 открыть исходники его ZX-Like Pascal. Всё-таки открытый проект воспринимается приятнее. И есть, может быть, тайная надежда, что кто-то присоединится. Но сейчас Андрей наверняка может прибавить пять копеек и сказать, что это не имело смысла. Никто ничего на уровне исходников компилятора не делал. Максимум - ковырялись в Спектрум-рантайме.

    Думаю, самое умное, что я скажу в этом посте, понимайте как хотите, это будет такая идея. Хорошо бы создать компилятор (Паскаля или Си), однотаргетный или мультитаргетный, но с возможностью описывать оптимизацию кода на каком-то внутреннем языке/скрипте. Чтобы человек, которого не устраивает конкретно тот или иной код, мог поучаствовать в написании правила оптимизации. И чтобы это было просто. Приблизительный аналог - peephole-оптимизатор, использованный в SDCC, который команда z88dk сумела снабдить набором расширенных правил, получив ZSDCC. Только такой подход мне кажется разумным в условиях, когда проект ведётся одним разработчиком, пускай даже ему все кричат "давай-давай!", а кто-то даже чем-то помогает.

    Вот так и представляю. Но тут нужно переосмысление "кирпичиков" оптимизации.

    Пожалуй, всё-таки недо-Си в стиле Sphinx C-- или даже PL/M для Z80 будет более реалистичным проектом, чем Си/Паскаль. Именно по качеству выхлопа, т.е. не по количеству полученного от проекта удовольствия, а по качеству получившегося в итоге инструмента. Дискуссабельно.

    P.S. Bolt, ну а Вы ZXDev хоть щупали? Что в нём конкретно настолько не так, что надо пилить другой компилятор? Просто интересно. Язык не тот?)

  6. #95
    Master
    Регистрация
    14.04.2013
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    608
    Спасибо Благодарностей отдано 
    70
    Спасибо Благодарностей получено 
    54
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, язык не тот ) ZXDev, насколько помню, транслирует Оберон в Си? Вот поэтому оно и не то. Возможно, я отстал от жизни, но 7 лет назад основной целью было никак не касаться Си. На то было причины.

    Понимайте как хотите, но я не хочу продолжать это обсуждение. Кто хочет поучаствовать - на генерации кода и оптимизации свет клином не упёрся, есть ещё RTL и тесты.

    Погоня за качеством вещь хорошая, но "так сложились обстоятельства" (с), что вся моя жизнь превратилась в погоню за результатом и "повышение качества жизни" (с) любой ценой. Всё, от чего я получал удовольствие, было отодвинуто на десятый план, потому что "перед нами стоит задача, нам необходимо принять ответственное решение" (с). Мне не понравилось. Теперь у меня приоритет на получение удовольствия, а качество продукта приложится.
    Последний раз редактировалось Bolt; 26.04.2018 в 07:52.

  7. #96
    Veteran
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,858
    Спасибо Благодарностей отдано 
    131
    Спасибо Благодарностей получено 
    104
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bolt Посмотреть сообщение
    Убрал блоки _flag_attr_sprite, стало совсем хорошо. Теперь надо перенести SpritePutAnd(), SpritePutOr(), и карту, и будет вообще красиво
    Скорее всего, есть еще проблема с адресом виртуального экрана. Он у меня размещается в конце ОЗУ перед стеком, адрес жестко задан. Тебе нужно переопределелить его.

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    И поэтому нас есть сейчас два эмммм... средненьких... компилятора Паскаля для Z80. Вместо одного хорошего.
    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Не умеем работать вместе, господа, не умеем. Даже если идеи схожие. Честно себе признайтесь.
    Bolt пока еще создает компилятор, причем близкий к спецификации "настоящего" Паскаля, так что всё впереди. Я, если так можно выразиться, в помощниках - предоставил библиотеку процедур. А также хотел бы по оптимизации помочь. Если Z_demo скомпилится полностью в 48к и будет работать на нормальной скорости, то можно ZX Like Pascal забросить.

  8. #97
    Master
    Регистрация
    14.04.2013
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    608
    Спасибо Благодарностей отдано 
    70
    Спасибо Благодарностей получено 
    54
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew771 Посмотреть сообщение
    Скорее всего, есть еще проблема с адресом виртуального экрана. Он у меня размещается в конце ОЗУ перед стеком, адрес жестко задан. Тебе нужно переопределелить его.
    Там проблем нет. Проблема есть в другом.
    Выражение вида "A<(B-C)". Если B и C имеют размер 8 или 16 бит, то всё просто. Но если B, например, longword, то выражение в скобках signed или нет? Потому что сравнения cmp_us и cmp_uu дадут разный результат и я пока не знаю как правильно. На чём и споткнулся (http://zx-pk.ru/threads/24967-zx-lik...l=1#post961254).

  9. #98
    Guru Аватар для Shiny
    Регистрация
    19.01.2017
    Адрес
    г. Арзамас
    Сообщений
    2,130
    Записей в дневнике
    38
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    33
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    о5 нам впаривают Оберон. Было, не?
    Мне вот что интересно: когда не получается алгоритм, я скармливаю исходник Hitech C, потом смотрю на бинарник.

    Выйдет ли что-то вменяемое из вышеупомянутых средств разработки? Наверное, ничего.

  10. #99
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,596
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,180
    Спасибо Благодарностей получено 
    137
    Поблагодарили
    103 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bolt Посмотреть сообщение
    на генерации кода и оптимизации свет клином не упёрся, есть ещё RTL и тесты.
    Но ведь оптимизация - это самое главное для разработки на Z80. Удовольствие само собой, но от разработки тестов оно сомнительно)

    Трансляция в Си - компромисс, чтобы не заниматься оптимизацией и кодогенерацией. А сосредоточиться на рантайме. Кстати, библиотеки некоторые в ZXDev имеются, в т.ч. и графические, советую ознакомиться.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Andrew771 Посмотреть сообщение
    Если Z_demo скомпилится полностью в 48к и будет работать на нормальной скорости, то можно ZX Like Pascal забросить.
    Ну вот, грустно всё это. А я предлагал тебе не сосредотачиваться на исключительно Z80, помнишь?)

    Цитата Сообщение от Шынни Посмотреть сообщение
    о5 нам впаривают Оберон. Было, не?
    Тебе впаришь. Было ещё когда ты был DenPopov'ым. Давно и неправда.

    Цитата Сообщение от Шынни Посмотреть сообщение
    Выйдет ли что-то вменяемое из вышеупомянутых средств разработки? Наверное, ничего.
    Наверное скудоумие некоторых товарищей или какая-то абсолютно непонятная упрямость мешают им смотреть на вещи адекватно. Я опять повторюсь: SDCC имеет намного больше права на жизнь, чем Hitech C. Впрочем, для господ извращенцев я даже начал делать подсистему ZXDev3 на базе CP/M-ного Hitech C. Ажиотажа вокруг неё совершенно не наблюдается.

  11. #100
    Veteran
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,328
    Спасибо Благодарностей отдано 
    58
    Спасибо Благодарностей получено 
    162
    Поблагодарили
    129 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Bolt, а допилить кодогенератор, чтобы на выходе был i8080 код, возможно?
    ПК8010 "Корвет"+ExtRom+AY, Atari 65XE+SDrive, Дельта-С(52ИС)+AY, Scorpion ZS 1024+SMUC

Страница 10 из 22 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пожелания и планы по эмулятору Башкирия-2М
    от b2m в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 823
    Последнее: 01.07.2019, 21:19
  2. Пожелания и планы по эмулятору MESS
    от shattered в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 57
    Последнее: 02.08.2017, 22:14
  3. Планы на новые создаваемые игры
    от TomCaT в разделе Игры
    Ответов: 67
    Последнее: 21.03.2012, 14:44
  4. Назад в будущее?
    от Sonic в разделе Оси
    Ответов: 27
    Последнее: 19.07.2005, 16:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •