Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 101

Тема: "Спектрум мечты". Помогите советами. Во сколько мне обойдется такой мой проект?

  1. #1
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию "Спектрум мечты". Помогите советами. Во сколько мне обойдется такой мой проект?

    Может кто-то возьмется сделать такой для меня? Я бы может и сам, поднапрягшись, осилил бы этот свой проект, но здесь в деревне я даже нужный шурупчик порой не могу найти, не говоря уже о различных разъемах, штекерах, кнопках, коннекторах, переключателях, деталях и т.п. Есть тысячи мелочей и чем искать их все, мне представляется проще заплатить кому-то за работу. Если я заимею такой комп, то выиграю не только я, ибо, заимев такой комп, я на радостях буду игратся в игры, делится эмоциями в форуме, заражать других, выиграют все, кому интересны игры, а таких немало. Думаю даже спец.тему завести для этого, на Восе есть такая, у нас нет, тема "игры, в которые мы сейчас играем".

    Сам проект видится мне таким:

    Берется спектрум +3, материнку изымаем, у верхней крышки отпиливаем правую часть, остается только клавиатура, справа и снизу клавиатуры у нас нет корпуса, поэтому надо найти соответствующие куски пластмассы, возможно от остатков корпуса можно отрезать. Получилась своего рода выносная клавиатура (такая была в наших клонах, вполненных на базе корпуса "блок дисководов ПК корвет".) Разъем для пленочой части выпаять нужно из материнки. На клавиатуру нужно будет завести еще 3 кнопки без фиксации и 1 с фиксацией, но об этом позже.

    Материнка у +3 длинная, а корпус мне хочется обязательно горизонтальный. (Кстати помогите узнать габариты платы +3.) Надеюсь плата влезет в какой-нибудь от 286-486-ых. Допустим корпус найден, в него крепим плату +3, можно тупо приклеить какие-нибудь стойки к днищу корпусу, а к этим стойкам шурупами прикрутить плату. Зад платы не должен примыкать к заду корпуса, ибо сзади платы разъем zx-bus, а в него будут воткнуты BDI, Multiface3, и возможно какая-то реализация Kempston джойстика.

    В корпусе должен быть бескулерный блок питания +5, +12в (и возможно -12в, но я пока не знаю, возможно -12 вольт вообще нафиг не нужно). Один 5.25 дисковод и два 3.5. (2 на BDI, один на +3DOS). На лицевой панели должен быть переключатель, который меняет в BDI дисководы (был 5.25 А , а 3.5 B, а стало наоборот); еще переключатель, который на BDI управляет подменой пзу; так же должно быть место под переменный резистор (либо под 4 позиционный переключатель). Это будет регулятор громкости бипера. Схема у меня есть, схема простейшая (токо R11 я в итоге взял другой, средний вывод бипер, два крайних - AY и масса), там просто от AY отрезаем ноги и через резисторный микшер сигнал идет к выходу, я так на своем +2B сделал, все номиналы потом и кровью подбирал. Но эта схемка, эти резисторы должны быть на отдельной монтажной платке, без колхоза как у меня. Так же на монтажной платке надо собрать схему порта #FF, там три микросхемы, схема есть, разработал уважаемый zst. Все платки должны быть закреплены в корпусе и не болтаться.

    Так же должен быть пал-кодер от CHRV. И оставлено место, под возможную установку zxkit001. Потому что не исключено, что я куплю этот конвертер, опробую его работу с фирменным спеком, и по результатам тестов, zst напишет прошивку, поддерживающую фирменные спеки (у них кварц не 14 мгц), по крайней мере он как-то обещал

    Сзади должны быть разъемы: тюльпан; S-Video; 3 мамки миниджека (1 выход звука на колонки, 2 дублирующий для наушников, 1 TAPE IN); место под VGA-выход zxkit001; Scart - гнездо советский 5-din; USB гнездо с +5v; 2 разъема синклера и, возможно кемпстон, возможно сойдут советские 5 din; разъем для клавиатуры. На клавиатуре должны быть кнопки, на правой грани: ресет, мэджик, Multiface3. На верхней грани, над бреаком должна быть аппаратная пауза, есть 2 варианта этой паузы, я не понял какой из них верный, толи 24, толи 16 ногу z80 на землю садить.

    _
    Последний раз редактировалось ZX_NOVOSIB; 16.03.2015 в 17:55.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Как видите ничего невыполнимого нет, всё реально. Надо токо руки прямые иметь, и некоторые инструменты, и материалы. Кто-то готов был бы взяться за такую работу? Что хотите за работу? Деньги? ) Если деньги, то сколько? ) Кто вообще что думает по этому поводу? Кой-какие разъемы у меня есть, BDI есть, Multiface почти есть, надо его с почты забрать и протестить. Дисководы впринципе есть. Со шлейфами напряг, и со всем остальным тоже напряг. +3 достать не проблема.

    всякие заметки для себя, чтоб не забыть


    Удобней всего на шлейфе сделать переключатель, который позволит менять местами
    дисководы.
    Для этого на шлейфе надо разрезать 10 и 12 проводники и в разрыв включить
    тумблер на два положения/два направления.
    У дискет 3.5" надо обязательно заклеивать отверстие, которое определяет
    плотность записи.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось ZX_NOVOSIB; 08.06.2015 в 13:22.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  4. #3
    Activist
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    276
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ZX_NOVOSIB, какие перспективы и повторяемость этого проекта, кто ещё готов отпилить правую часть у верхней крышки своего спектрум +3 и засунуть все содержимое в Minitower? Что планируется делать и как развиваться на этом?

  5. #4
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    MVV, смею предположить, что больше никто не готов отпилить правую часть своего +3. Таким образом получается, что этот проект только для меня Это мой условный "спектрум мечты". Конечно мечты шире, но этот вариант - разумный компромисс по сложности воплощения. По сути - игровая машина
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  6. #5
    Activist
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    276
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я почему спрашиваю - это мне напомнило себя, когда начинал дорабатывать АЛУ "Робик" 48К NMI, BDI 3.5' HD 1,44 (2 диска в одном), No Wait Video, Turbo, Cache, DRAM 4MB, TurboSound, RTC, HDC адаптировал даже TR-DOS.

  7. #6
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,767
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    142
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,173
    Поблагодарили
    770 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Берется спектрум +3, материнку изымаем, у верхней крышки отпиливаем правую часть, остается только клавиатура, справа и снизу клавиатуры у нас нет корпуса, поэтому надо найти соответствующие куски пластмассы, возможно от остатков корпуса можно отрезать. Получилась своего рода выносная клавиатура (такая была в наших клонах, вполненных на базе корпуса "блок дисководов ПК корвет".) Разъем для пленочой части выпаять нужно из материнки. На клавиатуру нужно будет завести еще 3 кнопки без фиксации и 1 с фиксацией, но об этом позже.
    не проще взять корпус с клавой от spectrum+ ?
    пилить не-надо, все кнопки с надписями

  8. #7
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    не проще взять корпус с клавой от spectrum+ ?
    пилить не-надо, все кнопки с надписями
    Тогда уж от Sintez2 - то же самое, а достать проще. Но лично мне такая клавиатура не нравится.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  9. #8
    Activist Аватар для Den1982
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    359
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я конечно понимаю кризис и все такое. Но не будет ли разумнее взять ZX-Evolution, Speccy2010, AVR Spectrum, тысячи их? Кромсать фирменный спек?! Не надо - здесь есть люди, которые этого не вынесут...
    ZX's: ZX Spectrum +2 ZX Evolution Rev.C Speccy 2010 | Console's: Famicom : SNES : PSOne : PS2

  10. #9
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Den1982 Посмотреть сообщение
    Но не будет ли разумнее взять ZX-Evolution, Speccy2010, AVR Spectrum, тысячи их? Кромсать фирменный спек?! Не надо - здесь есть люди, которые этого не вынесут...
    всё вышеперечисленное - не спектрумы (только за Speccy2010 не совсем уверен). И к ним нельзя подключить мультифейс и олдовую клавиатуру. И да, я не собрался отбирать у кого либо +3 и кромсать его, так что люди, которые этого не вынесут, могут спать спокойно, их спектрумы никто не тронет, они как пылились на шкафах, так и будут
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  11. #10
    Activist Аватар для Den1982
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    359
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А зачем выносить материнскую плату в отдельный блок? Почему просто не подключить multiface (а лучше divide) к спектруму? А что подразумеваешь под "неспектрумы"?
    ZX's: ZX Spectrum +2 ZX Evolution Rev.C Speccy 2010 | Console's: Famicom : SNES : PSOne : PS2

Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите "опознать" спектрум
    от KJIaBogaB в разделе Несортированное железо
    Ответов: 4
    Последнее: 29.09.2011, 22:12
  2. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •