Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Эмулятор Партнёр-01.01

  1. #11
    Activist
    Регистрация
    14.05.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    254
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Всё зависит от того, какая схема реализована после ВГ75, как используются её выходы.
    Теорию я понимаю, меня интересует практика. Что конкретно задерживается в РК/Микроше/Апогее и Партнере.

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Всё есть в моём эмуляторе на моём сайте. Загружаться с диска в моём эмуляторе из монитора - команда E2.
    Нашел там два диска, на обоих CP/M 28K...

  2. #12
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Наблюдаются артефакты переключения знакогенератора.
    Сейчас просто поменял в конфиге строчку mode=0 на mode=2 - артефакты исчезли.

    ---------- Post added at 21:35 ---------- Previous post was at 21:14 ----------

    Цитата Сообщение от uart Посмотреть сообщение
    Теорию я понимаю, меня интересует практика. Что конкретно задерживается в РК/Микроше/Апогее и Партнере.
    Это схемы смотреть надо. У меня в эмуляторе для этих фич в конфиге у ВГ75 есть параметр mode, бит D0 означает задержку сигнала LTEN, который используется для формирования курсора (вариант по-умолчанию, с лёгкой руки создателей РК реализовано почти везде). В Партнёре как раз отсутствует. Бит D1 означает задержку других атрибутов (инверсия, повышенная яркость и два атрибута общего назначения). В Партнёре атрибуты используются для выбора ЗГ и переключения на вывод МЦПГ. В Апогее и Юниоре (а теперь оказывается и в Партнёре) есть задержка атрибутов, в отличие от остальных.

    Цитата Сообщение от uart Посмотреть сообщение
    Нашел там два диска, на обоих CP/M 28K...
    Действительно. Не обращал раньше внимания.

    ---------- Post added at 21:43 ---------- Previous post was at 21:35 ----------

    По поводу артефактов: посмотрел схему Партнёра - инверсия не задерживается. Придётся доделывать параметр mode, чтобы задержкой инверсии можно было отдельно от других атрибутов управлять...

  3. #13
    Activist
    Регистрация
    14.05.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    254
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    b2m, спасибо, переделал у себя. Но остались вопросы с инверсией. Допустим на Апогее. Как правильно должно выводиться:

    90 61 70 6F 67 65 6A 20 62 6B 2D 30 31 20 80

    У тебя они по разному выводятся на ц/б и цветном варианте. И мне кажется, что как минимум в цветном варианте, неверно. Не могу сейчас проверить...

    Остался вопрос по формированию нереализованной в РК "псевдографики". Я посмотрел как выводит Апогей и сделал у себя тоже самое. А как правильно сделать для РК/Микроши и Партнера?

    Кстати, заметил, что у тебя не реализован цвет фона в МЦПГ.

  4. #14
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uart Посмотреть сообщение
    b2m, спасибо, переделал у себя. Но остались вопросы с инверсией. Допустим на Апогее. Как правильно должно выводиться:

    90 61 70 6F 67 65 6A 20 62 6B 2D 30 31 20 80

    У тебя они по разному выводятся на ц/б и цветном варианте. И мне кажется, что как минимум в цветном варианте, неверно.
    Это из-за отсутствия информации "как должно быть". Вообще, делать точно так как у меня - не совсем правильно. В моём эмуляторе многие игры выглядят "нормально", но это не означает, что эмуляция 100% точная.

    Цитата Сообщение от uart Посмотреть сообщение
    Остался вопрос по формированию нереализованной в РК "псевдографики". Я посмотрел как выводит Апогей и сделал у себя тоже самое. А как правильно сделать для РК/Микроши и Партнера?
    Насколько я помню, в Партнёре (имел возможность в своё время поэкспериментировать) псевдографика точно есть. Хотя, возможно я перепутал тогда наличие разных знакогенераторов и наличие псевдографики.

    Цитата Сообщение от uart Посмотреть сообщение
    Кстати, заметил, что у тебя не реализован цвет фона в МЦПГ.
    Можно поподробнее, как должно быть?

    ---------- Post added at 13:28 ---------- Previous post was at 13:25 ----------

    Кстати, в Апогее вроде должно быть всё верно, vinxru делал тест, прогонял его на реале, а я допиливал эмулятор, чтобы было точно также.

  5. #15
    Activist
    Регистрация
    14.05.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    254
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Это из-за отсутствия информации "как должно быть". Вообще, делать точно так как у меня - не совсем правильно. В моём эмуляторе многие игры выглядят "нормально", но это не означает, что эмуляция 100% точная.
    Вообще я ориентируюсь на свой цветной Апогей БК-01. А вот скажем Партнера 01.01 у меня никогда не было, да и никогда и не будет. Поэтому приходиться разбираться в той немногой информации, какую удалось разыскать, да и анализом работы разных приложений как в моем эмуляторе, так и в других, в частности в твоем. Никаких сдвигов атрибутов в цветном Апогее нет (хотя правильнее сказать наоборот), но реализовать сей процесс хочется.

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Можно поподробнее, как должно быть?
    Из доки (копия у тебя на странице) "7.2.3. Использование знакогенератора МЦПГ в прикладных программах":
    После этого можно работать со знакогенератором МЦПГ (два набора символов, два атрибута изображения - подчеркивание и мерцание, управление фоном), а также со штатным знакогенератором МВЦ. Переключение в нужный режим производится посредством записи в видеоЗУ МВЦ байта управляющего кода, назначение битов которого приводится на рис. 3.
    Биты П и М, установленные в 1, включают соответствующие атрибуты изображения, а установленные в 0 - выключают. Бит НБ, установленный в 0, позволяет работать с первым набором знакогенератора МЦПГ, установленный в 1 - со вторым набором. Выбор фона осуществляется битами Ф1, Ф2, Ф3 в соответствии с табл. 3. Действие управляющего кода распространяется до появления следующего кода (в границах видеоЗУ). В видимой части видеоЗУ управляющий код отображается пробелом.

    Соответственно один из цветов знакогенератора не черный, а имеет цвет фона. Программы этим пользуются, хоть и кривовато раскрашивают, но раскрашивают.

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Кстати, в Апогее вроде должно быть всё верно, vinxru делал тест, прогонял его на реале, а я допиливал эмулятор, чтобы было точно также.
    Цветной или черно-белый? Сейчас подключил цветной, инверсия действительно выглядит правильно. Но заменил код 90 на A0 - на Апогее подчеркнутым стало то, что было инвертировано, у тебя в эмуляторе и само поле атрибута. В эмуляции черно-белого какой-то странный артефакт в родном тесте. Повышенная яркость раньше инверсии. Не похоже, что так и должно быть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PROVERKA.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	22.5 Кб 
ID:	51428  

  6. #16
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uart Посмотреть сообщение
    Соответственно один из цветов знакогенератора не черный, а имеет цвет фона.
    В своё время я не разобрался с цветом фона (эксперименты давали неожиданные результаты), а сейчас перечитал - вроде всё понятно. Надо будет снова попробовать доделать.

    Цитата Сообщение от uart Посмотреть сообщение
    Цветной или черно-белый?
    Цветной.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Партнер 01.01: Обсуждение
    от XobbiMan в разделе Радио-86РК
    Ответов: 206
    Последнее: 19.09.2023, 23:53
  2. Партнёр 01.01: Ремонт
    от CodeMaster в разделе Радио-86РК
    Ответов: 13
    Последнее: 18.10.2021, 10:02
  3. Партнер 01.01: Подключение к телевизору
    от XobbiMan в разделе Радио-86РК
    Ответов: 27
    Последнее: 02.04.2021, 20:07
  4. Партнёр 01.01 продаётся или меняется.
    от Sentenced в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 21
    Последнее: 18.01.2011, 22:43
  5. Куплю Партнер 01.01
    от LeBohdan в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 11
    Последнее: 12.07.2010, 12:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •