Важная информация

User Tag List

Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 102

Тема: О развитии ретрокомпьютеров вообще и спектрума в частности

  1. #81
    Member Аватар для alex-eller
    Регистрация
    06.04.2015
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    81
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Почему вы считаете что тема домашнего компьютера мертва? По моему это прекрасная возможность для школьника или студента, самостоятельно разобраться с основами микропроцессорной техники. Собственно мы все с этого и начинали собственно) Сейчас конечно возможности гораздо шире. Можно уже готовую Ардуину взять или какой нить комплект ПЛИС. Но имхо это потому что нет адекватной и современной платформы для БК. А те которые есть, жутко устаревшие, с новыми костылями. Мне кажется эту недоработку можно и нужно исправить)

    Есть конечно ещё одна захватывающая альтернатива - одноплатные микрокомпьютеры, вроде Малинки или C.H.I.P. С ними конкурировать сложно, там очень низкая цена и потрясающая для их размеров производительность, с частотами под гигагерц. Но вы никогда не будите чувствовать что это именно ваша разработка, с которой вы можете сделать всё что хотите, они всегда будут холодным кусочком чего то чужого.

  2. #82
    Master
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    Черкассы, Украина
    Сообщений
    829
    Спасибо Благодарностей отдано 
    20
    Спасибо Благодарностей получено 
    75
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ну так люди имеют ввиду Спектрум, как домашний комп. Вот я о нем и говорю, его уже нет давно. Есть только некие игры и конкурсы. Все. Те, кто хочет Ардуину, давно его купили. Обычным домохозяйкам это не интересно. Но речь идет не о Спектруме, правда ? Тогда тема вообще не об ретрокомпьютерах должна быть.
    8 бит процессор, 64 кб памяти... кому это нужно? чуть больше чем ничего (с) Синклер, Люди- Машины
    http://legendofbytes.blogspot.com

  3. #83
    Member Аватар для Vovoi
    Регистрация
    06.07.2005
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Был такой ноутбучек Asus eepc, довольно симпатичный, компактный. Заказать у китайцев пластиковые корпуса и LCD. Собрать плату с процессором ARM и впихнуть в этот пластик. Сделать так, чтобы в одном режиме ноутбук был как спектрум (может как Phoenix?), в другом режиме как нативный arm-ноут (но как быть с bios?).
    У спектрум-ноута есть SD-слот (кассеты или др. файловые системы). Включил - играйся на спеке, крути демы. Переключил dip, затем reset и ты в режиме более мощного проца (arm). Кто продвинулся в спеке, мог бы изучать arm-asm и, может быть написать какую-нить простейшую дисковую подсистему (какой-нить free dos). Словом, изучать другой процессор, которого навалом в наших смартфонах.
    Но я бы не отказался от ее-писишного ноутбука, пусть даже собранного на одной микросхеме, ведь внешне все будет почти как на реальнике. Его с собой можно носить (хорошая печатная машинка). Только вот насколько это реально, собрать такую тонкую плату. Можно ли в принципе сделать подобие arm-компьютера, пускай даже самого примитивного (я не говорю про всякие видеоакселераторы, пускай хотя бы 1024*768 и 256 цветов будет. Вот я фантазер какой))

    ....с другой стороны, найти на помойке тот же EE-PC, поставить FreeDOS и эмулятор и вот оно, решение же! Какой я не сообразительный, но хочется же что-то свое, спектрумовское))))
    Последний раз редактировалось Vovoi; 13.05.2016 в 00:53. Причина: вот недотепа
    Spectrum Basic

  4. #84
    Master Аватар для Бука
    Регистрация
    29.08.2012
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    610
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vovoi Посмотреть сообщение
    Можно ли в принципе сделать подобие arm-компьютера, пускай даже самого примитивного (я не говорю про всякие видеоакселераторы, пускай хотя бы 1024*768 и 256 цветов будет. Вот я фантазер какой))
    Вот за 8,5 килорубля машинка, на проце интел и под виндой. IRBIS TW38



    Экран 1280x800, памяти правда маловато, гиг всего... Но для эмуля спектрума точно хватит.
    «Земля - слишком маленькая и хрупкая корзина, для того чтобы человечество держало в ней все свои яйца…» - Роберт Энсон Хайнлайн.
    Электроника МК-61, Psion series 5mx.

    Всем умеющим читать советую http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm http://lurkmore.to/Лунный_заговор

  5. #85
    Activist Аватар для tipa
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Нефтекамск
    Сообщений
    414
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vovoi Посмотреть сообщение
    Был такой ноутбучек Asus eepc, довольно симпатичный, компактный. Заказать у китайцев пластиковые корпуса и LCD. Собрать плату с процессором ARM и впихнуть в этот пластик. Сделать так, чтобы в одном режиме ноутбук был как спектрум (может как Phoenix?), в другом режиме как нативный arm-ноут (но как быть с bios?).
    все придумано уже нетбук на Андроиде

  6. #86
    Guru Аватар для creator
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,197
    Спасибо Благодарностей отдано 
    427
    Спасибо Благодарностей получено 
    219
    Поблагодарили
    130 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    tipa, и где он? Нажал "Купить" — три зарядки для него предлагают.
    В правильно заданном вопросе содержится половина ответа

  7. #87
    Activist Аватар для tipa
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Нефтекамск
    Сообщений
    414
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от creator Посмотреть сообщение
    tipa, и где он? Нажал "Купить" — три зарядки для него предлагают.
    искать, может где завалялся у кого. официально уже не продается. у нас вроде где-то валяется, поищу,если интересно. но владелец может цену до 10К загнуть
    я его показал для того, чтобы увидели, что есть уже арм в виде нетбука. если честно, я не знаю, можно ли на него что-то кроме андроида ставить. ну там линухи или еще что....

  8. #88
    Activist Аватар для AzAtom
    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    г. Майкоп
    Сообщений
    292
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Интересная идея, в принципе. Для разрешения 1024х768, 15 бит потребуется 4*4*15=240 спектрумов (ядер) и для 1280х960, 15 бит потребуется 5*5*15=375 спектрумов (ядер).
    Только как генерировать полноцветные картинки для игр? Их придётся перерисовывать полностью. А раз так, то и проблемы работы на одном компе нет - загружать туда просто исходную игру и всё. Ну и понадобится упаковщик ресурсов, который новые полноцветные картинки разделяет на стандартные картинки для каждого "ядра". Проблема в том, что у разных игр разная организация хранения графики. Значит, универсального упаковщика ресурсов не получится, он будет уметь только заранее подготовленные игры. Тогда их можно и в комплект упаковщика добавлять сразу.
    Получается, должно быть одно главное ядро, которое покруче, чем спектрум, чтобы хватило производительности и памяти, чтобы распределить картинки и программу по ядрам z80. Затем запускается такт и производится запуск всех ядер одновременно.

    - - - Добавлено - - -

    Для проверки на эмуляторе можно будет взять 15 ядер и получить 256х192, 15 бит.

  9. #89
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,666
    Спасибо Благодарностей отдано 
    413
    Спасибо Благодарностей получено 
    192
    Поблагодарили
    170 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    C 20 веком пора прощаться! Расцвечивать софт уже должны программы. Когда Игорь Мазница и я носились с идеей умощнения Sprinter-а в 1999 году, еще не было ни такой памяти, ни таких дешевых и мощных процессоров, ни терабайтных флэшей. Компактный экран ZX Spectrum всегда был преимуществом, а не недостатком. Генерить детализованную векторную или точечную графику и раскрашивать ее можно только через распознавание образов! Ускорять код многократно часто не имеет смысла, а вот делать "физику" для малоточечного графического экрана это интересно. То, из-за чего мы рассорились с Игорем Мазницей, так это из-за искусственного интеллекта для Spectrum-а. Он был категорически против, а я так и не смог его убедить, что простая графика оставляет резерв для искусственного интеллекта. Ни один Windows и ни один Android интеллектом так и не обладает до сих пор от того, что все усилия разработчиков ушли в "звук и картинку".

  10. #90
    Activist Аватар для Dimon spb
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Спасибо Благодарностей отдано 
    183
    Спасибо Благодарностей получено 
    117
    Поблагодарили
    45 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Можно, я свои 5 копеек внесу?

    Сама формулировка "развитие ретрокомпов" звучит как-то коряво. Все равно, что развивать Студебеккеры. Есть ретро-автомобили, их прелесть в восстановлении и сохранении их оригинального вида, чем больше оригинальных частей - тем лучше. И есть единичные тюнинговые проекты для души и оригинальности.
    С ретро-компами не совсем так, но общего много. Оригинальный Спектрум с оригинальными же примочками типа микродрайва, бетадиска или принтера - это как музейный экспонат. Или наши клоны вроде Ленинграда и Пентагона - тоже в своём роде. А новодел вроде Эволюшн - просто для души, чтобы не убивать музейный экспонат, но поиграть, посмотреть демо на реальном железе, а не на эмуляторе, в плюсе как раз плюшки в виде SD-карточек, смене прошивок и т.п.

    Я считаю, что главное отличие Спектрума от всех прочих - это как раз его экран, или видеорежим. Если так хочется цвет на пиксель, зачем вообще замыкаться на Спектруме, играйтесь с Коммодором, Амигой или, упаси Бог, пц )
    По мне так вся соль как раз в ухищрениях и изворотах рисования и программирования под наш единственный и неповторимый экран.
    Демы под TS-conf меня не впечатляют, нет в них той изюминки, удивления, которое испытываешь при просмотре демок под стандартный экран "а как это вообще сделано?"
    Единственное прикладное решение расширенных видеорежимов я вижу в системном софте - чтобы на экран помещалось больше текста, например, в ассемблере или командере, а творить игры и демы нужно под классику. Но кому это надо, когда всё, от графики до кода, пишется и отлаживается на PC?

    А вот идея Спектрума-ноутбука и у меня уже давно. Взять бы тот же eepc, выкинуть материнку, вставить Evo - цены б ему не было. Только надо каким-то макаром подключить дисплей (а будет ли он держать 50Гц?), клаву и тачпад.
    Последний раз редактировалось Dimon spb; 08.08.2017 в 14:41.

Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продажа радиодеталей и вообще всего.
    от Viktor2312 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 29.04.2012, 23:24
  2. zx-эмуляторы на Java,в частности для Motorola?
    от razer в разделе Эмуляторы
    Ответов: 15
    Последнее: 18.07.2006, 14:17
  3. Ответов: 7
    Последнее: 26.05.2005, 00:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •