Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 102

Тема: О развитии ретрокомпьютеров вообще и спектрума в частности

  1. #21
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от msm Посмотреть сообщение
    На 3.5 мегагерцах и весьма медленными портами ввода вывода сомневаюсь что что то хорошее выйдет.
    Ну я делаю на КР580ВМ80А при тактовой частоте 2 МГц, и у меня сомнений нет, что выйдет, так как задумывалось, и обмен так же при помощи портов ввода-вывода. Но это я так к слову, а как именно и что делать, это уже вам самому решать. Но у меня никакой конкуренции не предусматривается, немного другая система взаимообменов предусматривается.

    Будет очень интересно, что получится. Если получится что-то вообще, то есть, если не забросите, это дело.

    Буду следить за развитием темы...

  2. #22
    Master
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    550
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eagle Посмотреть сообщение
    Что-то я совсем от жизни отстал, и 3.5 похерили?
    Бренды - похерили. Выпускаются дискеты очень мелкими партиями под совсем китайскими брендами. Магазины дискетами уже не торгуют.

  3. #23
    Activist
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    276
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Допустим у меня два z80 ядра работают одновременно Z80 instruction exerciser for Reverse. msm, что ещё нужно сделать, чтобы проверить вашу теорию? Могу добавить еще 2-ва, к примеру для простоты эксперимента и графику 640х480. Там разместить видео область 4-х спектрумов без бордюра, это 512х384.

  4. #24
    Member
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    43
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    Проще на три порядка при написании программ предусмотреть в ней определялку типа железа, на котором она загружена и в зависимости от него грузить тот или иной "драйвер" вывода графики на экран и соответствующие спрайты. Так на Писи было - вот, помнится, в школьные годы играл в писишную версию Golden Axe - если это был галимый IMB286 с EGA, то грузились 16-цветные спрайты, а если запускал на 386-м с VGA-карточкой, то спрайты уже подгружались 256-цветные.

    Учитывая, что ваш вариант тоже предполагает отдельное программирование графики под каждую машину, мой вариант несправнимо более рациональный.
    Драйверы - не на спектруме такое однозначно. Оверхед черти какой. И сложнее программировать. Уже ОС нужна и тому подобное. С масштабированием не взлетит, стандартный Z80 один ну никак большое разрешение не потянет. Если возьмем в пределе 4К разрешение, то это все многократно превышает объем памяти.
    Во времена PC, когда отдельно фигачили графику отдельно под CGA, EGA, VGA - по существу это был ад. С приходом винды немного все получше стало, уровни аппаратных абстракций и тому подобное, но как результат - дикие тормоза. Относительно графики и написания - естественно что графика делается и раскладывается на ядра на современных ПК, в преимущественно автоматическом режиме, а не ручками.

  5. #25
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от haywire Посмотреть сообщение
    Ну, распараллельте вычисление факториала. Отслюнявите мне от своей нобелевки рублей 100 на пивко хотябы за идею. Да сейчас на 100 рублей и пивка не попьёшь.
    Для меня это хобби, поэтому нобелевская не светит. Уже рапараллелил, для вычисления на своей системе.

    Цитата Сообщение от haywire Посмотреть сообщение
    Это ваши муравьи несут зёрна, но идут друг за другом.
    Мои муравьи не идут друг за другом, а идут параллельно и не в двух плоскостях, а в трёх, правильнее сравнить с пчёлами.

    Цитата Сообщение от haywire Посмотреть сообщение
    И вот если из этого строя один муравей каченый, то весь строй будет нести зёрна со скоростью калечного муравья.
    У меня у каждого муравья своя дорожка, если он калеченный, то он не мешает остальным нести свои зёрна, а так же допускается дублирование с проверкой. Задание идентичное даётся двум ПЭ, результат выполнения задания сверяется и если результаты совпадают, то результат верен и принимается для дальнейших вычислений, если нет, то задание повторяется и процесс повторяется, надёжность можно увеличить, дав задание не двум, а трём одновременно и если все три результата идентичны, то задание выполнено верно и результат принимается, для дальнейшего использование, количество можно и увеличить, а можно только одному ПЭ дать это задание и по выполнению его получив результат считать его верным, быстрее, не нужно тратить время на проверку результата, но менее надёжно.

    Цитата Сообщение от haywire Посмотреть сообщение
    И сколько не оптимизируй - либо калечного муравья удаляем, либо миллиард зернышек вы не соберёте никогда.
    Ну выше всё в принципе описал, в системе может быть сколько угодно калеченных элементов, это только снизит быстродействие на то значение, какое системе давал данный элемент, он просто при обращении либо не будет использоваться, так как просто не будет отвечать на запросы, либо будет исключён из дальнейшего использования, так как если один и тот же элемент постоянно даёт ошибку, принцип описан выше, то после третьей ошибки, или большего или меньшего количества, всё зависит от программы, он просто самой же программой исключается для дальнейшего использования, ну и УПЭ получает сообщение, что данный элемент неисправен. Чтобы оператор уже мог заменить его на новый или отремонтированный.

    Ладно, это уже не имеет отношения к теме.

    Я просто буду следить за развитием данной темы, мне интересно, но я пасс в дальнейших обсуждениях...
    Последний раз редактировалось Viktor2312; 25.02.2015 в 13:10.

  6. #26
    Master
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    550
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Драйверы - не на спектруме такое однозначно. Оверхед черти какой.
    Драйверы подразумевают как минимум единство подхода. Что-то единое между Спектрумом, с его необходимостью ручной оптимизации цветов под знакоместо, и современной платформой, придумать невозможно. Это разные подходы, между которыми пропасть технологий.

  7. #27
    Member
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    43
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от haywire Посмотреть сообщение
    Ну, распараллельте вычисление факториала. Отслюнявите мне от своей нобелевки рублей 100 на пивко хотябы за идею. Да сейчас на 100 рублей и пивка не попьёшь.



    По, моему, вы слегка не поняли того, что предложил автор. Автор предложил одновременно и синхронно выполнять программы на Z80 и другом, более современном процессоре. Это ваши муравьи несут зёрна, но идут друг за другом. И вот если из этого строя один муравей каченый, то весь строй будет нести зёрна со скоростью калечного муравья. И сколько не оптимизируй - либо калечного муравья удаляем, либо миллиард зернышек вы не соберёте никогда.
    Идея была в том, чтобы синхронно выполнять ИДЕНТИЧНЫЙ код на множестве процессоров, программно идентичных Z80. Факториал быстро на этом суперспектруме не получится вычислить, да. 3д игрушку тоже даже на миллионе процессоров не получится. Так как придется обеспечивать их взаимодействие, а когда пойдет взаимодействие ядер друг с другом, то пойдет черти какой concurrency, в результате действительно попрет все со скоростью самого медленного муравья. Но именно для 2д графики (и музыки) будет не concurrency, а параллелизм. Никакого разделяемого состояния, каждое ядро будет работать только с локальными данными. Вот в этом случае общая скорость будет ого го. Грубо говоря, latency будет фиговым, а throwput общий будет ого го какой.

    То есть для определенного уровня задач выгода будет, и она будет расти линейно. В общем же случае, в принципе реально на многих задачах получить log n увеличение производительности (например сортировка - если стандартно nlogn, то в случае хорошего распараллеливание реально получить N сложность), но это слишком мало, чтобы задумываться о том, чтоб предлагаемое решение было панацеей.

  8. #28
    Master Аватар для Eagle
    Регистрация
    14.09.2014
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    603
    Спасибо Благодарностей отдано 
    83
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    msm, вы всё о параллелизме говорите, но простейшее отметаете, начните с математического сопроцессора, который можно воткнуть в слот пентевы.

    Скрытый текст

    ZX Spectrum +2 +divIDE + BDI
    Profi 1024k plus
    Scorpion ZS-256 Turbo+
    ZX Evolution rev.C2+NeoGS+SDCard HxC Floppy Emulator
    ZX Evolution rev.C2+ZXM-SoundCard Extreme+ZXM-MoonSound
    AVR ZX Spectrum V2.0
    Орион 128
    [свернуть]

  9. #29
    Veteran
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    1,041
    Спасибо Благодарностей отдано 
    926
    Спасибо Благодарностей получено 
    224
    Поблагодарили
    121 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А если просто взять и сделать наиболее дешёвый Spectrum128+AY. Чтобы потреблял как можно меньше ампер, с наиболее дешёвым экранчиком. Ну и с картой памяти на много-много программок. И возможность соединить "шнурком" несколько, для совместной игры.
    То есть безо всякого радио, симкарт, блютуза и вайфая.
    Экран, пусть даже 15 оттенков серого 256х192.

    1. Spectrum128+AY
    2. Минимальная цена
    3. Низкое энергопотребление.
    4. Мобильность.
    5. Надёжные кнопки. Прочный корпус. Долговечная схема и дисплей.
    6. Шнурок для совместной игры.

    По моему, это было-бы "ретро развитие".

    А многоядерные монстры лучше делать с чистой головой, отбросив груз мыслей о необходимости совместимости со старым.
    Добиться максимально эффективной работы, и простоты программирования. И тогда появятся новые программы, которые переплюнут старые.

  10. #30
    Master
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    550
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Для меня это хобби, поэтому нобелевская не светит.
    Нобелевка светит всем, кто решил актуальные научные проблемы. Для Перельмана наука была тоже хобби, он нигде не работал.

    Уже рапараллелил, для вычисления на своей системе.
    Охотно верю, ога. И как же вам удалось разложить на 2 или более процессора задачу, каждая итерация которой зависит от результата предыдущей ? Моё понимание вычислительной математики говорит, что это невозможно в принципе.

    Мои муравьи не идут друг за другом, а идут параллельно
    У меня у каждого муравья своя дорожка
    Если у вас муравью идут параллельно, и у каждого своя дорожка, то теряется сама идея синхронного выполнения задач. У вас одна игра будет на Z80, и совсем другая игра на том проце, который выводит Full HD картинку. Это будет бред сивой кобылы, а не платформа.

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продажа радиодеталей и вообще всего.
    от Viktor2312 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 29.04.2012, 23:24
  2. zx-эмуляторы на Java,в частности для Motorola?
    от razer в разделе Эмуляторы
    Ответов: 15
    Последнее: 18.07.2006, 14:17
  3. Ответов: 7
    Последнее: 26.05.2005, 00:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •