Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: Пищит CRT-моник. Как побороть?

  1. #11
    Veteran Аватар для Kakos_nonos
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    1,154
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    39
    Поблагодарили
    23 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это может не строчная пищать, а блок питания, если он импульсный. Зарядки тоже пищат, и как раз при включении/ выключении делают такие звуки

  2. #12
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,071
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    56
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ничего проитв не имею против автора темы и самой темы, возможно он неуверенно определил где ее разместить. Но уж точно эта тема не здесь должна быть. К примеру, можно было разместить в "Разное" или в "Для начинающих". Понятно, что человек просит помощи, но если к примеру я напишу, что у меня не выводится изображение на современный телевизор от "ATM Turbo", меня уж точно не поймут. К примеру, меня ведь будет интересовать только то, что нет изображения на экране телевизора. По мне, так тему стоит переместить в более удобное место. За оффтоп, пардон! (Может быть я и не прав!?).
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  3. #13
    Super Moderator Аватар для Alex Rider
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    2,908
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    89
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Но уж точно эта тема не здесь должна быть.
    Тема о проблема с ретро-монитором не должна быть здесь? "Разное" в "ZX Spectrum Software"? "Для начинающих" (кто сказал, что автор - начинающий)? Не в теме, в котрую приходят знатоки-электронщики с опытом сопряжения ретро-кмопьютеров с ретро-мониторами? ZXFanat, Вы что?

  4. #14
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,071
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    56
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex Rider Посмотреть сообщение
    Тема о проблема с ретро-монитором не должна быть здесь? "Разное" в "ZX Spectrum Software"? "Для начинающих" (кто сказал, что автор - начинающий)? Не в теме, в котрую приходят знатоки-электронщики с опытом сопряжения ретро-кмопьютеров с ретро-мониторами? ZXFanat, Вы что?
    Это к тому, что уже обсуждали такой подход к размещению своих проблем. Речь то в теме идет не о том, как же вывести ретро-изображение с ретро-компьютера на ретро-монитор! А о том, что что-то пищит в ретро-мониторе. Тут и возник у меня вопрос! Что общего между писком узлов стройчной развертки в мониторе и форумом. Но если уж "Alex Rider" сказал, то надо оставить! Я же дословно написал, что ничего не имею против автора темы и самой темы, но все-таки, не в этой теме стоило бы и размещать. Но если уж здесь, так здесь. Буду знать, что можно!
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  5. #15
    Moderator
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    1,167
    Спасибо Благодарностей отдано 
    310
    Спасибо Благодарностей получено 
    341
    Поблагодарили
    243 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Доброго дня.
    Образовалась нужда некоторое время попользоваться CRT-монитором (античный CTX, EGA). Дико вымораживает писк строчной развертки.
    Есть у кого-то из форумчан практический опыт?
    П.С. хочется убрать писк полностью!
    Бывают случаи, когда найти источник "писка" непросто.
    В сложных случаях я брал стетоскоп и методично прослушивал все элементы строчной развертки - те начиная от строчного трансформатора кончая отклоняющей системой.

    В как правило, источником звука являются обмотки - те непосредственно сам провод какого-либо индуктивного элемента.
    Способ борьбы тут прост и безопасен:
    выключаем, опционально снимаем элемент для получения полноценного доступа к обмотке и методично промазываем всю обмотку силиконовым нейтральным герметиком. Через 48 часов собираем и слушаем снова.
    Вариант "залить клеем или парафином" нежелателен в связи с низкой термостойкостью этих вариантов.


    ps: обращаю внимание! используется силиконовый нейтральный герметик.

    ps2: если нет стетоскопа или слух не позволяет хорошо слышать частоту строчной развертки, то можно использовать какой-либо пьезокерамический звонок (ЗП1 к примеру) и осциллограф.
    Все о БК ДВК УКНЦ VAX Alpha

    Архив ПО для ретрокомпьютеров

    предоставляю бесплатный хостинг на PDP-11.RU для проектов о ретрокомпьютерах

  6. #16
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    SuperMax, проблема в том, что у меня нет возможности локализовать источник. Даже просто входишь в комнату, где работает этот монитор, и вообще не понятно откуда идёт этот противный звук. У звука нет направления, он - "ото всюду". У разобранного работающего моника точно также, совершенно неочевидно, что звук идёт от монитора. О локализации до элемента и речи нет ((

    П.С. Стетоскопа и осциллографа нет.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,071
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    56
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А какой монитор то? Хоть название его напиши! Выключи монитор, открой его и посмотри, насколько хорошо закручены гайки строчного трансформатора. Пропаяй каждую ножку трансформатора и не надевая крышку включи. Ни к чему не прикасайся. Если после того, как аккуратно затянешь гайки крепления строчного трансформатора и пропаяешь его выходные контакты, писк остается, то посмотри регулятор линейности строк. Магниты его иногда и вызывают такой писк. Они круглые и в середине у них, как правило, квадратные отверстия. Потом уж напиши, что и как.
    На видео толком не видно названия построечных резисторов. Видно, что их только четыре штуки.
    Потом, какой транзистор в выходном каскаде строчной развертки? Название?
    Какой номинал гасящего конденсатор для высоковольтного транзистора?
    Сделай обыкновенный бумажный "рупор". На конце "рупора" приклей несколько ниток, длина 2-3 см. И води "рупором" около предполагаемого источника звука. Нитки при приближении должны вибрировать. Так можно косвенно определить источник.
    Последний раз редактировалось ZXFanat; 02.03.2015 в 20:41.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  9. #18
    Moderator
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    1,167
    Спасибо Благодарностей отдано 
    310
    Спасибо Благодарностей получено 
    341
    Поблагодарили
    243 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    SuperMax У звука нет направления, он - "ото всюду". У разобранного работающего моника точно также, совершенно неочевидно, что звук идёт от монитора. О локализации до элемента и речи нет ((
    П.С. Стетоскопа и осциллографа нет.
    тогда остается позвать ребенка или просто достаточно молодого человека.
    для облегчения поиска включить видеорежим 200строчный (у EGA их два - 200 и 350 строк)

    вообще надо лезть внутрь, и методично тыкать в каждый элемент, но если нет опыта, то копаться под напряжением будет опасно.

    также существует вариант - проклеить герметиком всё - начиная с ОС
    вообще, рекомендую попробовать ее чуточку подтянуть - может поможет
    Все о БК ДВК УКНЦ VAX Alpha

    Архив ПО для ретрокомпьютеров

    предоставляю бесплатный хостинг на PDP-11.RU для проектов о ретрокомпьютерах

  10. #19
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    А какой монитор то? Хоть название его напиши!
    Вечером посмотрю, отпишу. Если это как-то сможет помочь...


    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Выключи монитор, открой его и посмотри, насколько хорошо закручены гайки строчного трансформатора.
    Всё закручено "насмерть". Ничего не люфтит, не шатается, не скрипит и т.п..


    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Пропаяй каждую ножку трансформатора и не надевая крышку включи.
    Для пропайки нужно довольно серьёзно разбирать конструкцию. Честно говоря, я пока не вижу связи писка с пропайкой. Да и судя по видимым частям платы с пайками, там всё более, чем отлично. Это не китайская халтура, а ВЕЩЬ сделанная на совесть.


    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    посмотри регулятор линейности строк. Магниты его иногда и вызывают такой писк. Они круглые и в середине у них, как правило, квадратные отверстия. Потом уж напиши, что и как.
    Шатал, придавливал, характер звука никак не меняется. И также: в этом узле всё собрано без шатаний и люфтов.


    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Потом, какой транзистор в выходном каскаде строчной развертки? Название?
    Какой номинал гасящего конденсатор для высоковольтного транзистора?
    Это надо снова вскрывать монитор. Каким образом знание этих параметров сможет помочь решить проблему писка?


    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Сделай обыкновенный бумажный "рупор". На конце "рупора" приклей несколько ниток, длина 2-3 см. И води "рупором" около предполагаемого источника звука. Нитки при приближении должны вибрировать. Так можно косвенно определить источник.
    Там частота в районе 15 кГц, если я не ошибаюсь. Вибрацию 15000 раз в секунду я физически не смогу увидеть глазом.

    ---------- Post added at 11:25 ---------- Previous post was at 11:22 ----------

    SuperMax, у меня 286-ого ИБМ уже не осталось в живых, монитор юзается с отечественной 8-биткой "Орион-128", там нет вариантов разных режимов.

    Что касается опыта, то я с электроникой на "ты" с первого класса школы. ТБ знаю и блюду Просто конкретно ЭЛТ-телевизорами не увлекался, не считая немногочисленных ремонтов, вживления PAL-декодеров, организации видеовходов для ПК и т.п..
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  11. #20
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Post

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    А какой монитор то? Хоть название его напиши!
    Итак, как и обещал, пишу название модели: CTX CC-2412P
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Элт или LСD моник.Что выбрать?
    от Enigmatic в разделе Изображение
    Ответов: 47
    Последнее: 15.10.2010, 12:08
  2. Ответов: 1
    Последнее: 08.09.2009, 20:30
  3. Моник Электроника 32 ВТЦ 201м и...
    от Vitamin в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 05.07.2006, 10:16
  4. Кому ега моник ??????
    от geners в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 6
    Последнее: 30.04.2006, 15:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •