Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Конфигурация x86 для старой ОС (Win98)

  1. #1
    Member
    Регистрация
    18.05.2011
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    129
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Конфигурация x86 для старой ОС (Win98)

    Не фанат устаревших ящиков, но есть желание кое что аппаратное реализовать и нужно именно старое железо.
    В общем какие максимальные самые мощные проци и компактные платы под ОС известной фирмы.

    Я не застал 98 и мало про неё знаю. На мой плохенький 775 уже не становились системы ниже NT. В теории можно было поставить Win2000, но само железо уже вышло в WinXP и я бы назвал это максимум для свой платы.
    Вопрос первый, какой самый мощный проц под Win98 ? Чтоб не было проблем с драйверами и в теории самую мощную видюху под игры сделанные и работающие в 98.
    Вопрос второй, интересная компактная материнка, на тот время это редкость.
    Неплохо бы иметь по одному PCI, не знаю был ли тогда AGP и видюхи к 98, ну и ISA наверно тоже надо.
    LPT тоже надо. Наверно встроенный звук тоже уже был, но возможно и ISA вариант для ретро тоже хороший. Хотя такие тесты мне не интересны, не застал.
    Тут проблемы в размерах, они все полноразмерные, и компактное было только под готовые компьютеры.
    Ещё знаю есть промышленные одноплатники, но сейчас их сложно найти, или просят космические цены.
    Ноутбук наверно тоже неплохой вариант, LPT там есть, а может и ещё что.
    В общем видел ктото чтото компактное или что можно найти?

    На своём недолгом опыте могу кое что сказать о более новом поколении железа.
    Win 7 поддерживается максимум интелами 4 поколения на 1150. На более новый 1151 уже нет драйверов на видео и другие проблемы.
    Можно сказать по процам это уже фиксированая точка.
    По AMD скорее всего тоже AM3+ потолок, не знаком с новыми процами. Но в этом плане AMD для ретро плохой вариант, они не только слабее, но ещё и ненадёжны.
    1155 уже не имел аппаратного PCI, так что у железа с задержкой, слоты через мост уже не сгодятся, так что платформа тоже слишком новая.
    Но эта информация скорее всего на будущее.

    В своё время купил 1155 и денег на более новый 1150 уже не было. Особенность этой платформы это очень дорогие процессоры.
    Так что на ретро возможно когда куплю очень нескоро.

    WinXP ограничена 3.5гб оперативки. В этом плане гнаться больше нет смысла, версия 64 это вообще не то. В моём случае как раз на работу с железом и надо 32 бит. Это касаемо слотов.
    Последние видеокарты это GTX 9 серии, на 10 уже нет драйверов. Тут тоже не повезло, они ещё актуальны и пока дороги и их всё меньше. Хотя в этом плане наверно нет большой надобности, ведь многие игры работают в директ9-10, а там производительность видеокарты нужна меньше. Проблема в том что играм новее 2013 нужен директ11, но в таких играх не редко нет и поддержки самой winxp, так что видюха новее и ненужна.

    Пока востребованость в xp32 есть, поэтому и думаю есть ли компактное решение и под неё и под 98.
    К графике требований нет, лиж бы была, но всётаки нормальные 1280 1024 24бит, а не то что дают обычные PCI.
    AGP карту найти в общем то сейчас не сложно, а вот о pci-e можно забыть, они выбрались полностью, это слишком редкий и ненадёжный товар. Купить можно только новые gt210, но это слишком дорого. В общем встроенная графика в приоритете.

    Может ктото чтото примерное назовёт с чем довелось работать.
    Я так понял что это чтото уровня пенька 3, но у него ведь тоже много сокетов

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для SoftLight
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,082
    Спасибо Благодарностей отдано 
    736
    Спасибо Благодарностей получено 
    451
    Поблагодарили
    250 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Что-то почитал ничего не понял, какая-то сборная солянка. Не озвучена цель сборки. От этого будет зависеть железо. Как Windows 9x может не работать на том железе где работает Windows XP? У меня под старые игры оптимально работает например такой конфиг: Asus cuv4x p3-733 768Mb dimm sb live 5.1 3dfx voodoo3 3000 win98 se2. Плюс на втором загрузочном диске winXP sp3. Драйверы под все железо есть родные.

    - - - Добавлено - - -

    Сокет 1150, Win98, ISA, GT210, 3,5 гига оперативки, direсtx11.. Рука-лицо просто. Где вас таких выращивают?

  4. #3
    Veteran Аватар для krotan
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,263
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    192
    Поблагодарили
    159 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А чего, виртуалка не подходит?

  5. #4
    Member
    Регистрация
    18.05.2011
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    129
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Есть кое какой софт под LPT, работает только на 98, так такой доступ к порту. Под wmware не очень удобно эту махину ставить, да и порт есть чем занять, я уж не говорю что при следующем апгрейде компов с ним уже не будет.
    Есть пара игрушек которые не работают в виртуалке, да и вообще ниже XP, а может и ниже 7, видюхи в виртуалках не дружат с ускорением графики.
    Ну и хотелось бы поюзать любительские поделки под ISA.

    Есть парочка плат, но корпус и так был попиленый, но я доломал. Да и вообще этот измеченый AT очень большой, а с ПК железом у меня напряг. Так что делать корпус наверно свой и поменьше.
    Вместо БП поставить ATX PSU как я уже делал под плеер на 1155. Ставил штуковину на 12в за 1300р и БП на 100вт за 500р. Но тут наверно лучше подешевле, чтото на 19в и БП от ноута приладить можно, только тоже нет.
    Вместо HDD приделать IDE SSD втыкающийся, чтото вроде коробочек hyperdisk.
    Суммарно по габаритам раза в 2 экономия будет, только лишние 2.5тыр нет, ну это на будущее.
    С приводом и флопиком пока не знаю, или под плату или вообще не ставить. Быть может какието рабочие переходники на привод от ноута.

  6. #5
    Veteran Аватар для zebest
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Ладошкино
    Сообщений
    1,668
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    320
    Спасибо Благодарностей получено 
    221
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LED Посмотреть сообщение
    Win 7 поддерживается максимум интелами 4 поколения на 1150. На более новый 1151 уже нет драйверов на видео и другие проблемы.
    Можно сказать по процам это уже фиксированая точка.
    i7 9700-9900 - это очень старые процы?? прилично семерка работает, даже встроенное видео завести можно. При желании. и дАже ХР-шку поставить. Ну и по остальному такое же все феерическое.
    А w98 на материнки с 775 сокетом ( и лпт на борту) - ставятся тож без проблем.
    Profi v3.2 -=- Speccy2010,r2

  7. #6
    Member
    Регистрация
    18.05.2011
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    129
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Разве я говорил что они старые, да я о них даже не знаю, но я точно помню что 7 поколения айфонов не было как 7 поколения интелов, цифры с 6 сразу перескочили на 9, а то и на 10. Вот так я знаю очень много о новинках.
    Вы наверно насмотрелись продажных нифёдовых которые на рязань 98 ставили, так вы наверно невнимательно смотрели, там не стал ниодин драйвер. Но я знаю откуда ваши мысли, сейчас в топе видео об названых вами камнях и 98. Вот я его даже не смотрел, и так факт что ничего не работает.

    У меня 1155 это самый современный проц, настолько современный что на него не устанавливается даже XP, под неё просто нет драйверов диска. Ну точнее они есть, но для этого надо поставить дискету, вот только у меня на плате нет такой дырки. Единственный костыль это собрать специальную сборку с вшитыми дайверами в систему. Ну это потому что платформа ну очень старая, и интел видимо поставил какойто древний контролер под которые драйвера почемуто были.
    Я так понял вы предлагаете скачать 98 сборку года так 2019 с уже вышитыми 16 битными драйверами процессора под который не поддерживается 32 битные системы?

    Вроде гражданин давно на форуме, а верит в сказки что современны 86 процы совместимы с 86 досовскими железками

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эмулятор для старой тачки
    от Black Cat / Era CG в разделе Эмуляторы
    Ответов: 11
    Последнее: 06.08.2017, 15:44
  2. Unreal и Win98
    от gorus13 в разделе Эмуляторы
    Ответов: 2
    Последнее: 03.03.2005, 10:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •