Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 122

Тема: Скорпион ZS с большим ПЗУ

  1. #31
    Activist
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию ПРОФ-ПЗУ 256Кб без SMUC

    У меня есть дамп ПЗУ 27020 снятый программатором с моего Скорпиона (Scorpion ZS256 (который был самый первый вариант) турбированый), это ПЗУ не работает в эмуляторе Unreal Spectrum 0.28b, видимо из за того, что в диспетчере страниц поставлявшемся с этим ПЗУ используется другой алгоритм переключения страниц. Это было одно из первых ПРОФ-ПЗУ, когда платы SMUC еще не было, в свободной части ПЗУ располагался RAM-Disk с программами. ПЗУ было куплено в фирме Скорпион 29.07.95. Диспетчер ПЗУ выполнен на простейшей ПЛМ типа PAL22V10 (к сожалению маркировка стерта).

    Если этот дамп представляет интерес, пишите, я его пришлю.
    Сообщение адресуется в первую очередь автору эмулятора Unreal Spectrum.

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Veteran Аватар для SMT
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    1,267
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    интересно для истории. если опубликуешь здесь, может, общими силами раскроем алгоритм переключения страниц

  4. #33
    Activist
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Вот файл этого ROM

    Для распаковки нужен rar 2.90 и выше

  5. #34
    Activist
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В принципе алгоритм работы диспетчера можно определить чисто аппаратным методом:
    Подать на линии адреса коды от 0000 до FFFF (16бит), и сигнал чтения, а на выходе диспетчера (колодка в которую втыкается ПРОФ-ПЗУ) фиксировать аномалии в адресах (когда при чтении с определенного входного адреса выходной адрес ему не соответствует). В результате получим небольшую таблицу, т.к. таких аномалий будет немного. Такое устройство можно сделать например на обычном LPT порте компа и простейшей альтере или нескольких регистрах типа 1533ИР35 или аналогичных. Альтера предпочтительней с точки зрения разработки (написал прогу на AHDL и все готово), но у нее минус (планарный корпус, паять не удобно).

  6. #35
    Activist
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кстати никто не пытался дизасмить/отлаживать код монитора от скорпа? Я так бегло его посмотрел под UnrealSpectrum в дебагере, мне показалось, что он там весь зашифрован и динамически расшифровывается/распаковывается в 8й банк ОЗУ. Интересно бы было расшифровать этот монитор и продизасмить его в Ida.

    Кстати, у меня почемуто в UnrealSpectrum 0.28b стал виснуть 128TR-DOS в эмуляции скорпа., в предыдущих версиях все было ok.

    Еще в .ini файле Unreal нашел недокументированое значение для расширеной памяти PROFSCORP (через Gui выбрать было можно, а в коменте не было) пришлось искать в exe'шнике

  7. #36
    Guru Аватар для SAM style
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    2,055
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    218
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от deathsoft
    Кстати никто не пытался дизасмить/отлаживать код монитора от скорпа? Я так бегло его посмотрел под UnrealSpectrum в дебагере, мне показалось, что он там весь зашифрован и динамически расшифровывается/распаковывается в 8й банк ОЗУ.
    Я пытался (но далеко это не зашло). вся лубуда, которая выскакивает на скорпионовском magic пользует 8-й банк для хранения данных и обращениям к TRDOS (там кстати где-то хранится 256 байт идентефикатора, если их попортить, magic даст глюк), но само по большей части работает из ПЗУ (кажись, out #1ffd,#02 включает сервис-ПЗУ).

    Цитата Сообщение от deathsoft
    Кстати, у меня почемуто в UnrealSpectrum 0.28b стал виснуть 128TR-DOS в эмуляции скорпа., в предыдущих версиях все было ok
    TRDOS в скорпах чуток не такой как в 128-м спеке (потому как тот же magic делает call102 в dos, а какой magic в скорпах мы знаем). Когда-то я там нашел и in a,(#ff):ret и in a,(c):ret, но потом оказалось что в других TRDOS-ах такого нет и все что я писал успешно висло

  8. #37
    Veteran Аватар для SMT
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    1,267
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    логика переключения страниц осталась прежней. причина в том, что проверяются какие-то аппаратные характеристики компьютера с использованием неизвестной команды #ED70 и прерываний. чтобы запустить ПЗУ, поставьте брейк на #0272 и запишите в DE #FC9D. какую именно характеристику проверяют, я не понял. если патчить, то необходимо отключить и проверку чексуммы ПЗУ.

    кроме того, адрес порта состояния HDD - #F7BE вместо #FFBE, хотя на схеме smuc A11=1 - условие выборки контроллера. может, существовали другие схемы smuc?

    D1 порта 1FFD раньше открывал порты tr-dos. на той невнятной схеме, что у меня есть в текстовом режиме (там потеряна часть сигналов), похоже, не открываются порты DOS, и я переделал эмуляцию. если есть другая схема скорпиона, или соображения по поводу блокировки портов DOS, выкладывайте

  9. #38
    Veteran Аватар для jtn
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Kievska Rus
    Сообщений
    1,149
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMT
    логика переключения страниц осталась прежней. причина в том, что проверяются какие-то аппаратные характеристики компьютера с использованием неизвестной команды #ED70 и прерываний.
    есть подозрение, что это связано с четнием порта #FF (не существующего)

  10. #39
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMT
    логика переключения страниц осталась прежней. причина в том, что проверяются какие-то аппаратные характеристики компьютера с использованием неизвестной команды #ED70 и прерываний.
    Вполне себе известная команда. В книжке "мпк Z80", неоднократно мною тут рекламируемой, эта команда называется INF (работает как любая IN reg,(C), но влияет только на флаги).

    А по поводу неизвестных команд в унреале - их есть. Вместо add a,reg пишутся неизвестые науке add reg, то же и с sbc a,reg. Мож надо исправить? =)

  11. #40
    Veteran Аватар для SMT
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    1,267
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    не удастся запустить ПЗУ без патча - ну и пусть. а что насчёт схемы скорпиона, отличной от той, что на VT?

    Цитата Сообщение от lvd
    А по поводу неизвестных команд в унреале - их есть ... Мож надо исправить?
    мне унифицированный вариант больше нравится

Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •