Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 119

Тема: Tutorial по технике рисования на ZX

  1. #11
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diver
    Ещё какие вопросы/заказы будут?
    Вот еще вопрос - если отбросить цвет и работать в монохроме (причем не обязательно Ч/Б, можно черно-мегентовое цветовое решение выбрать), то как лучше всего рисовать сложные обьекты при таком малом разрешении, при чем чтобы узнавались, но не рассыпались на точки дизеринга.

    К примеру вид на реку, виден кусочек берега зрителя, на нем голый осенний тополь и столбы линии высоковольтной передачи, на линии несколько ворон (мелкие совсем - несколько пикселей на птицу). По реке течет довольно крупный параход, скажем под названием Быстрый. На том берегу видна одинокая перекошенная избушка на опушке леса (все такое маленькое).

    Я имею нечто в духе заставок про Санкт-Петерсбург в ZX-Format-ах

  2. #12
    Junior
    Регистрация
    23.01.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Лёха! Привет!

    Навёл меня пРОФ на эту тему. Так что, если что, все претензии - к нему. ;0)))

    Лёха! Это интересно, почему это туториал для тех, "кто не рисует"?! Я, вот, тоже с удовольствием почитаю. (Хотя, блин, ты прав: я ведь не рисую... ;((( )

    И по поводу чужих работ ты можешь легко сказать! Нефига прибедняться. Ты как никто другой можешь себе это позволить!

    ---

    По поводу одного из последних постов - про картину природы (как в ZX-Format). Вообще, есть такой классический приём, который идеально подходит для Спектрума с его бедными графическими возможностями. Когда куча деталей и вообще масштаб большой, а цветов в палитре кот наплакал, да ещё эти **аные знакоместа... В общем, рисовать можно в минимуме цветов схожей температуры. То есть, проще говоря, стилизовать всё под одно цветовое настроение. Дайвер-Лёха, кстати, так делал (не помню название работы). Использовать нужно классические сочетания цветов: синий-голубой-белый, красный-жёлтый-белый. Например, есть, домушка на картинке. Не нужно пестрить её, как лубочную картинку - на Спектруме это будет кашей из атрибутов. Впишите её в цветовую гамму реки, например. Ну, типа, вечер - и всё кажется одного цвета (как обычно по вечерам). И всё - не нужно будет извращаться с сочетанием цветов. И настроение у картинки появится.

    p.s.: Прочитал, что написал, и сам ничего не понял... Факи прошу слать на мыло. )) Успехов!

    p.s.: Лёха! Ты давай тут научи всех уму разуму!!!! Меня заодно. ;-)))))

  3. #13
    Activist Аватар для PheeL
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    333
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    То что мануал должен писать именно Diver, думаю ни у кого не вызывает сомнения, потому как по технике исполнения рисунков на Спектруме лучше никого попросту нет. Посему подведу итог. Diver начинает и пишет каркас мануала. Более-менее закончив - показывает все это публике. Публика соответственно начинает изливать пожелания и дополниять содержание. Оформляется это все в виде .html'я разбитого по урока (потом с ним можно что угодно делать - хоть на Спектрум конвертить и в журналы вставлять, но удобней будет начать именно с html'я). Сначала простейшие уроки - чб текстурирование; плавные текстурные градиенты цветов; в каких местах надо сильнее контрастить, а в каких добавлять текстур для плавного перехода или размытия фокуса на примере участка картинки. Затем уроки сложнее : шарики (как G.D. сделал), объекты с простой геометрией (банан с бликами ) . Ну и в конце парочка картинок по этапам - типа мастеркласса по пройденным урокам.

    P.S. Кстати, фон страницы желательно серый аля GFXzone. Для спектрумовской графики это, конечно, не особо актуально, но все же лучше придерживаться общих правил, что на сером фоне лучше виден контраст между светлыми и темными тонами. Грубо говоря, работает как Levels в фотошопе устанавлявая среднюю точку между тонами для глаз человека.

  4. #14
    Guru Аватар для diver
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,524
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    dhau, я не совсем тебя понял... как нарисовать в монохроме сложные объекты в маленьком разрешении так, чтобы они выглядели естесственно? если так, то это тема отдельного туториала. например под названием "как рисовать иконки". ибо создание иконок - это как раз искусство изображения в минимуме пикселов любого образа/объекта и тут нужно особое умение.

    paracels (hi dude!), wait, не торопись, до температурных групп цветов ещё дойдем, в мелких деталях кстати, действительно, без них никак. тут ты прав. вообще, я не сомневаюсь, что практически все приемы, которые я собираюсь изложить большинству ходожников уже известны. только все равно туториалов не было. и поэтому целевая аудитория моя - те, кто не рисовал. а тем, кто рисовал, насколько я вижу будет интересно от того, что просто интересно сравнить свой ход мыслей с чужим

    pheel, ой, ну ладно заливать. мы с тобой прекрасно понимаем, что и у тебя техника не слабая и rion покруче нас с тобой умеет. только вот тебе уже не до этого, а rion'у и подавно. уж кто-кто а вы всяко знаете пару-тройку приемов, до которых я не дошел.
    только подожди, не торопись наперёд туториал выстраивать. для начала я напишу несколько уроков. абсолютно из разных тем и этапов. я начну с того, что народу интересно. а там видно будет.

  5. #15
    Member Аватар для Schafft
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    82
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pROF
    Schafft, да без проблем. Дело только в том, что куча графики в данном уроке получится, в том числе и не спектрумовской (сканеные наброски с бумаги).
    что правильно! а на счет набросков на бумаге - это надо использовать не только в логах, но и для уроков обычных рисунков.

    кста - надеюсь в туторе будет хелп по рисованию частей лица, все-таки часто используемая тема написал (нарисовал) бы и сам, так как неплохо знаю пластическую анатомию, но у меня преддипломная сессия в Художественном Училище.

    2diver: справишься?

  6. #16
    Member Аватар для Schafft
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    82
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diver
    zipped txt+scr. устроит? был бы туториал, а уж оформить потом в хтмл - это успеется. главное содержание.
    имхо лучше поступать, как делает большенство тутористов - выпускать поурочно, а не все вместе, иначе прийдется ждать безсмысленно долгое время... да, и не одному этим надо заниматься... можно начать хотя бы с того, чтоб кто хочет из elite рассказал и показал, как он постепенно делал какую-то свою любимую работу. не обязательно идти от простого к сложному, пусть уроки будут не зависимы друг от друга. так проще будет начинающим художникам - не перечитывать весь тутор с первого урока, а найти что-то что нужно ему на данный момент и изучить. это относится как к практически (пошаговым) урокам, так и теоретическим (с иллюстрациями примеров)

    главное - начать делать и выпускать, и может кого еще вдохновит на помощь в этом деле.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Junior
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Arrow

    Я думаю, что был бы интересен процесс создания (не)сложного рисунка от нуля до конечного результата, с картинками и описанием каждого шага

  9. #18
    Junior
    Регистрация
    07.12.2010
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Corpsegrinder Посмотреть сообщение
    в 3-м Playboy по моему был туториал по рисованию

    точно был.... Я эти плейбои кодил... Статью писал Dimka Arts.
    Там как раз и было описано как из круга шарик сделать.
    Вложения Вложения

  10. #19
    Junior Аватар для eLVEman
    Регистрация
    25.04.2011
    Адрес
    Вытегра
    Сообщений
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как можно создавать рисунки в формате .PRG, не имея спектрума, а только РС, винду-линукс, эмуляторы (какой лучше использовать конкретно для рисования) и какой-никакой талант?
    bee kul, bee oltskul

  11. #20
    Activist Аватар для pROF^4D
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    498
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eLVEman Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как можно создавать рисунки в формате .PRG, не имея спектрума, а только РС, винду-линукс, эмуляторы (какой лучше использовать конкретно для рисования) и какой-никакой талант?
    Что конкретно ты хочешь получить в итоге и где это будет использоваться? Зачем тебе картинка с запускаемым файлом?

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •