Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: ZX Spectrum и магнитофон

  1. #11
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    21
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    67 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Portos13 Посмотреть сообщение
    Чем лучше замешать на проводе стереосигнал, этектролитами или переменниками, т.е. моно из стерео?
    Если отечественный клон и буржуйский магнитофон через гнездо для наушников - один канал в тракт чтения, второй на встроенный динамик-пищалку.
    Вообще, делать моно на стереомагнитофоне, черевато флуктуацией сиигнала. Что явно не идет на пользу.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Portos13 Посмотреть сообщение
    как заставить Спектрум генерировать только пилотон, чтобы сделать тестовый сигнал для настройки выхода сигнала на Спек
    Важен не только захват пилот-тона, но и блока данных. Для подстройки магнитофона существует програмка Taper.
    Когда есть, но не знаешь где - это все равно, что нету.

  2. #12
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от null_device Посмотреть сообщение
    Вообще, делать моно на стереомагнитофоне, черевато флуктуацией сиигнала. Что явно не идет на пользу.
    Верно. Даже при прослушивании музыки эти флуктуации бывают заметны, когда делаешь моно. Особенно, если головка распаяна противофазно.
    Я в своё время на 242-м "Маяке" писал на оба канала, читал только с левого. Даже думал с помощью переключателя на кабеле писать отдельно в левый и правый канал, но вовремя спохватился: стирающая головка-то одна на обе дорожки... То ли дело, катушечник.

  3. #13
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от проф Посмотреть сообщение
    Во всех советских шнурах от моно магнитофонов (для записи со стерео) - просто перемычки...
    Даже если писать таким шнуром музыку получается перегруз, кряхтение. А уж сигнал со спектрума однозначно будет искажен, т.к. пишут на ленту до +6Дб. Я соединял каналы через резисторы на 30 Ом (то, что было в наличии т.е.).

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  4. #14
    Master
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    552
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    > т.к. пишут на ленту до +6Дб

    Это очень не правильно делать. Подобные вещи можно делать только с высококлассной лентой на высококлассной деке. На обычной ленте это ни к чему, кроме искажений, не приведет. Лента типа 1 всё равно размагнитится до уровня 0. Если лента иначе не промагничивается, кроме как завышением уровня записи, то её следует выбросить.
    Последний раз редактировалось haywire; 25.12.2017 в 14:22.

  5. #15
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от haywire Посмотреть сообщение
    > т.к. пишут на ленту до +6Дб

    Это очень не правильно делать. Подобные вещи можно делать только с высококлассной лентой на высококлассной деке. На обычной ленте это ни к чему, кроме искажений, не приведет. Лента типа 1 всё равно размагнитится до уровня 0. Если лента иначе не промагничивается, кроме как завышением уровня записи, то её следует выбросить.
    Неправда. Всё неправда. И про размагничивание и вообще всё. Не знаю как вы, но я с осени 1990 г знал как нужно писать на ленту данные со спектрума. Уровня 0 не хватает, высок уровень ошибок. Минимум +3 и выше. Записав так ленту тип 1, воспроизводим, уровень на хорошей (нормальной) кассете не падает. Пишут на +3 не с учётом "падения", а потому что так надо. Западные фирменные кассеты записаны точно так же. У меня они есть. Уровень записи +3 +5 Дб.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  6. #16
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    21
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    67 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Vadim, скорее всего мы ведем речь о разных спектрумах.
    На отечественных клонах в плане узла чтения записи, за редким исключением все было хорошо (если не пользоваться лентами откровенно плохими, на запиленном до дыр "гниматофоне").
    И судя по известной мне информации, на фирменных машинах дела в этом плане обстояли слегка похуже.
    Когда есть, но не знаешь где - это все равно, что нету.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от null_device Посмотреть сообщение
    Vadim, скорее всего мы ведем речь о разных спектрумах.
    На отечественных клонах в плане узла чтения записи, за редким исключением все было хорошо (если не пользоваться лентами откровенно плохими, на запиленном до дыр "гниматофоне").
    И судя по известной мне информации, на фирменных машинах дела в этом плане обстояли слегка похуже.
    Я говорю о наших моделях. При уровне записи 0 Дб сбоев не избежать. Я никогда не встречал кассет записанных менее чем на +3. Никогда. Вернее были конечно, писанные непонятно кем на дешевых мафонах с АРУЗ, с таких кассет загрузить было очень проблематично. Приходилось "вытягивать" каждую игру перечитывая каждый блок по много раз.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  9. #18
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    21
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    67 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Vadim, несмотря на наличие отечественного кассетника, пользовался все время "панасоником" с разьемом для подключения внешнего cd-привода (либо аналогичного источника). А у "буржуев" стандарты на уровни линейных входов отличаются от наших.
    Основная проблема плохих записей с решалась, включением в разрыв цепи сигнала конденсатора (в виде коробки с тумблером, позволяющем менять местами левый и правый каналы) и подьем уровня ВЧ на самом магнитофоне. Всегда, проще записать сигнал без искажений и добавить громкость при воспроизведении.
    После "вытягивания" данных с кассеты, все писалось через копировщик на кассеты ecp uf или ef. Были относительно доступны и по качеству куда лучше "Свемовских" МЭК-60 и т.п.
    ....
    Пару лет назад, преспокойно удалось считать в эмулятор записанную в конце 90-х кассету с программами. Притом уже отечественной декой БРЗ "Вега-122".
    Когда есть, но не знаешь где - это все равно, что нету.

  10. #19
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,767
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    142
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,173
    Поблагодарили
    770 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    я с осени 1990 г знал как нужно писать на ленту данные со спектрума.
    вообще-то TapeOut на разных клонах мог быть сделан по-разному и естественно с разным уровнем сигнала.
    (номинал резистора на выходе м/с)
    откуда тут могут быть стандарты

  11. #20
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Причем тут клоны? Уровень записи ставим на магнитофоне и делаем его в +3. Удивительно, оказывается завсегдатаи форуме не в курсе как надо писать на ленту. Смешно просто. Кассет я повидал немало, абсолютно все писались именно с превышением уровня минимум до +3. Ну бывало плохие кассеты давали всего +1, но как стандарт это +3Дб или выше.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от null_device Посмотреть сообщение
    Vadimна кассеты ecp uf или ef. Были относительно доступны и по качеству куда лучше "Свемовских" МЭК-60 и т.п.
    На кассеты из СССР вообще писать было нельзя, что вы!!!! Я удивляюсь, что люди не знают таких простых вещей. На советских кассетах всегда был провал середины и верхов, + "проплешины" в записи (слышится как мягкий щелчок вернее просто отсутствие записи в течении очень короткого периода времени или провал по уровню на короткий период). Для нормальной и качественной загрузки использовались только импортные хорошие кассеты типа TDK D, Sony EF и подобные (для музыки они считаются самыми дешевыми и "никаким" у ценителей, а для записей со спека - самое то). ECP будут похуже, но конечно же лучше МК-XX-Y. Я писал в 90х даже на поддельные кассеты из Китая (мне знакомы, т.е. я их видел или писал или только воспроизводил - примерно разновидностей 15-20 таких кассет) так вот, на них в турбо писать было нельзя, т.е. игра 100% не загрузится, в вот в обычной плотности вполне на них писалось, плохо конечно но грузилось. Это раз. Далее, будем дремучесть вашу изгонять... На аудио кассеты не допускается многократная перезапись, думаю для многих тут сидящих это будет открытием. Т.е. конечно вы можете писать и стирать и перезаписывать, но вот максимальное качество будет только при первой записи, на китайских подделках вторая запись вообще в 100% случаях уже грузиться не будет, или будет с очень большим трудом. Если писать музыку на кассеты типа TDK D и Sony EF - то в повторной записи уже будут "проплешины", может это и терпимо для слуха, но вот спектрум такое не переносит. Может, конечно и повезти, кассета может оказаться очень хорошей и вторая запись будет лишь незначительно хуже первой, тогда будет грузиться. Но я и все мои друзья и знакомые прекрасно были осведомлены, что программы пишутся только на новую кассету.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от null_device Посмотреть сообщение
    Пару лет назад, преспокойно удалось считать в эмулятор записанную в конце 90-х кассету с программами. Притом уже отечественной декой БРЗ "Вега-122".
    Какой уровень сигнала был на ленте? Магнитофон правильно отображает уровень записи? Отюстирован т.е.?
    Я не так давно (ну пару лет назад), по просьбе трудящихся зачитал одну из своих программ, она как ни странно была на МК-45-5, выше я писал, что не стоит их использовать, но не смотря на низкое качество кассеты и срок (записана она была в 1991г) - всё прочиталось. Правда не в спек. Я её оцифровал (кассета в стерео) и утилитой которая из стерео записи выцепляет - удалось восстановить образ, всё заработало.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Магнитофон нужен [СПб]
    от SaintTurnip в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 25.10.2010, 16:49
  2. Кассетный магнитофон.
    от Николай в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 03.04.2010, 15:49
  3. MP3 плеер, как магнитофон для ZX?
    от Addison в разделе Звук
    Ответов: 12
    Последнее: 27.09.2007, 20:19
  4. Куплю магнитофон.
    от ^m00h^ в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 24.09.2006, 10:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •