Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: Вопрос для экстрасексов про ремонт ATX БП

  1. #21
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,210
    Спасибо Благодарностей отдано 
    131
    Спасибо Благодарностей получено 
    210
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сначала ещё один теоретический вопрос который забыл спросить: как регулируются выходные напряжения или они не регулируются и всё рассчитано схематически? А переменники VR на платах управления это только для настройки компараторов следящих за выходом напряжения из допустимого интервала? И другое уточнение: когда по одной из линий сильная нагрузка, а другие практически пустые, почему не происходит завышения (по крайней мере сильного) напряжения на этих линия? Ведь ШИМ начинает накачивать сильнее
    первичку в одном трансе для всех напряжений. То же схемотехника и никакого регулирования?

    Теперь по уточнениям:
    Цитата Сообщение от MAX17012 Посмотреть сообщение
    А как ваш блок питания называется?
    Delta (они же Chieftec) DPS-600MB
    Вот тема, там есть фотки такого же.

    Цитата Сообщение от MAX17012 Посмотреть сообщение
    надо бы заменить всё таки конденсаторы, которые после диодного моста стоят на входе
    Электролит один 560 мкф на 450 В. Это превентивная мера или как-то может быть связана с текущей проблемой?

    Цитата Сообщение от MAX17012 Посмотреть сообщение
    Так же что за микросхема IC2
    ST 3845B регулятор 110-220В

    Цитата Сообщение от MAX17012 Посмотреть сообщение
    но они берутся до дросселей, падение напряжения на них можно использовать для срабатывания защиты.
    Допустим, но почему происходит такая просадка напряжения при столь малом токе, значит в линии нет "моЩи"?

    Цитата Сообщение от MAX17012 Посмотреть сообщение
    Ну раз напряжения есть +5, +3,3 вольта, значит обмотки целые
    Я вот вообще (пока нет схемы БП с похожей схемотехникой) допускаю, что напряжение там "паразитное" от одной оставшейся линии +12В.

    Цитата Сообщение от MAX17012 Посмотреть сообщение
    были бы межвитковые замыкания, напряжения просели бы
    Ну как вариант, они и проседают при минимальной накрузке. Кстати, трансформатор E115982 MP-130 / SMT-42RH-HP3074 Где бы найти схему его использования в БП? Подстрока "E115982 MP-130" это-что общее т.к. находится вот такой даташит, но трансформатор совсем не тот. По подстроке "SMT-42RH-HP3074" вообще ничего не гуглится.

    Цитата Сообщение от MAX17012 Посмотреть сообщение
    Запас должен быть всегда.
    Но ведь в линии +12В его нет, там впритирочку и даже чуть ниже. Даже если распаять четвёртую диодную сборку (под которую есть место) запас будет совсем небольшим, а ИМХО линия +12В более критична/логична в плане "запас карман не тянет".
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  2. #22
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Электролит один 560 мкф на 450 В. Это превентивная мера или как-то может быть связана с текущей проблемой?
    Почитал инет, очень многие жалуются, что очень некачаственные эти конденсаторы ставят китаёзы и почти у всех они высохшие и ёмкость очень маленькая. Для начала, если проблемы с заменой его, нужно хотя бы измерить его ёмкость, хотя бы приблизительно.

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Сначала ещё один теоретический вопрос который забыл спросить: как регулируются выходные напряжения или они не регулируются и всё рассчитано схематически? А переменники VR на платах управления это только для настройки компараторов следящих за выходом напряжения из допустимого интервала? И другое уточнение: когда по одной из линий сильная нагрузка, а другие практически пустые, почему не происходит завышения (по крайней мере сильного) напряжения на этих линия? Ведь ШИМ начинает накачивать сильнее
    первичку в одном трансе для всех напряжений. То же схемотехника и никакого регулирования?
    Не уверен, но как вроде этим там дроссели занимаются.

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Допустим, но почему происходит такая просадка напряжения при столь малом токе, значит в линии нет "моЩи"?
    Я посмотрел схему этого блочка и как вроде это регуляторы для вентиляторов, не думаю, что это защита.
    А это как я думаю как раз из-за неисправной токовой защиты, она начинает срабатывать при токе уже 100 мА. Но честно говоря, как-то мутно всё современных ИБП, нужно сидеть и детально разбираться.
    Но лучше залезть тестером и всё проверить, я обычно проверяю не только диоды транзисторы, и полностью меняю электролиты, но и ещё резисторы прозваниваю, было такое несколько раз, с виду нормальный резистор, а меряешь, а он в обрыве.

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Ну как вариант, они и проседают при минимальной накрузке. Кстати, трансформатор E115982 MP-130 / SMT-42RH-HP3074 Где бы найти схему его использования в БП? Подстрока "E115982 MP-130" это-что общее т.к. находится вот такой даташит, но трансформатор совсем не тот. По подстроке "SMT-42RH-HP3074" вообще ничего не гуглится.
    Тут вообще ничего не могу сказать, с битыми трансами ни разу ничего не попадалось.

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Но ведь в линии +12В его нет, там впритирочку и даже чуть ниже. Даже если распаять четвёртую диодную сборку (под которую есть место) запас будет совсем небольшим, а ИМХО линия +12В более критична/логична в плане "запас карман не тянет".
    Это вопросы к той китайской девочке, которая его паяла, или её дяде начальнику, или разработчику сего БП, как он там мыслил по поводу надёжности, я считаю, что запас во всё должен быть как минимум двойной и тогда не будет проблем, и жестокая практика пока с этим соглашается.

  3. #23
    Super Moderator Аватар для Alex Rider
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    2,908
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    89
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Может, в "Железо" эту тему перенести?

  4. #24
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,210
    Спасибо Благодарностей отдано 
    131
    Спасибо Благодарностей получено 
    210
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex Rider Посмотреть сообщение
    Может, в "Железо" эту тему перенести?
    Дык, как бы совсем не по теме форума это...

    Цитата Сообщение от MAX17012 Посмотреть сообщение
    и почти у всех они высохшие и ёмкость очень маленькая.
    Ну, не вижу я связи с этим конденсатором. Если бы все линии давали по 1-2А вместо положенных 20-ти. А так, +12В поднимает материнку и 2 ксеона, а в +5В только 100 мА - не логично.

    Цитата Сообщение от MAX17012 Посмотреть сообщение
    Я посмотрел схему этого блочка и как вроде это регуляторы для вентиляторов, не думаю, что это защита.
    Какого, DPS-450AA? Ну он как бы не совсем похож на мой. Кстати, вот в теме на rom.by, ссылку на которую я тут уже дважды приводил, чел как раз пытается обойти эту защиту. Там есть и его предположения, что то, что я назвал "перемычками" и есть датчики тока. На плате DPS-450AA таких элементов нет, поэтому сопоставить со схемой не могу. Прав он или нет то же не известно, т.к. он просто соединил два выхода. Но, вообще я считаю, что в данном случае защиту легче/универсальней делать по падению напряжения на выходе.

    Цитата Сообщение от MAX17012 Посмотреть сообщение
    Но лучше залезть тестером и всё проверить, я обычно проверяю не только диоды транзисторы, и полностью меняю электролиты, но и ещё резисторы прозваниваю
    Не вариант. Объясню свою позицию: мне не столько сам БП нужен, как возможность кое-что понять из его функционирования и ремонта. Этот БП новый стоит 2000 руб. мне обещали подогнать б/у FSP 550W за 800 руб. Ремонтник я так себе, на неполную сборку/разборку уйдёт куча времени, он того не стОит. А так я в свободный момент и моск тренирую и возможно бонусом получу рабочий БП. Резюмируя: я - ленивый приверженец дедуктивного метода ;-)
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  5. #25
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex Rider Посмотреть сообщение
    Может, в "Железо" эту тему перенести?
    Конечно, там и специальный раздел есть для тем по блокам питания.

    Вот этот раздел: Источники питания

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Если бы все линии давали по 1-2А вместо положенных 20-ти.
    а причём тут повышенные пульсации, из-за высохших конденсаторов и ток, который способен выдавать БП.

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Но, вообще я считаю, что в данном случае защиту легче/универсальней делать по падению напряжения на выходе.
    Могут быть проблемы с запуском, так как при включении как раз происходит бросок тока, который включит защиту.

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Какого
    DC-1983.

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Резюмируя: я - ленивый приверженец дедуктивного метода ;-)
    Ну тогда вряд ли что-то получится. Так как много раз сталкивался с тем, что тежи конденсаторы на вид и не вздутые, и выглядят нормально, а заменишь какой нибудь мелкий возле микросхемы и вуала всё начинает работать, оказывается он там сдох и то ли питание коротил, то ли ещё что-то. Поэтому без практики, теория бесполезна.
    Последний раз редактировалось Viktor2312; 17.04.2015 в 18:14.

  6. #26
    Master
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    813
    Спасибо Благодарностей отдано 
    26
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    встряну я со своим вопросом: имеется *****питальник. Знаю, что высыхание некоего конденсатора в дежурке чревато фатальными последствиями. Вопрос в студию:
    Где на этой плате "тот самый" аллес-капутный конденсатор? Подписал кондёр на выходе дежурки (фиолетовый провод).

    Скрытый текст

    [свернуть]

  7. #27
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doorsfan Посмотреть сообщение
    Где на этой плате "тот самый" аллес-капутный конденсатор? Подписал кондёр на выходе дежурки (фиолетовый провод).
    Какое напряжение на нём должно быть при работе БП? Лучше какое оно при реальной работе БП? И главное на какое напряжение рассчитан он?
    И просто интересно, какова его ёмкость?

    ---------- Post added at 20:57 ---------- Previous post was at 20:49 ----------

    И как вроде, на фотке, конденсатор вздулся уже. Хотя не очень хорошо видно. Тот что рядом с конденсатором, на выходе, на котором написано CapXon 2200 мкФ х 16 В. Если вздулся, то менять однозначно. Напряжение нового, на которое он рассчитан, ставить с тройным запасом однозначно. И на плате, со стороны пайки, зашунтировать его конденсатором SMD 0,1 мкФ х 50 В. Так желательно со всеми поступить, которые на выходе.
    Последний раз редактировалось Viktor2312; 19.04.2015 в 21:02.

  8. #28
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Какой смысл показывать тебе ключевой, если все равно менять надо все крупные? А если БП работает но не держит нагрузку (валится в защиту) то следует поменять еще и некоторые мелкие.
    Который подписан +5, он и есть ключевой, но я бы поменял все, что к дежурке относятся. Ну и остальные, что больше 200мКф просто из профилактики.

  9. #29
    Master
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    813
    Спасибо Благодарностей отдано 
    26
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    HardWareMan, нагрузку (пень3) держит, работает. менять мелочь из принципа абы поменять не дело. на выходе дежурки кондёр за 13 лет сохранился: esr и ёмкость соответствует паспортным, значит ещё № лет проработает в спектруме, без нагрузки на дежурку. Хотелось бы таки понять, какому кондёру в типовой схеме нужно уделять особо пристальное внимание даже при профилактическом осмотре БП.
    про силовые кондёры - очевидно, что сохнут и дуются. как низковольтные так и высоковольтные (просто теряют ёмкость, без внешних признаков).

    ---------- Post added at 18:50 ---------- Previous post was at 18:48 ----------

    Виктору:
    по поводу напряжений выходных низковольтных кондёров. сколько ковырял БП бюджетного и сверхбюджетного классов, на 12В ставят 16В конденсаторы, на 5В ставят 10В. Конкретно в этом, на +5sb 470мкФ*10В

  10. #30
    Activist
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    231
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MAX17012 Посмотреть сообщение

    а причём тут повышенные пульсации, из-за высохших конденсаторов и ток, который способен выдавать БП.
    Кондесаторы сглаживают пульсации, когда нагрузок нет - пульсации минимальны при высохших кондерах, при подключении нагрузки пульсации дико увеличиваются.

    2doorsfan:для комповых БП считают, что кондеры на материнке так же присутствуют. На новоделах зх техники кондеров маловато, поэтому во многих случаях я ставил заместо 1000мкф 2200мкф, если рядом дырка свободная есть то просто добивал номиналом 1000+1000

    2ТС:
    а) Все кондеры по выходным линиям менять в любом случае. Лучше ставить два мелких, чем один большой.
    б) поменять мелкие кондерчики около шим контроллера, что то вроде 22 мкф 50 вольт
    в) проверить транзисторы раскачки (они раскачивают обмотки управления уже силовыми ключами)
    г) кто вам сказал что покупая валяющийся БП в коммисионке в нём поменяли кондеры?)

    Зы: у меня в ЕКБ была целая коробка, около 20 бпшек, с силовыми 5 В, полностью с заменёнными конденсаторами, прогнанными, чистыми. Специально ремонтировал для питания всяких новоделов.

    Но никому они не упёрлись, все хотели брать на 300 рублей дешевле, и пофиг, что сдохнет через месяц... Взял эту коробку и вынес. Оставил только три штуки...

    Так что кому в ЕКБ надо, отдам через родственников(сам я уже не в ЕКБ, надеюсь не вернусь), за сумму такого же на торг площадках+300
    За словарём с волшебными словами для скидок пишите в ЛС )
    Кворум БК 04
    Магик 05
    Кворум 64 + Дисковод Кворум(5.25) неисправный
    Кворум 128+ (AY, FDD 3.5, CP/M, TR-DOS, Теневое ОЗУ)

    Ленин 1

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ремонт ZXM-Phoenix
    от UEA в разделе Phoenix
    Ответов: 70
    Последнее: 08.02.2016, 15:47
  2. Ремонт КСМ.
    от SKcorp. в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 1
    Последнее: 06.05.2012, 00:20
  3. PS 2 ремонт
    от omaxlab в разделе Sony
    Ответов: 7
    Последнее: 16.04.2011, 00:00
  4. Ремонт NES
    от phant0m в разделе Nintendo
    Ответов: 4
    Последнее: 12.09.2010, 23:59
  5. Ремонт 48К
    от Иван в разделе Несортированное железо
    Ответов: 6
    Последнее: 19.03.2007, 15:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •