Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: Навороты для "Пентагон-128"

  1. #11
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот в таком виде он был в 90-х годах , по моему практически все ,что делал VMG не нем было опробовано , также я разработал очень простой программатор , три порта (два от ay на них выходил адрес и порт принтера это была шина данных) ,шить можно было пзу до 27512. (сейчас поднимаю старые диски должны были остаться исходники и программа , все тогда работало шил на нем всем пзу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p1996.jpg 
Просмотров:	697 
Размер:	85.6 Кб 
ID:	52173

    Недавно все что мог с платы сдул начал восстанавливать ,вот первые запуски , подключен к scart ,пробовал на трех телевизорах ,отлично показывает делов 4 резистора и конденсатор.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p2015.jpg 
Просмотров:	810 
Размер:	54.8 Кб 
ID:	52174

    В мешке с железом нашлись и платы под ay и плата 512/7мгц ,кстати у меня был другой вариант турбо и работал он лучше чем тот ,что поставил сейчас (идут глюки по экрану в режиме турбо) но это мы в ближайшее время победим ,вообще я лично помню минимум три разных варианта турбо для пенагона. есть схема которая стояла у меня до этого ,правда рисована от руки ,отсканирую в ближайшее время все что есть ,выложу.

    Сейчас вид вот такой , все заведено мгтф-ом под плату ,кеш в пентагон ставится в панельку принтера только WR завести, надо еще сверху кое что подчистить , один выходной мультиплексор поменять (нет bright) поставить усилитель на covox , наверно опать подключить панельку программатора (пригодится ,так как нашел уф лампу да и подправив исходник можно будет и флеш шить) , рассыпуху под магнитофон запаять. И блокировочники на память , хотя те РУ7 что стоят работают отлично даже без блокировочников в отличии от прежних РУ5.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pent.jpg 
Просмотров:	654 
Размер:	96.7 Кб 
ID:	52175

    P.S. VMG не видел практически с 1998 года когда ушел с ZX (хотя по случаю возвращения к теме можно попробовать связаться) , Cobra тоже не долго с ним сотрудничал , был написан mod play ,art studio под AY мышь ,леменги ,еще что то уже не помню ,потом мы разбежались ,бурная молодость ,Cobra пошел по компьютерной теме ,виделись за эти 18 лет совсем редко ,он по моему сейчас пишет софт под заказ. RST7 теперь в музыку ударился. Я не занимался радио все эти годы ,недавно появилось время и я взялся за проект приемника Р-45 , так как что то помнил ,то программирование под avr освоил быстро ,написал несколько новых прошивок под него ,теперь это хороший сканер (теперь курирую проект) , потом вспомнил за эти железки , вот решил восстановить немного до человеческого вида для истории.

    Вот как то так , сегодня мой первый день и первый пост на zx-pk
    Последний раз редактировалось JV-Soft; 15.05.2015 в 00:22.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  2. #12
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    JV-Soft, иэх, эпоха прошла, выкладывайте все, будет жалко если труд пропадет в туне

  3. #13
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    По поводу турбо , сейчас у меня собрано по схеме VMG выпуск №4 , тестом скорость не мерил , запустил проигрыватель MOD , скорость воспроизведения корректная , но ! на экране помехи ,убрать их можно поставив емкость 1H - 1.5H на выв.2 D15 , тогда подтормаживается обрашение к мультиплексорам памяти и помехи пропадают ,но это тормозит турбо процентов на 15 и музыка MOD проигрывается уже не корректно ,эксперименты ничего хорошего не дали.

    Поэтому если собираетесь слушать MOD то стоит собирать турбо по схеме которая приведена в журнале радиолюбитель №9 за 1994 год стр.9

    Именно по такой схеме изначально собирал я , придется откатится на нее , постараюсь развести плату под утюг 512 + турбо , может на нее сразу добавлю остальные доработки ,надеюсь не уйдет в долгий ящик.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  4. #14
    Master
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    992
    Спасибо Благодарностей отдано 
    571
    Спасибо Благодарностей получено 
    364
    Поблагодарили
    239 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    нашелся диск с OVER THE TOP который мы не успели дописать к Enlight
    а что это за режим графики в конфиге демо - была какая-то конкретная железка, или только разрабатывалась ?

  5. #15
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shurik-ua Посмотреть сообщение
    а что это за режим графики в конфиге демо - была какая-то конкретная железка, или только разрабатывалась ?
    К тому времени еже было несколько разных расширений графики , в том числе и расширение к zx дигитайзеру (от экземпляра VMG остался кусочек)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zxd.jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	52186

    Были идеи включить расширенные режимы в демо ,но так как распространения на тот момент они не получили (да и позже не сильно поддерживались) от идеи отказались , а менюшку в начале Костя (Cobra) оставил для затравки , в поддержку будущего так сказать.

    Немного офтопа

    Вообще с Over The Top вышла печальная история ,части были практически готовы ,но демо не было собрано ,плюс Cobra написал для него оригинальный загрузчик (в стандартном TR-DOS диск читался по времени в два раза быстрее) и скомпоновать все к Enlight он не успевал ,было решено ехать в Питер и заканчивать там , но и там времени не хватило ,демо было закончено в Питере по окончании Enlight , некоторые части показывались на пати но само демо не участвовало , как рассказал Cobra когда приехал в Харьков - народ говорил когда посмотрели собранное демо после Enlight ,если бы успел закончить могли бы и призовое место взять.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  6. #16
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    JV-Soft, спецверсия листка сохранена-)

    а еще таких листочков , ?
    да и зря, кое какие граф режимы остались всетаки от VMG

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Что бы попадать в тему ТС о наворотах ,высокочастотный ацп именно на нем оцифровывался голос для Over-a ,хотя и 6 бит качество было очень хорошее ( в демо понятно ужимали ,перегоню диски выложу примеры оцифровок тех годов) , не знаю где то всплывала эта схема ? Разработка VMG но на сколько помню не видел и не слышал о ее применении.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	adc.jpg 
Просмотров:	584 
Размер:	39.0 Кб 
ID:	52203
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  9. #18
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    шесть бит 75 мгц? не помню такого вообще
    а софт какой был к этой штуке?

  10. #19
    Master Аватар для проф
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    636
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Однако! У меня кроме двух дисководов, AY и турбо 7 Мгц - ничего не было, в планах были контроллер ХТ клавы, 512 кб, и мышь. Ну ещё автоогонь в кемпстон джойстике, плюс сам джойстик в AY плате, работал на игре Мазиакс (ни у кого больше из знакомых не работал). Но я всё это делал на заказ и тот человек сейчас далёк от Спектрума.
    ПЕЙТЕ ДЕТИ МОЛОКО
    МУХА ТОЖЕ ВЕРТОЛЁТ

    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

  11. #20
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zx_ Посмотреть сообщение
    шесть бит 75 мгц? не помню такого вообще
    а софт какой был к этой штуке?
    Софт был мой ,простой проигрыватель резались куски ,зацикливались ,выходило очень даже интересно ,128кб для такого звука маловато ,а вот на 512 очень даже ничего. Для записи тоже была простая программа , должно было остаться (наверно) ,дисков осталось мало около 20-30 много раздал когда забросил zx. Честно говоря возможно такой ацп вообще был сделан в одном экземпляре

    Вопрос ,то что осталось по софту и схемам железок ,сюда кидать или все же собрать в кучу одним архивом и куда то на обменник ? (просто будет не быстро ,надо собрать какой то старый PC+5"25 ,пока перегоню софт ,хотя думаю не много его осталось)
    Последний раз редактировалось JV-Soft; 17.05.2015 в 14:43.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 521
    Последнее: 07.12.2023, 12:26
  2. Ответов: 112
    Последнее: 03.08.2020, 16:24
  3. Ответов: 17
    Последнее: 26.12.2015, 23:22
  4. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38
  5. Продам плату "Пентагон-128K" + примочки
    от Atari в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 3
    Последнее: 20.03.2010, 13:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •