Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: На чем вы хранили программы БК в "додисковую" эпоху?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Member
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    157
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию На чем вы хранили программы БК в "додисковую" эпоху?

    Увидел в ютубе вот это видео:
    http://www.youtube.com/watch?v=PieBQzbVYAY


    И вспомнил. Когда 1990 году упросил родителей купить БК 0010-01 в ижевском магазине "Электроника", первое время использовал кассеты и магнитофон Иж-302. Но качество записи на кассетах оставляло желать лучшего. А когда я обнаружил копировщик (сейчас уже не вспомню, как он назывался), который позволял выгружать и загружать файлы в турбо0режиме на 4-х скоростях, решил использовать свой основной магнитофон - катушечник - первоклассник Союз 110С.

    Несколько дней перегонял весь архив с кассет на катушки, с боев больше не было. Если с кассет файл, выгруженный на максимальной 4 скорости, уже не грузился из-за ошибок чтения, то с катушек все залетало со свистом и стабильно.

    Завел тетрадь в клеточку, расчертил ее карандашом. В таблице указывал показания счетчика ленты, название файла, длину, коды или бейсик. Открыл интересную особенность - можно было копировать программы с катушек на кассетник "на лету", минуя загон в БК, и после этого они читались! С кассету на кассету у меня такой фокус не получался, шли сплошные ошибки.

    Потом купил БК 0011м с двумя дисководами, и началась обратная операция перегона с катушек на 5.25 дискеты. На это я потратил все зимние каникулы в 10 классе. Цепочка действий была такая:

    Загонял с катушки программу в копировщик на БК 0010-01. Оттуда выгружал все на вход БК 0011м с копировщиком, умеющим все скидывать на дискету AN-DOS. (Название не помню, помню только, что при удачной загрузке файла в память с кассеты на черном экране появлялась черточка на первом знакоместе). Напрямую файлы, записанные на катушках с БК 0010, БК 0011м почему-то отказывалась читать.

    А на чем вы писали и хранили программы? Легко ли читались чужие кассеты, и кассеты, присланные по почте от СНЕКа?

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,134
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Магнитофон Электроника-324, немного - Электроника-302, Яуза-221-1С, Маяк-233.
    По результатам хорошего чтения лидировал Э-324.
    Кассеты - Свема-МК60.
    Магнитофон "Э-302" был оборудован переключателем "Турбо" - пишем на стандартной скорости, читаем на 2х ( примерно ).
    Были попытки приделать шаговик с обвесом к Э-324 - для плавного регулирования скорости в широких пределах ( 0.1...10х ), но была лень.
    С чудо-копировщиком типа был знаком, но не в восторге от него, т.к. игры я не записывал - все больше полуготовые программы в кодах.
    Отношение в ОКБ Э. ко всяким там недоОС было такое - "надо же как народ чудит !", плавно переходящее в коллекционирование софта - потом коллекция была ( частично ) отправлена в Ленинград ( в январе этого года ).
    Припоминаю, вроде как кто-то из самоделкиных пытался продать свои програмные труды на Э. для комплектации стандартной поставки - но он слегка опоздал, т.к. в 1992 г. уже было не до разработок и доделок по теме БК - примерно так с мая, когда ясно стало, что МЭП настал песец и в этой жизни никакие такие БК-ДВК-Э-хх уже нахрен никому не понадобятся, даже за $100 ( а тогда это было покупательной способности, как нынешние $300 примерно ).
    А зарплата в 21-м отделе ОКБ Э. летом 1992 г. была такая, что могло даже хватить на 2 коробки шоколадных баточиков...

  4. #3
    Veteran Аватар для perestoronin
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    г. Красногорск
    Сообщений
    1,389
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    никакие такие
    Это вопрос спорный, наверное не тому, не так и не за те деньги продавал.

    Для БК точно ни разу не видел дисководов в 90х, и думал что кроме магнитофонов других способов хранения программ для БК не изобрели, даже о КР1801ВП1-128 узнал сравнительно недавно.

    Про 1992 год, тогда и интернета почти не было, а уж об торговых площадках для простых людей наверное никто и не мечтал.

    Цитата Сообщение от gushin Посмотреть сообщение
    Потом купил БК 0011м с двумя дисководами
    Если это "потом" было до 1994 года, то хороший доход был, так как дисководы стоили сравнительно не дешёво.
    Последний раз редактировалось perestoronin; 21.04.2015 в 00:24.

  5. #4
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,134
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение
    Это вопрос спорный, наверное не тому, не так и не за те деньги продавал.

    Для БК точно ни разу не видел дисководов в 90х, и думал что кроме магнитофонов других способов хранения программ для БК не изобрели, даже о КР1801ВП1-128 узнал сравнительно недавно.

    Про 1992 год, тогда и интернета почти не было, а уж об торговых площадках для простых людей наверное никто и не мечтал.


    Если это "потом" было до 1994 года, то хороший доход был, так как дисководы стоили сравнительно не дешёво.
    Вот лично я торговал чуть ли не каждые выходные на Тушинском радиорынке с лета 1991 г., на ibxt даже нашел моего уважаемого хозяина торгового лоточка, с кем это довелось делать. Еще несколько чел. - Экситоновцев тоже исправно торговали не особо далеко от меня на Тушинке. Так что все разговоры о том, что я не то пишу о ценах - это от незнания вопроса. В частности, уважаемый мой бывший коллега ugoaleks вполне подтвердит эти дела - он, кстати, на Тушинке стал торговать с лета 1992 г ( примерно, подробности - лучше у него спросите ).
    БКшников на Тушинке было в достатке, дисководов за скромные бабки - море разливанное, почти все - дерьмо под названием "секции 5305" или даже болгария ( отлично читает на МФМ, но пишет только ФМ ). Цена 5313 с хранения была в конце 1992 г. - 1 ваучер, или несколько $.
    БКшек 11 и 11М были кучи-горы примерно с февраля 1993. по цене КМ5 - БК11, по двойной цене КМ5 - переделанные БК11М ( из простых БК11 ).
    Источник этих БКшек была какая-то контора по школьным компам в П-Посаде, толкавшая их по госцене с некотрой накруткой - класс ( 13 шт. ) с мониками и сетью, запечатанный, стоил порядка 80 т.р., в комплекте был дисковод 5309, 13 моников 6105 , какой-то принтер ( 6329 или Д-100 ), трансформатор неподъемный на 42 в. и т.п.
    Что интересно, в классе было примерно 16х13+20=228 грамм КМ5, тогда их курс был $600 за кг - т.е. класс продавали дешевле КМ5.
    Соответственно, примерно 10 чел и скупили все запасы БК11 без М.
    А что касается родных оригинальных БК11М - они стоили нереально дорого в 1993 - в пару раз дороже самодельных БК11М, и продавались почти исключительно на Э.
    В ассортименте у меня на Тушинке были :
    1. Контроллер с 253 прошивкой заводской.
    2. Контроллер самодельный на заводской плате с 326 прошивкой.
    3. Контроллер самодельный на заводской плате с 1801РР1 и прошивкой 1284 - патченная 253, работала со всеми извесными ОС, кроме ИБМ-формата.
    4. КНГМД с 1284 и 16 кбайт СОЗУ - только для БК0010-01.
    5. Потом. в 1993 г. появились контроллеры винта МФМ на базе Э-85 , только для БК11/БК11М с RT-11 ( моего развеса ).
    5.1. ЭД на РУ7 - 1 метр под все разновидности БК с патченной 1284.
    РУ7 брал из МС1201.04 и Э-85 - штук так под 20 в общей сложности было сделано.
    5.2. Были даже несколько блоков ДОЗУ на ВП1-030 и -034 с КР565РУ6 - это я разламывал НПОшные МС1201.01.
    5.3. И всякая там мелочь - корпуса блоков, платы КНГМД и т.п.
    ДВКшники предпочитали крутится недалеко от входа в Тушинку - по причине неудобства переноски ДВК, Квант-4 было мало и не каждый день, примерно так до весны 1993 г, когда уже в Малиновке ( знающие поймут, о чем я ) не привезли грузовичок этих Квантов-4 в заводской пленке с силикагелем. Потом железные корпуса валялись в кустах в изрядном к-ве пустыми - тогда закрылся завод, который их делал.
    Внутренности тогда скупили господа, плохо говорящие по-русски.
    А так платы и даже полные корзины были в ассортименте на Тушинке, да и на Митино года так до 1995, по весьма умеренным ценам, зачастую дешевле КМ5 в их составе, чем я и неоднократно пользовался - перепаивал их с ДВКшных плат на свои новоделы, для экономии.
    А так новенькие КМ5 стоили порядочно, и интересно покупать было только самые маленькие зеленые, они по цене были вполне конкурентноспособные с др. типами керамики ( примерно до 2200 пф, не самых фанатских групп ).

  6. #5
    Veteran Аватар для Raydac
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Estonia,Tallinn
    Сообщений
    1,128
    Спасибо Благодарностей отдано 
    52
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    для БК-0010-01 юзал кассетник "Ритм-202-1", потом заапдейтил читалку заменив встроенную на читалку на базе 1006ВИ1 и стало гораздо легче жить

  7. #6
    Activist
    Регистрация
    11.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    334
    Спасибо Благодарностей отдано 
    60
    Спасибо Благодарностей получено 
    28
    Поблагодарили
    23 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Для хранения самописных программ использовался (транзисторный) монофонический Эльфа-29.
    http://rw6ase.narod.ru/000/mg1/dayna_tr.html
    В нем не было АРУЗ, что и требовалось для БКашки

    Иногда после нажатия на клавишу "Останов" клавиша воспроизведения отцеплялась и совершала полет по параболе ))

    Игрушки же в основном грузились с кассетного, ни чем не примечательного, плеера (1991-1996 г.)...
    Последний раз редактировалось TheGWBV; 22.04.2015 в 09:33.
    Не волнуйтесь, моя бабушка водила трактор и пожарную машину (С)

  8. #7
    Member
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    157
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    TheGWBV,

    Был у меня и такой катушечник Эльфа, ламповый, вместо индикатора - "зеленый глаз", вот только клавиши не летали.

    А самый худший магнитофон, как мне показалось, был у нас в школе в составе КУВТ БК 0010Ш. Такой серебристый кубик с сенсорными кнопками без динамика, так что услышать звук на нем невозможно. И чтобы настроить головку на данную кассету, нужно было искать внешний усилитель ЗЧ, чтобы на слух крутить винт настройки. Найти нужное место на ленте на нем было очень непросто.

    Фото этих магнитофонов яндекс не нашел.

  9. #8
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    только ЭЛЕКТРОНИКА-302-1
    Работал без сбоев, но я не гонял на нём ничего кроме кассет для БК0010-01,
    для музыки и проч. были варианты другие + тогда ещё активно слушал виниловые
    пластинки к примеру. Этот же магнитофон ЕМНИП даже приобретался одновременно с БК в одном магазине "ЭЛЕКТРОНИКА" и словно был уже по умолчанию настроен



    (ну и конечно... редко редко - я крутил на нём спектрума кассеты... признаюсь...)
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  10. #9
    Activist Аватар для mbojenov
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    БК-0010-01 появился у меня после Спетрума, где-то в 1995 году. Мне его отдали в полном фарше, с принтером, монитором дисководом и кучей дискет и кассет. Загружал я его с магнитофона Маяк-232 с программным управлением, но понятия не имел, что это ПУ поддерживает БК
    вот такая загогулина.
    а два моих соседа, обладателя БК-0010-01 с 1992 года где-то грузили на обычной скорости с обычных кассет с магнитофона электроника-302 (который без фиксации клавиш)
    Последний раз редактировалось mbojenov; 23.04.2015 в 08:35.
    ZX Evolution

  11. #10
    Moderator
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    1,167
    Спасибо Благодарностей отдано 
    310
    Спасибо Благодарностей получено 
    341
    Поблагодарили
    243 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    хранил на магнитофоне по 91-92й
    распространение программ в 92ом было на 90% на кассетах не смотря на наличие дисководов у продвинутых БКшников.
    в 93ем уже пошли дискеты с МСК и народ стал активно загонять архивы с кассет на дискеты

    наилучшим магнитофоном для хранения программ для БК оказался ВЕСНА 309
    кассеты хром, скорость 6500, формат HELP7

    если откопаю запасы (и магнитофон) - попробую считать
    интересно будет проверить читаемость спустя почти четверть века

    ---------- Post added at 15:42 ---------- Previous post was at 15:35 ----------

    Цитата Сообщение от gushin Посмотреть сообщение
    Увидел в ютубе вот это видео:
    ...
    Загонял с катушки программу в копировщик на БК 0010-01. Оттуда выгружал все на вход БК 0011м с копировщиком, умеющим все скидывать на дискету AN-DOS. (Название не помню, помню только, что при удачной загрузке файла в память с кассеты на черном экране появлялась черточка на первом знакоместе). Напрямую файлы, записанные на катушках с БК 0010, БК 0011м почему-то отказывалась читать.
    да, большинство БК11М плохо читали HELP7
    однако это легко было исправить - надо установить конденсатор
    см фото
    Все о БК ДВК УКНЦ VAX Alpha

    Архив ПО для ретрокомпьютеров

    предоставляю бесплатный хостинг на PDP-11.RU для проектов о ретрокомпьютерах

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее: 26.12.2015, 23:22
  2. Ответов: 51
    Последнее: 11.08.2014, 10:40
  3. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38
  4. Ответов: 6
    Последнее: 20.11.2007, 11:29
  5. Ответов: 5
    Последнее: 13.07.2007, 08:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •