Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 92

Тема: Восстановление ПК «Микроша»

  1. #51
    Activist
    Регистрация
    27.12.2016
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    380
    Спасибо Благодарностей отдано 
    11
    Спасибо Благодарностей получено 
    20
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Стоило )) ВГ75 годных найти сейчас не так уж и просто. Что до моей Микроши... Нажатие на плату просто меняло какие-то электрические параметры шины данных. По факту все контакты оказались нормальными. А вот помогла замена РФ5 на РФ2. Честно говоря, причины понять не могу - РФ-ка точно исправна. Но вот бывают такие труднообъяснимые глюки.

  2. #52
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,846
    Спасибо Благодарностей отдано 
    83
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    166 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mx_Serg Посмотреть сообщение
    РФ-ка точно исправна.
    Я ж говорил, биос левый Плавающий бит?

  3. #53
    Activist
    Регистрация
    27.12.2016
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    380
    Спасибо Благодарностей отдано 
    11
    Спасибо Благодарностей получено 
    20
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Я ж говорил, биос левый Плавающий бит?
    Ага Но все сложнее. Похоже, проблемы с шинным драйвером. Помучаю чуть позже эту ПЗУшку отдельно. Подозреваю, в "специалисте" с буфером на ШД она глючить не будет...

  4. #54
    Master
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    890
    Спасибо Благодарностей отдано 
    69
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    49 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Навряд ли. b2m прав, скорее всего глючный бит. У меня с РФ5 такое случается чаще, чем с РФ2. Какие-то они нежные - пару циклов перезаписи и всё, пошли сбои. Поставьте РФ5 в программатор и несколько раз повторите цикл "Чтение-Верификация".

  5. #55
    Activist
    Регистрация
    27.12.2016
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    380
    Спасибо Благодарностей отдано 
    11
    Спасибо Благодарностей получено 
    20
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_LG Посмотреть сообщение
    Поставьте РФ5 в программатор и несколько раз повторите цикл "Чтение-Верификация".
    Делал. И не несколько, а сразу пару десятков циклов. Тоже выработалась такая привычка Да и симптомы странные для плавающего бита - изредка проскакивающие символы и смещение строки. Причем - чем ниже напряжение питания - тем надежнее работа и "стройнее" импульсы на ШД, а при 5,2В на ШД уже был сплошной бардак. С установленной РФ2 таких проблем нет, как и с другой РФ5 Как доберусь до специалиста - погоняю еще эту ПЗУшку в слоте доп. ПЗУ.

    - - - Updated - - -

    Кстати, а у всех "Микрош" по включению питания запускается, в среднем, раз из пяти само т.е. обычно нужно еще RESET жать? Емкости на сброс менял - особо не помогло. Такая же проблема есть и с моим РК-86.

  6. #56
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,846
    Спасибо Благодарностей отдано 
    83
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    166 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mx_Serg Посмотреть сообщение
    Делал. И не несколько, а сразу пару десятков циклов.
    В программаторе условия работы другие. Помягче что-ли ...

  7. #57
    Activist
    Регистрация
    27.12.2016
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    380
    Спасибо Благодарностей отдано 
    11
    Спасибо Благодарностей получено 
    20
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    В программаторе условия работы другие. Помягче что-ли ...
    Возможно... Я поэтому и хочу ее проверить в компе с буферизацией. В моем "спеце" ВА86 присутствует и есть свободные слоты под ПЗУ. Погоняю код вычисления КС циклически. Просто странно, что есть зависимость от напряжения питания и тот факт, что прикосновение к шине данных полностью нормализовывало работу компа. Текучие ПЗУ (а они мне часто попадались - самый свежий пример в ПК-01) так себя обычно не ведут, что и сбило с толку.
    Последний раз редактировалось Mx_Serg; 18.08.2017 в 14:54.

  8. #58
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Может быть проблемы с перегрузкой выходов ОЗУ, т.к в РК и МИКРОШЕ ОЗУ без буферизации. Это особенно может влиять, если стОят параллельные 2 банки РУ3 или РУ6. Разные ПЗУ имеют разную ёмкость выводов и входное сопротивление. Можно попробовать временно удалить второе ППА (если оно есть в МИКРОШЕ). А лучше поменять ОЗУ на вражеские. У меня было ~200 штук РУ5 и 4164 десятка разных иностранных фирм. И все они в моём РК сбоили и только ОЗУ одного типа TMS4164A-20NL работали как часы.

    Цитата Сообщение от Alex_LG
    РФ5... РФ2. Какие-то они нежные - пару циклов перезаписи и всё, пошли сбои
    Вот с этим никак не соглашусь. РФ2, РФ5, 2716 и в меньшей степени 2732 - это самые надёжные и обладающие почти бесконечным ресурсом перепрошивок, ПЗУ.

    о надёжности ПЗУ


    У них древняя технология, а всякий знает, чем технология древнее, тем надёжнее. В 1990-92 я имел ~50 штук РФ2/РФ5 и ~70 штук 2764/27128/27256. Больше всего было 27256. И уже к 2000 году "живыми" остались только почти все РФ2. 2764 и 27128, что удивительно, сдохли все. Из 27256 живых осталось 4 ( и то половина шьётся с третьей попытки). Из РФ2/РФ5 вообще ни одна не сдохла сама по себе! Только когда сдуру переполюсуешь, воткнёшь их наоборот. Причём РФ2 прошли по 200 циклов перезаписи (на них отлаживались ROM-BIOS), а 27256 перешивались менее десятка раз (для изменений в ROM-дисках). В то время как 27256 с маленькими кристаллами сдохли, две штуки 573РФ8А с большим кристаллом выдержали до полусотни перезашивок и живы до сих пор. Это однозначно доказывает, что чем древнее технология, тем надёжнее. Кстати, это же доказывает то, что 4116 выпуска 1978-1980 живы до сих пор, а все РУ7 выпуска начала 90-тых полностью сдохли или сбойные. Жалею, что не купил в начале 90-тых хотя бы 100...500 штук 2708, их продавали совсем за копейки и никто не брал, т.к у них 3 питания и ёмкость маленькая. Уж они то наверное - самые долговечные.

    Быстрая дохлота 27xxx меня удивляет. Интересно, что если шить их часто (хотя бы раз в полгода), то они живут, а если их не трогать 3-4 года, то "канал прошивки" как бы зарастает и если УФ-очистить, то уже не зашьются. Я не исключаю того, что дело м.быть в том, что для прошивки использовался самодельный программатор с импульсами по 1 МСЕК. Вообще-то при программировании 27xxx требуется "подкидывать" напряжение питания +5 вольт до 6.25. Может в этом дело. Кстати, РФ2/РФ5 должны шиться 50 МСЕК импульсами, но я шью их одно миллисекундными и они служат вечно...

    Может быть 27xxx надо шить 0.1 миллисекундными импульсами. Некоторые 27C256 вообще не шьются импульсами в 1 МСЕК (в ячейках 0, но ПЗУ цело, очищается и снова шьётся). Ещё одно объяснение м.быть в том, что использовалась неподходящая по спектру и очень мощная ДРЛ-лампа. Ещё одно объяснение м.быть в том, что я при очистке не накалывал ПЗУ на золотинку, чтобы заряды стекали, а только ставил на дюралевую пластину, где контакт не хорош, да и иногда и это не делал.

    В плавающие биты я не верю. Это городская легенда. Чтобы их получить, надо специально хитроумно прошивать. На форуме видел тему, где 5 лет "кракали" защиту на плавающих битах и так и не сумели это сделать.
    [свернуть]


    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Mx_Serg
    брака именно среди РФ5 было поболее, чем среди РФ2
    Это доказывает тезис, что чем древнее, тем надёжнее.
    Последний раз редактировалось barsik; 19.08.2017 в 19:21.

  9. #59
    Activist
    Регистрация
    27.12.2016
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    380
    Спасибо Благодарностей отдано 
    11
    Спасибо Благодарностей получено 
    20
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мой опыт общения с отечественными ПЗУ и ОЗУ не так богат, но брака именно среди РФ5 было поболее, чем РФ2. Самыми дубовыми были РФ4 - эти можно было ставить наоборот, запитать от 24В - они все терпели )) По ОЗУ личная статистика - не сыпятся минские и воронежские РУ5. С зеленоградскими - похуже, хотя есть и удачные партии. Но самыми ненадежными оказались ВГ75 - из шести ни разу не использованных рабочими оказались в наши дни только две.

    27С256 в базе программатора заданы Vpp 13.5, VDD 6.25 VCC verify 5V Pulse 100us
    Последний раз редактировалось Mx_Serg; 18.08.2017 в 17:10.

  10. #60
    Master
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    890
    Спасибо Благодарностей отдано 
    69
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    49 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Вот с этим никак не соглашусь.
    Я это не предполагал, а говорил о личном опыте.
    У меня было штук по 20 пластиковых РФ5 и керамических РФ2. Так вот после нескольких циклов перезаписи более трети РФ5 "сдохли", а РФ2 - ни одной.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    В плавающие биты я не верю. Это городская легенда. Чтобы их получить, надо специально хитроумно прошивать...
    "-Ты суслика видишь?
    -Нет.
    -А он есть..." (х/ф "ДМБ")


    Если Вам они не встречались - Вам повезло. Ко мне неоднократно попадали ПЗУшки не то что с одним "плавающим" битом, а целыми областями.
    По поводу "хитроумно прошивать" - "Это городская легенда".

    Оффтоп
    barsik, большая к Вам просьба - "ужимейте" свои сообщения. Когда делаете "лирические отступления", делайте их кратко, а то читаешь-читаешь, а оказывается, что по теме - ничего.

Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Восстановление Специалистов.
    от vinxru в разделе Специалист
    Ответов: 214
    Последнее: 28.02.2021, 19:58
  2. Восстановление ATM-turbo 512+ (ver. 4.50)
    от AlexMik в разделе ATM
    Ответов: 43
    Последнее: 14.10.2020, 08:06
  3. Восстановление ДВК-2
    от RST 0 в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 343
    Последнее: 04.06.2016, 21:18
  4. Пентагон-48. Восстановление.
    от ROMка в разделе Pentagon
    Ответов: 16
    Последнее: 13.06.2012, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •