Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 89

Тема: КР580 - 2,5 Мгц only?

  1. #11
    Member Аватар для alex-eller
    Регистрация
    06.04.2015
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    81
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    rw6hrm, Спасибо за совет. Только не согласен насчёт скорости ЦП, имхо она нужна вообще для всего. Конечно если ЦП обвешан жирными контроллерами, аудио видео и т.п. то ему можно сильно и не торопится) Но подобной достойной обвязки для 8-ми разрядника, я увы не вижу, всё устаревшее и трудно доступное(

    В частности я тут давеча спрашивал про видео контроллер для 8р. ЦП. И пришёл к неутешительному выводу что всё что ещё можно для него найти, всё безнадёжно устарело( И проще лепить свой "огород" на рассыпухе. От чего я изначально хотел категорически воздержаться.

    А высокоскоростной восьми - битник, очень надеюсь, всё это мне компенсирует. И аудио и видео. Хотя разговор пока не про это.

    ---------- Post added at 04:44 ---------- Previous post was at 03:42 ----------

    Viktor2312, И вам спасибо за обстоятельный ответ.
    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    не помню где читал, но их два вида было одна 2, другая 2,5 МГц.
    В описание микросхем комплекта КР580 и видели) Это КР580ВИ53 (8253) - 2МГц и КР580ВИ53Д (8253-5) - 2,5МГц.
    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    Но я так понял, что вы хотите, чтобы проц работал на своей частоте, например, 10 МГц, а вся переферия работала на более низкой, на мой взгляд, это бессмысленно, так как синхронизация общая и переферия, например, ПДП полностью взаимосвязаны между собой.
    Насчёт ПДП - согласен, это очевидно. А вот насчёт ПВВ и УАРТ, мне кажется что можно. Какая разница с какой скоростью вы с них считываете/записывыете, пусть хоть 10 дополнительных тактов, ничего проц может и подождать.
    Ну или ещё кардинальнее - понижать частоту проца, при обращении к периферии, до её уровня. Имхо реально, или нет?

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    например то же умножение, для умножения требуется около 200 тактов
    Насчёт того что Z80 не умеет умножать, я вас ещё и в первый раз услышал. И в результате уже покосился на eZ80. Штука конечно интересная, тут вам и умножение и 1 инструкция за 1 такт и частота - 50Мгц, и обвес очень серьёзный, считай целый комп в комплекте. Но тогда смысл создания компьютера как такового просто теряется(
    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    Хотите повысить быстродействие, увеличивайте количество процессоров в системе,
    Тоже думал об этом, но тут имхо гимороя больше чем пользы. Как вы будите их стыковать, на одной шине или разных. Для чего периферийный будет применяться, для видео - не потянет, для клавы и т.д. - слишком мелко, для звука - ну тут другая задумка, пока не проработанная. Для умножения в качестве мат.со-процессора, ну ... интересная задумка.

  2. #12
    Activist
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    234
    Спасибо Благодарностей отдано 
    21
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Быстрый процессор может работать со сколь-угодно медленной переферией если это предусмотрено в программном обеспечении, в драйверах вводится соответствующая програмная задержка типа NOP, пустой цикл или переключение на кусочек другой задачи.

  3. #13
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,243
    Спасибо Благодарностей отдано 
    142
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex-eller Посмотреть сообщение
    И в результате уже покосился на eZ80. ... Но тогда смысл создания компьютера как такового просто теряется(
    И рыбку съесть и косточкой не подавиться? А какой вообще смысл изначально был (не смог уловить при повторном чтении 1-го поста)?

    alex-eller, ИМХО, достойный последователь идей Viktor2312 который в итоге с 580-й пришёл к ПЛИС ;-) Тут либо тёплые лампы либо мегагерцы - чудес не бывает. :-|
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  4. #14
    Guru Аватар для Totem
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,189
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex-eller Посмотреть сообщение
    rw6hrm,

    Насчёт того что Z80 не умеет умножать, я вас ещё и в первый раз услышал. И в результате уже покосился на eZ80. Штука конечно интересная, тут вам и умножение и 1 инструкция за 1 такт и частота - 50Мгц, и обвес очень серьёзный, считай целый комп в комплекте. Но тогда смысл создания компьютера как такового просто теряется(

    .
    попробуйте на
    z80180, теплый- ламповый,разница с классикой пару команд, нет недокументированных команд Z80, умеет умножать, есть DMA,MMU и UART , среда разработки IDE IAR C, ассемблер, симулятор отладчик.
    Ты слыхал как грузится Flyshark ?! нет, совсем не тот, что на дискете...а Flyshark, тот самый блин Flyshark...тот ,что был когда то на кассете...
    zx spectrum 48 issuse 6a, Ленинград-1, zx spectum 128 +2 grey,Пентагон-128, ZXM-Phoenix 5.02 ( assembly)

  5. #15
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex-eller Посмотреть сообщение
    Ну или ещё кардинальнее - понижать частоту проца, при обращении к периферии, до её уровня. Имхо реально, или нет?
    Думаю что реально, есть TURBO, почему не может быть DOUN_TURBO.

    Цитата Сообщение от alex-eller Посмотреть сообщение
    Насчёт того что Z80 не умеет умножать, я вас ещё и в первый раз услышал. И в результате уже покосился на eZ80. Штука конечно интересная, тут вам и умножение и 1 инструкция за 1 такт и частота - 50Мгц, и обвес очень серьёзный, считай целый комп в комплекте. Но тогда смысл создания компьютера как такового просто теряется(
    Это уже вам решать, КР580ВМ80А, Z80, Z80180 или eZ80. Выбор за вами, на чём остановите свой выбор с тем уже и нужно работать. От этого отталкиваться. Собрать всю документацию и литературу, изучить. И мутить на его основе задуманное.

    Цитата Сообщение от alex-eller Посмотреть сообщение
    Тоже думал об этом, но тут имхо гимороя больше чем пользы. Как вы будите их стыковать, на одной шине или разных.
    Через порты ввода/вывода.

    Цитата Сообщение от alex-eller Посмотреть сообщение
    Для чего периферийный будет применяться
    Для ускорения работы. Отправили ему кусочек кода или большой кусочек код, пока он его выполняет, ведущий занимается своими делами, потом тупо получает от него готовый результат. Притом ведомый может быть любым хоть КР580ВМ80А, хоть eZ80, главное порт обмена, чтобы мог работать с обоими - ведущий отправил, ведомый принял, сказал ведущему я принял, давай следующий, ведущий считал, что тот готов принять очередной байт, выдаёт следующий и т. д. Тот же LPT порт, к примеру может быть реализован и на КР580ВВ55А для КР580ВМ80А (2 МГц), тот же LPT порт может быть реализован и для Pentium-1 (100МГц).
    А код разный можно отправлять, умножение, деление, сложение, вычитание, быстрое преобразование Фурье, без разницы, код отправили, он его тупо выполняет, по окончании закидывает результат в свою память и в любой момент может передать готовый результат ведущему, по его требованию.

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    alex-eller, ИМХО, достойный последователь идей Viktor2312 который в итоге с 580-й пришёл к ПЛИС ;-) Тут либо тёплые лампы либо мегагерцы - чудес не бывает. :-|
    Ни черта та, ты ничего и не понял. То что я задумал ВМИР, прекрасно реализуется на КР580 микропроцессорном комплекте или, например, на К133 серии микросхем мелкой логики, или ещё какой либо элементной базе. Но вопрос габаритов очень остро встаёт. На КР580 микропроцессорном комплекте система будет занимать габариты 9-ти этажного дома, и соответствующее питание. У меня нет в распоряжении свободного 9-ти этажного дома где бы это всё разместить. Вот и приходится искать пути миниатюризации.
    Всё упирается только в габариты и потребляемую мощность.

  6. #16
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,243
    Спасибо Благодарностей отдано 
    142
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    Ни черта та, ты ничего и не понял.
    Та всё я понял.

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    Но вопрос габаритов очень остро встаёт.
    Я уверен, что при теоретической возможности использования Z80180 на 10/20 МГц в связке с КР580, их сопряжение так же выльется в габариты и тема затухнет не загоревшись.
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Я уверен, что при теоретической возможности использования Z80180 на 10/20 МГц в связке с КР580, их сопряжение так же выльется в габариты и тема затухнет не загоревшись.
    Тут всё зависит от задач, которые ТС ставит перед системой. Что он от неё хочет получить. Если просто домашняя ПЭВМ, то думаю одного Z80180 для неё будет более чем достаточно, если хочет ещё поэкспериментировать с параллелизмом, добавить ещё 1, 2 или n микропроцессоров в систему, тоже не проблема, просто нужно будет в системе предусмотреть порты для подключения дополнительных ПЭ. Всё в его руках. Но пока он на первом этапе - выбор элементной базы.

    ---------- Post added at 12:06 ---------- Previous post was at 11:25 ----------

    А вот сейчас посмотрел более внимательно насчёт умножения. Для умножения, например, двух 8-разрядных чисел без знака требуется 257 тактов, а для умножения двух 16-разрядных чисел без знака требуется 695 тактов. То есть при 2 МГц время умножения 128,5 мкс и 347,5 мкс соответственно.
    Если эти подпрограммы умножения иметь в качестве "зашитых" в ПЗУ ведомого МП, то потребуется передать ему первый и второй сомножитель и указать адрес подпрограммы, и он уже будет там вертеться 257 тактов, в это время ведущий может заниматься своими делами, а получить результат умножения через 257 тактов, либо позже, когда ему будет нужен данные результат умножения.

  9. #18
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    <offtop>
    Скромное имхо: в любом случае, когда мы внезапно захотели собрать себе кампутер, следует для начала определиться с его целями и задачами, а уж потом подбирать под него проц и комплектуху в соответствии с тем, чтобы возможности проца были _равновесны_ поставленным задачам. А выбирать сначала проц а потом разгонять его до состояния печки _под_задачи_ - это глупость. Это не является выражением любви к какой-то модели, семейству процессоров или году их выпуска. Так что здоровый феншуй рулит
    </offtop>

  10. #19
    Activist Аватар для hantarex
    Регистрация
    03.08.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    286
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    не забываем про волшебный вход WAIT Z80. он как раз и предназначен для медленной памяти/периферии.
    ПК8000 "Веста", "Сура". ПК8002 "Эльф". ПК8010,8020 "Корвет".

  11. #20
    Member Аватар для alex-eller
    Регистрация
    06.04.2015
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    81
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hantarex Посмотреть сообщение
    не забываем про волшебный вход WAIT Z80. он как раз и предназначен для медленной памяти/периферии.
    Так то оно так. Но как они будут вместе жить работая на разной частоте!? Вот этого я не понимаю. ЦПУ на 10-20 МГц, а какой нить контроллер КР580 на двух. Ведь вся схема должна по одной команде шагать.

    ---------- Post added at 13:54 ---------- Previous post was at 13:51 ----------

    rw6hrm, Цель - обучение основам компьютеростроения. Отсюда - максимальная простота и дешевизна. Но если из чего то можно выжать по максимуму, то почему бы и нет.

    ---------- Post added at 13:55 ---------- Previous post was at 13:54 ----------

    Viktor2312, НИКАКОГО ПАРАЛЛЕЛИЗМА! Это тупик.

    ---------- Post added at 13:57 ---------- Previous post was at 13:55 ----------

    CodeMaster, Z80180 нет смысля обвязывать КР580-ой, в нём и так всего до кучи)

    ---------- Post added at 14:01 ---------- Previous post was at 13:57 ----------

    Цитата Сообщение от Totem Посмотреть сообщение
    попробуйте z80180
    Обычный МК, только командно совместимый с Z80. Как я понял устаревший, хрен найдёшь и ценник в тыщи полторы.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •