Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 89

Тема: КР580 - 2,5 Мгц only?

  1. #1
    Member Аватар для alex-eller
    Регистрация
    06.04.2015
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    81
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию КР580 - 2,5 Мгц only?

    Допустим я хочу собрать микрокомпьютер на отчественном микропроцессорном комплекте КР580. Ну например потому что он очень легкодоступный и дешовый. НО! Поставить в качестве ЦП туда, мне захочется не ВМ80 а Z80. Потому что он круче, быстрее и также дёшев и легко доступен. Отсюда вопрос.

    Z80 можно запускать на частоте до 20 Мгц. Смогу ли я, на такой, или примерной, частоте, его использовать в окружении комплекта КР580? Ведь там на сложные компоненты указана предельная частота - 2,5 МГц. (Сложные типа: контроллер ПДП, УАРТ, Таймера, ПВВ)

    И это невозможно в принципе, или только сложно реализуемо? Если так то насколько? И есть ли примеры подобного использования?

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Junior
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Donetsk, Ukraine
    Сообщений
    29
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

  4. #3
    Veteran
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,327
    Спасибо Благодарностей отдано 
    58
    Спасибо Благодарностей получено 
    162
    Поблагодарили
    129 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    ПК8010 "Корвет"+ExtRom+AY, Atari 65XE+SDrive, Дельта-С(52ИС)+AY, Scorpion ZS 1024+SMUC

  5. #4
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex-eller Посмотреть сообщение
    Допустим я хочу собрать микрокомпьютер на отчественном микропроцессорном комплекте КР580.
    Говорите уж тогда прямо ПЭВМ.

    Цитата Сообщение от alex-eller Посмотреть сообщение
    Ну например потому что он очень легкодоступный и дешовый. НО! Поставить в качестве ЦП туда, мне захочется не ВМ80 а Z80.
    Поставить можно, но вот стабильная работа и на всех экземплярах на частоте, скажем 2,5 МГц не гарантировалась производителем и практика о том же говорит.

    Поэтому для гарантированно надёжной и стабильной работы, лучше использовать классические 2 МГц. Проблем никаких точно не будет.

    20МГц - это вы загнули, сам то проц будет на этой частоте работать, но вот периферия нет однозначно, только может какие-то отдельные экземпляры сошедшие сума.

    Я смотрю идёт шатание и разброд, чтож знаем проходили и не раз, хочется чтобы было и аутентично, но и в тоже время быстро, это возможно, при организации параллелизма, но всё равно на К155, К555, К1533, КР580 и других сериях, это получается громоздко либо очень громоздко.

    Поэтому в результате пришёл к выводу, что всё же для этого нужно применять ПЛИС.

  6. #5
    Activist
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    276
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex-eller Посмотреть сообщение
    Допустим я хочу собрать микрокомпьютер на отчественном микропроцессорном комплекте КР580. Ну например потому что он очень легкодоступный и дешовый.
    Тогда вам нужна барахолка, там вы найдете множество конструкторов для самостоятельной сборки. Например (ссылка).
    alex-eller, а не научиться ли допустим пользоваться поиском, чтобы не создавать темы с глупыми вопросами? (справочник)
    И ещё, для тех кто считает, что он правильно считает (ссылка).

  7. #6
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MVV Посмотреть сообщение
    И ещё, для тех кто считает, что он правильно считает (ссылка).
    Да, таких шизиков сейчас много развилось, как дошёл он до того, что атомы не разделяются друг от друга, а атомщики лжецы, всё встало на свои места. Блин ещё один, смотрящий и читающий бредятину.

  8. #7
    Activist
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    276
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    Да, таких шизиков сейчас много развилось, как дошёл он до того, что атомы не разделяются друг от друга, а атомщики лжецы, всё встало на свои места. Блин ещё один, смотрящий и читающий бредятину.
    Чтобы разобраться что такое атом, не нужно быть атомщиком, вы про какую модель атома - Томсона или Резерфорда? А этот один, не ТС часом?

  9. #8
    Member Аватар для alex-eller
    Регистрация
    06.04.2015
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    81
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Babasha, Вообще мимо кассы, в Векторе ВМ80 стоит. А я спрашивал про Z80 в связке с КР580 на разных частотах.

    Babasha, Тут да, Z80 с КР580, но о возможности их совместной работы вопрос не стоит, это и так очевидно. Вопрос в разных частотах.

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    20МГц - это вы загнули, сам то проц будет на этой частоте работать, но вот периферия нет однозначно, только может какие-то отдельные экземпляры сошедшие сума.
    Ну не 20 а 10 Мгц например. Вопрос в том - может ли подобная периферия в ПРИНЦИПЕ работать на более низкой частоте чем проц? Типа отдельный кварц, регистры защёлки и всё такое...

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    Поэтому в результате пришёл к выводу, что всё же для этого нужно применять ПЛИС.
    Да не хочу я ПЛИС, я хочу тёплый , ламповый Z80)

    MVV, Какая барахолка О_О Вы о чём вообще? И не надо мне хамить. И тем более офтопить. Если вас не устраивает мая тема, можете просто в ней не участвовать. А если я нарушаю правила форума, то на это есть модераторы.

    Скрытый текст


    И мой вам добрый совет - перестаньте "курить" КОБу.
    [свернуть]

  10. #9
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Отвечу ТС по 580 серии - перестаёт реагировать на раздражители уже от 2 МГц, проверено на ВВ55, ВИ53 и ВВ51 советских годов выпуска. Ну 2,5 мож и потянет. Есть интеловские оригиналы, к примеру, 82С55 с какой-то ещё буквой, они гарантируют работу до 5 МГц (не проверял, ибо под руками нет, не нужно, да и неканонiчно). Всё.
    Просто пытался запустить свой контроллер на 65С02 на частоте кварца (18,432 МГц), ИР82 прекрасно работали (что странно), 155/555 серии ну то разумеется, а вот периферия вся ожидаемо отвалилась.
    Ну и из опыта - не надо на таких процах гнаться за скоростью, она просто тупо не нужна. Примите это как аксиому. Им и гарантированных частот достаточно, остальное - нищебродство.

  11. #10
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex-eller Посмотреть сообщение
    Вопрос в том - может ли подобная периферия в ПРИНЦИПЕ работать на более низкой частоте чем проц?
    Она-то может, и расчитана на более низкую частоту в идеале 2 МГц, новые образцы 2,5 МГц, не помню где читал, но их два вида было одна 2, другая 2,5 МГц. Возможно отличие в букве А на конце, возможно образцы конкретного завода изготовителя, сильно не вникал в эту тему. Но я так понял, что вы хотите, чтобы проц работал на своей частоте, например, 10 МГц, а вся переферия работала на более низкой, на мой взгляд, это бессмысленно, так как синхронизация общая и переферия, например, ПДП полностью взаимосвязаны между собой.
    В общим, если хотите применять КР580 микропроцессорный комплект, то лучше применять его на гарантированной частоте 2МГц, она гарантирует нормальную , стабильную работу системы. Хотите повысить быстродействие, увеличивайте количество процессоров в системе, Один, например, ведущий, второй ведомый, первый занимается всем, видео, периферия, второй чисто производит сложные вычисления, например то же умножение, для умножения требуется около 200 тактов, точно сейчас цифру не помню, но не мало, эти задачи вполне может выполнять ведомый процессор, пока он считает эти 200 тактов, основной может заниматься своими делами, можно и большее ему дать задание, тут уже всё зависит от программиста, простейшие действия может и ведущий выполнять, так как на постановку задания для ведомого и передачу ему необходимых данных,тоже требуется время и мелкие и простые задания нет смысла его заставлять делать, а вот большие и сложные как раз для ведомого. Дал ему множитель и множимое, указал подпрограмму, например, он и вычисляет, вычислил, кинул в память результат, и ждёт от ведущего следующего задания. Тем самым увеличивается производительность всей системы в целом. Можно увеличить количество таких ведомых процессорных элементов.
    В итоге основная система работает как бы классически, но имеет возможность часть задач отправлять для решения на ведомые процессоры, то есть её задача отправить задание и потом получить результат, уже готовый.
    Поэтому не думаю, что нужно пытаться скрещивать высокопроизводительный Z80 работающий на частотах 10...20 МГц и вспомогательные микросхемы КР580 микропроцессорного комплекта, работающие на частоте 2 МГц. Либо КР580 использовать со всеми имеющимися в этом комплекте возможностями + возможно параллелизм, либо Z80 и тогда уже КР1533 серия для реализации периферии и другие скоростные серии по сравнению с КР580.

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •