Важная информация

User Tag List

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 89

Тема: КР580 - 2,5 Мгц only?

  1. #71
    Guru Аватар для Totem
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,189
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Мимо, ибо совсем другая степь. Тут есть жесткие рамки запуска КР580 с неродной и быстрой головой (т.е. CPU).
    эвоно что, Z80 как СPU, с обвязкой на 580, как Радио 86РК делали ?
    http://zx-pk.ru/showthread.php?t=20887
    Ты слыхал как грузится Flyshark ?! нет, совсем не тот, что на дискете...а Flyshark, тот самый блин Flyshark...тот ,что был когда то на кассете...
    zx spectrum 48 issuse 6a, Ленинград-1, zx spectum 128 +2 grey,Пентагон-128, ZXM-Phoenix 5.02 ( assembly)

  2. #72
    Activist Аватар для hantarex
    Регистрация
    03.08.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    286
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    по моему мнению эту тему стоит перенести во Флейм, ибо переливание из пустого в порожнее
    судя по всему ТС сам не знает, чего конкретно он хочет или хочет всего и сразу
    ПК8000 "Веста", "Сура". ПК8002 "Эльф". ПК8010,8020 "Корвет".

  3. #73
    Guru Аватар для Totem
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,189
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Могу только предложить ТС, помощь "железяками".
    Ты слыхал как грузится Flyshark ?! нет, совсем не тот, что на дискете...а Flyshark, тот самый блин Flyshark...тот ,что был когда то на кассете...
    zx spectrum 48 issuse 6a, Ленинград-1, zx spectum 128 +2 grey,Пентагон-128, ZXM-Phoenix 5.02 ( assembly)

  4. #74
    Member Аватар для alex-eller
    Регистрация
    06.04.2015
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    81
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Курите в сторону !WAIT. При сохранении тактовой 2МГц для комплекта КР580 свой Z80 запускайте хоть на 1ГГц, при условии вставки холостых WAIT циклов при обращении к КР580. Это очевидно, же. Отсюда вывод: зачем этот тред вообще?
    Расширю свой вопрос. Очевидно что нет никакого смысла, запускать один только проц на высокой частоте. Изначально имелось в виду что быстрый проц, можно использовать с быстрой современной памятью. Ведь только в такой связке высокая частота проца имеет смысл. Ну а в качестве периферии, как и говорил, использовать дешовый и легкодоступный КР580.

    Короче в полном виде, вопрос звучит так - Как быстрый Z80 и быструю память, можно использовать с медленной периферией КР580.

    ---------- Post added at 08:25 ---------- Previous post was at 08:23 ----------

    Totem, Хорошая ветка, вчера её штудировал. Там кстати PS/2 в РК стоит, потом займусь. И ещё раз спасибо не надо)


    ---------- Post added at 08:28 ---------- Previous post was at 08:25 ----------

    hantarex, Неважно что лично вы думаете об этой ветке, это всегда субъективно и непроизводительно. Её создал я, и она мне очень помогла. Спасибо этому форуму и форумчанам.
    Последний раз редактировалось alex-eller; 08.05.2015 в 15:26.

  5. #75
    Activist Аватар для hantarex
    Регистрация
    03.08.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    286
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    что-то мне подсказывает, что не один я так думаю
    з.ы. про память речи не шло потому, что подразумевается наличие быстрой памяти.
    з.з.ы. насчет ВВ55 - она без проблем работает в Спектруме со стандартной частотой 3.5МГц, думаю, на 4МГц Z80 тоже заведется, потому, что Z80 выполняет команду не за 1 такт. для ВВ51 скорее всего придется вводить WAIT. насчет остальных чипов - не в курсе.
    Последний раз редактировалось hantarex; 08.05.2015 в 08:48.
    ПК8000 "Веста", "Сура". ПК8002 "Эльф". ПК8010,8020 "Корвет".

  6. #76
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В Спеке ВВ55 работает НЕ на частоте процессора, а на гораздо более низкой. Вот на 6502 вся периферия работает на частоте проца, что критично, а в 580 серии и на Z80 нет...

  7. #76
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #77
    Activist
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    276
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если дешевое и простое то есть это:
    (ссылка 1)
    (ссылка 2)



    А сделать сейчас дешевый и простой микрокомпьютер на комплекте КР580 просто не возможно по техническим соображениям

    Берите к примеру Odroid W — миниатюрный клон Raspberry Pi и не морочьте себе и другим голову.

  9. #78
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,412
    Спасибо Благодарностей отдано 
    322
    Спасибо Благодарностей получено 
    600
    Поблагодарили
    446 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex-eller Посмотреть сообщение
    Расширю свой вопрос. Очевидно что нет никакого смысла, запускать один только проц на высокой частоте. Изначально имелось в виду что быстрый проц, можно использовать с быстрой современной памятью. Ведь только в такой связке высокая частота проца имеет смысл. Ну а в качестве периферии, как и говорил, использовать дешовый и легкодоступный КР580.

    Короче в полном виде, вопрос звучит так - Как быстрый Z80 и быструю память, можно использовать с медленной периферией КР580.
    А среди комплекта КР580 нет ОЗУ. Или вы хотите на ИР82 построить? Они как раз должны успеть. Посему напрашивается логичный вывод, который я уже выдал и после меня его повторили. К тому же, Z80 при использовании команд ввода-вывода сам вставляет такт ожидания (обращение по IORQ), и добавить их нет проблем. Тем более, количество циклов ожидания нужно строго фиксированное (при условии фиксированных частот периферии КР580 и самого Z80), что несомненно упрощает саму схему формирования (одна ИР1 например, для задержки до 4 тактов).

  10. #79
    Member Аватар для alex-eller
    Регистрация
    06.04.2015
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    81
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    HardWareMan А зачем вообще нужно устаревшее ОЗУ, если всю эту кучу хлама, легко заменить одной современной SRAM. Вот остальные микросхемы КР580 заменить нечем или точнее незачем, они самодостаточны, легко доступны, и дёшевы. И прекрасно подходят для 8-ми битного проца. Не вижу смысла их чем то заменять.

    А вот память и проц, при наличие адекватной замены, да ещё и с параметрами порядком выше при цене чуть ли не ниже. Их менять не только можно но и нужно.

    Да собственно именно в этом направление и двигаются все наши олдскульные микрокомпьютеры.

    Только я не хочу апгрейдить какую нибудь добрую старую платформу. Хотя к Спектруму, в силу пережитого в детстве питаю самые нежные чувства. Но я не хочу тащить все эти устаревшие схемотехнические решение, которые тогда были реально обоснованны. А теперь выглядят как анохронизмы.

    Да я хочу слепить свою отсебятину. Пусть она будет никому не интересна и не нужна. Я это делаю исключительно для себя.

    ---------- Post added at 14:04 ---------- Previous post was at 13:58 ----------

    Цитата Сообщение от hantarex Посмотреть сообщение
    т ВВ55 - она без проблем работает в Спектруме со стандартной частотой 3.5МГц
    Ну ВВ-шка это всё таки регистр по сути, хотя и нафаршированный но тупо регистр) Легко допустить что его не сложно раскочегарить.

    А вот ПДП, УАРТ, КП ... вот где собака порылась.

    ---------- Post added at 14:05 ---------- Previous post was at 14:04 ----------

    Цитата Сообщение от rw6hrm Посмотреть сообщение
    В Спеке ВВ55 работает НЕ на частоте процессора, а на гораздо более низкой
    А в каком именно, где можно подсмотреть?

    ---------- Post added at 14:09 ---------- Previous post was at 14:05 ----------

    MVV, Да свой я комп хочу, чтоб от и до, чтоб своими руками. Что мне эти Малины да Ардуины. Я вон лучше покурю что тут местные кулибины накреативили. Вот это я понимаю)

    ---------- Post added at 14:10 ---------- Previous post was at 14:09 ----------

    ВСЕХ С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

  11. #80
    Activist Аватар для hantarex
    Регистрация
    03.08.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    286
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex-eller Посмотреть сообщение
    А в каком именно, где можно подсмотреть?
    на вскидку http://zxpress.ru/book_articles.php?id=1571
    а так же были схемы спектрума с интегрированной ВВ55, но в спеке я не спец или краснодар, или львовский вариант, но точно были.

    вспомнил! в Профи точно есть ВВ55. и, кажется, был на нем же СОМ-порт на ВВ51.


    а еще... быстродействие Z80 на стандартной частоте 4МГц - 1 MIPS. если очень грубо округлить - шины проца работают на частоте макс. 1МГц. в реале - скорее всего ниже. так, что все приведенные здесь рассуждения - чисто теоретические проще попробовать собрать что-либо в железе и посмотреть ВВ55 не тактируется. на ВВ51 тактовая подается, но она нужна для формирования пакетов. с внутренней шиной ВВ51 не тактируется. при достаточной скорости проца в ПДП нет особого смысла. а КП заведется, уверен.
    Последний раз редактировалось hantarex; 08.05.2015 в 15:05.
    ПК8000 "Веста", "Сура". ПК8002 "Эльф". ПК8010,8020 "Корвет".

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •