Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 62

Тема: EmuZWin в open source?

  1. #11
    Vitamin C++ Аватар для Vitamin
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Таганрог, Россия
    Сообщений
    4,254
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    80
    Поблагодарили
    34 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от weiv Посмотреть сообщение
    Цитата с сайта автора эмулятора:
    Стесняется, наверное
    А кто на связь лично с ним выходил? Как аргументирует отказ поделиться знаниями?

  2. #12
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,609
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,173
    Спасибо Благодарностей получено 
    133
    Поблагодарили
    99 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от weiv Посмотреть сообщение
    Следующую мою цитату в том же сообщении, в которой цитируется идея Владимира о сокращении кода эмулятора за счёт использования его собственного (авторский язык) псевдо-z80 ассемблера (который также транслируется в код виртуальной машины), вы, видимо, предпочли не заметить.
    weiv, вы точно уверены, что эти рассуждения касаются именно EmuZWin, а не некоего абстрактного эмулятора Спектрума?

    Я утверждаю, что псевдо-Z80 ассемблера, транслируемого в код виртуальной машины, там нет. Там может быть использован Collapse, который тоже необязателен. Ибо используется только для сокращения размера exe. Но в Collapse нет никакого псевдо-z80 ассемблера.

    Если будем дальше упорствовать с этим, давайте спросим Владимира.

    ---------- Post added at 00:38 ---------- Previous post was at 00:21 ----------

    Вообще в контексте рац. обсуждения высказывание weiv'а об "авторском языке" можно свести к его опасениям в процессе модификации эмуля необходимости этот самый язык изучать. Спешу утешить weiv'а: для использования Collaps'а ничего такого изучать не нужно, только подключить модуль Collapse. Так что, получается, мы спорим о том, считает ли Владимир байт-код Коллапса z80-подобным. О чём и спросим Владимира, если weiv желает.
    Последний раз редактировалось Oleg N. Cher; 16.05.2015 в 00:28.

  3. #13
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,640
    Спасибо Благодарностей отдано 
    241
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    weiv, вы точно уверены, что эти рассуждения касаются именно EmuZWin, а не некоего абстрактного эмулятора Спектрума?
    Насчёт того, что эти рассуждения относятся не только к абстрактному эмулятору Спектрума, но и к конкретному EmuZwin, уверен. На тот момент Владимир занимался именно этим эмулятором.


    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Я снова утверждаю, что никакого псевдо-Z80 ассемблера, транслируемого в код виртуальной машины, там нет. Помимо Collapse, который тоже необязателен. Ибо используется только для сокращения размера exe.
    Интересно, какие вы имеете основания это утверждать? Вы вообще читали тему, ссылку на которую я привёл?


    Вот цитаты из неё:

    Пострадает, конечно, скорость выполнения. Но это будет касаться только интерфейсной части, поскольку только эту часть я и буду пробовать переводить на Z2x80. Пострадает наверное и скорость написания. Для того чтобы переписать несколько мегабайт исходного кода с ЯВУ на асм Z2x80, конечно уйдет немало времени. Но мой подход вроде бы позволяет сделать это постепенно.

    Первый этап закончил: эмулятор байт-кода есть, генерация П-кода и компиляция П-кода в байт-код есть. Уменьшил размер экзешника на 100К (сжатый уменьшился на 21К всего. Немного, но и исходного кода, для которого генерится П-код на автомате, тоже не очень-то много). Байт-код получился в 2 раза компактнее такого же машинного. Замедление скорости на глаз неразличимо (тем более что заменяется код инициализации диалогов). Следующим ходом попробую сделать компилятор Паскаль->П-код, и тогда можно будет сжать весь паскаль-код, который не требует высокого быстродействия.


    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Если будем дальше упорствовать с этим, давайте спросим Владимира.
    Спросите, ничего не имею против. Тут он вряд ли ответит, но, может, в личной переписке откроет вам глаза.

  4. #14
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,609
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,173
    Спасибо Благодарностей получено 
    133
    Поблагодарили
    99 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спрошу конечно. А то может быть и вам откроет.

  5. #15
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,640
    Спасибо Благодарностей отдано 
    241
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Вообще в контексте рац. обсуждения высказывание weiv'а об "авторском языке" можно свести к его опасениям в процессе модификации эмуля необходимости этот самый язык изучать. Спешу утешить weiv'а: для использования Collaps'а ничего такого изучать не нужно, только подключить модуль Collapse. Так что, получается, мы спорим о том, считает ли Владимир байт-код Коллапса z80-подобным. О чём и спросим Владимира, если weiv желает.

    Вот это не авторский язык? -

    Как бы его можно было переписать на Z2x80:

    TFormConfig_SetupColors PROC
    DEFB StartZ2x80
    E=E : HL=adr_Colors16 : E=E: IX=adr_ColorPanels : B=16
    LOOP
    E=(HL) : DE><HL
    CALL Color16ToColor
    PUSH HL : HL=(IX) : PUSH HL
    C=C : CALL TControl_SetColor
    DE><HL
    ELOOPB
    RET
    Вот эта цитата не свидетельствует о том, что Владимир собирался его применить в эмуляторе?

    Пострадает, конечно, скорость выполнения. Но это будет касаться только интерфейсной части, поскольку только эту часть я и буду пробовать переводить на Z2x80. Пострадает наверное и скорость написания. Для того чтобы переписать несколько мегабайт исходного кода с ЯВУ на асм Z2x80, конечно уйдет немало времени. Но мой подход вроде бы позволяет сделать это постепенно.


    ---------- Post added at 00:58 ---------- Previous post was at 00:55 ----------

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Спрошу конечно. А то может быть и вам откроет.
    Оснований для своего утверждения, что в исходном коде эмулятора нет использования авторского языка, вы так и не привели.

  6. #16
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,609
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,173
    Спасибо Благодарностей получено 
    133
    Поблагодарили
    99 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от weiv Посмотреть сообщение
    Вот эта цитата не свидетельствует о том, что Владимир собирался его применить в эмуляторе?
    Что собирался - может и да. А что применил - не свидетельствует. Потому что Владимир реализовал там не всё, что планировал.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,640
    Спасибо Благодарностей отдано 
    241
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Что собирался - может и да. А что применил - не свидетельствует. Потому что Владимир реализовал там не всё, что планировал.
    Цитата, ещё раз:
    Первый этап закончил: эмулятор байт-кода есть, генерация П-кода и компиляция П-кода в байт-код есть. Уменьшил размер экзешника на 100К (сжатый уменьшился на 21К всего. Немного, но и исходного кода, для которого генерится П-код на автомате, тоже не очень-то много). Байт-код получился в 2 раза компактнее такого же машинного. Замедление скорости на глаз неразличимо (тем более что заменяется код инициализации диалогов). Следующим ходом попробую сделать компилятор Паскаль->П-код, и тогда можно будет сжать весь паскаль-код, который не требует высокого быстродействия.
    Заметьте, компилятор Паскаль->П-код только планируется.


    Да, и всё-таки -
    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher
    Я снова утверждаю, что никакого псевдо-Z80 ассемблера, транслируемого в код виртуальной машины, там нет.
    Основания для такого утверждения??

  9. #18
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,609
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,173
    Спасибо Благодарностей получено 
    133
    Поблагодарили
    99 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    weiv, приведённые вами цитаты я отношу к раннему периоду разработки Collapse. Но Коллапс в моём понимании - это нечто вроде ASPack или UPX. Может использоваться. Но необязателен. Ваш же пост звучал как "ты это всё ниасилишь править, тут же авторский язык!".

    Итак, нам остаётся всего лишь выяснить 2 вопроса:

    1) является ли байт-код Collapse, как сначала планировал Владимир, Z2*80-подобным?

    2) используется ли, помимо Collapse, ещё какой-то z80-подобный байт-код и виртуальная машина в EmuZWin?

    Я отвечаю на оба вопроса "нет" и "нет", просто на основе здравого смысла, а не старинных цитат. Впрочем, причуды жизни причудливы. Подождём, что ответит Владимир.

    ---------- Post added at 01:26 ---------- Previous post was at 01:18 ----------

    Э, тока не придираться ко второму пункту. Это всё-таки эмулятор Спека. Его можно назвать виртуальной z80-машиной. А мы же про "нечто некое, неописуемое".

  10. #19
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,640
    Спасибо Благодарностей отдано 
    241
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Для меня мой пост звучал как "разобраться в исходном коде эмулятора не-автору будет очень непросто, частично потому, что он в какой-то степени написан на авторском ЯП".

    По поводу вопросов - я бы остановился на одном вопросе - написан ли эмулятор EmuZwin частично на авторском ЯП?

  11. #20
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,609
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,173
    Спасибо Благодарностей получено 
    133
    Поблагодарили
    99 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Однозначно нет. "Я так думаю" (c)

    Он мог быть только автоматически транслирован в байт-код Collapse, который Владимир для удобства оснастил z80-подобными мнемониками, с другого языка (Паскаля). Надеюсь, Вы не будете ставить знак равенства между "написан" и "автоматически транслирован с Паскаля"? Фух, надеюсь, что нет.

    И раз так, то вопрос только в z80-подобии мнемоник. Тут я соглашусь. Возможно. Но тот, кто модифицирует исходник программы, exe-шник которой сжат UPX'ом, вовсе не должен обязательно изучать внутренний формат сжатого exe-файла. Хотя может быть и в UPX'е применяется "авторский язык"? Я не в курсе, честно...
    Последний раз редактировалось Oleg N. Cher; 16.05.2015 в 01:45.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Корвет: ExtROM Open Source extender
    от esl в разделе Корвет
    Ответов: 353
    Последнее: 11.04.2024, 17:49
  2. Open source firmware for the Spectrum
    от zx-kit в разделе Разный софт
    Ответов: 60
    Последнее: 29.05.2014, 13:53
  3. open-source эмуляторы под .NET
    от Sawyer в разделе Эмуляторы
    Ответов: 1
    Последнее: 04.01.2011, 17:47
  4. Open Source эмуль...
    от rg_software в разделе Эмуляторы
    Ответов: 50
    Последнее: 06.12.2006, 11:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •